Шантаж на виртуальном интиме

Athlon

Зеленоградские полицейские задержали 20-летнего москвича, подозреваемого в вымогательстве денег у любителей виртуального интима.

Как рассказали в пресс-службе управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве, в правоохранительные органы обратился житель столицы и сообщил, что около месяца назад на его страничку в социальной сети зашла девушка и предложила 'интимно пообщаться'. Когда сеанс состоялся, интернет-пользователю пришло сообщение с требованием выплатить 150 тысяч рублей, в противном случае автор письма обещал разослать видеозапись 'общения' друзьям и жене потерпевшего.

По данному факту дознавателем УВД Зеленограда было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство). В конце мая оперативники задержали предполагаемого шантажиста. Им оказался 20-летний москвич. В его квартире нашли два ноутбука, банковские карты, два мобильных телефона и восемь флеш-накопителей, используемых в противоправной деятельности. Кроме того, у него имелась база данных со сведениями еще на 30 потерпевших.

Пока идет следствие, молодой человек находится под подпиской о невыезде.

Похожий случай произошел в Зеленограде в 2011 году. 50-летняя сотрудница одной из проектных организаций, состоявшая в тайных любовных отношениях со своим 68-летним начальником, на почве ревности стала шантажировать мужчину передачей откровенных снимков с их участием его близким родственникам, коллегам и вышестоящему руководству из городской администрации, требуя 800 тысяч рублей. Суд приговорил женщину к двум годам условного заключения с испытательным сроком три года и к выплате в пользу потерпевшего 100 тысяч рублей.

http://www.netall.ru/gnn/130/5230/828930.html

Добрый как ангел