МСК. Еще одна прачечная з(н)акрылась....

Rasmuswolf


Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГСУ ГУ МВД России по г. Москве выявлена противозаконная схема вывода денежных средств в иностранной валюте за рубеж.

В противоправной деятельности подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений.

По имеющимся документально подтвержденным сведениям, злоумышленники от лица так называемых фирм-'однодневок' заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Затем, используя недостоверные документы, перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был. По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более одного миллиарда рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 'Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов' УК РФ. Санкции, установленные указанной статьей, предусматривают сроки лишения свободы от пяти до десяти лет.

Сотрудниками полиции проведено пятнадцать обысков в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Подозреваемые в организации указанной противоправной деятельности задержаны. Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении еще двоих других избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Пресс-служба ГСУ ГУ МВД России по г. Москве

http://mvd.ru/news/item/2640543/


hatter

Не знаю какая есть статистика по раскрытию крупных экономических преступлений, но создаётся впечатление, что когда государству теперь срочно требуются деньги оно резко берётся за ум и перестаёт закрывать глаза на большое воровство.
По крайней мере в отдельных сегментах большого воровства.

Spirit oFF

hatter
По крайней мере в отдельных сегментах большого воровства.
это условный рефлекс. У вас бывало такое, что деньги кончились и начинаешь мелочь из курток и пальто вытряхивать? 😊

hatter

Так ведь ещё не вечер. Сначала мелочь по карманам ищешь, а потом продаёшь что-нибудь нужное. А иной, мелочи у себя в карманах не найдя, за кистень берётся и на улицу идёт.

ded2008

что когда государству теперь срочно требуются деньги
оно просто придумывает новые штрафы или повышает квартплату.

Dominus

тут даже дело не в "государству нужны деньги", а в том, что государству нужно, чтобы в экономике были деньги. Поэтому смысл таких действий в том, чтобы предотвратить вывоз капитала за рубеж, а не нажиться на конфискованных деньгах.
А вообще экономика "приватизации нац.прибылей" с последующим их вывозом и "национализации гос.убытков" с последующим равномерным распределением этих убытков среди населения - натягивает "лук Лоуренса" и это чревато социальным взрывом, почему и ищут чем этот механизм заменить. Проект встраивания России в существующую международную экономическую систему, где правят победители Холодной войны, очевидно на данном этапе провалился. будет блоковое сознание, но мы уже будем не центром силы, а младшим партнером Китая...

ded2008

предотвратить вывоз капитала за рубеж
и это после того как стабилизационный фонд вывезли на хранение в пиндостан и банально просрали?

Wladim753

Дык мало того, государство наше опять стало покупать казначейские обязательства США.Зато щас все огрехи в экономике можно списать на санкции и Крым.
А по прачечным все таки решили видимо порядок в доме навести раз на Западе не принимают.Еще бы налоговую политику пересмотрели, что бы был кнут и пряник.