Приговор Зейналову. DIXI.

Rasmuswolf

Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов проведет в колонии 17 лет за убийство 25-летнего жителя столицы Егора Щербакова.
В понедельник Мосгорсуд огласил приговор по резонансному делу. Судья Николай Ткачук также удовлетворил гражданский иск семьи погибшего и постановил взыскать с осужденного 3 млн рублей.
Зал городского суда был заполнен журналистами и родственниками убитого. Со стороны подсудимого на заседание приехали только его адвокаты и переводчик на родной язык. Пока судья Ткачук перечислял обстоятельства убийства и показания родственников погибшего, Зейналов молча стоял со скованными наручниками руками.
Согласно материалам дела, Щербаков был убит в ночь на 10 октября 2013 года в столичном районе Бирюлево, когда возвращался домой вместе со своей девушкой Ксенией Поповой. Как следует из показания Поповой, вместе с Егором она жила несколько месяцев в квартире своих родителей на Востряковском проезде в столице.
В этот вечер, по словам Поповой, они с друзьями отдыхали в баре, Щербаков не употреблял алкогольные напитки, так как был за рулем, а она выпила бокал пива. Ночью они поехали домой, поставили на стоянку свой автомобиль Skoda и шли к подъезду, когда к ним подошел пьяный Зейналов и оскорбил девушку. Согласно ее показаниям, Щербаков стал за нее заступаться, и конфликт быстро перерос в драку. Зейналов выхватил нож и несколько раз ударил молодого человека ножом.
Егор, по словам Поповой, некоторое время держался на ногах и даже попытался дойти до подъезда, но потом упал. Он умер еще до приезда скорой помощи, медработники смогли только констатировать его смерть. Зейналов же скрылся, он был задержан спустя несколько дней – 15 октября во время спецоперации.
Сразу же после задержания Зейналов утверждал, что не хотел убивать потерпевшего, а нож достал только в целях самообороны. Он рассказывал следователю, что в тот вечер отдыхал со своими двоюродными братьями в кафе и пил водку – 100-150 грамм.
Когда же он возвращался домой, то увидел молодых людей: парня и девушку, которые, как ему показалось, его оскорбили. Потом, согласно показаниям подсудимого, он подумал, что Щербаков достает оружие и сам выхватил из кармана брюк нож и ударил его несколько раз в область груди. После этого Зейналов поехал домой, выкинув по пути оружие убийства.
Позднее, отвечая на вопросы следователей, Зейналов стал утверждать, что не убивал Щербакова и вообще не находился в ночь на 10 октября на Востряковском проезде.
Но судья Николай Ткачук сообщил, что вина Зейналова подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей. Оглашая приговор, он сослался на показания соседки Щербакова, которая в ту ночь несколькими минутами ранее шла домой. Женщина также видела Зейналова, который «вел себя нагло и развязно» и пытался с ней познакомиться. Когда же она вошла в подъезд, с улицы раздались крики Щербакова и Поповой.
Убийство Щербакова спровоцировало "народный сход" в Бирюлево, который перерос в массовые беспорядки. Граждане обвинили власти в бездействии и потребовали найти преступника. Свое возмущение протестующие перенесли на торговый центр "Бирюза", который считается в районе пристанищем мигрантов. В ходе погромов пострадали пятеро бойцов ОМОНа, около 400 участников беспорядков были задержаны.
Массовые беспорядки в Бирюлево повлекли за собой возбуждение нескольких уголовных дел - в отношении участников погромов, которым инкриминируется хулиганство, и руководства овощной базы, нарушившего миграционное законодательство. Санкции были применены к полиции. Спустя двое суток после этих событий глава столичной полиции Анатолий Якунин уволил начальника ОВД по Западному Бирюлево Геннадия Каверина.
1 ноября мэр столицы Сергей Собянин освободил от должности префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского, а также главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина. Градоначальник также объявил выговор префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову.
Анастасия Михайлова
28.07.2014 14:38


http://pda.top.rbc.ru/society/28/07/2014/939350.shtml

DENI

Хороший приговор. Особенно сегодня.