Москва. Кредит под кайфом

RSL

Моя знакомая находится в поиске работы.Резюме в открытом доступе. Позвонили из салона красоты, пригласили на собеседование. Поехала. Вернувшись домой, спустя некоторое время обнаружила у себя в сумке 2 кредитных договора... (Ренессанс и Альфа) Помнит,что пила в салоне чай.

Договоры (оферты) мы потом расторгли, сегодня читаю новость:


===================

Прошли обыски в салоне красоты, где клиенток поили наркотическим чаем и оформляли на них кредиты


В центре Москвы полиция обыскала салон красоты, сотрудники которого во время бесплатных косметических процедур обманом убеждали посетительниц подписывать кредитные договоры на суммы до 200 000 руб., подмешивая в их напитки психотропные вещества, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице.
В минувший четверг, 12 февраля, сотрудники ОЭБиПК, следователи, эксперты-криминалисты и кинологи УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве провели обыск в столичной студии красоты на улице Большая Полянка (район Якиманка). Следственные действия проходили в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), возбужденного в сентябре 2014 года.
По данным полиции, сотрудники кол-центра, аффилированного со студией, приглашали москвичей на бесплатные процедуры по уходу за лицом и волосами. Обязательным условием являлось наличие у клиента при себе паспорта якобы для учета или оформления отзыва о косметических средствах.
Параллельно с процедурой сотрудники салона делали копии с паспортов клиентов и подготавливали необходимые документы для оформления кредита. Позже под различными предлогами клиенты ставили подпись на бумагах. При этом, как отмечается в сообщении, многие их них даже не читали, что подписывают. Например, им было достаточно объяснений от персонала, что это документы о рассрочке платежа.
Кроме того, как установлено следствием, злоумышленники могли подмешивать в предлагаемые клиентам напитки психотропные вещества. Так, одна из потерпевших после процедуры и подписания документов почувствовала себя плохо и обратилась за помощью в больницу, где в ее крови были выявлены следы наркотического вещества.
В настоящее время признаны потерпевшими более 30 жителей столицы. Материальный ущерб каждого из них варьируется от 40 000 до 200 000 руб. При этом следствие полагает, что пострадавших может быть гораздо больше - уже получены заявления от 200 человек. Кроме того, не исключается переквалификация преступления в более тяжкое - мошенничество, совершенное организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
В ходе обыска опрошены сотрудники студии красоты, изъята косметика, а также финансово-хозяйственная документация, в том числе кредитные договоры с клиентами, печати других организаций и иные вещдоки, имеющие значение для расследования дела.

http://pravo.ru/news/view/115855/

js

Налицо нечистоплотность Алфы и Ренессанса. Что несколько удивляет.

WOLF63rus

Старо как мир. У меня один знакомец был еще в девяностые условно осужден за то что работал в какой то пирамиде и они там своим клиентам в кофе/чай какую то психотропную шнягу подмешивали.
А сейчас и вовсе дебилами надо быть, чтоб такие схемы применять.

Дядюшка Ух

WOLF63rus
А сейчас и вовсе дебилами надо быть, чтоб такие схемы применять.
Я вот тоже не понял, а в чем профит? Так можно разово срубить денег с клиента и убежать. А ставить на поток... Ежу понятно, что больше половины облапошенных захотят сатисфакции и признания кредитного договора недействительным, что, скорее всего, и случится.

Добрый как ангел

Дядюшка Ух
Ежу понятно
Ёж чая не пьёт, а эти жулики наверняка и сами баловались!
вот и пёрло их.....

Skrs

Интересно, что за вещество? нашли ли его? А то доверчивые граждане вечно додумывают, то про магию и гипноз, то неведомые вещества.

RSL

Skrs
А то доверчивые граждане вечно додумывают

что за вещество - не знаю. Но я знаю об этой истории не по газетам. Знакомая, как я и писал выше на себе испытала. Когда они пришли в эту контору расторгать этот договор, с ней был юрист, попросил у них этого чаю, отказали)) грят - только для клиентов.

Вчера обратилась в полицию ,сегодня в суд о признании договоров ничтожными

Virtue

на майдане тоже волшебный чай подавали чтобы всем весело было. Ожидать такой подставы с чаем от работников салона сложно но где то читал что приглашали они на бесплатные процедуры а уж еще и чай это вообще бесплатный сыр.

RSL

Virtue
вообще бесплатный сыр

я тоже удивлен, как можно быть таким .... доверчивым
я еще понимаю стариков - они старой формации и им слова "откройте собес" и прочее звучат доверительно, их обмануть не сложно , но молодых ..?

Джек2013

но молодых ..?
так вроде вопрос-кофе? чай? в любой боле-мене солидной фирме звучат как само собой, потому и не ждут подлянки..вернее- не ждали, теперь . наверное. количество желающих выпить чайку на халяву- резко сократится

shtainer105

Эх ма, я этих фармазонщиков не оправдываю, но и терпилам то мозгой шевелить надо, ну с хрена кто то кому то будет халяву предоставлять? Уж сколько раз твердили миру.....

Bakalavr

то есть кредиты на них брать не успевали? и на кой черт отдавали клиентам договора?

Virtue

в другой новости говорилось что кредиты были мелкие всего на 30 человек оформили около 600тр. Моей бывшей так иногда звонили и предлагали сеанс бесплатного пилинга и маникюра ну или другие мелкие процедуры на мой вопрос "а на кой им это надо" она сказала типичное объяснение работников салона "рекламная акция типа пробника" смысл в тгм чтобы клиенту понравилось она бы рассказала прдругам и подруги пришли бы на платную процедуру. В случае отказа они спрашивали номер подруги чтобы предложить ей. Такой вид промоакций действительно есть как метод наработки клиентуры но на деле ак пробивали людей и разводили.

RSL

а не всем отдавали.

ceolos

js
Что несколько удивляет
А что удивительного? Шаражные банки, выросшие, как раковая опухоль на теле страховой компании. Вообще все эти квазибанки типа МТС-Банк и т.п. надо позакрывать, т.к. методы работы у них а-ля 90-е чаще всего...

Ну и, как в песне КиШ: "Пить с чужими, сынок, нельзя!" Это не только к алкоголю относится, кстати ;-)

RSL

ceolos
Вообще все эти квазибанки типа МТС-Банк

а чем вам этот банк не угодил? вобще-то это бывший МБРР

А Альфу шаражной назвать может только телезритель..

ceolos

RSL
чем вам этот банк не угодил?
Пришлось помогать очень многим людям, которые по собственной глупости и алчности банка попадали на деньги. Дураки, конечно, но ведь и банк изначально рассчитывал на то, чтобы дураков вокруг пальца водить. А работать надо честно...

RSL
Альфу шаражной назвать может только телезритель..
С ними да, погорячился, а вот Ренессанс все равно адовая контора.

Nikolay_K

ceolos
а вот Ренессанс все равно адовая контора.


в каком смысле?

ceolos

Nikolay_K
в каком смысле?
В смысле по отзывам пользователей, у них излишне много пунктов, прописанных мелким шрифтом и непрозрачных процедур взаимодействия с берущими кредиты.

Nikolay_K

ceolos
В смысле по отзывам пользователей, у них излишне много пунктов, прописанных мелким шрифтом и непрозрачных процедур взаимодействия с берущими кредиты.

Понял. Спасибо.

Я тоже слышал, что по сравнению с той-же Альфой там адский ад.

Хотя, есть конторы ещё более адские типа "Домашних денег" и всякого микрокредитования у которых проценты всего-то 2% в день ( т.е. 1377% в год !)

ceolos

Nikolay_K
есть конторы ещё более адские типа "Домашних денег" и всякого микрокредитования у которых проценты всего-то 2% в день ( т.е. 1377% в год !)
2% в день это 730% годовых :-) Но да, там совсем пиндык...

Джек2013

2% в день это 730% годовых
так там потом . наверняка. еще какая-нить заморочка типа процент на процент идет 😛

AU-Ratnikov

Джек2013
типа процент на процент

Пытался я как то раз налоговикам процент на процент насчитать и содрать ... судья сказал что перебор это и не дал. 😀

Nikolay_K

ceolos
2% в день это 730% годовых

да, что-то я с первого раза неправильно посчитал...

получается 14% за неделю
60.83% за месяц
и 730% за год


Virtue

показали по тиви про этот вид развода. Во первых такие звонки по телефону нарушают закон о рекламе. Теток разводили по разным схемам не всех чаем кайфовым поили. Кого то разводили за 80тр в год еженедельно по пять процедур в салоне красоты и косметика в подарок. Потом слали нах а при попытке расторгнуть договор оказывалось что они купили набор косметики по договору а про процедуры ни слова. Остальных ввели в легкий гипноз нейромаркетингом. Ну и основной массе по договору была продана косметика кредит указанных банков. Вот так все хитро обставленно.

insomni@c

Лохи, чаёк... меня меньше чем на вискарь не разведёшь, а потом "ты меня уважаешь? тогда я тебя укушу"

дезерт игл

А я с подобной конторки денешку выбил месяца 4 назад...:-)

тов.Берия

дезерт игл
я с подобной конторки денешку выбил месяца 4 назад
Чем их поить пришлось, какой "химией"? 😀

дезерт игл

их поить пришлось, какой "химией"?
Им пришлось обращение в прокуратуру показать:-D