Граждане, купленные больничные вредят вашему здоровью!

Дядюшка Ух

14 августа в столичную полицию с заявлением обратилась бухгалтер ООО "Яндекс". Как стало известно, сотрудник ИТ-компании изобличил одного из менеджеров в подделке документов. Однако девушка решилась на аферу потому, что боялась быть уволенной из-за беременности.

Исходя из заявления, менеджер ООО "Яндекс" Екатерина Подгорнова предъявила в отдел кадров фальшивые листы нетрудоспособности на ее имя. Эти документы менеджер предоставила в отдел кадров еще 25 января. Спустя почти семь месяцев фальшивку выявили.

Как выяснилось, на ложь девушку толкнула неожиданная беременность, о которой она узнала в тот момент, когда только была принята на стажировку. Некоторое время Екатерина работала, соблюдая все нормы, но затем пришел срок, когда будущей матери понадобилось время для походов по врачам.

Стажерка понимала, что если скажет правду об интересном положении в отделе кадров, то в штат ее не возьмут. Тогда девушка решила обмануть коллектив "Яндекса" и сообщила, что отсутствует по причине банального плохого самочувствия. Чтобы слова не были голословными, она купила в частном медучреждении справку о состоянии здоровья, которая оказалась фальшивкой.

- Я работала в отделе онлайн-проектов, - рассказала Екатерина. - После стажировки мне предложили постоянную занятость. Беременность я держала в тайне, понимала, что уволят. Поэтому, когда пришлось в течение двух месяцев сдавать анализы и проходить процедуры, я пропускала работу.

По словам Подгорновой, чтобы оправдать свое отсутствие, она оформила в другой клинике листы нетрудоспособности. Тем не менее о том, что сотрудница ждет ребенка, вскоре узнали коллеги и начальство.

- Перед увольнением сотрудница принесла больничные листы, - рассказал представитель пресс-службы компании. - Заметив некоторые отличия от стандартного формата, бухгалтерия отправила их в Фонд социального страхования (ФСС) для проверки. ФСС признал их поддельными.

Сейчас 24-летний менеджер находится под подпиской о невыезде. Изъятый больничный был исследован. Возбуждено уголовное дело по факту подделки официального документа с целью его использования.

http://lifenews.ru/news/138572

Джек2013

Беременность я держала в тайне, понимала, что уволят.
понятно, что выживать пытаться будут. а уволить беременную официально- практически нереально- любой суд восстановит

LastDragon

а уволить беременную официально
А какие проблемы уволить человека не прошедшего испытательный срок?

IDS

В этой конторе за беременность не уволили бы. Много знакомых оттуда. Куча вариантов, если грамотный специалист (call-центр не в счет конечно).

DENI

Дядюшка Ух
Тогда девушка решила обмануть коллектив "Яндекса" и сообщила, что отсутствует по причине банального плохого самочувствия. Чтобы слова не были голословными, она купила в частном медучреждении справку о состоянии здоровья, которая оказалась фальшивкой.
Дура баба.
Обычная поликлиника по месту жительства.
Только не постфактум, а в четкий срок - надо завтра прогулять - пошла сегодня в поликлинику. И без взяток. ВСД симулируется на ура. А с ВСД 5 дней больничного - в лет.

Дядюшка Ух

DENI
Дура баба.
Обычная поликлиника по месту жительства.
Именно. Сама себе нашла судимость на ровном месте. Отныне карьера ее под большим вопросом.

IDS

ВСД симулируется на ура

У нас один так досимулировался до ВВК.

ASDER_K

IDS
В этой конторе за беременность не уволили бы.
но и в штат не взяли бы...

Дядюшка Ух

ASDER_K
но и в штат не взяли бы...
Теперь точно не возьмут. Возможно, не только в Яндекс.

Джек2013

А какие проблемы уволить человека не прошедшего испытательный срок?
беременную? Хм. возможны варианты...если на буковке закона(хотя и смешно для будущей карьеры, но чисто теоретически)- может заявить. что плохо работала из-за беременности , потом исправится.а замечания ей делали в виде наглых придирок . так как не хотели платить декретные и т.д. и т.п. ... даже со средненьким адвокатом я за решение суда в её пользу пять к трем минимум бы поставил ..может и не прав. тут юристов много. поправят ... А сотрудницу. постоянно болеющую в испытательный срок -тоже вряд ли возьмут дальше работать ...

Heretic Sanchez II

LastDragon
А какие проблемы уволить человека не прошедшего испытательный срок?

Беременных, вроде, вообще нельзя никак уволить, кроме как при ликвидации организации. А срочный трудовой договор сразу становится бессрочным.

LastDragon

Беременных
Угу, оказывается и правда нельзя увольнять и даже самого испытательного срока быть не может.

Ver6itel

Ну вот какие ей процедуры и анализы нужны были? Есть у меня ряд знакомых которые в консультации были два раза 1й на подтверждение беременности 2й когда направление на роды нужно получать.
По поводу увольнения есть много нюансов... Например если есть срочный трудовой договор или контракт, то уволить можно по истечению срока договора. Если на испытательном сроке (стажировка в 24 года?) то банально могут не взять или расторгнуть договор предупредив за 2 недели как в случае с увольнением.

Ver6itel

Ну вот какие ей процедуры и анализы нужны были? Есть у меня ряд знакомых которые в консультации были два раза 1й на подтверждение беременности 2й когда направление на роды нужно получать.
По поводу увольнения есть много нюансов... Например если есть срочный трудовой договор или контракт, то уволить можно по истечению срока договора. Если на испытательном сроке (стажировка в 24 года?) то банально могут не взять или расторгнуть договор предупредив за 2 недели как в случае с увольнением.

Джек2013

По поводу увольнения есть много нюансов...
нюансы есть. но есть и судебная практика...уволенных беременных при подаче в суд восстанавливают практически всегда

ASDER_K

Ver6itel
Есть у меня ряд знакомых которые в консультации были два раза 1й на подтверждение беременности 2й когда направление на роды нужно получать.
у а меня есть знакомые, которые пропустили необходимые анализы и родили ребенка с такими паталогиями, которые легко диагностировались на сотв. сроке...

Ver6itel

Джек2013
нюансы есть. но есть и судебная практика...уволенных беременных при подаче в суд восстанавливают практически всегда

Еще раз повторю. При срочном трудовом договоре или контракте ни один суд беременную не восстановит, так как срок окончания договора прописан заранее, максимум это продление договора до ОКОНЧАНИЯ беременности.
После этого сотрудница увольняется к чертям.
По поводу сотрудника с бессрочным трудовым договором, бы полностью правы.


ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

Джек2013

При срочном трудовом договоре или контракте ни один суд беременную не восстановит, так как срок окончания договора прописан заранее, максимум это продление договора до ОКОНЧАНИЯ беременности.
само собой...но срочный договор вместо бессрочного сплошь и рядом из начальственного пальца высосан.. и если доходит до суда -это легко доказывается .работодатель огребается и перезаключает договор ..

NAC

Насколько я понял, она была стажером, т.е. далеко не факт, что была именно трудоустроена в штат. Может она была оформлена типа как студент, который проходит обучение. Потому и ее могли не уволить, а просто не взять в штат.

А так странная она, конечно... Обычно работодатели, особенно такие крупные как Яндекс, вполне идут навстречу даже потенциальным работникам, если, конечно, сам работник адекватен. И честен.

Джек2013

Насколько я понял, она была стажером, т.е. далеко не факт, что была именно трудоустроена в штат.
это как, простите? Официально если-где-то можно работать, но не быть устроеным- т.е. без записи в трудовой?Принята временно. принята на срочный договор. принята с испытательным- все возможно. но принята, но за штатом- это вроде только в полиции и прочих силовых ведомствах возможно. или я ошибаюсь? Кстати, если она не была официально трудоустроена-то ей больничный лист вообще нафига?

тов.Берия

Джек2013
срочный договор вместо бессрочного сплошь и рядом из начальственного пальца высосан
Кстати, да. Достаточно посмотреть на формулировку срочного договора. Моя однокурсница таким образом легко выиграла дело, причем с государственным учреждением.

Coolaz

Могли бы и не заявлять.
P.S. при общении с сей конторой неприятные впечатления остались.

andronGK

зачем покупать. если можно официально сделать)