В Свердловской области задержан подозреваемый в стрельбе по людям на берегу пруда

ВладимирН

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/ В Свердловской области полицейские задержали мужчину, открывшего стрельбу по людям из травматического пистолета на берегу пруда. В результате ЧП на пляже пострадали 4 человека, двое из них госпитализированы.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых, стрелком оказался нигде не работающий ранее неоднократно судимый за кражи и вымогательство местный житель.

'Задержанный доставлен в дежурную часть для разбирательства и установления всех обстоятельств. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят травматический пистолет МР-79 калибра 9 мм, он в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам проверки', - сказал Горелых.

По предварительным данным, мужчина открыл стрельбу из травматики во время драки.

'Сыщики отрабатывают и другие возможные версии инцидента', - сказал Горелых.
http://news.mail.ru/inregions/...773/?frommail=1

zpt

Это где же "неоднократно судимый за кражи и вымогательство" добыл травмат?

Athlon

zpt
Это где же "неоднократно судимый за кражи и вымогательство" добыл травмат?

Примерно там же, где подобные персонажи добывают короткоствол.

Serg S

Судимости могли быть снятыми(погашеными), приобретение законным. Поскольку произошло во время драки, то и самооборона могла быть.

EgorT

Интересно все-таки, специально так пишут - открыл стрельбу по людям - ужас-то какой! Вот ведь нелюдь. Или просто лень включать голову.

Разве не правильнее для журналиста такого солидного информационного агентства было бы написать: произошла драка, в ходе которой один из участников применил травматическое оружие, в результате чего 4 человека получили ранения, двое госпитализированы. Следственные органы выясняют правомерность применения травматики.

А из заголовка вообще следует, что были люди на берегу пруда, а какой-то негуманоид открыл по ним стрельбу, типа как по банкам. Ну во всем халтура, ё-моё.

Serg S

Перлы от этой конторы (Пресс-служба) известны, вспомните освящение событий в Сагре, где местные бандиты на мирных абреков напали... Может отмазывают социально близкого, например?

stock

Не, ну а чо он прыгает?! Всех перестрелял и прыгает такой...



HW

Да, СО не просматривается, скорее уж "внезапно возникшие неприязненные отношения", как ни банально это звучит... Но тем не менее имеется ряд вопросов: с чего всё началось-то? За что нехилая такая толпа граждан, включая женщин и детей, вдруг взялась довольно-таки апатично валять по земле лысого гражданина, пока у него не кончилось терпение? И почему он-таки после разгона толпы продолжил "прыгать", а не дал дёру? Зачем джип вокруг круги нарезал?
ЗЫ: Однако ж, Макарыч в данном случае показал себя весьма эффективным оружием, на дистанции "в упор", по крайней мере...

DENI

Замечательное видео. надо сохранить.

Молчун11

30 мая около 22:00 в городе Первоуральск мужчина открыл стрельбу на набережной Нижнего пруда. С водоёма в местную больницу с непроникающими пулевыми ранениями были доставлены 4 человека, двое из них госпитализированы.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, прибывшие на берег пруда полицейские поймали подозреваемого. Стрелком оказался нигде не работающий ранее неоднократно судимый за кражи и вымогательство местный житель Олег Б.

- Задержанный доставлен в дежурную часть для разбирательства и установления всех обстоятельств. У него был обнаружен и изъят травматический пистолет МР-79 калибра 9 мм, который приобщён к материалам дела, - рассказал полковник Горелых.

Выяснилось, что Олег возвращался на автомобиле Daewoo Nexia в качестве пассажира из кафе. Возле водоёма он увидел, что машину Lexus, принадлежащую его знакомому, остановила группа неизвестных людей. Они мешали водителю проехать. Олег решил выйти и узнать, что случилось. В результате произошла ссора, мужчину избили. В ответ он достал оружие и открыл стрельбу по своим обидчикам резиновыми пулями. Сыщики отрабатывают и другие возможные версии.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-406262.html

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

DENI

HW
СО не просматривается
В первых двух выстрелах есть самооборона. А вот в дальнейшем уже нет.

HW

Да и в первых двух не особо, ИМХО. Его в тот момент уже не бьют, с земли он поднялся, оружия у представителей толпы не видно. Отошел в сторону, отвернулся, достал пистолет и начал стрелять. Да, парочка двигает в этот момент за ним, но угрожающих жестов не делает, просто грудью наскакивают. Опасного для жизни насилия, как ни всматриваюсь, - не вижу. Не, ну понятно, что грамотный юрист, в зависимости от представляемой им стороны, сможет, наверное, по имеющейся картинке обосновать любую из противоположных точек зрения на произошедшее событие, но всё же для ситуации необходимой обороны как-то очень вяло события развиваются (может, его до этого за кадром долго пинали и поэтому так утомились)...

DENI

HW
Его в тот момент уже не бьют, с земли он поднялся, оружия у представителей толпы не видно.
Не совсем так: он поднялся а в его сторону направляются только что бившие его. Т.е. они хотят продолжить нападение. Полное право стрелять в ближайших у него есть. Так что грудью наскакивают - это продолжение нападения.
Что касается оружия у толпы - это не важно совершенно. групповое нападение - основание для применения своего оружия.

MICMAC

Предлагаю рассматривать только данные с видоса, т.к. остальному веры нет, свидетельские показания подстреленных и их родных не внушают доверия + подать инфу журнашлюхи могут по разному.

DENI

MICMAC
т.к. остальному веры нет
а остальное и не важно.
Причины приведшие к конфликту могут отягчать или облегчать наказание за деяние. Так что именно происходящее на видео надо рассматривать с т.ч. зрения правомерности действий участников.

MICMAC

Согласен

Sagitarius

Serg S
Судимости могли быть снятыми(погашеными), приобретение законным. Поскольку произошло во время драки, то и самооборона могла быть.

Или отобрал у кого-то несудимого в темном переулке. Или купил у того, кто отобрал

Serg S

Судимый и имеющий судимость оченно разные вещи. Поданая обывателям инфа в этом направлении неоднозначна и характерна для таких сообщений. Масса "неоднократно судимых" имеют законное нарезное, РС и пр. А если отбрал, то может и к лучшему для отобранного...иллюзиев вредных не останется.

Пониматель

HW
Однако ж, Макарыч в данном случае показал себя весьма эффективным оружием, на дистанции "в упор", по крайней мере...

Да где же тут эффективность? Подстреленные отдохнули пару секунд, поднялись и отмудохали самого стрелка

А повалились они так красиво совсем не от ранений.
Просто им страшно стало.
Сознание им подсказало, что когда в тебя стреляют, то лучше упасть и прикинуться ветошью.

HW

Подстреленные отдохнули пару секунд, поднялись и отмудохали самого стрелка

Зато агрессия на время отдыха прекратилась напрочь. Если б стреляющий был в адеквате, мог бы за это время сделать ноги до безопасного места, а уж оттуда вызывать полицию для фиксации факта группового нападения и осуществленной самообороны (для него, впрочем, неактуально).

Сознание им подсказало, что когда в тебя стреляют, то лучше упасть и прикинуться ветошью.

Так в этом-то и есть задуманный и гарантированный Минздравом эффект "оружия очень ограниченного поражения" 😊
Думаю, что если б они все легли и уже не встали, дальнейшие перспективы для стрелка в данном конкретном случае были бы еще безрадостней (хотя тут для него уже как в анекдоте получается: "...а если бы покойник зашёл с бубей, было бы еще хуже").

MICMAC

HW, согласен, успешная оборона это не только отстрелятся но и уйти в безопасное место. Время для этого у него было.

jacker2000

Время было..желание небыло

z-zebra

А может он хотел помощь медицинскую оказать, подстреленным?
😛
Это ж не запрещено.

jacker2000

z-zebra
А может он хотел помощь медицинскую оказать, подстреленным?
😛
Это ж не запрещено.

хрен знает..на видео я вижу что мужика месят,потом он вырывается и начинает валить бодрых ребятишек.ж.что ему нада было стоять и смотреть как его окружают? бабу он не валил. Так 90 процентов драк протекают на улицах.В его ситуации вроде бы всё сделано правильно.Однако замете на свидетелей,никто за него не вступился,когда его месили,а когда он пашмалял,сразу нашлись бодрые которые его начали атаковать..причём тут с их стороны нападение! Ну а то что неоднократно судимый...дак вы посмотрите сколько их сидит во власти..и ничего..уважаемые люди теперь.

DENI

jacker2000
В его ситуации вроде бы всё сделано правильно.
Не придумывайте.
Только первые два выстрела - самооборона. Дальше - полноценное превышение.

любительбулок

А я на такой момент обратил внимание.Когда достал оружие, времени на перезарядку у него уже не было.Желающим защищать себя с помощью малозарядного оружия, пмсм, можно посвятить.
Хотя сделать ноги и мог и должен был, имхо.

jacker2000

DENI
Не придумывайте.
Только первые два выстрела - самооборона. Дальше - полноценное превышение.

тут с какой стороны глянуть....а может быть стрельба с целью предотвращения дальнейшего нападения? давайте подумаем что ему "грозит"?А ему нифига думаю не грозит...первое..это врятли пацанчики напишут заяву,второе,пацанчики продолжили нападение(один в чёрном костюме точно) сталобыть их неуспокоила резина и намерения у них были чёткие,причинить конкретный вред...тут у них превышение пошло по полной.Итог...думаю при разбирательстве учтут что терпилы не совсем терпилы.

DENI

jacker2000
тут с какой стороны глянуть....а может быть стрельба с целью предотвращения дальнейшего нападения?
тут никак не повернуть. на видео все видно и по-другому не толкуется.
если считаете иначе - вэлком. Только когда вам впаяют лет 5, жаловаться в этом разделе не стоит.

jacker2000

DENI
тут никак не повернуть. на видео все видно и по-другому не толкуется.
если считаете иначе - вэлком. Только когда вам впаяют лет 5, жаловаться в этом разделе не стоит.

а вы аффект исключаете? Туж же на лицо следующие паказания потерпевшего.Они меня начали бить по голове и пытаться отобрать оружие. Я так испугался,и внезапно возникшее (на почве опасения за свою жизнь и здоровье) душевное волнение повлекло такие мои действия.А ему там навешали никуёво.

jacker2000

DENI
тут никак не повернуть. на видео все видно и по-другому не толкуется.
если считаете иначе - вэлком. Только когда вам впаяют лет 5, жаловаться в этом разделе не стоит.

Дени,вы человек несомненно грамотный,но читая ваши посты в разделах,у меня создаётся стойкое впечатление что в подобных ситуациях лучше сразу пускать себе пулю в лоб.А ситуация то 90 процентов стандартная.

DENI

jacker2000
а вы аффект исключаете?
абсолютно.
К тому же состояние аффекта не освобождает от уголовной ответственности.
jacker2000
у меня создаётся стойкое впечатление что в подобных ситуациях лучше сразу пускать себе пулю в лоб.
кому как.
думать надо головой в подобных ситуациях.

Fly88

Ну да...думать как сделать ноги)))
Люди с мест не столь отдалённых не моняли бы.

ЗЫ. А так да...пострелял обидчиков...зная что у него "резина"

DENI

любительбулок
Когда достал оружие, времени на перезарядку у него уже не было.
Довольно много времени было на нее.

Йоган Вайс

Боезапаса наверное не было. Стреляет хреново - стрелял бы хорошо, желающих продолжить банкет было бы поменьше. Ну и показательна реакция форума. Группа граждан месит дядю = это нормально, ничего страшного. Дядя начал отстреливаться? = однозначно негодяй. Как я погляжу люди считают, что чем их больше, тем меньше на них распространяется УК РФ.

Стрелять считаю в этой ситуации было вообще нельзя. Звонить 02 и звать сотрудников. Предъявлять побои. На машине регистратор наверняка есть. Теперь поедет судимость продлевать.

DENI

Йоган Вайс
Стрелять считаю в этой ситуации было вообще нельзя. Звонить 02 и звать сотрудников. Предъявлять побои. На машине регистратор наверняка есть. Теперь поедет судимость продлевать.
Причем тут побои. Позвонить 02 сразу, как увидел, что приятелю не дают уехать.
Но, судя по всему, у приятеля рыльце в пушку было, и 02 звонить было нельзя.
Тем более ранее судимому, оставшемуся в этой среде (не по понятиям). Поэтому он и вылез разбираться.

любительбулок

Ну а что реакция форума?
Видеозапись явно началась ради этой суеты, и суета началась явно после чего-то,имхо важного и многое обьясняющего.Чел в джипе почему-то не хотел этой записи.С чего бы?Если все пучком, то и напрягаться не с чего.Дело ясное, что дело темное..
Что неоспоримо?Группа людей видит, что в нее некто прицельно уже стреляет,сейчас не важно почему.И видят, что после каждого выстрела один из группы падает, явно не по своей воле, может и со стонами.Но никто из группы не шугается особо, включая женщин.Напротив, они продолжают и усиливают натиск.Стражник, говорите?Оса?Уж лучше тогда газовый баллончик,имхо.

------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..!