20 лет за участкового

sokjoi

В Якутии убийце участкового дали 20 лет тюрьмы

Верховным судом республики вынесен приговор по факту убийства участкового уполномоченного полиции.

В мае 2013 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Лена в селе Саныяхтах Олекминского района, на почве ссоры после совместного употребления спиртных напитков затеял драку со знакомым. Находившийся вместе с ними участковый уполномоченный полиции стал разнимать дерущихся, в ответ на что, обвиняемый нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. После произошедшего преступник, оставшись недовольным результатом конфликта, побежал домой за ружьем.

К моменту его возвращения участковый уехал домой, а знакомый отъезжал на автомашине УАЗ от берега реки в сторону села. Предполагая, что в машине находятся оба обидчика, злоумышленник с целью их убийства произвел прицельные выстрелы в лобовое и заднее стекло автомобиля. Успев пригнуться, водитель автомобиля избежал расправы и уехал в село, где обо всем сообщил участковому.

Получив сообщение, участковый, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, с целью пресечения противоправных действий обвиняемого, представлявшего реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих, направился на берег реки. Увидев на берегу реки сотрудника полиции, преступник произвел в него 2 прицельных выстрела, когда участковый упал, подошел и выстрелил ему в голову, от чего потерпевший скончался на месте.

Свою вину по предъявленному обвинению подсудимый не признал, указав, что смерть причинил по неосторожности. Несмотря на это, государственный обвинитель с помощью собранных следствием доказательств убедил суд в его виновности.

Выступая в прениях, прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Кроме того, обратил внимание суда на необходимость вынесения частного определения в адрес Министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия), так как все обстоятельства уголовного дела указывают на то, что участковый убит при исполнении служебных обязанностей.

Однако МВД республики считает, что смерть участкового наступила во вне служебное время, т.е. не при исполнении служебных обязанностей, а потому семье погибшего не полагаются выплаты, гарантированные ст.43 Федерального закона 'О полиции' (страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей).

Приговором Верховного Суда РС (Я) подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы 2 года, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Источник: News.Ykt.Ru
http://news.ykt.ru/article/19857

mr.alternativa

Вряд ли находившегося в состоянии алкогольного опьянения полицейского можно считать находящимся при исполнении служебных обязанностей.

AAG

20 лет - самое то.
всем бы так

RSL

mr.alternativa
Вряд ли находившегося в состоянии алкогольного опьянения полицейского можно считать находящимся при исполнении служебных обязанностей.
нууу, теперь все с собой будут таскать спиртное. Выпил - и "в домике"

MaxCrazy

mr.alternativa
Вряд ли находившегося в состоянии алкогольного опьянения полицейского можно считать находящимся при исполнении служебных обязанностей.

Юридически, наверно, нет. А фактически - он узнал о факте нарушений и принял меры к их устранению (а не сказал что-то вроде "к завтрему протрезвею - тогда и пойду"). ИМХО, достойно себя повел.
Тем более, исходя из географии (берег реки Лена в селе Саныяхтах Олекминского района) там до следующего СМ можно несколько сотен км. ехать.