Международная операция против наркоторговцев

Дядюшка Ух

В феврале 2015 года ФСКН России вместе с полицейскими Бразилии и Перу провела совместную операцию под названием 'Латиноамериканский капкан'. В результате был ликвидирован крупный канал поставки кокаина из Южной Америки в Россию, а из незаконного оборота изъято свыше 13 килограммов этого высококонцентрированного наркотика.

Первое задержание прошло в новогодние праздники. В конце 2014 года сотрудникам ФСКН России удалось выйти на след дилеров транснациональной наркогруппировки, занимавшейся доставкой и распространением южноамериканского кокаина в России. В ходе реализации полученной от ФСКН России информации в международном аэропорту Бразилии Гуарульюс бразильские полицейские задержали двух граждан России, оказавшихся наркокурьерами.

Во время досмотра при посадке на рейс, следовавший из Сан-Паулу на Филиппины, у подозреваемых изъяли более 7,5 килограмма зелья. Следующее задержание прошло уже в России. Еще одного наркодилера, гражданина Республики Перу, сотрудники ФСКН России задержали 10 февраля в одном из кафе Санкт-Петербурга при попытке сбыта наркотиков. В ходе досмотра у него было изъято более 3 килограммов колумбийского кокаина, предназначенного для сбыта в России.

Молодой человек перевозил наркотики в тайниках, оборудованных в ручной клади и обуви, а также в лямках рюкзака и двойных стенках чемоданов. Установлено, что это не первый визит наркокурьера в Северную столицу - он уже неоднократно доставлял сюда крупные партии кокаина весом от 3 до 5 килограммов.

В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий наркополицейские выяснили, что в ближайшее время в Россию из Перу тем же маршрутом с очередной партией кокаина должен прибыть еще один наркокурьер. Данная информация была передана правоохранительным органам Республики Перу. В итоге в международном аэропорту Перу 'Хорхе Чавес' полицейские задержали местного жителя, в багаже у которого нашли 2,5 килограмма кокаина.

По всем фактам в России, Бразилии и Перу возбуждены уголовные дела. Проводятся совместные оперативно-следственные мероприятия по установлению всех участников преступного наркосообщества, причастного к поставкам кокаина из Южной Америки в Россию.

http://lifenews.ru/news/150015

monsterman

13 килограммов мелковато для международной операции. В Орске, соседнем от меня городе в 2009 году, как только один майор ФСКН получил повышение по службе, стал начальником отдела, с поезда из Средней Азии зачем-то свалился мешок с афганским героином весом в 109 килограмм. Неожиданно, и очень кстати, как говорили, это был подарок майору от его друзей, для роста по служебной лестнице. Сейчас он к слову в Узбекистане курирует работу местных служб в борьбе с наркотрафиком, и уже давно полковник.Человек на своём месте. Так и, глядишь, генералом станет. Да и вообще. Не зря сказано: если звёзды зажигают, значит, это кому-то нужно?

samrat

monsterman: героин - быдлокайф, вот кокс, это для элиты.

Дядюшка Ух

monsterman
13 килограммов мелковато для международной операции.
Ну так суть в том, что ликвидирована сеть, через которую в обозримом будущем могло пройти куда больше наркотиков.

shtainer105

Дядюшка Ух
Ну так суть в том, что ликвидирована сеть, через которую в обозримом будущем могло пройти куда больше наркотиков.

Ваши бы слова да богу в уши.... Ток боюсь, что опять мелочевку торжественно акулой объявили......

Джек2013

ФСКН пытается значимость показать. чтобы не разогнали?Или это их пугают просто. чтобы шевелились?

shtainer105

Джек2013
ФСКН пытается значимость показать. чтобы не разогнали?Или это их пугают просто. чтобы шевелились?

Всяко бывает, подождем, время проявит суть вещей.....