Оборотень в погонах редкий вид - шпион

AU-Ratnikov

Мосгорсуд сегодня вынес приговор полицейскому, который передавал сотрудникам ЦРУ США засекреченную информацию через тайник, замаскированный под камень, передает "Интерфакс".

Экс-работник правоохранительных органов Роман Ушаков осужден по ст. 275 УК РФ (Государственная измена). По данным Генпрокуратуры РФ, полицейский был задержан с поличным, вину полностью признал и рассказал обо всех контактах с представителями американских спецслужб. Как пишет РИА Новости, он работал в органах Красноярска.

Суд огласил только резолютивную часть решения - Ушаков приговорен к 15 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Кроме того, суд решил судьбу вещественных доказательств. Правоохранителям предстоит уничтожить шифротелеграммы, содержащие секретную информацию, относящуюся к работе МВД, к которой имел доступ Ушаков, а также замаскированную под камень "закладку", через которую передавались деньги и письма от ЦРУ. Изъятые 37 000 евро по решению суда будут обращены в доход государства.

В начале этого года стало известно о ряде дел, связанных со шпионажем и государственной изменой. В частности, широкий резонанс вызвало дело многодетной жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене за звонок в посольство Украины с сообщением о возможной отправке российских военных в Донецк. Кроме того, 4 февраля стало известно, что в Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны.
http://pravo.ru/news/view/116462/

Virtue

Изъятые 37 000 евро по решению суда будут обращены в доход государства.

Как символично то, а когда чинуш с коттеджами ловят, там че та не изымают ниче.

AU-Ratnikov

Virtue
Как символично то

Ну не ЦРУ возвращать

TIR

Не первое дело где инфа сливается на 'камень'. Емним даже по блютузу или юсб не помню точно. Но что-то электронное.
Выводы? Запретить камни!

Sobaka1970

Запретить-сливать.
А кстати, чем там история с история с вяземской тёткой закончилась?

marafonec

Sobaka1970
А кстати, чем там история с история с вяземской тёткой закончилась?
Пруфы не дам, но вроде отпустили.Типа дети и все такое, даже не оштрафовали.
AU-Ratnikov
Правоохранителям предстоит уничтожить шифротелеграммы, содержащие секретную информацию, относящуюся к работе МВД
Я с них смеюсь. Вот как поверить этому бреду?

коп

Я с них смеюсь. Вот как поверить этому бреду?
Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции? Все приказы ДСП все одно дублируются низовыми подразделениями,их знает не один десяток человек,их доводят на инструктажах.
Дворника-Таджика не пробовали завербовать?,он хоть расскажет куда закладки наркоты кладет,сколько лопат в ЖЭКе и какой реагент используют.

Дядюшка Ух

marafonec
но вроде отпустили.Типа дети и все такое, даже не оштрафовали.
Отпустили под подписку о невыезде. Дело никто не прекращал.

Дядюшка Ух

коп
Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции?
Вчера читал, что он "раскрыл шифр секретной телеграммы".

marafonec

коп
какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции
Достаточно много интересного. Но вот уничтожение ШТ для уменьшения нанесенного ущерба - это сильно.
Дядюшка Ух
Вчера читал, что он "раскрыл шифр секретной телеграммы"
Я тоже читал - много смеялся.

Дядюшка Ух

marafonec
Я тоже читал - много смеялся.
Ну, более-менее, все понятно. Слил что-то по секретному делопроизводству. С учетом того, что процесс был закрытым, подробнее о содеянном мы вряд ли узнаем.

Sagitarius

коп
Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции?

В МВД помимо территориальных ОВД много интересных подразделений, секреты которых могут интересовать иностранные разведки. Плюс МВД обслуживает и охраняет целый ряд весьма интересных разведке объектов и полицейские могут знать какие-то секреты относящиеся к функционированию объектов, которые они охраняют и на которых обеспечивают правопорядок.

Те же офицеры ВВ с какого-нибудь Снежинска или Трехгорки, или даже полицейские оттуда, могут много что интересного разведке рассказать.

Кроме того может быть интересна, допустим, сама шифровальная техника и регламенты обращения и составления ШТ используемые в МВД, т.к. они могут использоваться и другими ведомствами. Понятно, что ключи шифрования, конечно, разные будут, но определенную помощь криптоаналитикам подобные знания окажут.

TIR

коп
Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции?
Да банально пробить личные данные в том обьеме, который может полиция. На целую группу людей. И делать это периодически. Как-никак прямого доступа ЦРУ к этим базам нет. С другой стороны сотрудник полиции, используя служебное положение может попытаться получить и более "труднодоступную" инфу. Ну и, как вариант, их могло интересовать то, с чем работал конкретно он.

Kazbich

История, с первой никак не связанная. Не "шпионские страсти" 😊, но на триллер потянет:


Иркутский полицейский покончил с собой после ДТП

В Иркутской области найден мертвым сотрудник органов внутренних дел, ставший виновником наезда на пешеходов со смертельным исходом. По предварительной версии, он покончил жизнь самоубийством, говорится в сообщении областного управления МВД.

ДТП произошло 6 марта около 21:00 на дороге Листвянка - Иркутск. Водитель иномарки наехал на группу пешеходов на обочине и скрылся с места происшествия.

Его розыском всю ночь занимались несколько поисковых групп. В результате в районе, где произошла трагедия, было обнаружено тело предполагаемого виновника наезда. По предварительной информации, 42-летний мужчина покончил жизнь самоубийством.

В результате ДТП на месте погибла женщина, два человека были госпитализированы с травмами, еще два получили ушибы и были отпущены домой. LifeNews выяснил, что все пострадавшие являются сотрудниками Следственного управления УМВД по городу Иркутску.

По предварительным данным, за рулем находился старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД, майор полиции Алексей Тарбеев.

Отдел информации
10:19, 07.03.2015
http://www.utro.ru/articles/2015/03/07/1236687.shtml

Filius

TIR
Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции?
Есть мнение, что "шифротелеграмма МВД", якобы содержащая там что-то, абсолютно не при чём.
Вот это уже серьёзнее:
http://www.kommersant.ru/doc/2680370

тимофей17

Filius
Есть мнение, что "шифротелеграмма МВД", якобы содержащая там что-то, абсолютно не при чём.
Вот это уже серьёзнее:
http://www.kommersant.ru/doc/2680370
Ссылка весьма серьёзная). Любая, пусть простая ДСП, выданная за деньги, должна караться по максимальной строгости. Моё ИМХО.

js

У нас своя атмосфера... оборотень-верблюд. 😀

"В ОМВД по Сосновоборскому району проводится проверка в отношении сотрудника патрульно-постовой службы, который будучи при исполнении оплевал входную дверь квартиры местного жителя сообщили 47news в полиции.

Об этом происшествии ранее сообщала сосновоборская газета "Маяк". Сам же инцидент произошел, предположительно, 19 февраля.

"Моя полиция меня бережет!!!! Пришел домой, вижу дверь вся в плевках. Дома висит камера - просмотрел, увидел данное видео... Заявление в прокуратуру написано", - пишет автор видео Сергей Романов.

По словам одного из руководителей сосновоборской полиции, стража порядка ожидает наказание вплоть до увольнения. На вопрос, выяснялась ли у сотрудника мотивация поступка, собеседник ответил коротко: "Мозгов у него нет, вот и вся мотивация".



TIR

js
У нас своя атмосфера... оборотень-верблюд.
Дык это он что, в плевках на двери оставил послание для ЦРУ? ))

Джек2013

Ушаков приговорен к 15 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы.
сурово..с другой стороны, во времена СССР вообще вышка за то была

DENI

коп
Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции?
Запросто.
И не только сотрудник полиции. Банальный работник районной управы, управляющей компании, БТИ. Хоть дворник, если обладает наблюдательностью.
В районе запросто может оказаться какой-нибудь спецобъект. Как строение, так и организация. И разведку всегда будет интересовать и режим работы организации, пропускной режим, система охраны организации и общественного порядка, количество работников, задействованных в этой сфере, характеристика этих работников (для организации подхода к ним), колодцы и коллекторы, подвод систем энергообеспечения и тд и тп. В итоге, из казалось бы, малозначительных фактиков, сложится полноценная картинка. Что для разведки очень важно.

Почитайте "Гордон Лонсдейл. Моя профессия - разведчик". Книгу о Конане Молодом.

rawmeathunter

Незаконно впаяли.


Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Мог бы слиться, а поехал и рассказал, понадеявшись на обещанную в УК сделку.

DENI

Он вначале передал информацию, а потом поехал сдаваться.
Так что ничего своевременного в его действиях не было.

rawmeathunter

Передал (лицо, совершившее преступления), но предпринял попытку предотвратить дальнейший ущерб. Стало быть, должен быть освобожден от уголовной ответственности за то что передал. По крайней мере, в статье написано именно это.

Sagitarius

В статье 275 УК РФ еще сказано что обращение должно быть добровольным и своевременным. А этот кадр в приемную на Лубянке прибежал только когда его местные ФСБшники на ковер выдернули и сказали, что он допрыгался и они возбуждают против него дело о госизмене.

Нет тут уже никакой речи о добровольной сдаче. Просто он пытался прощение или скидку к сроку себе таким образом выторговать, сдав тех, на кого работал.

Сдаваться надо до того, как под тобой зашкворчало и запахло жаренным, а не после.

А так это все равно что уже изловленный и сидящий в кабинете следователя злодей просит ему добровольную явку с повинной оформить

Maxim_Mikh

Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции? Все приказы ДСП все одно дублируются низовыми подразделениями,их знает не один десяток человек,их доводят на инструктажах.

Короче там были шифры или что-то в этом роде, ходит слух
Но камень-тайник с аппаратурой -эта техника периода Второй Мировой...

DENI

Maxim_Mikh
Но камень-тайник с аппаратурой -эта техника периода Второй Мировой...
Используемая до сих пор.
Например для передачи наличных денег.
Ибо банковские переводы - отслеживаются.

Maxim_Mikh
Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции?
Я выше написал: документы не обязательно.

Вы думаете, например, опер из ОВД "Китай-Город" Москвы плохо знает систему охраны Московского кремля? Думаете он не знает оперов-смежников из оперативного управления ФСО? Не может дать на них личную характеристику, указать "человеческую кнопку"?

Sagitarius

Maxim_Mikh
Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции?

Ну например сотрудник управления по борьбе с преступлениями против иностранцев может сдать взаимодействующих с ним оперативников СВР и детали разведывательно-вербовочных операций СВР против иностранцев на территории РФ.

Сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями может поставить компромат для вербовки руководителей различного звена

Сотрудники УСБ могут в свою очередь дат компромат для дальнейшей вербовки на сотрудников и руководство органов внутренних дел

Сотрудники транспортной милиции могут поставлять информацию по военным перевозкам.

Сотрудники центра "Э" могут дать выходы на террористические группы на территории РФ и обеспечить прикрытие террористической акции, так же они могут сдать тесно взаимодействующих с ними оперативников ФСБ и предупреждать организаторов массовых беспорядков о планах и действиях полиции по их пресечению.

Есть еще такое интересное подразделение, как Главный центр связи и защиты информации МВД РФ. Информация от его сотрудников сильно поможет в деле перехвата переговоров МВД по защищенным каналам связи.

Maxim_Mikh

DENI
Используемая до сих пор.
Например для передачи наличных денег.
Ибо банковские переводы - отслеживаются.

Maxim_Mikh

Мне тоже дюже интересно узнать,какого вида секреты интересующие ЦРУ может раскрыть сотрудник полиции?


Я выше написал: документы не обязательно.
Вы думаете, например, опер из ОВД "Китай-Город" Москвы плохо знает систему охраны Московского кремля? Думаете он не знает оперов-смежников из оперативного управления ФСО? Не может дать на них личную характеристику, указать "человеческую кнопку"?


Денис, трансзакции-то отслеживаютя, но в таком случае, согласитесь, проще перевести на счет или отдатьь в руки..
Тут, позволю не согласится, ибо несмотря на "КЕЙХОЛЫ", которые бдят по линии ЦРУ, некоторая информация, весьма интересна.
Например, это не обязательно ДСП по ОРД.. МБ агент 007 курит план а не работает и тд 😛
Или необходимо ЗАВЕРБОВАТЬ нового агента.
Но опять таки, хобят слухи про какие-то ШИФРЫ...