Махачкала. Уничтожен лидер террористической группы Руслан Дарсамов (Усман)

Rasmuswolf

В ночь на среду в Махачкале был уничтожен лидер местной диверсионно-террористической группы 25-летний Руслан Дарсамов, разыскиваемый за целую серию убийств, в том числе судьи Верховного суда Дагестана.


Около 23 часов сотрудники ФСБ остановили тонированный Lexus Lx, в котором ехал Руслан Дарсамов (взявший себе мусульманское имя Усман). Главарь боевиков тут же выхватил Glock, однако его изрешетили из автоматов.

Ранее судимый уроженец селения Сергокала Дарсамов уже несколько лет находился в розыске за вымогательство крупных сумм у предпринимателей "на борьбу", поджоги и подрывы офисов фирм, не плативших дань, убийства правоохранителей и другие тяжкие преступления, совершенные в составе махачкалинской группировки.

Наиболее громким из них стало убийство в январе 2013 года судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова. Как выяснило следствие, из пистолета Стечкина расстрелял судью тогдашний лидер махачкалинских Сиражудин Гучучалиев. Его напарник Мурад Касумов блокировал в воротах дома пытавшуюся выйти на улицу вдову судьи, а Дарсамов обыскал карманы одежды покойного, похитив деньги и ценные вещи. Для нападения на судью бандиты угнали две машины у таксистов, ранив одного из них.

В мае того же года Гучучалиев, раненный в ходе спецоперации в поселке Ленинкент, административно относящемся к дагестанской столице, был задержан. Вскоре он предстанет перед судом.

В ноябре того же года в руках силовиков едва не оказался и сам Дарсамов. Боевики, среди которых был он, организовали нападение на наряд полиции, дежуривший у здания Духовного управления мусульман Дагестана. Подъехав к полицейским на Lada Priora, боевики расстреляли их из пистолетов Стечкина, убив двоих стражей порядка и ранив еще одного. Через полчаса те же боевики в нескольких кварталах от места первого нападения обстреляли другой полицейский наряд. Два бойца специальной огневой группы были ранены, а водитель проезжавшей мимо машины - убит.

Бросив свою Lada Priora, боевики разбежались в разные стороны. Дарсамову удалось уйти незамеченным. Его напарник, забежавший в троллейбусное депо, был убит полицейскими. Еще один бандит вызвал по телефону сообщников, которые на ВАЗ-2110 попытались вывезти его из города, но попали в засаду. В итоге, оставив машину, боевики забежали в частный дом, где на следующее утро их уничтожил спецназ.

А месяц назад члены бандгруппы, которую возглавлял уже Дарсамов, предприняли попытку похищения директора махачкалинского рынка "Восточный" Гамида Гамидова, очевидно рассчитывая потратить выкуп на привлечение новых боевиков и закупку вооружения. Предприниматель, оказавший сопротивление, был ранен, а случайный свидетель, остановивший свою машину рядом с бандитами,- убит. По предварительным данным, стрелял в него именно Руслан Дарсамов.

Сейчас, по данным силовиков, в розыске числятся пятеро членов махачкалинской группы. Еще два года назад эта группа состояла из четырех подгрупп, каждая из которых насчитывала шесть-семь боевиков.

Юлия Рыбина, Махачкала
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2630396

ВладимирН

Главарь боевиков тут же выхватил Glock, однако его изрешетили из автоматов.
Вот! Так и надо поступать!И не ждать,пока стрелять начнет.

Schnapps

Суровые чуваки были.ФИО у чуваков в махачкале прикольные 😊

Rasmuswolf
Магомеда Магомедова.
Rasmuswolf
Гамида Гамидова

Nikolay_K

ВладимирН
Вот! Так и надо поступать!И не ждать,пока стрелять начнет.


Плохая идея.

В населенном пункте вести интенсивный огонь из автоматов чревато.

Лучше аккуратно сделать одну дырочку в нужном месте, задействовав специально обученного человека, чем делать решето и подвергать риску людей по-соседству, которые могут попасть под шальные пули.

Побеждают не числом, а умением.
( Александр Васильевич Суворов )


Garry 357

Странно, что он вообще остановился.

Nikolay_K

Garry 357
Странно, что он вообще остановился.



Ублюдок перемещался в наглухо тонированном черном Lexus LX 470 и посчитал возможным не остановиться и попытаться удрать от сотрудников, потребовавших остановиться.
http://kavkazpress.ru/archives/68236
http://kavkazpress.ru/archives/67179

Добрый как ангел

Garry 357
Странно, что он вообще остановился.
а где написано, что остановился?
остановили

а вообще стильный джихад у паренька выдался - лехус, глоцк, стечкины - атрибуты красивой жизни

AU-Ratnikov

Добрый как ангел
а вообще стильный джихад у паренька выдался - лехус, глоцк, стечкины - атрибуты красивой жизни
Rasmuswolf
25-летний

Долгую жизнь успел прожить.

Sagitarius

Для джихадовца да. Весьма долгую. Обычно их раньше заземляют.

Sagitarius

Nikolay_K
В населенном пункте вести интенсивный огонь из автоматов чревато.

Лучше аккуратно сделать одну дырочку в нужном месте, задействовав специально обученного человека, чем делать решето и подвергать риску людей по-соседству

Ну дык брали то его наверно такие же джигиты. Погорячились маленько, тем более что еще неизвестно, сколько там среди местных полицейских его кровников было. Они еще наверно передрались между собой за право хоть раз пальнуть по тушке душегуба 😊

Vistavod

Ну дык брали то его наверно такие же джигиты.

Вы я вижу, прекрасно знаете обстановку в Дагестане....

Добрый как ангел

Nikolay_K
Лучше аккуратно сделать одну дырочку в нужном месте, задействовав специально обученного человека, чем делать решето и подвергать риску людей по-соседству, которые могут попасть под шальные пули.
к чему такие сложности?
орбитальная спутниковая группировка с лазерными аннигиляторами прекрасно справится

Rasmuswolf

Пятеро боевиков ликвидированы в ходе спецоперации в селе Гурбуки в Карабудахкентском районе Дагестана, объявили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

По его данным, боевики были блокированы в одном из частных домовладений утром 12 декабря. В ходе переговоров бандиты отпустили двух женщин с детьми, но сами отказались сдаться. "В ходе завязавшейся перестрелки пятеро бандитов нейтрализованы. Спецоперация продолжается", - цитирует ТАСС сообщение НАК.

Ранее РИА "Дагестан" сообщало со ссылкой на источник в МВД республики, что в доме находятся пятеро бандитов из "губденской" бандгруппы, которые в ходе переговоров отпустили двух женщин с двумя детьми, а затем около семи утра начался штурм. "Дом горит", - сообщил источник.

В республиканском Оперативном штабе сообщили, что режим контртерористической операции (КТО) в данном районе Дагестана действует еще с 20 августа.

Остановка в Дагестане остается напряженной уже довольно продолжительное время, оттуда регулярно приходят сообщения о стычках силовиков с боевиками и обычными бандитами.

Так, вечером 10 декабря двое боевиков были убиты в перестрелке с силовиками в столице республики, городе Махачкале. Как сообщалось, они были "пособниками" так называемой махачкалинской бандгруппы, а выйти на их след силовикам удалось после убийства лидера этой группировки Руслана Дарсамова по кличке Усман, застреленного в Махачкале 9 декабря.

Дарсамов, по данным Национального антитеррористического комитета, находился в розыске по подозрению к организации ряда терактов в Махачкале, а также к убийству судьи Верховного суда республики Магомеда Магомедова в январе 2013 года и множеству других тяжких преступлений.


http://newsru.com/russia/12dec2014/gurbuki.html