Татарстан. 'звери с окраины'. Суд.

Rasmuswolf

В Верховном суде Татарстана во вторник начался судебный процесс по уголовному делу так называемой банды "зверей с окраины", в которую входили двое подростков. Молодые люди совершали жестокие убийства таксистов, а потом истребили целую семью из трех человек, включая школьника.
В группировку входили 21-летний Николай Мокосеев, 23-летний Руслан Меметов, а также несовершеннолетние В. Вас****в и Р. Саф****ин. Одному из них не исполнилось и 16 лет. Закон предусматривает для подростков максимальное наказание в виде десятилетнего заключения, пишет "Бизнес Online. Татарстан".
Подсудимые являются жителями поселка Юдино на окраине Казани. Они были задержаны в марте 2014 года по подозрению в серии убийств.
Как следует из материалов уголовного дела, 7 марта обвиняемые похитили 16-летнего Артема Уварова. Старшеклассник вышел утром из подъезда своего дома на улице Железнодорожников и пропал. Перед этим он предупредил одноклассников по телефону, что проспал и придет ко второму уроку.
Позднее выяснилось, что Артема у подъезда поджидали Мокосеев, Меметов и их двое несовершеннолетних сообщников. Они силой усадили Уварова в автомобиль и увезли в лес.
Нападение было спланировано заранее. Один из подозреваемых подростков работал вместе с Артемом под началом его отца Константина Уварова, который занимался ремонтом квартир. Так юноша узнал, что глава семейства недавно получил хороший заказ и в квартире должна быть крупная сумма денег.
Впрочем, ранее пресса озвучивала другую версию, согласно которой Артем стал случайным свидетелем совершенного подозреваемыми убийства таксиста.
Так или иначе, в лесу Артема продержали целый день, периодически избивая. Пытки продолжались с 10:00 до 19:00. Вечером мальчика заставили позвонить своему отцу-бизнесмену, чтобы выманить его в лес. Артем сказал папе, что подвернул ногу, катаясь в лесу на сноуборде, и попросил о помощи. Когда мужчина приехал в указанное место, его убили ударами отвертки в шею. Перед этим преступники расправились с Артемом, нанеся ему 70 колото-резаных ранений. Вероятно, мальчик умер от потери крови.
Достав из кармана Константина ключи от квартиры, грабители приехали на улицу Железнодорожников и напали на спавшую мать Артема - 40-летнюю Любовь Уварову. Ее также закололи отверткой.
Добычей преступников стали плазменный телевизор, домашний кинотеатр, сотовые телефоны, видеокамера. Общий материальный ущерб оценен в 150 тысяч рублей.
Как выяснилось, юноши совершали убийства на протяжении нескольких месяцев. 16 декабря они поймали такси возле торгового центра "Адмирал" и попросили водителя отвезти их на улицу Вьюжную поселка Залесный. Там они убили 35-летнего таксиста Марата Атабаева.
30 января по той же схеме злоумышленники заманили на Вьюжную улицу 25-летнего таксиста Дима Зиязетдинова. Когда водителя стали избивать, он добровольно отдал нападавшим все банковские карты с PIN-кодами. Однако его все равно убили. В обоих этих случаях преступники тоже использовали для убийства отвертку.
Обвиняемым инкриминировали п. "д, ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью, из корыстных побуждений"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой") УК РФ. Мокосеев также обвиняется по ст. 150 ("Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления"), ст. 167 ("Умышленное уничтожение имущества"), ст. 222 ("Незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов") УК РФ.
В ходе следствия Мокосеев, Маметов и 17-летний подросток признали свою вину частично. Другой несовершеннолетний соучастник свою причастность отрицал.
http://m.newsru.com/crime/17dec2014/2teengngmurd5tat.html

TIR

Rasmuswolf
Закон предусматривает для подростков максимальное наказание в виде десятилетнего заключения
И правильно! Ведь мы очень хотим чтобы эти гопники-людоеды поскорее вернулись в общество и продолжили свою деятельность. И очень надеюсь что под замес пойдут те, от кого зависит такое мягкое законодательство к маньякам.

RSL

Rasmuswolf
материальный ущерб оценен

правильнее было бы написать: "добычей стало"

Rasmuswolf

TIR
гопники-людоеды

тяп-ляп почему-то вспомнился

Джек2013

надеюсь. хоть взрослые на пожизненное укатят ..

Брович

а в Пакистане то мораторий снимают на СК...

Бюрер

Rasmuswolf
тяп-ляп почему-то вспомнился
Группировок много было,бойни были, но такого:
Rasmuswolf
напали на спавшую мать Артема - 40-летнюю Любовь Уварову. Ее также закололи отверткой.
настоящим группировщикам, а не ублюдкам, впадло было совершить.

Сурена

А разве 21 и 23 года это подростковый возраст? В этом возрасте в армии уже служат. С 16 годами спорить не буду - подросток. А, что нам теперь мешает отменить этот самый мораторий? С Европой поругались, так, что мешает?

Rasmuswolf

Бюрер
настоящим группировщикам,

Т.е. паяльник коммерсу под хвост - куда достойнее?
В сортах выродков - не разбираюсь.

Бюрер

Rasmuswolf
Т.е. паяльник коммерсу под хвост - куда достойнее?
В те времена паяльники коммерсам и не надо было засовывать, они уже знали, что с ними шутить не будут. Группировщики воевали между собой, делили территории. Спящих женщин отвёртками не убивали. Даже если ты попадал в чужой враждебный район с девушкой, тебя не трогали.

jacker2000

21 и 23 года.а таксисты 35 летние..неужели не одолели.

TIR

Преступники действуют внезапно и подло. Схема отлажена.
А удар нанесённый отверткой ...остаётся ударом нанесенным отверткой. И возраст тут значения не имеет. Уже лет в 15 силёнок хватит.

Rasmuswolf

Бюрер
В те времена

какие именно времена имеете в виду?


Даже если ты попадал в чужой враждебный район с девушкой, тебя не трогали.

на память об этой сказке имею травму с последствиями. хотя...БЛИН! я понял!!!! это были "не-настоящие" группировщики! 😀 надо было клеймо производителя проверить 😀


P.S. байки о воровской чести и благородстве упырей откровенно улыбают 😊


TIR

Rasmuswolf
байки о воровской чести и благородстве упырей откровенно улыбают
Ну, будто они школу какую проходят...

Упыри на свободе кладут на закон. Большой болт.
А в тюрьме - на понятия. Ещё бОльший. Те кто знает что такое "красная зона" и сколько их, понимают о чём я.

Бюрер

Rasmuswolf
какие именно времена имеете в виду?
Конкретно я- 1985-2000 год.
Rasmuswolf
на память об этой сказке имею травму с последствиями. хотя...БЛИН! я понял!!!! это были "не-настоящие" группировщики!
Я речь веду именно о группировках Казани, где вас травмировали , в каком году и при каких обстоятельствах не суть важно.
Rasmuswolf
P.S. байки о воровской чести и благородстве упырей откровенно улыбают
Я об этом и говорю, что группировщики не блатные, живут( точнее жили, потому,что считается с 2000 года их не стало) не по зоновско-воровским понятиям, а уж у упырей, о которых идет здесь разговор, естественно вообще нет никаких понятий.

TIR

Бюрер
что группировщики не блатные, живут( точнее жили, потому,что считается с 2000 года их не стало) не по зоновско-воровским понятиям
Бюрер а блатные исключительно по понятиям живут? Не рассказывайте сказки.
Справедливые понятия, разве что в теории существуют. А уж нарушение их, даже в местах лишения свободы - тотально. Самими блатными в том числе. Иное дело что там с мужика можно спросить, а наоборот нельзя. Аналогию можно провести с законом - он вроде бы существует, но это не означает что его блюстители соблюдают его.

Rasmuswolf

Бюрер
Я об этом и говорю, что группировщики не блатные, живут( точнее жили, потому,что считается с 2000 года их не стало) не по зоновско-воровским понятиям, а уж у упырей, о которых идет здесь разговор, естественно вообще нет никаких понятий.

А чем 'понятия' группировщиков кардинально отличаются от воровских? 😊

Naroc72

Иное дело что там с мужика можно спросить, а наоборот нельзя. Аналогию можно провести с законом - он вроде бы существует, но это не означает что его блюстители соблюдают его.

Безусловно. В той части т.н. "понятий", которая касается регулирования социальных аспектов существования группы лиц в условиях ограничения свободы.
А в той части, которая регулирует экономические аспекты (с учетом ограниченности числа ресурсов), ситуация ещё проще - "понятия" нужны для того, чтобы трактующий их мог разменять свой базар на твое сало.