Мордобой в Сургуте

IDS

Полиция Сургута уволила за драку троих сотрудников и наказала еще 12.
Трое полицейских в Сургуте по итогам служебной проверки уволены за драку в местном кафе, еще 12 наказаны за то, что не уследили за коллегами, сообщили в пресс-службе ведомства.
Начальник УМВД России по городу Сургуту полковник полиции Ерохов утвердил заключение служебной проверки по факту инцидента, произошедшего 24 июня около летнего кафе по улице Мира, говорится на сайте местного полицейского главка.
'По результатам служебной проверки трое полицейских будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции. Еще 12 сотрудников, в том числе непосредственные руководители данных полицейских, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, что является одной из самых строгих мер дисциплинарного воздействия', - добавили там.
Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе главка, участниками драки стали именно трое полицейских, причем, на данный момент, уже бывших, а не 15. 'Остальные 12 - это непосредственные руководители данных сотрудников, представители различных звеньев управления внутри главка', - рассказали в пресс-службе.
Там добавили, что трое уволенных за драку скорее всего были нетрезвыми, однако находились в кафе в гражданской одежде и в свободное от работы время.
'Среди доставленных в отдел сразу после инцидента их не было, поэтому мы не подтверждали первое время, что в драке участвовали теперь уже бывшие полицейские', - резюмировала представитель пресс-службы ведомства.
Вопрос о том, с кем именно они подрались и по какой конкретно причине (в СМИ проходила информация, что с 'кавказцами' - прим. ВЗГЛЯД), в УМВД не комментируют.
По данным Znak.com, драка, о которой идет речь, произошла в Сургуте в ночь на 25 июня этого года. По сообщениям СМИ и пользователей социальных сетей, с каждой стороны в столкновении участвовали не менее десятка человек. В числе дерущихся с одной стороны были якобы выходцы с Кавказа, с другой, как предполагали некоторые интернет-пользователи, в том числе, и сотрудники местной полиции.
В региональном управлении МВД на следующий день после драки сам факт потасовки подтверждали, но кто именно принимал в ней участие, сообщать отказывались.
По данным полиции, 24 июня в дежурную часть поступило сообщение о том, что около летнего кафе произошла драка.
'На место происшествия незамедлительно были направлены экипажи наружных служб и следственно-оперативная группа отдела полиции ?2. Полицейские выяснили, что между двумя компаниями, отдыхающими в кафе, произошел конфликт, который перерос в драку', - сообщали тогда в пресс-службе УМВД.
При этом 27 июня в управлении Следственного комитета России по ХМАО сообщали, что силовое ведомство не располагает данными об участии в массовой драке полицейских.
По факту драки около кафе было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ('Хулиганство').

----

Уже и традиционной Русской забавой позаниматься нельзя...

DENI

IDS
Начальник УМВД России по городу Сургуту полковник полиции Ерохов
застрелился бы, чтоб не портить воздух.
он очкует за свое кресло, тварь. Вместо того, чтобы наводить порядок в неспокойном городе, он своих сливает...

rawmeathunter

Перепились да передрались.

DENI
Ерохов очкует за свое кресло, тварь
а надо было за это премию выписать? Какие должны быть действия, исключая самоубийство?

DENI

rawmeathunter
Перепились да передрались.
Там очень длинная и старая история.
rawmeathunter
Какие должны быть действия, исключая самоубийство?
Во всяком случае не увольнение троих и наказание 12ти.

Wladim753

Кстати я, Дени , в этом вопросе я поддерживаю полностью.

АНТЕЙ

С позволения модератора сообщаю хронологию событий.

24.06.2014. Драка возле магазина 'Престиж' произошла ночью 24 июня. Судя по фотографиям с места события, опубликованным в соцсетях, в потасовке участвовали несколько десятков человек. Также интернет-пользователи выдвигают версию о том, что среди нарушителей порядка были замечены полицейские. УМВД России по Сургуту отрицает участие своих сотрудников в драке, но назначило проведение служебной проверки.

30.06.2014. Полиция Сургута возбудила уголовное дело по факту драки с применением травматического оружия возле 'Пушкинского'. Как сообщает пресс-служба городского УМВД, дело возбуждено по статье 'Хулиганство'.
Сведения из соцсетей о том, что один из молодых людей выкрикивал националистические лозунги, и это стало поводом для драки, в полиции не подтверждают, назначена проверка этой информации.
По официальной версии, конфликт начался из-за того, что молодым людям сообщили о закрытии кафе. Отдыхающие захотели продолжить застолье и начали предъявлять претензии руководству заведения. Получив отказ, они устроили потасовку, и один из ее участников применил травматический пистолет.
В результате 26-летний мужчина получил огнестрельное ранение, он госпитализирован. Еще трое участников драки обратились к врачам с ушибами и ссадинами. Выстрелами из травматики поврежден автомобиль 'Порш Кайен'.

01.07.2014. Диаспоры и национальные объединения Сургута после двух крупных драк начали бить тревогу. Лидеры диаспор заявляют, что в последнее время провокации становятся постоянными. А некоторые даже называют зачинщиков. Вот что председатель городской общественной организации чеченцев Сургута 'Вайнах' Бислан Махмудов сказал в интервью газете 'Сургутская трибуна': 'Это был последний раз, когда я в силах остановить людей. Но если подобное со стороны 'Совести' повторится, то остановить никого ни я, ни другой председатель диаспоры уже не сможет, и отпор будет жестким!'. - конец цитаты.

02.07.2014. Сургутские власти заинтересовались дельностью общественной организации 'Совесть'. Глава Сургута Дмитрий Попов высказал сегодня и свою позицию о ситуации в городе. По его словам, конфликт, произошедший в эти выходные, должен получить правовую оценку и детально расследоваться соответствующими органами.
Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник в городе была серия массовых драк, участвовали в них несколько десятков человек. Начались разборки около 'Росича' в кафе 'Армянский шашлык', продолжились у 'Пушкинского' и, по неофициальным данным, завершились в Травмцентре. Доставлено в отделение полиции было больше 20 человек, четверо получили ножевые, огнестрельные ранения и травмы. Уголовное дело возбуждено по статье 'Хулиганство', кроме того, полиция ведет проверку по факту попытки разжигания межнациональной розни, дело контролирует прокуратура округа. Есть информация, что в конфликту участвовали члены организации 'Совесть'. Это группа молодых людей, которые выступают за здоровый образ жизни.
При этом Дмитрий Попов считает, что в плане межнациональных отношений ситуация в городе стабильная. В своей новейшей истории население Сургута никогда не разделялось на своих и чужих. Мы все - сургутяне, заинтересованные жить в мире и согласии. Но вот организацией под названием 'Совесть' глава Сургута заинтересовался.
'Я считаю, межнациональные отношения в нашем многонациональном городе находятся на достойном уровне. Самое главное нам сегодня - не реагировать на конфликт, который получает широкую огласку. Просто смазывает ту работу, которые мы ведем совместно с общественными организациями, совместно с диаспорами. Я считаю, в городе ситуация стабильная в этом вопросе. По фактам тех событий, которые произошли в ночь с воскресения на понедельник, возбуждены уголовные дела, ведутся следствия. По результатам принятых решений будут сделаны соответствующие выводы. У меня интересное отношение после последних событий к этой организации, у меня такое впечатление, что днем они за здоровый образ жизни, а ночью они пытаются решать вопросы, которые нужно решать в правовом поле', - прокомментировал Дмитрий Попов.

Все материалы скопированы с сайта СТВ-1.

DENI

АНТЕЙ
С позволения модератора сообщаю хронологию событий.
Еще раньше все началось, на самом деле. Года с 2013 как минимум.

АНТЕЙ

Я, как человек, проживший в этом городе с рождения до совершеннолетия, неплохо знаю ситуацию с межнациональными отношениями, просто сейчас это все больше и больше выплескивается наружу. Массовые драки - это вполне ожидаемое следствие бездействия городских властей по межнациональному вопросу. Вероятно, полиция уже не в состоянии контролировать ситуацию.

DENI

АНТЕЙ
Вероятно, полиция уже не в состоянии контролировать ситуацию.
И вместо этого бьет своих.
Это "по-нашему", "по-нургалиевски".

АНТЕЙ

А в Сургутском районе ситуация еще веселей.

Жители Нижнесортымского не позволили отвезти задержанного земляка в полицию. Эту информацию сегодня в ходе итоговой пресс-конференции за 6 месяцев 2014 года подтвердил начальник ОМВД России по Сургутскому району Юрий Чернявский.
История произошла 1 июля. Полицейскими был задержан житель Нижнесортымска, его нужно было доставить в Лянтор, чтобы тот дал показания в расследовании одного уголовного дела. В ходе задержания мужчина успел позвать на помощь своих родственников, но представители закона поместили его в автомобиль и увезли. На выезде из поселка, в том месте, где идет ремонт моста, полицейский автомобиль, ожидающий зеленого сигнала светофора, догнали земляки задержанного. Началась потасовка, во время которой мужчина сумел выскочить из машины МВД и сбежать.
По данным полиции, принимали участие в этой разборке жители поселка нескольких национальностей - уроженцы Азербайджана, Узбекистана и Дагестана. Беглец найден, и сейчас он находится в следственном изоляторе. Ему выдвинуто обвинение по статье 'Неповиновение сотрудникам полиции'. Также арестованы еще двое жителей Нижнесортымского, которые проявили наибольшую активность в перебранке с полицией. Один получил наказание в виде ареста на 8 суток, на него завели уголовное дело за применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Второй задержан 15 суток. Еще одни дебошир до сих пор находится в бегах.

Материал скопирован с сайта СТВ-1. Официальную версию слегка "смягчили". На самом деле сотрудники полиции огребли люлей по полной программе. По слухам, кого-то вроде даже отверткой пырнули.

Gocha87

Да может полицейские не виноваты. Но если посмотреть с другой стороны то они даже если были не на службе. то должны были вести себя по ЗАКОНУ. Ведь как раз писали что в Сургуте есть банда скинхедов которые спортом занимаются (цель занятий ясно) а ночью людей убивают только потому что они другой нации то возможно среди полицейских были те кто с этими скинхедами в близких и поэтому спровоцировали на драку не русских ребят. Фашисты встречаются ведь не только среди обычных русских возможно что среди полицейских ( очень не хочется так думать) они тоже есть. Парней они спровоцировали те ответили на оскорбление и все. Может быть так тоже. С уважением Гоча.

ASDER_K

Gocha87
Может быть так тоже
а может, и наоборот... ктож знает...

Wladim753

Да да, русский фашизм он такой....ходют и убивают всех кого не поподя...
(сарказм).Там где все перед законом равны, фашизма и проявлений национализма нет.

gizmo762

Парней они спровоцировали те ответили на оскорбление и все. Может быть так тоже. С уважением Гоча.
Рафик бил соусем невиномным 😊 следил бы за "боталом"
Ведь как раз писали что в Сургуте есть банда скинхедов которые спортом занимаются (цель занятий ясно)
действительно для занятий спортом другой причины не нужно....

Wladim753

(цель занятий ясно)
А братухи- барцухи это ЛКНские скинхеды? али антифашисты?И зачем они в спортзал ходят....

ASDER_K

Wladim753
Там где все перед законом равны, фашизма и проявлений национализма нет.
есть, но носят характер клоунады...