Москвич обстрелял с балкона трех грабителей, напавших на его соседа

Rasmuswolf

Столичные полицейские задержали двух из трех участников уличного ограбления, сопровождавшегося перестрелкой. Сначала злоумышленники расстреляли свою жертву, после чего за пострадавшего заступился жилец ближайшего дома. Он вышел на балкон с пистолетом в руках.
Разбойное нападение произошло в четверг в 23:15 на пересечении улиц Новочеремушкинская и Кржижановского Академического района столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД.
Патрулировавшие район сотрудники полиции услышали крики о помощи. Оказавшись на месте происшествия, они обнаружили мужчину 1989 года рождения. Он сообщил, что в 23:05 подходил к своему дому, когда на него напали трое неизвестных. Злоумышленники "пытались вырвать у него из рук сумку с личными вещами", однако потерпевший оказал сопротивление.
Один из грабителей произвел около трех выстрелов из травматического пистолета в спину мужчины. Одновременно на балкон дома вышел сосед пострадавшего, который тоже открыл стрельбу из принадлежащего ему травматического пистолета "Гроза 021", выцеливая грабителей.
Когда к месту перестрелки приблизились полицейские, грабители заметили их и попытались скрыться. Однако двое из них были задержаны.

http://m.newsru.com/crime/18jul2014/balconshotrobmsk.html

Брович

прям даже интересно, что с грозоводом будет?

DENI

Брович
прям даже интересно, что с грозоводом будет?
ничего не будет.

wolfo

DENI
ничего не будет.
потому что ни в кого не попал?

AU-Ratnikov

wolfo
потому что ни в кого не попал?

По тексту 1 поста это не имеет значения, даже если бы и убил кого из нападавших.

alex.kzn

вот если бы дробовик был у соседа, было бы интереснее

tov.starshina

применение оружия для защиты жизни и здоровья третьих лиц...
ничего грозоводу не грозит,ежели только "простава" от соседа 😊

DENI

wolfo
потому что ни в кого не попал?
потому что, исходя из текста сообщения применил правомерно.

Брович

не исключу если выяснится, что три дырки от резинки в спине у потерпевшего образовались именно после меткого попадания грозовода.

Старлей

AU-Ratnikov

По тексту 1 поста это не имеет значения, даже если бы и убил кого из нападавших.

гм ... а почему если себя защищаешь сроком заканчивается?

AU-Ratnikov

Брович
не исключу если выяснится, что три дырки от резинки в спине у потерпевшего образовались именно после меткого попадания грозовода.



Речь идет в пределах сказанного в 1-м посте.

AU-Ratnikov

Старлей
гм ... а почему если себя защищаешь сроком заканчивается?

На подобный вопрос имхо модераторы ответят лучше меня.

Джек2013

не исключу если выяснится, что три дырки от резинки в спине у потерпевшего образовались именно после меткого попадания грозовода.
да даже если и так- он же ж помочь хотел. рискуя своей Грозы лишиться и прочих неприятностей с законом и жуликами огрести- и все за други своя 😛 Так что и пусть не туда попал. сосед тоже поможет-свалит все на грабителей- зато активная жизненная позиция, молодец! 😊

Wlasustek

Московская полиция не накажет 'балконного стрелка', спасшего соседа
Полиция, скорее всего, не будет наказывать москвича, попытавшегося защитить соседа с помощью травматического пистолета.

Этот необычный случай сопротивления разбою, напомним, произошел на юго-западе Москвы. Поздним вечером, примерно в начале двенадцатого, на пересечении улиц Новочеремушкинская и Кржижановского трое вооруженных бандитов напали на прохожего и попытались вырвать у него сумку с вещами. Но 25-летний мужчина оказался настоящим бойцом - стал с ними драться. В рукопашной схватке трое негодяев с ним не совладали, и тогда один из преступников зашел сзади и три раза выстрелил человеку в спину из травматического пистолета.

Понятно, что такие ранения, причем - в упор, наносят серьезные увечья. А уж способности сопротивляться лишают напрочь. Вот и этот прохожий потерял сознание от болевого шока. Но обобрать его налетчикам не удалось. Шум драки и крики о помощи услышал сосед пострадавшего. Он вышел на балкон, мгновенно оценил ситуацию и стал стрелять по бандитам из собственного травматического пистолета 'Гроза 021'. Именно эта канонада и привлекла внимание полиции - на место схватки прибыл патруль, который и задержал двоих разбойников. Поимка третьего, как считают оперативники, - дело нескольких суток.

В МВД России корреспонденту 'Российской газеты' рассказали, что, скорее всего, претензий к соседу, открывшему огонь с балкона, не будет. И не только из-за его благих намерений - спасти человека от преступников. Да, невзирая на очевидную помощь пострадавшему и полиции, его могли бы обвинить в превышении пределов самообороны. Во-первых, напали не на него, его жизни никто не угрожал и поэтому стрелять не требовалось. А чтобы помочь человеку, надо было вызвать полицию по телефону. И, во-вторых, что самое главное, - его выстрелы могли бы принести вред случайным прохожим. От возможных обвинений его спасает лишь то, что стрелял он не из охотничьего гладкоствольного ружья или нарезного карабина, тем более - не из боевого пистолета, пули из которых летят достаточно далеко - на сотни метров. Выстрел же из травматики опасен лишь на относительно небольшом расстоянии, уж с балкона 'резинострел' вряд ли кого покалечит. Но звучит он громко, может напугать и поднять тревогу, привлечь внимание полиции. Что и произошло.

Тем не менее, полиция настоятельно не рекомендует так поступать - открывать подобный 'дружественный' огонь. Жертву нападения можно и не спасти, а вот натворить бед такой стрелок сумеет немало, причем - из самых лучших побуждений. Наверное, это происшествие вновь возбудит очередной виток дискуссии о пределах самообороны и необходимости продажи законопослушному населению боевого короткоствольного оружия, как это принято, скажем, в США.

А вот стрельба полицейского из табельного пистолета в этот же день вряд ли вызовет вопросы даже у прокуроров, тут же изучивших правомерность применения оружия. Полицейский патруль попытался остановить мчавшуюся на большой скорости по улице Марии Ульяновой в сторону Ленинского проспекта красную 'Альфа Ромео 155'. 'Гонщик' не реагировал на требования остановиться и на проблесковые маячки. При этом он явно создавал опасность и для других водителей, и для пешеходов, успев повредить обе стороны собственного автомобиля о бордюр. Вот тогда полицейский и сделал предупредительный и три прицельных выстрела по задним колесам из штатного 'Макарова'. Попал - машину с пробитой шиной нагнали во дворе дома 88, корпус 2 по Ленинскому проспекту. Вскоре стало понятно и нежелание водителя общаться с полицией - у 20-летнего москвича обнаружили в бумажном пакете 'вещество растительного происхождения'.

------------------
ствол Shark

IDS

у 20-летнего москвича обнаружили в бумажном пакете 'вещество растительного происхождения'.

Тонну что ли вез? 😊 ) 😊 😊 😊

По теме: молодец чувак. Только с балкона получается (грубо предположу что первый этаж) метров 20-30. Грозоводы может поправят, но думаю что шарик так далеко не летит.

Интересна ситуация, если бы он вышел с 5.5/6.35 😊 😊 😊

Erosion

IDS
Интересна ситуация, если бы он вышел с 5.5/6.35

От возможных обвинений его спасает лишь то, что стрелял он не из охотничьего гладкоствольного ружья или нарезного карабина, тем более - не из боевого пистолета, пули из которых летят достаточно далеко - на сотни метров. Выстрел же из травматики опасен лишь на относительно небольшом расстоянии, уж с балкона 'резинострел' вряд ли кого покалечит. Но звучит он громко, может напугать и поднять тревогу, привлечь внимание полиции. Что и произошло.

wolfo

DENI
потому что, исходя из текста сообщения применил правомерно.
а если бы сосед вышел на балкон с нормальным нарезняком и сделал бы 3х200 ?

AU-Ratnikov

wolfo
сделал бы 3х200

Сел бы 1000%. Перебор это 3 штуки за раз. Вот одного еще куда ни шло при таком раскладе ...

Брович

Wlasustek
От возможных обвинений его спасает лишь то, что стрелял он не из охотничьего гладкоствольного ружья или нарезного карабина, тем более - не из боевого пистолета, пули из которых летят достаточно далеко - на сотни метров.
если привлекут и адвокат будет оперировать такими вот объяснениями ... ну не знаю...

Каценеленбоген

Ващета он не выцеливал грабителей, а стрелял в воздух с целью отпугнуть их и привлечь внимание граждан и полиции.

Разве не так?

AU-Ratnikov

Rasmuswolf
открыл стрельбу из принадлежащего ему травматического пистолета "Гроза 021", выцеливая грабителей.
Каценеленбоген
Разве не так?

нет

Rasmuswolf
на балкон дома вышел сосед пострадавшего, который тоже открыл стрельбу из принадлежащего ему травматического пистолета "Гроза 021", выцеливая грабителей.

Бюрер

Гражданская позиция соседа наверное достойна похвалы, но я ещё раз убеждаюсь в том, что с приходом газового, а позже и резинострельного оружия, напрочь отбила у людей страх перед огнестрельным оружием.Всё превращается в какой то страйкбол. Если бы сейчас разрешили КС, долгое время ещё люди удивлялись бы, когда вместо резинки ловили бы настоящую железяку.

Каценеленбоген

AU-Ratnikov
нет

😊

Ну, если он сам сказал, что ВЫЦЕЛИВАЛ их, то что уж тут...


zpt

Wlasustek

В МВД России корреспонденту 'Российской газеты' рассказали, что, скорее всего, претензий к соседу, открывшему огонь с балкона, не будет. И не только из-за его благих намерений - спасти человека от преступников. Да, невзирая на очевидную помощь пострадавшему и полиции, его могли бы обвинить в превышении пределов самообороны. Во-первых, напали не на него, его жизни никто не угрожал и поэтому стрелять не требовалось. А чтобы помочь человеку, надо было вызвать полицию по телефону. И, во-вторых, что самое главное, - его выстрелы могли бы принести вред случайным прохожим. От возможных обвинений его спасает лишь то, что стрелял он не из охотничьего гладкоствольного ружья или нарезного карабина, тем более - не из боевого пистолета, пули из которых летят достаточно далеко - на сотни метров. Выстрел же из травматики опасен лишь на относительно небольшом расстоянии, уж с балкона 'резинострел' вряд ли кого покалечит. Но звучит он громко, может напугать и поднять тревогу, привлечь внимание полиции. Что и произошло.



Небезынтересно получается, что хотя авторитетные здесь пользователи и утверждают о том, что применение оружия было бы признано правомерным даже в случае смерти одного из нападавших, сотрудники МВД считают иначе (если журналист их слова не переврал).

AU-Ratnikov

zpt
сотрудники МВД считают иначе

Во первых при тех обстоятельствах которые указаны, а во вторых - их мнение здесь ... 😊 , вот мнение СКР, прокуратуры, суда - это мнение.

medved 73

Во первых при тех обстоятельствах которые указаны,
у байкера Некрасова обстоятельства были по серьёзней! однако закончилось годом сизо, мозго*баловым в суде и совсем не оправдательным приговором!!!а уж этим ст 20.13 то запросто натянут если захотят!

AU-Ratnikov

medved 73
у байкера Некрасова обстоятельства были

совершенно другими

medved 73

может лучше было бы конечно тоже резиновыми стрелять!

zpt

AU-Ratnikov

Во первых при тех обстоятельствах которые указаны, а во вторых - их мнение здесь ... 😊 , вот мнение СКР, прокуратуры, суда - это мнение.

Правильно ли я понимаю, что
а) возбуждение или невозбуждение дела, а также его первоначальное содержание во многом зависит именно от сотрудников МВД?
б) результат дела во время следствия и суда во многом зависят от первоначального содержания дела?

Flashbang

Мне бы таких соседей, да побольше...
А из грозы-021 с балкона стрелять - безполезное занятие. С 15 метров как-то стрелял по бутылкам и ни разу не попал =((

DENI

Flashbang
А из грозы-021 с балкона стрелять - безполезное занятие. С 15 метров как-то стрелял по бутылкам и ни разу не попал =((
Учитесь стрелять.

Erosion

DENI
Учитесь стрелять.
А толку то? На такой дистанции энергия пули уже "никакая".

medved 73

Учитесь стрелять.
с МР 654 попаду без проблем в бутылку с резины с кривым стволом даже пробовать не стану!!!

DENI

Erosion
А толку то? На такой дистанции энергия пули уже "никакая".
Если на 2 метрах 250 есть, то на 15 метрах - около 40-50, по-моему (могу ошибаться).
medved 73

с МР 654 попаду без проблем в бутылку с резины с кривым стволом даже пробовать не стану!!!


Из МР/Иж-79 - точно также. Из ПМ-Т, Т12 - попаду без особых проблем.

Flashbang

DENI
Учитесь стрелять.

Дело не в умении, там куча никакая. Все шары летят по разному...

DENI

Flashbang
Дело не в умении, там куча никакая. Все шары летят по разному...
Повторяю:
"Из ПМ-Т, Т12 - попаду без особых проблем." Там пули до 20 метров летят нормально.

Arrow_a

DENI
Если на 2 метрах 250 есть

И много на руках таких осталось ?

Rasmuswolf

Нормально осталось.

nekobasu

ИМХО .223 экспансив или полуоболочка сначала в асфальт рядом, а ежели не помогло - то в область нижних конечностей. Впрочем, для начала, можно было бы пальнуть и парой холостых. Этого возможно вполне хватило бы, чтобы участники происшествия жидко обосрались.

IDS

Из МР/Иж-79 - точно также

Седня специально из МР-353 отстрелял магазин с 20 шагов по бутылкам. 4 пападания. Но о разбитии речи не идет.

Завтра если получится - по листу бумаги А4 на кучку отстреляю. Как раз завалялись две коробки патронов.

DENI

nekobasu
ИМХО .223 экспансив или полуоболочка сначала в асфальт рядом, а ежели не помогло - то в область нижних конечностей. Впрочем, для начала, можно было бы пальнуть и парой холостых. Этого возможно вполне хватило бы, чтобы участники происшествия жидко обосрались.
Детский сад...

Не важно, сколько там Дж на 20 метрах.
Человек открыл огонь. Привел внимание СП, не дал злодеям прицельно стрелять дальше и закончить злодеяние... Этого вполне достаточно.
Большинство бы за телефоны схватилось. чтоб снять, выложить и лайки получить.

FaceGrabber

А если бы у него был гладкоствол?

fermer28

Товарищь как то с гладкоствола резиной стрелял, при похожих обстоятельствах - обороняя незнакомую женщину. Всё было хорошо и правильно со стороны правоохранительных органов.

tempest

Каценеленбоген
Ващета он не выцеливал грабителей, а стрелял в воздух с целью отпугнуть их и привлечь внимание граждан и полиции.

Разве не так?

- скорее чтобы обозначить что жертва не одинока-выстрелов там было и до него достаточно, а причинить что-либо с расстояния балкона...

tempest

medved 73
может лучше было бы конечно тоже резиновыми стрелять!

- конечно, прочитали бы мы заметку про отп...женых и опущенных н. волками терпил из 3Д-и только то

Rasmuswolf

Столичные полицейские, скорее всего, не будут наказывать москвича, обстрелявшего грабителей своего соседа с собственного балкона, что в итоге помогло силовикам задержать двоих бандитов, сообщает "Российская газета" со ссылкой на МВД РФ.
Несмотря на благие намерения стрелка - спасти соседа от преступников - и очевидную помощь полиции мужчину вполне могли бы обвинить в превышении самообороны: напали не на него, его жизни никто не угрожал, а от его выстрелов могли бы пострадать случайные прохожие. Однако от возможных обвинений мужчину спасает тот факт, что стрелял он из травматического оружия, а не огнестрельного, указывает издание.
Выстрел из травматики опасен лишь на относительно небольшом расстоянии, а с балкона вряд ли кого покалечит. Тем не менее правоохранители настоятельно рекомендуют гражданам в подобных случаях не стрелять, а сразу звонить в полицию, говорится в статье.
Инцидент, о котором идет речь, случился поздно вечером 17 июля на пересечении улиц Новочеремушкинской и Кржижановского Академического района столицы. Трое грабителей напали на мужчину и попытались отнять у него сумку, однако тот стал яростно драться с разбойниками. Тогда один из грабителей зашел за спину мужчине и трижды выстрелил в него из травматического пистолета.
Все это происходило буквально в двух шагах от дома потерпевшего. Его сосед, привлеченный шумом, криками и звуками выстрелов, выскочил на балкон и открыл стрельбу по грабителям из травматического пистолета "Гроза 021". Звуки его выстрелов и привлекли стражей порядка, которые успели задержать двоих грабителей. Третьему удалось скрыться.

http://m.newsru.com/crime/21jul2014/shootnik.html

BEV

Wlasustek
В МВД России корреспонденту 'Российской газеты' рассказали, что, скорее всего, претензий к соседу, открывшему огонь с балкона, не будет. И не только из-за его благих намерений - спасти человека от преступников. Да, невзирая на очевидную помощь пострадавшему и полиции, его могли бы обвинить в превышении пределов самообороны. Во-первых, напали не на него, его жизни никто не угрожал и поэтому стрелять не требовалось. А чтобы помочь человеку, надо было вызвать полицию по телефону. И, во-вторых, что самое главное, - его выстрелы могли бы принести вред случайным прохожим. От возможных обвинений его спасает лишь то, что стрелял он не из охотничьего гладкоствольного ружья или нарезного карабина, тем более - не из боевого пистолета, пули из которых летят достаточно далеко - на сотни метров. Выстрел же из травматики опасен лишь на относительно небольшом расстоянии, уж с балкона 'резинострел' вряд ли кого покалечит. Но звучит он громко, может напугать и поднять тревогу, привлечь внимание полиции. Что и произошло
Модераторам: парни, если я охарактеризую этот бред так, как он заслуживает, не забаните? 😊

AU-Ratnikov

FaceGrabber
А если бы у него был гладкоствол?

... пулемет и дипломатический паспорт ...

DENI

BEV
Модераторам: парни, если я охарактеризую этот бред так, как он заслуживает, не забаните?
нет смысла говорить про то, что говорят пресслужбы МВД. Редчайший непрофессионализм.

DENI

К вопросу о стрельбе с дальней дистанции (из архива форума):

PuHgviH
Стрелял из Макарыча патронами КСПЗ 50 Дж - убойные по убегающему негодяю. Дабы не повредить шкуру человечка, решил использовать не табельное, а личное гражданское оружие. Дело было в канун Нового года. Выстрелил 3 раза с расстояния метров в 10. После третьего выстрела человек упал и уже не мог подняться без помощи. В итоге пришлось вызывать медиков и с напарником отбиваться от толпы прохожих. По их мнению, "ироды бандитские мальчика убили".
Так что, не знаю что на видео за бред, а укладывает РС нормально.
Повреждения:
PuHgviH
1. левая лопатка в области сердца
2. примерно там же
3. в области поясницы

1 и 3 из описуемых попаданий - привели к сильным гематомам.
Негодяю вызвали скорую, дабы зафиксировать в рапорте оказание мед. услуг при задержании (это чтобы потом с прокуратурой вопросов не было ))) )

Дело было в 2010 году.

jacker2000

почитал этот раздел..как мне щас домой идти после трудовой смены?..у меня на первом 6 нелегалов живут в двушке сьёмной,сидят,варкуют на диалекте у падзика па вечерам...а у меня только нож с собой.Вот ведь низадача. А про 3х200 прикольно комрад написал 😛