Поймали убийцу пяти человек находившегося двадцать лет в розыске

azlk77

Тульские полицейские задержали мужчину, находившегося 20 лет в федеральном розыске по подозрению в совершении убийства 5 человек.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Тульской области при силовой поддержке специального отряда быстрого реагирования УМВД на территории Тулы задержан мужчина, в течение 20 лет находившийся в федеральном розыске по подозрению в совершении убийства 5 человек.

9 мая 1995 года в посёлке Бородинский Киреевского района Тульской области были обнаружены тела четырёх мужчин с огнестрельными ранениями. При доставлении с места происшествия в медицинское учреждение скончался ещё один мужчина с множественными огнестрельными ранениями. По имевшимся данным, преступление совершил ранее судимый местный житель. Подозреваемый скрылся на автомобиле, и со дня происшествия по месту жительства не появлялся, его местонахождение было неизвестно. Мужчину объявили в федеральный розыск.

Несмотря на давность совершённого преступления, полицейские Тульской области не прекращали мероприятия по выяснению местонахождения разыскиваемого. В результате постоянно проводимой работы, сотрудники УМВД России по Тульской области установили, что находящийся в розыске мужчина приехал в Тулу. Оперативники и спецназовцы отряда быстрого реагирования произвели задержание разыскиваемого и доставили его в отдел МВД. По предварительным данным, мужчина все 20 лет скрывался в различных областях страны и за пределами Российской Федерации, нигде, при этом, не оставаясь на долгое время, используя при этом документы на чужое имя.

Сейчас сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению всех деталей и обстоятельств совершённого в 1995 году происшествия с участием мужчины, находившегося в розыске. Кроме того, полицейские выясняют образ жизни задержанного за время нахождения в розыске, в том числе его возможную причастность к другим преступлениям.

Пресс-служба УМВД России по Тульской области

https://71.mvd.ru/news/item/3057381/

ВладимирН

Кроме того, полицейские выясняют образ жизни задержанного за время нахождения в розыске,
Какая уж это жизнь-20 лет от каждого шороха шарахаться!

RSL

сейчас бы наверное уже вышел?

DENI

RSL
сейчас бы наверное уже вышел?
он был бы расстрелян.
А вот сейчас будет ПЖ.

WOLF63rus

он был бы расстрелян.
Разве в 95 еще исполняли?

alex4.5

Разве в 95 еще исполняли?
Мораторий в 96 ввели

Sagitarius

alex4.5
Мораторий в 96 ввели

Тогда очень вряд-ли его расстреляли бы. Пока под следствием и судом сидел бы, потом - под рассмотрением апелляций и прошения о помиловании. 100% до моратория дожил бы.

тов.Берия

А сколько, кстати, срок давности по данному виду преступления?

Дядюшка Ух

тов.Берия
А сколько, кстати, срок давности по данному виду преступления?
15 лет. Но на время нахождения данного субъекта в розыске сроки были приостановлены. Посему получит он на полную катушку.
DENI
А вот сейчас будет ПЖ.
15 лет ему дадут в соответствии с п. "3" ст. 102 УК РСФСР. Смертный приговор-то сейчас вынести нельзя.

Sagitarius

Течение срока давности приостанавливается, если подозреваемый скрывается от правосудия.

rawmeathunter

Есть, но не про его честь


3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

qwert26-2

тов.Берия
срок давности по данному виду преступления?
думается, что нету...

Sagitarius

Даже по 105 ч.2 сроки давности есть. Нет сроков давности только по террористическим преступлениям и преступлениям против человечества. Правда есть еще оговорка, что если за преступление светит ПЖ или смертная казнь, то решение о применении срока давности выносится судом. Если суд решит срок давности не применять, то ПЖ и СК к подсудимому не применяются.

Дядюшка Ух

qwert26-2
Даже по 105 ч.2 сроки давности есть.
Только они приостановлены были на время розыска.

Джек2013

скрывался в различных областях страны и за пределами Российской Федерации
интересно. и какого....вернулся?

Maksim V

15 лет ему дадут в соответствии с п. "3" ст. 102 УК РСФСР. Смертный приговор-то сейчас вынести нельзя.
На момент совершения преступления смертный приговор действовал - дадут ПЖ .

DENI

Дядюшка Ух
Смертный приговор-то сейчас вынести нельзя.
Вообще-то можно.

Bakalavr

соскучился или решил что про него забыли, а Родина то ждет)

Athlon

Maksim V
На момент совершения преступления смертный приговор действовал - дадут ПЖ .

Не дадут. Судить его будут по старому УК, который не предполагал такого наказания, как пожизненное заключение. Или расстрел, или 15 лет. Расстрелять нельзя, так что будет пятнашка.

Рядовой запаса

Кавалергардов век не долог...
Пять будущих трупов собрались в одном месте, и...
Подробности интереснее чем факт

Леонид Ильич

откуда столько документов на чужое имя? да и вообще это же надо умудриться так скрываться!

Дядюшка Ух

DENI
Вообще-то можно.

Согласен, погорячился. Определение Конституционного суда N 1344-О-Р вынесение смертных приговоров не запрещает. Другой вопрос, что кроме нашумевшего случая с Кулаевым (который был еще до вышеназванного определения) подобной практики и не припоминаю. Думается, вряд ли из этого случая будут юридическую сенсацию делать. Хотя загадывать не буду.