Москва. Задержан один из организаторов теракта на Дубровке ("Норд-Ост")

Дядюшка Ух

В Москве арестован новый фигурант по делу о захвате театрального центра на Дубровке в 2002 году. Это 41-летний уроженец Чечни Хасан Закаев. Информацию о его задержании подтвердили в Мосгорсуде.

Официальное обвинение Закаеву предъявлено по трем статьям: 'Совершение теракта', 'Участие в преступном сообществе' и 'Незаконное хранение оружия'. Где и когда он был задержан сотрудниками ФСБ, правоохранители пока не сообщают. Срок содержания Закаева в СИЗО 'Лефортово' продлен до 18 февраля 2015 года.

Напомним, что 23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке произошел теракт: 40 террористов удерживали в заложниках в течение трех дней 900 человек, пришедших на мюзикл 'Норд-Ост'.

26 октября в ходе спецоперации сотрудниками силовых ведомств заложники были освобождены, однако погибло 130 человек, включая 10 детей.

За четыре года, с 2003 по 2007, Мосгорсудом были вынесены приговоры шестерым пособникам террористов, но организаторы так и не были задержаны. Шамиль Басаев погиб 10 июля 2006 года в Ингушетии, Хасан Закаев 12 лет скрывался от следствия. Расследование уголовного дела было приостановлено в 2007 году, теперь же оно возобновлено.

http://lifenews.ru/news/147154

Добрый как ангел

Дядюшка Ух
В Москве арестован
Дядюшка Ух
Хасан Закаев 12 лет скрывался от следствия
о как....
а новость просто отличная

Дядюшка Ух

Добрый как ангел
о как....
Да, любопытно: он все 12 лет в Москве прожил или с оказией приехал? Возможно, что и выманили сюда. Впрочем, главное - результат. Да и хороший пример неотвратимости наказания. Пусть теперь к особому режиму готовится. Ему на нем теперь десятилетия куковать.

Distorsion

Почему десятилетия? Там, как мне кажется, минимум ПЛС необходимо..

Дядюшка Ух

Distorsion
Почему десятилетия?
Ну теоретически лет через 20 могут на строгий режим перевести. Я это имел в виду. А так приговор с вероятностью 99% действительно будет пожизненным.

Rasmuswolf

Радуев не долго на пж пробыл. Скончался от неизвестной гемморагической инфекции. Воздух на северах вредный для уроженцев теплых климатических поясов.

Sagitarius

Дядюшка Ух
Да, любопытно: он все 12 лет в Москве прожил или с оказией приехал?

Это его суд в Москве официально арестовал. А неофициально он был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам. В Москву он уже под конвоем был доставлен.

http://www.echo.msk.ru/news/1457260-echo.html

Sagitarius

Официоз от Следственного Комитета:
СК сообщил подробности задержания обвиняемого в организации теракта на Дубровке

Арестованного в ноябре 2014 года Хасана Закаева, одного из предполагаемых организаторов теракта на Дубровке, поймали при попытке въехать в Крым. Об этом говорится в сообщении представителя Следственного комитета (СК) Владимира Маркина, размещенном на сайте ведомства.

'Он был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы', - сообщил Маркин.

41-летнему уроженцу Чечни инкриминируются преступления по статьям УК 105 ('Покушение на убийство, совершенное группой лиц'), 205 ('Приготовление к террористическому акту'), 210 ('Участие в преступном сообществе') и 222 ('Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ').

Закаев вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым предположительно являлся соорганизатором захвата заложников из числа зрителей мюзикла 'Норд-Ост' на Дубровке в октябре 2002 года. По утверждениям следствия, цитируемым в СМИ, Закаев отвечал за доставку оружия, взрывчатки и 'поясов шахидов' в Москву.

В 2003-2007 годах Мосгорсуд приговорил шестерых пособников террористов к различным срокам лишения свободы - от 8,5 до 22 лет. Однако ни одного из организаторов так и не удалось поймать. Басаев погиб 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами, Дудаев и Закаев скрылись и были объявлены в международный розыск.

Теракт произошел 23 октября 2002 года, когда 40 террористов захватили зал Театрального центра на Дубровке, где шел мюзикл 'Норд-Ост', и взяли в заложники 914 человек. Через три дня заложники были освобождены в результате спецоперации, а боевики уничтожены. В ходе теракта погибли 130 человек, из них 10 детей: 125 человек умерли при штурме, пятерых убили боевики. Точная причина смерти заложников при штурме до сих пор не установлена, по одной из распространенных версий они были отравлены усыпляющим газом, примененным спецназом при штурме, и скончались из-за несвоевременного оказания медицинской помощи после освобождения зала.

Поправка

В материале 'СК сообщил подробности задержания обвиняемого в организации теракта на Дубровке ' была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее в тексте указывалось, что Хасан Закаев подозревается в организации теракта. В действительности, Закаев имеет статус обвиняемого.

http://lenta.ru/news/2014/12/17/zakaev/

Сам упырь:

Молодцы погранцы и ФСБшники! Отлично сработали и сделали нам и себе превосходный подарок к наступающему дню чекиста. Явно большую кровь предотвратили. Не просто так он на нашу территорию полез

Дядюшка Ух

Sagitarius
Это его суд в Москве официально арестовал.
Ага, прочитал уже. Как раз запостить хотел. Опередили! 😊

Rasmuswolf
Радуев не долго на пж пробыл. Скончался от неизвестной гемморагической инфекции. Воздух на северах вредный для уроженцев теплых климатических поясов.
Что поделать... Природа берет свое!

Дядюшка Ух

Sagitarius
Явно большую кровь предотвратили. Не просто так он на нашу территорию полез
То-то и оно. Вероятно, сего ушлепка опять денежками "зарядили" под новые теракты. Хорошо, что проверка новой границы на прочность прошла успешно.

Sagitarius

Rasmuswolf
Радуев не долго на пж пробыл. Скончался от неизвестной гемморагической инфекции. Воздух на северах вредный для уроженцев теплых климатических поясов.

Дело не в воздухе, а в условиях и режиме содержания пожизненно заключенных. Пишут что средняя продолжительность жизни пожизненников в России - 5 лет. Гниют они в камерах заживо и едут крышей. Причем все, хоть чеченцы, хоть русские. Никакого здоровья не хватит, чтоб выдержать тот режим долго.

Rasmuswolf

Sagitarius - да глумлюсь я.
Сквозь сжатые зубы. Потому как за каждым из этих 'заживо гниющих' - чья-то боль и смерть.

Sagitarius

Rasmuswolf
Sagitarius - да глумлюсь я.
Сквозь сжатые зубы. Потому как за каждым из этих 'заживо гниющих' - чья-то боль и смерть.

Угу. "Ни за что десять лет не дают. Дают пять" (c) Старая добрая шутка сталинских времен 😊 На пожизненном случайных "пассажиров" не бывает

Distorsion


Sagitarius
Дело не в воздухе, а в условиях и режиме содержания пожизненно заключенных.
Правильно всё делают!
Sagitarius
Пишут что средняя продолжительность жизни пожизненников в России - 5 лет. Гниют они в камерах заживо и едут крышей. Причем все, хоть чеченцы, хоть русские. Никакого здоровья не хватит, чтоб выдержать тот режим долго.
Туда им и дорога потому,что там и правда нет
Sagitarius
случайных "пассажиров"
и
Rasmuswolf
за каждым из этих 'заживо гниющих' - чья-то боль и смерть.
А то и далеко не одна..

Sagitarius

Distorsion
А то и далеко не одна..

По статистике тюремщиков, на одного пожизненно заключенного приходится в среднем три трупа.

Sagitarius

Похоже задержанный уже поет на Лубянке арии фальцетом. У тамошних специалистов особо не забалуешь 😊 :

Дружинники предотвратили покушение на прокурора Крыма Наталью Поклонскую, сообщает 'Российская газета'.

Ночью 18 августа они обнаружили около здания прокуратуры хозяйственную клетчатую сумку со взрывчаткой, сообщает издание со ссылкой на письмо Поклонской. По заключению специалиста, радиус поражения самодельного взрывного устройства составлял 350 метров.

http://lenta.ru/news/2014/12/19/pokushenie/

Distorsion

Sagitarius
Похоже задержанный уже поет на Лубянке арии фальцетом.
Те парни умеют показать клиенту его яйца на уровне его же глаз. Так,что да, Робертино Лоренти из него сделают быстро и с удовольствием..

Др. НеВатсон

Sagitarius
задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины
Не думаю, что у нас эта мразь плюшками баловалась... Тоже ведь успел напаскудить. Мы, конечно, уже не совсем Укропия, но.. надеюсь, ему зададут вопросы про Одессу и другие...З.Ы.- я с Донбасса

Rabbit

Хорошая новость!

Wladim753

Отличная новость, по больше бы таких.

Rasmuswolf

Предполагаемый пособник террористов на Дубровке частично признал вину в суде: он сообщил, что привозил оружие в поясах шахидов в Москву, но не знал об истинных намерениях боевиков, захвативших в заложники зрителей мюзикла 'Норд-Ост'

В Московском окружном военном суде во вторник стартовал судебный процесс по делу одного из последних пособников террористов, заминировавших здание театра с заложниками в Москве на Дубровке в октябре 2002 года. На скамье подсудимых один человек - уроженец Чечни Хасан З. По версии следствия, он помог террористам доставить оружие из Грозного в Москву.

Все 40 террористов, захвативших театр, согласно официальной версии, были убиты при освобождении зрителей и актеров мюзикла 'Норд-Ост'. Еще шесть сообщников уже осуждены и отбывают наказание, в розыске остается только еще один человек - их предполагаемый сообщник Герихан Д.

З. же был задержан в августе 2014 года в Крыму, когда под чужим именем ехал на поезде в столицу. Последние годы, как следует из материалов дела (есть в распоряжении РБК), он жил на Украине по поддельным документам.

Суд над З. должен был начаться еще год назад - в декабре 2015 года. Но слушания несколько раз откладывались из-за того, что сторона обвинения никак не могла уведомить потерпевших - бывших заложников и их родственников. Но после этих проволочек на заседание суда во вторник приехали всего несколько десятков человек. Одну из групп потерпевших представляла известный адвокат Каринна Москаленко, специально прилетевшая в столицу из Страсбурга.

Интересы З. по его просьбе вместе с профессиональным адвокатом представляет его родной брат на правах гражданского защитника.

Маскировка яблоками

На заседании суда прокурор огласил обвинительное заключение по делу. Так, согласно документам дела, З., уроженец чеченского города Урус-Мартан, в 2002 году привез вместе со своим сообщником Д. из Чечни в Москву оружие, пояса смертников и взрывные устройства (ВУ-баллоны), замаскированные под ресиверы тормозной системы КамАЗа. Груз он доставил в несколько этапов, засыпав его яблоками. Впоследствии именно этими баллонами и поясами смертников был заминирован зал театра на Дубровке.

Также, по версии следствия, З. купил 'левые' сим-карты на Митинском радиорынке для связи террористов и приобрел автомобиль 'Таврия' по объявлению в газете 'Из рук в руки', который затем террористы взорвали около 'Макдоналдса' на улице Покрышкина. Тогда погиб один человек, а еще восемь были ранены.

По версии следствия, З. также планировал подрыв двух машин в центре столицы за год до этого: около Госдумы и на Пушкинской площади. Но теракта не произошло - в автомобилях оказался имитатор вместо взрывчатки.

После того как прокурор зачитал фабулу дела, суд предоставил слово З. 'Я признаю вину частично', - заявил З. Приставы передали ему микрофон в стеклянный аквариум, и он пояснил, что действительно привозил оружие в столицу. 'Но я не участвовал в преступном сообществе и не знал о целях', - заявил З. Более подробно обвиняемый выступит позднее: когда будет давать свои показания.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/22/1...59b30?from=main

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
'Но я не участвовал в преступном сообществе и не знал о целях'
Ну что поделать... Жизнь - боль. Придется сидеть за себя и за дружков, которые в перегной превратились.

chanoz

Сунулся то обратно в Россию, в надежде,что уже чист. Теперь будет гнить заживо . Чему я рад!

CanTire

Такое ощущение, что задержанный бандит пытается поменять пожизненное на дурку - т.е. оружие и взрывчатку он привез, а вот для чего она - типа, не знал (ну, думал, наверное, что оружие для исторических музеев, а взрывчатка - рыбу глушить...) - типа, дебил...

Из Сибири

Вообще за такое можно и принародно казнить за преступления против всего государства и общества!

Бюрер

Из Сибири
Вообще за такое можно и принародно казнить за преступления против всего государства и общества!
Это слишком быстро и безболезненно, лучше в подвалах запытать..

Из Сибири

Бюрер
Это слишком быстро и безболезненно, лучше в подвалах запытать..

Да пофиг на этого терра, важнее, чтобы другие боялись повторить его подвиги ни за какие бабки!

Пытки абсолютно бесмысленны, поймите наконец то, и мало того, они вредны! А вот прилюдная казнь врага всего народа это другое!

Seytar

В тазик с карбидом поставить и водички подлевать по ковшику в сутки. Вполне хватит при вещании ощущений на центральных каналах.