"обезьяна" с гранатой.

kubasch

18.01.2014 22:43:08

В отделении полиции Забайкальского района ОМВД России зашел несовершеннолетний гражданин и, угрожая гранатой, требовал вызвать оперуполномоченного для дачи признательных показаний о совершенном преступлении.
Сотрудники полиции, незамедлительно приняли решение - остановить гражданина. В момент задержания, неизвестный угрожал сотрудникам внутренних дел и даже успел выкинуть в их сторону гранату. Взрыва не произошло, а правонарушитель был задержан.
В связи с данным инцидентом возбуждено уголовное дело. В сответствии со статьей 318 Уголовного Кодекса - угроза насилия представителям власти, исполняющим должностные обязанности.

http://zabvesti.ru/news/crime/...po-policejskim/

kubasch

Вчера, 14 января 2014 года, в Краснокаменский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Забайкальскому краю из ОМВД России по Забайкальскому району поступило сообщение о том, что в здание ОМВД России по Забайкальскому району пришел молодой человек с предметом похожим на гранату.
В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что в тот день около 13 часов 10 минут в фойе дежурной части ОМВД России по Забайкальскому району зашел несовершеннолетний. Подойдя к окну дежурной части, где в это время находился помощник оперативного дежурного, он сказал ему, что совершил преступление и попросил вызвать дежурного сотрудника - оперуполномоченного либо участкового. После этого подросток с ухмылкой на лице добавил: 'У меня для вас подарок' и достал из кармана куртки предмет, похожий на гранату. Затем он убрал ее обратно в карман и сказал опешившему полицейскому, что выйдет на улицу покурить. После этого сотрудниками ОМВД России по Забайкальскому району сразу же было принято о незамедлительном задержании несовершеннолетнего.
При его задержании сотрудниками отдела вневедомственной охраны при ОМВД России по Забайкальскому району несовершеннолетний вновь достал из кармана гранату и пригрозил им: 'Если вы ко мне подойдете, я вас взорву'. Затем он кинул ее в сторону полицейских. Подросток был задержан и доставлен в ОМВД России по Забайкальскому району. Изъятая с места происшествия граната Ф-1 оказалась без взрывателя.
В этот же день заместитель Краснокаменского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Забайкальскому краю возбудил по данному факту в отношении несовершеннолетнего уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначена экспертиза гранаты.
Как сообщил помощник Краснокаменского межрайонного прокурора Денис Каевич, подозреваемый в совершении названного преступного деяния уже имеет судимость за совершенное ранее преступление и отбывает наказание в виде лишения свободы условно. Расследование очередного уголовного дела в отношении него поставлено прокуратурой района на особый контроль.

Источник: прокуратура Забайкальского края
http://www.prokuratura.chita.r...%D1%83%D1%80%29

HW

он сказал ему, что совершил преступление
достал из кармана гранату и пригрозил им: 'Если вы ко мне подойдете, я вас взорву'. Затем он кинул ее в сторону полицейских.

Пацан сказал - пацан сделал.

Молчун11

Ему очень в тюрьму надо было?

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

sk0ndr

Ему очень в тюрьму надо было?
бывает. Накосячил на воле. Посидит, пока все косяки улягутся. Да и "авторитет" после отсидки, тем более- по такой статье, резко отрастет. Могут и "не предъявить" за былые косяки.

zpt

sk0ndr
бывает. Накосячил на воле. Посидит, пока все косяки улягутся.

Не лучше ль в другой город переехать?
Что так, что так получается "принудительное изменение места жительства", только во втором варианте выбор больше и покомфортней можно устроиться.

sk0ndr
Да и "авторитет" после отсидки, тем более- по такой статье, резко отрастет. Могут и "не предъявить" за былые косяки.

Авторитет за "пошёл попугать полицию гранатой"?
Или смысл в том, что суть дела забудется, а "престижная" статья останется?

sk0ndr

Не лучше ль в другой город переехать?
Лучше. Но рано или поздно придется возвращаться в родной город, а там не забудут, что сбежал от проблем. Припомнят обязательно. Да и не так просто это - переехать. Ума большого нету, а, соответственно и денег тоже. Чем там, в другом городе заниматься? Если родственников, готовых приютить и помочь с работой нет, то и шансов как-то устроится тоже нету. А отсидка она сама по себе "отмазка" - я не сбежал, я б разрулил пробелмы и косяки, да менты помешали. Так что не всегда самый простой вариант - самый легкий.

Авторитет за "пошёл попугать полицию гранатой"?
"Авторитет" среди малолеток бывает за реальный срок на зоне. Неважно за что (не совсем, конечно, но..). Просто за "знание жизни" с той стороны.

попросил вызвать дежурного сотрудника - оперуполномоченного
Если просил вызвать дежурного опера(то есть именно опера, а не участкового), то возможны варианты что он уже проинструктирован опером заранее. Есть такие люди, которым опера рассказывают кого именно звать, когда сильно припрет. Возможно отсюда и косяки.


sk0ndr

смысл в том, что суть дела забудется, а "престижная" статья останется?
Забайкалье в этом отношении непростое место. В иных местах отсутствие судимости - это как в былые времена от армии закосить. Указывает на неполноценность как члена общества.

Santyaga78

инфа к размышлизмам:
Мечтая стать шахидом, тверской школьник принял ислам и собрал бомбу для взрыва отдела полиции
http://www.kp.ru/daily/26179/3068966/

Дядюшка Ух

sk0ndr
Да и не так просто это - переехать. Ума большого нету, а, соответственно и денег тоже. Чем там, в другом городе заниматься? Если родственников, готовых приютить и помочь с работой нет, то и шансов как-то устроится тоже нету.
Для несовершеннолетнего - так тем более. Кроме как грузчиком или раздатчиком листовок, с судимостью и без образования не возьмут. А с зарплаты данной разновидности трудящихся жилье снимать и себя обеспечивать очень проблематично.

Дядюшка Ух

Santyaga78
инфа к размышлизмам:
Размышлизм тут один: пить надо меньше и детьми заниматься больше. Увы, для некоторых это непосильная задача. Хлебное винцо милее.

Santyaga78

Дядюшка Ух
Размышлизм тут один
больше чем один...
была атака на самочек... именно на самочек ибо не головой думают...
ща атака на малолеток, а это весьма эффективное оружие в руках отморози... 😞

Дядюшка Ух

Santyaga78
ща атака на малолеток
Ну так все правильно. Первопричина - отсутствие воспитания и контроля со стороны родителей. Его с таким же успехом могли сманить педофилы или в секту завербовать. Когда родители самоустраняются, а ребенок остается один на один с интернетом без навыков критического отношения к информации, получается очень горючая смесь.

RSL

sk0ndr
бывает. Накосячил на воле. Посидит, пока все косяки улягутся
не обязательно им(косякам) быть. Был у меня знакомый, очень хотел сесть. романтика же.. Сел. Вышел. Не живой теперь.

Santyaga78

Уважаемый Дядюшка Ух, отчасти согласен, но только от части. Причин всегда больше чем одна и крааааааане редко моно выделить хлавную.
Лично наблюдал картину: группа ...хм... антисоциальных деточек (10-14) в доступной форме (без применения насилия) объяснила сначала иеговистам, а следом вообще не понял кому, что конкретно они могут сделать со своими проповедями и что будет с проповедником, если сильно .... надоест... 😀 😀 😀
т.е. несмотря на

Дядюшка Ух
отсутствие воспитания и контроля со стороны родителей
критическое отношение к промывке сформировалось 😊

Дядюшка Ух

Santyaga78
критическое отношение к промывке сформировалось
Главное, чтобы у этой "шоблы" в отсутствии родительского присмотра самостоятельно не сформировалось критическое отношение к учебе и общественному порядку.

Дядюшка Ух

Santyaga78
Причин всегда больше чем одна и крааааааане редко моно выделить хлавную.
Для нас, читателей, основной причиной и целью является воспитание подрастающего поколения, потому как это вполне доступно каждому, у кого дети есть. А за экстремистскими проповедниками и теми, кто их учения распространяет, приглядывать специальное ведомство должно.

Santyaga78

Дядюшка Ух
Главное, чтобы у этой "шоблы" в отсутствии родительского присмотра самостоятельно не сформировалось критическое отношение к учебе и общественному порядку.
похоже уже сформировались 😞

sk0ndr

Лично наблюдал картину: группа ...хм... антисоциальных деточек (10-14) в доступной форме (без применения насилия) объяснила сначала иеговистам, а следом вообще не понял кому, что конкретно они могут сделать со своими проповедями и что будет с проповедником, если сильно .... надоест...

Если на самом деле антисоциальных, то это просто конфликт промывок.
Ничем одна промывка (закрепившаяся) ничем не лучше другой.

Santyaga78

sk0ndr
Ничем одна промывка (закрепившаяся) ничем не лучше другой.
создавать личные проблемы гражданам отнюдь не равнозначно взрывам в людных местах 😞

-=Александр=-

мож от армии закосить хотел?
иногда приходилось слышать: "да я лучше на зону пойду, чем в армию!".

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".