Красноярск. СП задержали серийных угонщиков УАЗов .

kubasch

Красноярские полицейские задержали красноярскую банду угонщиков, специализирующихся исключительно на автомобилях УАЗ, не оборудованных охранной сигнализацией.
В 2013 году в полицию поступили сразу несколько обращений от красноярцев, лишившихся своих машин. И что удивительно, все они были владельцами отечественного автомобиля марки УАЗ. Причем, преступления были совершены в разных районах города. В ходе оперативной работы полицейским удалось установить личности предполагаемых преступников. Ими оказались трое красноярцев в возрасте от 40 до 50 лет. Один из них уже был судим за аналогичное преступление.
И вот день спецоперации. В микрорайоне Солнечный подозреваемые крадут очередной УАЗ и направляются на федеральную трассу по направлению к Иркутску. Заметив преследование, водитель сворачивает на проселочную дорогу, но там похитителей настигли сотрудники ОМОН.
- Краденые автомобили переправлялись в соседний регион, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю. - В служебной командировке в Иркутской области полицейские изъяли 15 похищенных автомобилей, которые использовались на лесозаготовительных работах. Похищенные машины уже возвращены законным владельцам. Доказана причастность членов преступной группы к 22 кражам.
Оперативные съемки:
http://krsk.kp.ru/online/news/1700587/

DENI

kubasch
Не в первый, но в последний раз предупреждаю.
Хватит плодить темы тупо переписывая их из новостных источников.
Где изюминка, и где фото-видео матриалы?

kubasch

не вопрос. самоустраняюсь.
удачных "изюминок",DENI!

DENI

Ну как я понял доступ для создания тем не нужен вам теперь.
Ок.

kubasch

Ну как я понял доступ для создания тем не нужен вам теперь.
вы всегда отличались от других удивительным предчувствием. 😊

С уважением ко всем участникам раздела, kubasch.

АМАДЕУС

DENI
kubasch
Не в первый, но в последний раз предупреждаю.
Хватит плодить темы тупо переписывая их из новостных источников.
Где изюминка, и где фото-видео матриалы?
Я в шоке .
угон УАЗа это не изюминка?

Очень интересная и нужная тема.
Многие считают раз машина не пристиж класса и не популярна в народе , уганять её не станут.
У другана 3 уаза ни на одном сигналки нет , противоугонок нет. На 69 газоне так и замков как таковых нет. Вот наука будет ему.

GanKo

kubasch
15 похищенных машин. В Приангарье они использовались на лесозаготовительных работах.

Не понял - на них лес что ли возили?

AU-Ratnikov

АМАДЕУС
Многие считают раз машина не пристиж класса и не популярна в народе , уганять её не станут.

Украсть могут все, даже штопанные трусы, без должного присмотра ничего оставлять не стоит.

sokjoi

АМАДЕУС
Я в шоке .
угон УАЗа это не изюминка?

Очень интересная и нужная тема.
Многие считают раз машина не пристиж класса и не популярна в народе , уганять её не станут.
У другана 3 уаза ни на одном сигналки нет , противоугонок нет. На 69 газоне так и замков как таковых нет. Вот наука будет ему.

в позапрошлом году продал свой крайний, восьмой по счету, УАЗ и ни на одном не устанавливал сигнализацию. Пронесло, значит.

kubasch

Не понял - на них лес что ли возили?
нет,вероятнее всего, на них доставляют к местам незаконной рубки "рабочий персонал",используют в качестве "передвижных постов наблюдения".
Лес возят на таких:


kubasch

В Иркутской области 'черные' лесорубы жгут дома и машины лесничих

'Есть основания полагать, что именно в связи с выполнением служебной деятельности произошло уже пять случаев поджога частных надворных построек, личного автотранспорта и жилых домов государственных гражданских служащих Куйтунского лесничества'.

Это строчки из письма Вадима Серкова, руководителя только что образованного Куйтунского территориального лесничества Агентства лесного хозяйства Иркутской области. Письмо, адресованное теперь уже бывшим прокурору, начальнику ОВД Куйтунского района, руководителю Агентства лесного хозяйства Иркутской области, в другие официальные государственные инстанции, датировано еще 2008 годом. Однако случаи преступлений против лесничих в регионе с устрашающей регулярностью фиксируются до сих пор.

2008-й, напомню, был годом, когда лесное хозяйство России, по сути, ещё только училось жить в условиях нового Лесного кодекса. Государственные лесные инспектора, осваивая новые полномочия, существенно активизировали задержания 'чёрных' лесорубов на воровских делянах.

Вадим Серков, которому было поручено создать и возглавить принципиально новую лесоконтрольную структуру (её полное название - Территориальное управление Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству), лесовод потомственный. Любовь к лесу и желание сохранить его живым воспитали в нём родители. До этого назначения многие годы руководил Карымским лесхозом здесь же, в родном Куйтунском районе, где работали его родители.

На мой вопрос - станет ли лесу лучше от очередной и на этот раз кардинальной реорганизации управления, Вадим Вячеславович тогда, в 2008 году, отвечать не стал. Предложил проехать по ближним окрестностям, чтобы оценить сегодняшнее состояние лесов и определиться, что мы будем понимать под словом 'лучше'.

- Вон, видите, - показал он, едва мы вышли на улицу, на обгоревший остов 'Нивы', стоящий рядом с конторой лесничества. - Это машина моего брата Петра. Он заведует мастерским участком и патрулировал на ней леса. Её сожгли несколько дней назад. Облили соляркой с бензином и ведро рядом бросили. Видимо, помешал кому-то очень сильно.

Отъехали совсем недалеко, и руководитель лесничества вновь притормозил.
- Здесь живёт Сергей Лазарев, начальник отдела, - показал он на обгоревший угол деревянного гаража во дворе дома. - Кость в горле самовольных порубщиков. Подкупить его не могут, поэтому решили просто отомстить или напугать. Гараж поджигали несколько недель назад, а в ту ночь, когда сожгли 'Ниву', преступники облили бензином и соляркой уже дом инспектора. Только подпалить не успели. Наверное, спугнул кто-то. Можно съездить ещё к Алексею Пушмину. Он работает у меня участковым лесничим. Ему дважды поджигали забор и ворота:

Показывая одну за другой воровские деляны, на которых государственные лесные инспектора задерживали 'чёрных' лесорубов, Вадим Серков произнёс любопытную фразу о преступлениях, совершённых 'без умысла'. Попросил растолковать, что это значит.

- Самовольные порубщики, которых наши инспектора задерживают с поличным у свежего пня и сдают в милицию, убеждают следствие, будто они не замышляли ничего плохого и даже не знали, что совершают преступление, - пояснил Вадим Вячеславович. - Говорят, что их какой-то Вася или Ваня нанял и сказал, что все документы у него в порядке. Правда, фамилию 'васи-ванину' не знают, потому что встретились с ним на улице случайно, а деньги он платил прямо в лесу. Суд делает вид, что верит преступникам, и отпускает их, ограничиваясь, в лучшем случае, условным сроком. А личность загадочного 'васи-вани', главного виновника таёжного беспредела, никто установить не может:

Нынче, через 4 года после тех невесёлых событий, мне вновь довелось побывать в Куйтуне. На этот раз в райцентр приехал в отличном настроении, поскольку мне предстояло писать не о бесконечных проблемах нашей тайги, а о лесном празднике, который устроило 'взрослое' лесничество для членов школьных лесничеств. Только радость длилась совсем недолго. Проходя по коридору конторы, увидел через распахнутую дверь в одном из кабинетов знакомые лица: шофёры, начальники мастерских участков и государственные лесные инспектора, с которыми зимой ездил в рейды по выявлению несанкционированных вырубок. Зашёл поздороваться, улыбаюсь. А они сидят мрачные.

- Что случилось? - спрашиваю. - У вас же праздник! Дети за стеной песни поют, а вы будто горчицей позавтракали.

Пауза мне показалась долгой. Переглядываются, вроде решить не могут, стоит ли об этом журналисту рассказывать.

- Да нападение сегодня ночью было на лесничество. Задержанные трактора с территории угнали, - решился рассказать один.

- Вчера на нелегальной деляне мы два колёсных трактора задержали, - подхватывает второй. - Ну и гнали их из леса сюда, в Куйтун. Нас сопровождали 'УАЗ' и иномарка:

- Чьи 'уазик' и иномарка? - уточняю. - Полицейские?

- Какие полицейские?! Нет, конечно. Судя по всему - это машины заказчиков, для которых лес рубился. У нас вот Вадим был за рулём. А они, чтобы остановить нас, бросали в лужи специально сваренные шипы, вот такие (между указательными пальцами рассказчика сантиметров, пожалуй, 10-15). Но мы пригнали, поставили трактора на своей территории. Ворота на замки, и колёса спустили на всякий случай. А сегодня ночью ворвались сюда несколько человек в масках. Сбили замки. Сторожа побили и заперли, чтобы не мешался. И угнали трактора. Сторож потом выбрался, позвонил. Ночью! Но полиция приехала только в одиннадцатом часу. Перед тем как ребятишки из деревень уже подъезжать стали. Говорят - следы заезжены, теперь не найти нападавших.

- Если бы только замки сбивали. Нас же ещё поджигают, - говорит негромко, будто сам с собой, один из сидящих в кабинете.

- Да, - говорю. - Помню серию поджогов 2008 года.

- Нет. Я не про те, - говорит мужчина. - Я про него, - жест в сторону одного из сидящих рядом. - Его же недавно сожгли.

- Как сожгли?!
- Обыкновенно. Как и других пытались. Только он проснулся позже, поэтому пострадал больше.

- Сгорели гараж, летняя кухня, кладовка, - подтверждает Евгений Боборин, заведующий мастерским участком Куйтунского участкового лесничества.

- Но это точно был поджог? - сомневаюсь я. - Может, электропроводка или какая другая причина?

- Полицейские нашли пятилитровую канистру и бутылку полуторалитровую из-под бензина у забора, как раз в том месте, где всё выгорело. Оттуда огонь пошёл на постройки. Одна машина стояла в гараже, вторая в ограде неподалёку. Обе сгорели.
Евгений Боборин уверен, что усадьбу подожгли 'чёрные' лесорубы. Рассказывает, что накануне, поехав проверять официальную деляну, он и его коллеги наткнулись на 'самоволку' с работающими тракторами. По звонку кого-то из задержанных лесонарушителей приехали 'ну, эти воры на иномарках', чтобы договориться о возвращении тракторов. Не получилось.

- На следующий день мы съездили на эту деляну с полицией, - рассказывает Боборин. - Сделали описание места порубки, оформили документы для возбуждения уголовного дела, а утром всё и загорелось:

Я вновь усомнился. Сказал, что для преступника было бы глупо поджигать, если очевидно, что первые и главные подозрения при этом падут именно на него.

- Да они сейчас не боятся ничего, - перебивают друг друга мои собеседники. - Полиция для них - ничто. Они знают, что доказывать их вину никто не станет. Мы поймаем лесорубов на воровской деляне, технику задержим, а полиция возвращает им трактора, машины, и они опять в лес едут. И по тем поджогам результатов расследования нет.

- У нас Лазарев начальником отдела работал, его два раза поджигали. В Барлуке Пушмина, начальника участкового лесничества, поджигали.

- У Панковца машину недавно, уже в этом году, сожгли прямо возле дома. Серков Петя работал мастером - тоже возле самого дома, он вот здесь, напротив живёт, сожгли машину. Мне канистру подкладывали. Жена домой возвращается, а возле калитки стоит канистра, и сверху зажигалка лежит: предупреждают.

- Вы говорите 'работал'. Они уволились?

- Государственная защита лесников законом не предусмотрена. Убытки не возмещаются. Как работать, если у всех семьи:
Мои вопросы уже никому и не требуются. Наболевшее в душах лесников выплёскивается само.

- Кстати, вот сидит человек, которого прямо при сотруднике милиции ударили, - Валерий Погожевский, государственный лесной инспектор, показывает на смущённого молодого человека. - Это было полгода назад, да?

- Да, примерно так, - соглашается тот.

Пострадавшего зовут Степан. Он водитель. А по фамилии (я даже не сразу поверил) - Лесничий!

Из сумбурного коллективного рассказа стало понятно, что минувшей зимой рейдовая группа Куйтунского лесничества, в составе которой был и сотрудник местной полиции, задержала очередную механизированную бригаду 'чёрных' лесорубов. Степан с сотрудником полиции сопровождали в Куйтун задержанный трактор. Но тут на своём автомобиле появился хозяин бригады и, подрезав 'уазик' лесной охраны, вынудил его остановиться. Открыл дверцу со стороны водителя, ударил Степана и снова сел в свою машину.

- И что? - спрашиваю Лесничего. - Ведь рядом с вами сидел сотрудник полиции!

- И всё, - пожимает тот плечами. - Я снял побои, написал заявление в полицию. На этом всё и закончилось.

- Много людей и много техники задерживаем мы на незаконных делянах, - грустно говорит Валерий Погожевский. - Только ситуацию этим не исправить. Ведь полиция знает хозяев криминальных бригад. Они знают прекрасно воровской мир, кто на кого работает, кто какую зону леса контролирует. Вокруг деревень уже всё всплошную валено. Не дай бог пожар! Остановить такой вал пожара, который образуется на сухой, брошенной древесине:

Он рассказывает, что на воровских делянах работников лесничества часто оскорбляют. Иногда бьют. Были случаи стрельбы из 'травматики'. Объясняет, что (при зарплате в 9-12 тысяч рублей) выходные дни, как, впрочем, и восьмичасовой рабочий день, для лесных инспекторов понятие довольно условное.

- Это всё наша работа, - говорит Валерий Погожевский. - Мы её сами выбрали. Но обидно, что задержанные нами трактора и лесовозы через неделю-другую возвращают хозяевам. И те же самые люди на той же технике снова попадаются нам на нелегальных делянах. Получается мартышкин труд. Борьба с ветряными мельницами. Обидно, что мы, защищая лес, сами остаёмся беззащитными. Рискуем своим здоровьем, своими усадьбами, имуществом. А в результате-то всё равно ноль получается.

Государственный лесной инспектор ошибается. Не только лесники, но и все мы, население, в итоге получаем не ноль, а огромный жирный минус. Шикарные боры, прилегающие к деревням и сёлам, к автомобильным и железным дорогам, превращаются, а во многих местах уже превратились в жалкие редколесья, где остались несрубленными только кривые да больные деревья.

Под впечатлением тяжёлого разговора вернулся на детский праздник. Встретил команду из Карымска. В руках юных лесоводов призы, честно заработанные на празднике собственными знаниями о природе. Восьмиклассники Лена Сердюкова, Саша Лубенцов и Сергей Худяков, как и остальные участники праздника, ничего не знают о ночном нападении 'чёрных' лесорубов на лесничество, поэтому веселы и счастливы. Мой 'взрослый' вопрос - какую беду или проблему леса они считают сегодня самой главной, долгих размышлений не вызвал.

- Пожары от вырубок, - сказал кто-то из мальчишек, и я невольно обратил внимание, что даже пожары школьник напрямую увязывает с криминальными рубками.

- Мусор везде бросают, - добавила Лена.

- Нет, самая большая беда - незаконные вырубки, - не согласились мальчишки.

- Много леса уничтожается просто так, чтобы китайцам его потом переправить, - убеждённо ответил и Ваня Шиховцов из таёжного села Каранцай, мечтающий стать егерем, как признался он при знакомстве. Меня чуть удивило упоминание школьника о Китае. Он это почувствовал и убеждённо, как профессор студенту, добавил: 'Да, уже так! Наш лес вырубается для китайцев! Потому что кому-то денег больше хочется'.

Через пару недель после того детского праздника мне позвонили из Куйтуна и сообщили, что накануне была подожжена усадьба ещё одного работника лесничества. Дом пожарным удалось отстоять. Сгорели гараж и автомашина.
http://www.lesvesti.ru/news/education/3881/

kubasch

16.01.2013
Незаконную рубку деревьев полицейские города Железногорска Иркутской области обнаружили в 57 и 58 кварталах 'Илимских дач' Железногорского участкового лесничества.

- На месте происшествия злоумышленники уже успели заготовить 700 кубических метров древесины,- рассказали в ОМВД РФ по Нижнеилимскому району. - Все деревья были изъяты.

Также на месте рубки была изъята вся техника черных лесорубов - это два трактора, восемь бензопил и документация. Сумма подсчитанного ущерба, причиненного лесному хозяйству России, составила более 13 миллионов рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело, организаторы незаконной рубки уже известны и будут задержаны в ближайшие дни.
http://www.megairk.ru/news/new/46740

07/03/2014 - 11:06
В ходе проведения операции 'Лесовоз' сотрудники полиции Иркутской области выявили десятки правонарушений в лесопромышленном комплексе и возбудили 4 уголовных дела по фактам незаконной порубки деревьев. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в Балаганском районе полицейские совместно с работниками лесничества и прокуратуры пресекли незаконную деятельность бригады лесозаготовителей, в которую входили жители Зиминского и Куйтунского районов. Ущерб, нанесенный ими лесному хозяйству, составил более 360 тыс. рублей. У них изъяты трактор Т-40, бензопилы и 14 кубометров заготовленной сосны.

В Заларинском районе сотрудники полиции совместно с представителями лесничества и ОГАУ 'Южное лесопожарное объединение' в ходе одного из проведенных рейдов задержали на лесной деляне ещё одну бригаду чёрных лесорубов. Злоумышленники успели свалить около 600 многолетних сосен и лиственниц и нанесли этим ущерб государству на сумму около 2,5 млн рублей. На месте порубки задержаны 7 автомашин 'КамАЗ', загруженных древесиной и готовых вывезти ее в город Зиму.

В ходе еще одного рейда в Тыретском участковом лесничестве полицейские обезвредили бригаду лесорубов из 6 человек, которые незаконно спилили более сотни деревьев на сумму около полумиллиона рублей. С места происшествия изъяты два трактора МТЗ-82 и бензопила. В ходе профилактических рейдов инспекторы ГИБДД составили более 80 административных протоколов в отношении нарушителей правил перевозки леса. Некоторые водители лесовозов представили для проверки документы, подлинность которых вызвала сомнения у дорожных полицейских. Их автомобили поставлены на специализированную площадку.

В ближайшее время будет принято правовое решение и по факту нарушения закона Иркутской области ?93-ОЗ работниками пункта приёма и отгрузки древесины, расположенного в посёлке Залари. Операция 'Лесовоз' продолжается. Полиция просит граждан сообщать об известных им фактах незаконной заготовки и перевозки древесины.
http://baikal-info.ru/v-irkuts...na-3-mln-rubley

SergeySR

Этих лесорубов черных полно. В Национальном парке тяжелой гусеничкой лес рубят. Куда только запросы не делал, все по-фигу. Фото и видео материалов полно


В фотках есть геотеги,можете посмотреть на Гогле-картах точное местоположение. Центр Валдайского Национального парка. Рубля леса там запрещена.

------------------
Не навреди...

АМАДЕУС

Хорошая тема получилась , читать интересно , задевает за живое "береги природу мать твою".
А подстраками темы так и видится взятки прокурорам и солнечные очки с повышенным затемнением у СП.

SergeySR

АМАДЕУС
задевает за живое
Не то слово 😞. Однако путевки по "регулированию численности" таких "деятелей" не дают.
А браконьеров сколько 😞.

kirn11

АМАДЕУС
А подстраками темы так и видится взятки прокурорам и солнечные очки с повышенным затемнением у СП.
Там много еще чего другого видется. И именно в Иркутске. (пришлось столкнуться). Сколько там мерзости и бездарности...