Татарстан. Наркополицейские...

Rasmuswolf

В ходе проведенных совместных следственно-оперативных мероприятий Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан и Главным управлением СБ МВД РФ 28 ноября в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны начальник Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан 33-летний Андрей Алексеев, начальник Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальника полиции УМВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан 41-летний Марат Садыхов. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемых. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

http://sledcomrf.ru/news/11031...otrudnikov.html

sakstorp

Суд отказался арестовывать четверых высокопоставленных полицейских из Казани, которых утром 29 ноября задержали по подозрению в незаконном хранении наркотиков, превышении должностных полномочий и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Об этом сообщает 'Интерфакс'.

Первым был отпущен из-под стражи начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска МВД по Татарстану Андрей Алексеев. Судья Алсу Шайхутдинова посчитала, что он не может скрыться от следствия, а также учла наличие у него малолетнего ребенка.

Начальник ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрий Андреенко был освобожден следующим с той лишь разницей, что судья сочла его неспособным воспрепятствовать осуществлению правосудия, а не скрыться от следствия. Затем с похожей мотивировкой были освобождены оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по Татарстану Марат Садыков (отец троих детей) и начальник полиции УМВД по Казани Руслан Халимдаров, на иждивении которого четверо малолетних детей и тяжело больной отец.

Халимдаров назвал действия сотрудников наркоконтроля провокацией и заявил, что задержание было незаконным "'Оно было проведено в крайне жесткой форме сотрудниками спецназа в подъезде', - сказал полицейский, добавив, что не присутствовал при обысках в собственных квартире и офисе.

Сторона следствия просила арестовать фигурантов на два месяца - до 27 января 2014 года. Следователь мотивировал ходатайство тем, что подследственные могут скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, воспользоваться служебными связями, уничтожить документы и тем воспрепятствовать совершению правосудия.

Четверо высокопоставленных казанских полицейских были задержаны утром 29 ноября. Позже выяснилось, в ходе обыска в квартире одного из них обнаружили документы с грифом 'совершенно секретно'.
http://lenta.ru/news/2013/11/29/kazan1/

mr.alternativa

Кто что охраняет-то и имеет)))А вообще воровать-это граждане способны-а как на нары сесть-у них же дети)))Бред этот давно пора из закона убрать.Не хочешь ребенка без отца оставить или матери-не совершай преступлений

Джек2013

никогда такого не понимал...ну.идут на задержание крупной фигуры-"за державу обидно" или просто "война крыш"-но. по идее все должно быть обставлено так, чтобы вариантов соскочить у взятого не было. иначе не надо и начинать-может сильно чревато для начинающих обернуться..нет. регулярно- "взяты- отпущены" или это просто акция в стиле-"слышь. карась. щука не дремлет". или судьи вообще в небожители записались? Или- проще- рас....ство в РФ непобедимо?

kubasch

Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России задержали татарстанского полицейского с признаками наркотического опьянения.

Им оказался заместитель начальника оперативно-розыскной части МВД республики, в иномарке которого изъятое наркотическое вещество. Эту информацию корреспонденту Открытого информагентства подтвердили в региональном управлении Следственного комитета РФ.

Кроме того, в служебном кабинете полицейского изъят предмет, похожий на ручную гранату.

По данному факту организована доследственная проверка.

Ранее в отношении трех высокопоставленных сотрудников УМВД по Казани и МВД Татарстана возбудили уголовное дело.

В зависимости от роли каждого им инкриминируются превышение должностных полномочий, незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере и воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные с использованием служебного положения.

Следователи намерены добиваться их ареста и отстранения от занимаемых должностей.
http://openinform.ru/news/law_enforcement/01.12.2013/29141/

IDS

Позже выяснилось, в ходе обыска в квартире одного из них обнаружили документы с грифом 'совершенно секретно'.

И что с того? 😊 😊 😊

akharin

IDS

И что с того? 😊 😊 😊

Да ничего, просто выдающееся нарушение режима секретности. В зависимости от следователей - можно накрутить на 283 УК РФ. Но в любом случае - это финал допуска товарища к секретным документам. В Украине вон начальников генштабистов лишают допуска за копии документов с грифом в их же кабинете. А уж в квартире...

mr.alternativa

IDS
И что с того?
Видно режим оборота документов с таким грифом Вам не известен.Даже когда работаете с документами в СЛУЖЕБНОМ кабинете и входит сотрудник,не имеющий соответствующего допуска-обязаны убрать в сейф.А выносить за пределы служебного здания, не говоря уже о хранении дома ,где любой член семьи или собутылник их может прочитать-чревато для такого горе-сотрудника

akitukitua

mr.alternativa
Видно режим оборота документов с таким грифом Вам не известен.Даже когда работаете с документами в СЛУЖЕБНОМ кабинете и входит сотрудник,не имеющий соответствующего допуска-обязаны убрать в сейф.А выносить за пределы служебного здания, не говоря уже о хранении дома ,где любой член семьи или собутылник их может прочитать-чревато для такого горе-сотрудника
Это откуда? На счёт выносить и прочее ещё ладно, но как к Вам может зайти сотрудник не имеющий соответствующего допуска?
Да и потом, за доки расписался, инструктаж прошёл, а дальше крутись как можеш.

sk0ndr

Да ничего, просто выдающееся нарушение режима секретности. В зависимости от следователей - можно накрутить на 283 УК РФ.

Допуск в полиции это вообще "вещь в себе".

Операм иногда приходится "знакомить" ранее неоднократно судимых лиц, то есть тех, о "допуске" которых и говорить-то смешно, с документом, в правом верхнем углу которого есть подчеркнутая надпись - сekpeтно (приблизительно, некоторые тонкости опустил). И те с ним знакомятся и даже ставят там подпись.
Допуском к работе с подобными документами это не является. По умолчанию это происходит в служебном кабинете. Но на практике - где угодно. Главное не проебать.

Практически ВСЕ документы, с которыми работает вся полиция - это как минимум ДСП. Даже если лишат допуска Ф2, ну перейдет он туда, где нужен третий. А третья дается кому ни попадя, решением руководителя.

ИМХО - если получится вменить что-то "достойное", то заодно и втюхают и это нарушение.

mr.alternativa

akitukitua
Это откуда? На счёт выносить и прочее ещё ладно, но как к Вам может зайти сотрудник не имеющий соответствующего допуска
Элементарно Ватсон))Может приходилось видеть дела в картонной обложке специфического розоватого цвета?Уверяю Вас -очень немногие сотрудники могут знакомится с этими делами,а гриф ДСП можно и не ставить-ибо каждый документ, находящийся в обороте, практически автоматом становится ДСП.

mr.alternativa

sk0ndr
Операм иногда приходится "знакомить" ранее неоднократно судимых лиц, то есть тех, о "допуске" которых и говорить-то смешно, с документом, в правом верхнем углу которого есть подчеркнутая надпись - сekpeтно
Это Вы сейчас о чем конкретно?

sk0ndr

Это Вы сейчас о чем конкретно?
Да. Куда уж конкретнее.
Приходилось знакомить и мне, как и каждому оперу. Раз в год, все по плану.
И это первый вопрос, который возникает у молодого опера - как так? Его на первоначалке стращали режимами и правилами работы с такими документами, а тут он сам их "нарушает". Не нарушает. Все продумано уже давно. На то он и опер.

akitukitua

mr.alternativa
Уверяю Вас -очень немногие сотрудники могут знакомится с этими делами,а гриф ДСП можно и не ставить-ибо каждый документ, находящийся в обороте, практически автоматом становится ДСП
Ну вот ещё одно заблуждение, нет такого гифа ДСП, это было придумано доблестными вояками, когда надо было вроде как секретную инфу передавать чуть ли не противнику, и я не знаю что такое розовые папки, я служил в другой конторе, если Вы о личных делах, то у нас они серые и гриф на них несколько иной.

mr.alternativa

akitukitua
если Вы о личных делах, то у нас они серые и гриф на них несколько иной.
Я о ДОРУ
нет такого гифа ДСП
[/B]
[/QUOTE]
Что-то Вы путаете-да и не ответили конкретно об ознакомлении лиц и докуменами под СС,даже если говорите об агентуре

mr.alternativa

akitukitua
Видимо Вы все же не работали опером или уровень допуска Ваш был настолько низок, что вышеупомянутые дела Вы даже в глаза не видели.Ибо специальная окраска этих папок была придумана не напрасно.Так знаете что такое ДОРУ?

akitukitua

mr.alternativa
Что-то Вы путаете-да и не ответили конкретно об ознакомлении лиц и докуменами под СС,даже если говорите об агентуре
Вот я то как раз не путаю, ДСП официально не существует, в законе о гос тайне, есть три грифа, в 149 ФЗ вообще грифов не предусмотрено, есть Постановление правительства 1233, но и там про сам гриф нет ни слова, просто говорится о служебной информации. И я не работал с агентурой.

akitukitua

mr.alternativa
.Так знаете что такое ДОРУ?
Ваши бывшие колеги только что просветили, нет с такими вещами я не работал, и как я понял гриф там совсем лишний, наследие союза.

sk0ndr

И я не работал с агентурой.
Я - работал. Что такое ваши розовые папки, я не знаю.
У нас были обычные. Не белые, конечно, ближе к серому.
Гриф там стоит другой, но я специально не стал уточнять, какой именно.
Кто видел - тот знает. И еще подчеркивается.
Что такое ваши "дору" я тоже не догадываюсь.
У нас другие были сокращения. От ОПД (пожалуй самое простое, я их десятками заводил) до (вставляйте в меру фантазии) ...
Контрольно-наблюдательные дела (КНД) - как раз красного цвета у нас были. Ничего серьезного в них не держали. Так, рутина по отпискам. Кстати, их тогда вообще было много в милиции, даже не у оперов.
Сокращение ДОР было у чекистов, вроде как. Но тоже как-то мимо меня их заморочки прошли.

mr.alternativa

sk0ndr
Что такое ваши "дору" я тоже не догадываюсь
а тут догадываться и не надо-кому положено те знают и знали.Значит Вам просто не положено было вот и все))К КНД отношения совсем не имеет-активно 7 там задействовалась,тоже наверное пережиток Союза)))

sk0ndr

7 там задействовалась
ее знаю. Пару раз общались по делам. Но тоже не очень близко, так, чисто по работе, когда заказывал.