Литва. Великое противостояние 'зеленым человечкам'

Rasmuswolf

В Вильнюсском участковом суде Литвы проходит разбирательство по делу бывшего главы криминальной полиции страны Альгирдаса Матониса, обвиняемого в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. Сам уволенный страж порядка дал курьезные пояснения своему поступку. Он рассказал детективную историю про встречу со шпионом, который якобы передал Матонису секретный российский план по дестабилизации обстановки в Литве с повторением "украинского сценария".
Уголовное дело в отношении Альгирдаса Матониса было возбуждено после того, как 22 марта он был задержан дорожными полицейскими. В тот момент Матонис был пьян, пишет Alfa.lt.
В суде Альгирдас заявил, что перед задержанием встречался в лесу с засекреченным агентом, который передал ему информацию государственной важности.
Во время "контакта" разведчик и экс-полицейский выпили домашнего вина. Матонис при этом утверждает, что согласился пить, поскольку не планировал куда-либо ехать и позволил себе расслабиться. Однако во время беседы агент неожиданно передал ему конкретные планы, что Россия в ближайшую ночь перебросит в Литву группу диверсантов, которые будут действовать так же, как "зеленые человечки" и "туристы Путина" в восточной Украине. Шпион якобы рассказал Альгирдасу детали готовящегося вражеского удара, направленного на уничтожение независимости Литвы.
Поскольку счет, вероятно, шел даже не на дни, а на часы и минуты, Матонис бросил все свои дела и помчался на своем автомобиле Skoda Superb в Вильнюс, чтобы поведать руководству страны о коварном плане России. Однако его "героизм" закончился банальным задержанием на столичной улице Вилкпедес по подозрению в алкогольном опьянении. В крови Матониса было обнаружено 1,71 промилле спирта.
После этого Альгирдаса Матониса уволили из криминальной полиции, которую он возглавлял с 2005 года.
Добавим, что ожидаемого Альгирдасом вторжения российских диверсантов-"сепаратистов" так и не последовало.
В довершение своих показаний в суде Матонис частично признал вину, но просил учесть беспрецедентные обстоятельства, заставившие его нарушить закон.
Бывшему полицейскому боссу грозит 30 суток ареста с лишением водительских прав на три года и штрафом в три тысячи литов (больше тысячи долларов).
Матонис успел послужить в КГБ перед распадом СССР
Еще в период пребывания на посту начальника Литовского бюро криминальной полиции Альгирдас Матонис стал центральной фигурой еще одного скандала. Причем он тоже был связан с деятельностью московских спецслужб.
В сентябре 2012 года высокопоставленного полицейского Литвы обвинили в сокрытии сведений о своей службе в КГБ СССР. По словам гендиректора Литовского центра геноцида жителей и сопротивления Тересе-Бируте Бураускайте, Матонис начал работу в КГБ в годы перестройки, когда "человек уже мог сам принимать решения". Этот факт отражен в личном деле полицейского, писало издание ru.Delfi.lt.
Альгирдас Матонис был чекистом с сентября 1987 до августа 1991 года, когда процесс распада СССР стал необратимым.
Полицейский уверял, что не скрывал информацию о своей службе в КГБ, хотя и не гордился ей. "Ни от кого я этот факт биографии не скрывал. Хвастаться также этим нет никакого желания. Руководство полиции об этом знало всегда. Это не самый хороший период моей биографии", - сказал Матонис.
Полицейские руководители поддержали Альгирдаса. По словам генерального комиссара Саулюса Свернялиса, в биографиях начальников полиции указывается только полученное образование и опыт работы в полиции. При этом в Департаменте полиции знали о темной странице в биографии Матониса, но считали его хорошим сотрудником и руководителем, который "демонстрирует лояльность к Литве".

http://m.newsru.com/crime/18jun2014/alcomatoniscaselit.html

AU-Ratnikov

Rasmuswolf
ожидаемого Альгирдасом вторжения российских диверсантов-"сепаратистов" так и не последовало

Понятное дело - отложить пришлось.

sakstorp

Уголовное дело в отношении Альгирдаса Матониса было возбуждено после того, как 22 марта он был задержан дорожными полицейскими. В тот момент Матонис был пьян, пишет Alfa.lt.
В суде Альгирдас заявил, что перед задержанием встречался в лесу с засекреченным агентом, который передал ему информацию государственной важности.
Да, нелегко общаться с русскими агентами 😊

GanKo

Rasmuswolf
позволил себе расслабиться.

Неслабо он расслабился - до зелёных человечков.
А раньше это называлось 'до чёртиков'

shooter001

Ну а чё, удобная отмаза у "друзей" появилась.
Путин атакуэ!!!

AU-Ratnikov

shooter001
Ну а чё, удобная отмаза у "друзей" появилась.
Путин атакуэ!!!

😊

Pierre

Отличный маркетинговый ход. Цены теперь этому домашнему вину не будет, с руками оторвут!