"По следам бременских музыкантов..." или снова охраннички...

De Nada


Генпрокуратура сообщает - http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-606875/

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга провела проверку сведений, размещенных в средствах массовой информации, о незаконном задержании ребенка сотрудниками магазина 'ДИКСИ'.

Установлено, что 28 января 2015 года с 14 ч. 30 мин. по 14 ч. 45 мин. работники супермаркета самовольно, вопреки установленному законом порядку, удерживали несовершеннолетнего, 2002 года рождения.
12-летнего мальчика обвинили в краже товара, завели в подсобное помещение и обыскали. При этом продуктов у него не нашли.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор направил материалы проверки в отдел дознания УМВД России по Василеостровскому району. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Ход его расследования взят на контроль прокуратурой района.

* * *

Возбудились, что характерно, питерские прокурорские - эхо "Магнита"?

тов.Берия

Отчасти может быть и эхом.
Хотя на такие действия обязаны отреагировать и без резонанса в СМИ.

js

Да просто зачастили сотрудники ДИКСИ, то в морозилке запрут тётку, то
школьника прихватят необоснованно. А потом такие опусы выдают:

Ver6itel

Был в Праге, был в Берлине, был в Барселоне, везде заходил в магазины с рюкзаками в которых была еда, бутылки с водой. Ни кто даже глазом не повел, хотя презентабельность вида не всегда была на высоте. И даже ничего не покупая ни кто не пытался обыскивать.
Что у нас за мода то пошла, то бабушек гробить, то школьников шмонать.

H777AK

js
Да просто зачастили сотрудники ДИКСИ, то в морозилке запрут тётку, то
школьника прихватят необоснованно. А потом такие опусы выдают:
[URL=http://img.allzip.org/g/103/orig/11113320.jpg][/URL]

Объяснение сильное, еще и как из жо...ы помятое, видимо, долго сочиняли 😀

Garry 357

Был в Праге, был в Берлине, был в Барселоне, везде заходил в магазины с рюкзаками в которых была еда, бутылки с водой. Ни кто даже глазом не повел

+1

ОппаОппа

Меня в швейцарском мегамаркете Jumbo попросили предъявить рюкзачок и вывернуть карманы. Вёл себя подозрительно - зашёл с рюкзаком, ничего не покупал, шлялся как в музее, пытался выйти через вход, потом самого дешёвого вискаря купил литру. Дикий был, первый раз за рубежом, более 10-ти лет назад... Отпустили без проблем, хотя в рюкзаке нашли кроме вискаря ещё и упаковку фотоплёнок, точно таких, как у них в магазине. К счастью, она была распечатанная, покупал её в соседней Франции.

author

Ver6itel
Был в Праге, был в Берлине, был в Барселоне, везде заходил в магазины с рюкзаками в которых была еда, бутылки с водой. Ни кто даже глазом не повел, хотя презентабельность вида не всегда была на высоте. И даже ничего не покупая ни кто не пытался обыскивать.
Что у нас за мода то пошла, то бабушек гробить, то школьников шмонать.
У "них" воруют гораздо меньше. Просто из сознания некоторых наших сограждан еще не полностью выветрились идеи "экспроприации экспроприаторов". Отношения в обществе - то бухает, ворует и не работает - хороший человек, ну не сложилось, не понимают тонкую душу, во всем виноваты масоны/американцы/буржуи. Кто работает - кровосос проклятый, "трудом таких денег не заработаешь" и пр. Отсюда и разгул воровства - типа, с них не убудет. Самое страшное - оправдание воровства - че, мол, жалко штоли...
Бабушек гробить - формально инструкция не нарушена, хотя, конечно, к пожилому человеку тактичнее надо было. Если замечена на подобном не в первый раз - ну уж извините, к дохтуру надо, ибо клептомания или что-то еще. Из своего кармана кого-то кормить желающих мало.
Школьников шмонать - постоянно вижу как оные что-то тырят из супермаркетов. Фактически безнаказанно - права свои все знают нынче с детского сада. До 14 лет - ответственности нет, делай что хошь...

GanKo

В Новосибирске прокуратура Советского района заступилась за 80-летнюю женшину, которую обыскал охранник и старший администратор магазина 'Мария Ра' Тельман Шахбаз Алескеров. Мужчина залез в карман пенсионерки, когда она выходила из супермаркета.

- Женщина пояснила, что в обеденное время зашла в магазин с целью узнать цену на сахар, - рассказывает прокурор советского района Николай Земеров. - Пройдя за кассовую зону магазина, она была остановлена Тельманом Шахбазом Алескеровым, который залез в карман ее одежды. Показав содержимое карманов, женщина покинула магазин.

80-летняя бабушка была очень оскорблена произошедшим, у нее поднялось давление и ухудшилось самочувствие. После этого сын пенсионерки написал заявление в полицию на действия сотрудников магазина. Позднее полицейские изъяли в торговом зале видеозаписи с камеры наблюдения магазина и убедились, что охранник, действительно, устроил незаконный досмотр женщины.

- Согласно КоАП Российской Федерации личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Вопреки требованиям закона Алескеров досмотрел пожилую женщину и ее вещи, - резюмирует прокурор.

В результате в отношении администратора было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 'Самоуправство'. Мировой судья Советского района по постановлению прокурора привлек виновного в самоуправстве к штрафу в сумме 300 рублей.

Не-Он

Не знаю на сколько это достоверная инфа, но слышал, что сотрудники ЧОП при магазинах не имеют права останавливать, досматривать, задерживать.
Это право только у сотрудников полиции имеется.

Джек2013


привлек виновного в самоуправстве к штрафу в сумме 300 рублей.
сумма смешная,конечно..но плюсом наверняка потеря работы и подпорченная репутация для поисков другой