МСК. Задержаны члены экстремистской группировки.

Rasmuswolf


Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве группу участников экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", у которых изъято большое количество оружия и взрывчатки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

"В ночь на 27 ноября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках расследования дел общей уголовной направленности на территории Восточного округа Москвы задержаны 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", - отметили в пресс-центре ведомства.

Операция проводилась сотрудниками ГУПЭ МВД, ФСБ совместно с ГУ МВД и УФСБ по Москве, при силовой поддержке ОМОНа.

"В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели и др., пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература", - рассказали в МВД.

"По имеющейся информации, денежные средства, полученные от совершения преступлений общей уголовной направленности, использовались для финансирования этой организации", - подчеркнули в пресс-центре МВД.

Там отметили, что решается вопрос о квалификации и возбуждении уголовного дела, в том числе по признакам ст. 222 (незаконный оборот оружия).

Напомним, 5 ноября стало известно о задержании в подмосковной Балашихе участника экстремистской группировки "Ат Такфир валь-Хиджра" по подозрению в вербовке молодых женщин. "Полицейские Главного управления МВД по ЦФО и сотрудники ФСБ за хранение наркотиков и огнестрельного оружия задержали в столице участника экстремистской организации "Ат Такфир Валь-Хиджра", - сообщили тогда в пресс-центре МВД РФ.

По данным полиции, 31-летний уроженец Украины, являющийся гражданином России, вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав данной организации.

В сентябре 2010 года Верховный суд РФ вынес решение о признании экстремистским и запрете деятельности в России международного религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Это связано с тем, что указанная организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни.

"Ат-Такфир валь-Хиджра" (Искупление и исход) - радикальная международная исламистская террористическая организация, созданная в Египте в начале 1970-х годов Шукри Мустафой. В 1977 году запрещена египетскими властями.

mr.ttrx

Вот постановочное видео:

http://lifenews.ru/#!news/123246

Rasmuswolf

mr.ttrx
Вот постановочное видео:

http://lifenews.ru/#!news/123246

- Помимо финансирования, которое поступало из-за рубежа, преступники получали доход от торговли наркотиками в Москве и Московской области, - сообщил источник Life News в правоохранительных органах. - При этом было железное условие: сильнодействующие вещества ни в коем случае нельзя было продавать мусульманам.

достойно.

Mattan



samrat

Даже название какое-то зловеще-негативное: "искупление и исход"- не к добрым делам завербованных готовили.

Панкратов

Rasmuswolf
сильнодействующие вещества ни в коем случае нельзя было продавать мусульманам.
ну это бабка соседке по лавочке сказала!
В эджипте, откуда родом "корпоративная культура" фигурантов, да и не только там, а и в других тёплых странах соответствующих убеждений населения, "дуют" и/или банчат если не все, то многие.
Если погуглить? то жители эджипта жаловались в пределах года назад что прессованная смола канабиса зело сильно цене поднялась 😀

Rasmuswolf
достойно.

чтоб пи*дянок выхватить по двадвавосемь за сбыт.
Там от 7ки и выше корячится, а группе лиц да по сговору отвалится душевненько, в Мосгорсуде тоже (иногда) адекватные реальности люди в судейском корпусе попадаются.
Более, уж извини, ничего достойного не вижу в их поведении по месту нахождения.

IDS

Ну наконец взялись за бородатых зайцев в ранее заповедной части России. Давно пора.

Стасег

три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели и др., пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература"
уголовная ответственность за ношение холодного оружия несомненно сократит оборот подобных предметов.
Видел еще на видео показали у них в квартире здоровые челночные сумки набитые противокражными метками на одежду. Утверждалось что сеть финансировалась еще путем кражи одежды с магазинов и перепродажи. Этож в каких масштабах надо выносить китайский индпошив чтобы сеть финансировать.
А главное палевно, поймают, с обыском придут, стволы найдут. Поэтому показалось очень странным. Хотя если сами работали охранниками в магазинах тогда понятно.

Rasmuswolf

samrat
Даже название какое-то зловеще-негативное: "искупление и исход"
Да ладно цепляться к словам. Нормальное название: искупили вину тяжким трудом - и на депортацию.