Заправщик погиб, пытаясь задержать не заплатившего за бензин

Дядюшка Ух

перемещено из Дорожно-транспортные происшествия



Смертью закончилась в субботу попытка заправщика задержать автомобилиста, не заплатившего за бензин, на АЗС в подмосковном Звенигороде.

Как стало известно 'МК', днем на автозаправку приехала 'девятка' темно-синего цвета. Сотрудник бензоколонки 42-летний Виталий Салтобин засунул в бензобак пистолет и принялся заправлять машину, а в это время водитель машины сделал вид, что отправился оплачивать бензин (к сведению, на заправках этой сети топливо оплачивают после заправки бака).

Когда авто было заправлено, шофер запрыгнул в него и дал по газам. Топливо он не оплатил. Салтобин побежал за нарушителем правил, схватил авто за боковое зеркало. На такой рискованный шаг мужчина пошел после того, как руководство компании заставило своих заправщиков компенсировать утраченную по вине недобросовестных водителей выгоду. Эта 'девятка', к слову, заправилась на тысячу рублей, а несколько дней назад от Салтобина таким же образом 'сбежал' другой водитель (он тоже должен был оплатить 1 тысячу рублей). Заправщик воспитывал троих маленьких детей, а его 31-летняя супруга не работает, поэтому потеря двух тысяч была для него существенна.

Опасный маневр закончился для Салтобина печально - машина протащила его 10 метров, после чего он упал под ее колеса, и 'девятка', проехавшись по нему, скрылась. Мужчина скончался до приезда 'скорой помощи'.

Как пояснили сотрудники бензоколонки, сейчас руководство пытается скрыть неприятный инцидент. Водителя-убийцу пока не задержали, хотя на видеокамерах, которые в большом количестве установлены на заправке, госномер можно с легкостью разглядеть.

http://www.mk.ru/daily/hotnews...pravschika.html

louie

Трагическое совпадение. ИМХО. Жизнь...

Дядюшка Ух

Voices
А отцу троих детей, 2 тыщи на столько существенная потеря что он готов бы за них жизнью заплатить.
Из комментариев к статье:
Завтра Виталия будут хоронить...Если бы вы знали сколько он, будучи абсолютно простым человеком смог сделать. Они с женой сначала жили в коммуналке, потом он выкупил оставшиеся комнаты, сделал ремонт. Именно он смог облагородить и подъезд своего дома и двор причем за свой счет. Да и зарабатывал он действительно довольно скромно. Но при этом дети и жена никогда ни в чем не нуждались.До сих пор не могу поверить в это.Как теперь его жена с тремя детьми будет выживать, я просто не знаю? потому что государство наше в лучшем случае сможет копейки предложить уж тем более в подмосковье. Младшей дочери даже года нет...
Про руководство этой сети АЗС ничего цензурного на ум не приходит. Что им мешает заявление в полицию писать по каждому случаю откровенной неуплаты? Для чего они юристов держат? Для чего видеокамеры устанавливают?
В Америке во многих штатах действует программа "Не заплатил за бензин - лишился прав". Засняли, нашли, лишили. И никакого геройства не надо. А тут какой-то "белый воротничок" из-за десятка тысяч в месяц, по сути, отправил человека на смерть. Мерзость...

RSL

давайте поменьше о политике и олимпиадах, тут чистый криминал.
И даже предположения про руководство сети - лишь предположение(хотя и верю).

Да, "характеристики у погибшего сильные", но своими действиями ОН ЛИШИЛ свою семью себя.



перемещено из Дорожно-транспортные происшествия

Дядюшка Ух

RSL
тут чистый криминал
В той же мере, что и любое ДТП с погибшими. Вряд ли получится доказать умысел. Скажет: "Не увидел". Или: "Испугался, нажал на газ... Оно само собой..." Получит срок по 264-й. С оплатой бензина вопрос спорный. Мнения на этот счет разные: от квалификации по статье "грабеж" до гражданско-правового спора.

Дядюшка Ух

RSL
И даже предположения про руководство сети - лишь предположение(хотя и верю).
Согласен.

zpt

А никто не в курсе, что это за АЗС, какой фирмы?
"Страна должна знать своих героев" (с)

RSL

да какая хрен разница, в чем "геройство" АЗС ?

Дядюшка Ух
что и любое ДТП с погибшими
не в любом ДТП виновный овладевает имуществом третей стороны

RSL

Дядюшка Ух
С оплатой бензина вопрос спорный. Мнения на этот счет разные: от квалификации по статье "грабеж" до гражданско-правового спора.
с удовольствием "развернул" бы на разбой, а в качестве оружия использовал ТС повышенной опасности

Дядюшка Ух

zpt
А никто не в курсе, что это за АЗС, какой фирмы?
"Страна должна знать своих героев" (с)
В комментариях по ссылке упоминали. Но, сами понимаете - это источник "ОБС".

Дядюшка Ух

RSL
с удовольствием "развернул" бы на разбой, а в качестве оружия использовал ТС повышенной опасности
Хорошо бы. Но на деле - увы...

Sher_Khan

на машину накопил - на ездить не накопил? Человека убил... Иногда мне хочется стать единоличным правителем Земли и начать творить Добро и причинять Справедливость в повышенных масштабах.
ЗЫ. Вот на фига на машине виснуть то было, на что он рассчитывал?..

Дядюшка Ух

Sher_Khan
Вот на фига на машине виснуть то было, на что он рассчитывал?..
Скорее не рассчитывал, что за рулем сидит отморозок. Не первый случай.

Athlon

Дядюшка Ух
А тут какой-то "белый воротничок" из-за десятка тысяч в месяц, по сути, отправил человека на смерть. Мерзость...

Насчет "белый воротничок" - оно сомнительно. На "девятках" обычно другой контингент катается.

Stupid Chemist

Athlon
Насчет "белый воротничок" - оно сомнительно. На "девятках" обычно другой контингент катается.



руководство АЗС, а не обезьянка за рулем девятки.

gallak

Насчет "белый воротничок" - оно сомнительно. На "девятках" обычно другой контингент катается.
Речь видимо о руководстве АЗС, заставлявщего убыток оплачивать сотрудников. Несколько таких случаев подряд и есть видимо десятка тысяч в месяц .

Sagitarius

RSL
с удовольствием "развернул" бы на разбой, а в качестве оружия использовал ТС повышенной опасности

Вряд ли. Водитель же не угрожал автомобилем "налейте мне бензину, а то машиной перееду!". Он использовал автомобиль только чтобы скрыться с неоплаченным товаром. Так что чистый грабеж без применения насилия. Иначе бы всех барсеточников можно было бы за разбой сажать, они ж ведь тоже на машинах сматываются после того, как имущество умыкнут.

А вот дальнейшее можно трактовать по-разному: то ли несчастный случай, то-ли причинение смерти вследствие нарушения ПДД, то-ли умышленное убийство. Впрочем последнее почти из области невероятного доказать. Ну возможно еще оставление в опасности вменить

Скорее всего будет только грабеж, возможно - оставление в опасности, а смерть квалифицируют как несчастный случай не зависящий от воли исполнителя. Случай примерно аналогичный, как если бы грабитель вырвал сумку у женщины и бросился наутек, женщина схватила убегающего грабителя, не удержалась на ногах и упала башкой об асфальт со смертельным исходом.

Athlon

gallak
Речь видимо о руководстве АЗС, заставлявщего убыток оплачивать сотрудников. Несколько таких случаев подряд и есть видимо [b] десятка тысяч в месяц .[/B]

А, понятно.
Вообще это достаточно стандартная практика. Был в моей трудовой биографии опыт работы продавцом в крупном сетевом магазине бытовой техники и электроники, давно уже, правда. Мы там все были материально ответственными за товар и в случае обнаружения недостачи (являющейся, как правило, результатом кражи посетителями) платили из своего кармана.

Страшила Мудрый 2

Дядюшка Ух
В Америке во многих штатах действует программа "Не заплатил за бензин - лишился прав". Засняли, нашли, лишили. И никакого геройства не надо.

Такого "геройства" не надо в любом случае! Даже если у тебя вычтут эту паршивую тысячу! Неужели из-за неё своей жизнью рисковать?
Недавно в криминальных новостях был сюжет про ограбление какого-то магазина: пока грабители в нём орудовали, охранник прятался где-то за полками. Молодец охранник, умный человек!!! Ещё за какое-то барахло, причём не твоё, а того урода-хозяина, который тебе платит копеечную зарплату, свою жизнь отдавать? На фиг! :-)

Дядюшка Ух

gallak
Речь видимо о руководстве АЗС, заставлявщего убыток оплачивать сотрудников. Несколько таких случаев подряд и есть видимо десятка тысяч в месяц .
Именно так.
Athlon
Был в моей трудовой биографии опыт работы продавцом в крупном сетевом магазине бытовой техники и электроники, давно уже, правда. Мы там все были материально ответственными за товар и в случае обнаружения недостачи (являющейся, как правило, результатом кражи посетителями) платили из своего кармана.
В студенчестве работал в аналогичном магазине. Когда увольнялись почти всем коллективом, на нас тоже пытались все упёртое посетителями повесить (ревизию недалекий манагер провел только после того, как всех рассчитал 😀). Дружно послали его и его руководство в суд и прочие места (работали даже без договора подряда). Претензии были сняты.

Стасег

Речь видимо о руководстве АЗС, заставлявщего убыток оплачивать сотрудников.
Поскольку руководство АЗС надлежащим образом не обеспечило сохранность материальных ценностей, те была практика оплаты бензина после залива в бак, то вычитание денег из зарплаты сотрудников незаконно. Тоже касаемо и магазинов с гнилыми витринами и китайскими замками на них и вычитанием денег с продавцов. Надо бы не за уродами бегать(всеравно не догонишь) а заявления в инспекцию по труду писать про незаконные вычеты из зарплаты. А то у нас народ всегда рад поделиться своей выстраданной зарплатой с говнобоссом.

Дядюшка Ух

Стасег
Надо бы не за уродами бегать(всеравно не догонишь) а заявления в инспекцию по труду писать про незаконные вычеты из зарплаты. А то у нас народ всегда рад поделиться своей выстраданной зарплатой с говнобоссом.
Я сомневаюсь, что в заправщики, в массе, идут люди, которые хорошо знают юриспруденцию и имеют большой опыт отстаивания своих законных прав.

Стасег

Я не понимаю что мешало поставить на выезде с АЗС элементарный блокиратор поднимающийся при нажатии кнопки заправщиком, вместо того чтобы заставлять работников кидаться под колеса, если уж так не терпелось ввести в криминализированной москве европейскую практику оплаты бензина после заливки в бак.

RSL

Стасег
практика оплаты бензина после залива в бак, то вычитание денег из зарплаты сотрудников незаконно

а они там вообще законно работают?

Athlon

Дядюшка Ух
В студенчестве работал в аналогичном магазине. Когда увольнялись почти всем коллективом, на нас тоже пытались все упёртое посетителями повесить (ревизию недалекий манагер провел только после того, как всех рассчитал 😀). Дружно послали его и его руководство в суд и прочие места (работали даже без договора подряда). Претензии были сняты.

При таком раскладе то оно конечно.
Там, где я работал, инвентаризация проводилась каждую неделю, так что такой фокус не прошел бы. Работали кстати официально, по трудовой (первое мое официальное место работы было, там трудовую и завели).

Дядюшка Ух

Athlon
Там, где я работал, инвентаризация проводилась каждую неделю, так что такой фокус не прошел бы. Работали кстати официально, по трудовой (первое мое официальное место работы было, там трудовую и завели).
При таком раскладе или сразу уходить надо или требовать, чтобы доплачивали за функции охранника в размере среднемесячной недостачи! Продавец должен продавать. Для борьбы с расхитителями есть специально обученные люди.
Кстати, интересно, а каковы функции у охранника на том АЗС? Пить кофе в тепле и болтать с кассирами? Помнится, не столь давно было видео, как заправщик пистолетчику с компанией "сытных" выписал. Так там охранник тоже к шапочному разбору появился.

Athlon

Дядюшка Ух
При таком раскладе или сразу уходить надо или требовать, чтобы доплачивали за функции охранника в размере среднемесячной недостачи! Продавец должен продавать. Для борьбы с расхитителями есть специально обученные люди.

Ну тут есть такой тонкий момент, что весьма сложно определить, посетители ли умыкнули что-то или продавцы сами стянули.
В нормальных странах такие вопросы решаются через профсоюз. Но мы трусливы, инертны и малоинициативны, в итоге в большинстве случаев профсоюзы у нас носят декоративную функцию (если они вообще есть).

Дядюшка Ух
Кстати, интересно, а каковы функции у охранника на том АЗС? Пить кофе в тепле и болтать с кассирами? Помнится, недавно было видео, как заправщик пистолетчику с компанией "сытных" выписал. Так там охранник тоже к шапочному разбору появился.

А он там вообще был?

Дядюшка Ух

Athlon
Ну тут есть такой тонкий момент, что весьма сложно определить, посетители ли умыкнули что-то или продавцы сами стянули.
Тогда тем более необходимо, чтобы такими вопросами СБ занималась. Если мой коллега Петя (с которым мы даже по сменам не пересекаемся) - крадун, то почему я должен страдать из-за него материально? А если не кража, а разбойное нападение, в результате которого весь магазин обчистили до нитки? Продавцам в рабство идти? Или стоит геройски погибнуть за дневную выручку ИП Хренкина?

Дядюшка Ух

Athlon
А он там вообще был?
Если не было, то ситуация еще непригляднее.

Athlon

Дядюшка Ух
Тогда тем более необходимо, чтобы такими вопросами СБ занималась. Если мой коллега Петя (с которым мы даже по сменам не пересекаемся) - крадун, то почему я должен страдать из-за него материально? А если не кража, а разбойное нападение, в результате которого весь магазин обчистили до нитки? Продавцам в рабство идти? Или стоит геройски погибнуть за дневную выручку ИП Хренкина?

Ну, разбой или грабеж - это другая история, тут претензий нет.
А что касается охраны или СБ, то у нас ее и не было никакой вообще.

Дядюшка Ух

Athlon
А что касается охраны или СБ, то у нас ее и не было никакой вообще.
Вот то-то и оно... Лучше продавца-студентика "напрячь" на деньги.

rawmeathunter

Заправщик по сути совершил нападение на водителя девятки, поэтому при разборе случившегося найдется немало смягчающих обстоятельств в его составе. Не имел права он кого-либо задерживать. А то что получилось хорошо иллюстрирует что бывает когда нарушения закона нарастают на простую ситуацию как снежный ком. Просто запомнил бы номер и прошел бы свидетелем по УД.

Boltun

свидетелем по УД
На мой взгляд ситуация предельно ясна, никаким УД там не пахнет, потому как пострадавший (начальник бензоколонки) никуда писать не собирается, он просто нашел крайнего - заправщика и списал все на него. А заправщик попал между молотом и наковальней - "воруют - он виноват, пробует помешать - опять он виноват". Его искренне жаль...

rawmeathunter

Boltun
нашел крайнего - заправщика и списал все на него
Он мог вычесть бабки, разве что, из черной зарплаты заправщика. И то, рискуя получить по шапке в результате жалобы заправщика в трудинспекцию.

Boltun

заправщика в трудинспекцию
вы в какой стране живете? вы видели как эти заправщики живут? ради интереса попробуйте устроиться заправщиком или мойщиком машин. Вас ждет большое откровение.

rawmeathunter

Boltun
вы видели как эти заправщики живут?
Нет, не видел. И как они живут? Смотрю вакансии в своем регионе, все предлагают "белую з/п" и "трудоустройство согласно ТК"

Boltun

;-))) ну так сходите, пособеседуйте ради спортивного интереса...
реальная зарплата будет 8000, белая будет 1000, не нравится - иди дальше...

NIKOLAI 777

rawmeathunter
Нет, не видел. И как они живут? Смотрю вакансии в своем регионе, все предлагают "белую з/п" и "трудоустройство согласно ТК"

В газпроме наверно смотрели , или в детали не вникаете 😊

rawmeathunter

rawmeathunter
не нравится - иди дальше
Знаю что на заправках большая текучка, но, скорее потому, что эта работа, как правило, временная. Нашел нормальную - уволился. Заправки в большинстве своем крупных сетевиков, а они редко мелким динамо занимаются. Корпоративные стандарты, имидж, то-сё... Скандалы ни к чему. Тем более, что даже полностью белая зарплата и премия заправщика для них ерундовые деньги.

Boltun

Вот Вы вроде взрослый человек, и не могу понять, тролите или действительно не в теме? Подумайте, любой конторе проще платить белую зарплату трем "белым воротничкам" чем 500 "черновым рабочим" несмотря на то что первые получают по 80 т.р, а вторые по 8... Пойдите на улицу, поговорите с рабочими, мойщиками, с шоферами - спросите есть ли у них белая зарплата и если да, какая часть от общей...

rawmeathunter

Я не в теме конкретно заправщиков, поэтому пытаюсь разобраться в вопросе логическим путем. Строители, монтажники, лишейщики и прочие полевые рабочие которых я знаю делятся на две категории: одни работают в нормальной (крупной и известной) компании, с соблюдением ТЗ порядок. Другие работают на ИП Пупаняна и т.д. который из жадности и тупости экономит путем кидания на зарплату собственных сотрудников.

Astral2005

Красногорск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Сотрудники межмуниципального управления МВД России "Одинцовское" задержали подозреваемого, который насмерть сбил работника одной из автозаправочных станций (АЗС), сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

"Сотрудниками полиции совместно со службой безопасности АЗС задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый 39-летний местный житель", - отметили в ведомстве.

http://www.interfax-russia.ru/...465361&sec=1669

kirn11

Astral2005
"Сотрудниками полиции совместно со службой безопасности АЗС
Значит не совсем "пупканяны".

SwD

Дядюшка Ух
На такой рискованный шаг мужчина пошел после того, как руководство компании заставило своих заправщиков компенсировать утраченную по вине недобросовестных водителей выгоду.
Ну, теперь неплохо б повесить на руководство и компанию пару лимонов компенсации семье + пожизненное содержание.
Ну, раз уж рулит невидимая рука рынка.

Дядюшка Ух

Водителя-убийцу - 39-летнего Виталия Шахарова - на днях задержали. Выйти на него удалось благодаря камерам видеонаблюдения, на которых отчетливо виден госномер машины. Шахаров ранее судим по статье УК РФ 'Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств'.

Он заявил, что не заметил человека, о ДТП узнал из СМИ и собирался идти в полицию. В отношении него возбуждено уголовное дело ('Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека'), наказание по ней - до 5 лет лишения свободы.

К слову, руководство АЗС решило выделить вдове заправщика квартиру в Звенигороде.

http://www.mk.ru/incident/crim...a-politsii.html

andrei1000

('Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека')
офигеть по неосторожности, тут 105 ст. У.К.

Дядюшка Ух


andrei1000
офигеть по неосторожности, тут 105 ст. У.К.
Он заявил, что не заметил человека
Попробуйте доказать обратное.

Sher_Khan

Дядюшка Ух
Попробуйте доказать обратное.
опытная птица...

andrei1000

видео с камеры?

Дядюшка Ух

Sher_Khan
опытная птица...
Так он не "первоход" же. Уже отбывал. Какой-никакой опыт есть.

Дядюшка Ух

andrei1000
видео с камеры?
А как оно покажет умышленность наезда? Он перед этим на всю заправку кричал, что насмерть задавит потерпевшего?

Coolaz

Заставляет задуматься о пределах порывов "за справедливость".

Columbietz

andrei1000
офигеть по неосторожности, тут 105 ст. У.К.

Там даже "нарушения ПДД, повлекшего.." нет:
самоубивец кинулся под колёса из мёртвой зоны обзора.