Свердловская область. Взял на зоне отгул по семейным обстоятельствам...

Дядюшка Ух

Три дня продлились каникулы строгого режима у 20-летнего угонщика Виктора Пятыгина, сбежавшего в субботу из ИК-2. За это время он успел пешком пройти 50 километров - от Екатеринбурга до Белоярского.
- Старший оперуполномоченный уголовного розыска Каменска-Уральского майор полиции Сергей Болотов совместно с нарядом ГИБДД задержал заключенного совершившего дерзкий побег, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области. - Сопротивления он указать не успел. При нем сыщики обнаружили и изъяли нож, с тюремной робы у него были сорваны светоотражающие элементы.

Вечером, возвращаясь из областного центра на служебном автомобиле, Болотов увидел в районе 40 километра трассы Екатеринбург-Шадринск-Курган шедшего по обочине мужчину, похожего на разыскиваемого. Об этом же рассказала сыщику его коллега из ППС старший сержант полиции Ирина Орджина, проезжавшая чуть ранее по этой дороге и также опознавшая беглеца. На вопрос, что стало причиной побега Виктор Пятыгин пояснил, что ему якобы тяжело переносить тяготы неволи. Кроме того, по одной из версий, он хотел вернуть свою подругу, с которой ранее поддерживал отношения.

Пятыгин с 18 лет работал на автомойке. Еще в школе он влюбился в красавицу Машу из параллельного класса. И сумел завоевать ее сердце. Пара планировала свадьбу. Но Витя связался с дурной компанией. В результате парень решил: вместо того, чтобы мыть чужие машины, гораздо выгоднее их угонять. Два раза полиция ловила Виктора за чужой баранкой, а судья лишь давал условное наказание и выписывал штраф - надеялся, что юноша исправится. Но третий угон все-таки стоил Пятыгину свободы.

Отсидеть нужно было два года. То есть вышел бы Витя еще совсем молодым - в 22 года. Но 4 апреля угонщик неожиданно дал деру из колонии ? 2 в Екатеринбурге. Незадолго до побега Виктор узнал, что его любимая Маша нашла себе другого. Друзья юноши в один голос говорят, что Пятыгин очень любил Машу. Узнав о ее новом парне, он вполне мог пойти на отчаянный поступок:.
Виктор дождался, когда охранник на вышке будет смотреть в другую сторону, подбежал с 80-сантиметровой табуреткой к 3-метровому забору (рост зека 1,7 метра), накинул фуфайку на колючую проволоку, встал на собственноручно сделанное сиденье и перемахнул на волю.

http://www.kp.ru/daily/26363/3245122/

Джек2013

еще бы пулю на колючке поймал- порадовал бывшую возлюбленную

Наум

Виктор дождался, когда охранник на вышке будет смотреть в другую сторону, подбежал с 80-сантиметровой табуреткой к 3-метровому забору (рост зека 1,7 метра), накинул фуфайку на колючую проволоку, встал на собственноручно сделанное сиденье и перемахнул на волю.
Подобный бред только от журнализзздов можно услышать. 😊

Дядюшка Ух

Джек2013
порадовал бывшую возлюбленную
И караульного - премией/отпуском.
Вообще у героя чувствуется серьезное будущее впереди. Человек, можно сказать, в профессиональные арестанты метит.

Дядюшка Ух

Наум
Подобный бред только от журнализзздов можно услышать.
В данном случае они, скорее всего, продублировали рассказанное пресс-службой МВД.

Наум

продублировали рассказанное пресс-службой МВД.
Может быть, но чтоб представлялось что такое "забор" и запретка в зоне:
это в общих чертах, не везде так круто, но по табуретке не перелезешь (а если и перелезешь то не на волю 😊)

Дядюшка Ух

Наум
Может быть, но чтоб представлялось что такое "забор" и запретка в зоне:
Вероятно, по части безопасности в данном ИК были серьезные упущения, которые сейчас пытаются замаскировать в духе "само наср*лось", что не отменяет откровенного дебилизма молодого злодея.

Наум

дебилизма молодого злодея
Добавил себе 3-4 года + "надзор" (от6 до12 месяцев) после освобождения.

Дядюшка Ух

Наум
Добавил себе 3-4 года
Еще и пометку в личном деле "склонен к побегам". Будут теперь дергать по сто раз на дню на вахту отмечаться.

Миномётчик

Ошейник со взрывчаткой ещё не выдают. 😊

Джек2013

Может быть, но чтоб представлялось что такое "забор" и запретка в зоне:
ну. мог не в самой зоне находится. вывели куда нибудь на работы и проч. В тех зонах, где большинство с малыми сроками и режим послабее , так как большинство зэков все же не дебилы, предпочтут тихо год-два отсидеть и выйти. чем рисковать минимум выхватить плюсом несколько лет, а максимумом - пулю

azlk77

Дядюшка Ух
В результате парень решил: вместо того, чтобы мыть чужие машины, гораздо выгоднее их угонять. Два раза полиция ловила Виктора за чужой баранкой, а судья лишь давал условное наказание и выписывал штраф - надеялся, что юноша исправится. Но третий угон все-таки стоил Пятыгину свободы.
Вспомнилось 😊

Sagitarius

Джек2013
В тех зонах, где большинство с малыми сроками и режим послабее

В колониях-поселениях, по-моему, так и вообще традиционных запреток может не быть, да и с автоматчиками на вышках там не очень. Вот, например участок ограждения колонии поселения в Архангельской области:

Или даже так:

TIR

Дядюшка Ух
пояснил, что ему якобы тяжело переносить тяготы неволи.
Логично. Но истинные мотивы могли быть и другими. Например пришить подругу.
Джек2013
еще бы пулю на колючке поймал-
Хотите верьте - хотите нет, но ВВшники и по запретке стрелять боятся. Гарантий что не шмальнут, конечно нет. Но и гарантий что наберутся на это смелости - тоже нет.

Doktor77

В 80-х в дисбате МВО (Мулино) погорел командир дисбата - когда из зоны фигурант полез на проволоку и был застрелен часовым.
Часовые заинструктированы были - завалил беглеца в запретке - 10 суток отпуска. Что и произошло, включая отпуск.
Там закавыка была только в том, что застреленный не являлся осужденным, а был помещен в зону "по договоренности" командира местной части и командира дисбата, в воспитательных целях (что было правильно по существу, но неверно по процедурам, нельзя туда помещать без приговора).

Я про то, что не совсем понимаю, как это - в дисбате (который больше армия, чем тюрьма) валили при попытке побега просто на-раз, а теперь реальных заключенных в МЛС при попытке побега по голове гладят?!

С уважением - Doktor77

Джек2013

Я про то, что не совсем понимаю
в вашем посте ключевое слово-"в 80-х" 😛 В то время на вышках стояли срочники, чаще всего выходцы из Средней Азии, которые , будучи людьми простыми и незамысловатыми, любые приказы выполняли без всяких раздумий, точно и в срок, так как были хорошо разъяснены об опасностях другого поведения 😊
а сейчас на вышках контрактники, которые вроде как просто на работе, и 7 раз подумает, прежде чем стрелять , особо при нынешней -то демократии и правах человека..так что
Хотите верьте - хотите нет, но ВВшники и по запретке стрелять боятся
совершенно верю

Doktor77

В Мулино в то время рота охраны дисбата была почему-то из прибалтов, но сути это не меняет.

С уважением - Doktor77

Rasmuswolf

Джек2013
совершенно верю
Я вас умоляю (с)
У меня один из родственников внеочередной отпуск именно так и заработал. Было, правда, на рубеже 90-х. Сейчас - не знаю. Честно.

Джек2013

внеочередной отпуск именно так и заработал. Было, правда, на рубеже 90-х
ну . понятие внеочередной отпуск к контрактникам никак не относится -зачем он ему? Лучше деньгами... 😊..Так что это срочник был..не припомню точно . когда их полностью на контрактников на вышках поменяли,но не раньше 95го

Sagitarius

Меня удивляет, почему тут вообще о ВВшниках говорят. Насколько я знаю, охраной "зон" и конвоированием заключенных ВВ давно уже не занимаются. Все эти функции выполняют ФСИНовские контрактники.

Sagitarius

Насчет "стреляют/не стреляют" я бы не советовал обольщаться. Да, контрактники больше, чем срочники, склонны думать о последствиях. Но последствиями для контрактника является не только "посадят, если застрелил не по правилам", но и "уволят, а то и посадят, за то, что заключенный сбежал". Это с солдата взять нечего, а контрактника могут сильно ущемить в деньгах и в службе или вообще уволить. А перспектива остаться без работы в поселке, где ФСИН, как правило, - единственный работодатель никого не прельщает. Ну и еще ньюанс связанный с тем, что на вышках стоят контрактники из местных жителей: они знают, что беглый преступник будет прятаться в их поселке и угрожать безопасности их семей и их детей и жен. Что опять же не способствует проявлению гуманизма при взгляде на бегущего зека через прицел. Ну и последнее: если от срочников еще можно ожидать, что за два года службы остатки человеческого отношения к заключенным еще не выбиты из них окончательно, то у контрактников, да еще набранных из потомственных "вертухаев", у которых еще дед в ГУЛАГе на вышке стоял, отец советскую зону охранял, а теперь сын российскую охраняет, профдеформации развиты во всю ширь и заключенные для большинства из них - вообще не люди.

Так что не советовал бы никому на гуманизм ФСИНовских вышкарей и конвоиров закладываться: могут застрелить и глазом не моргнуть, ибо никому из них работу из-за вздумавшего сбежать зека терять не хочется.

TIR

Sagitarius а я вам не советую обольщаться по поводу того, что зеков надежно контроллируют и сбежать они не могут. Случаев полно. Было что банально боялись стрелять, было что подкупали охрану, что вышки частично пустовали и т.д. Да и легенда о смотрящем охраннике в другую сторону - всего-лишь легенда. Как оно было неизвестно. Но факт в том что з/к сбежал и пулю в ж..у не получил. А то что охрана боится стрелять давно известный факт. Естественно полно случаев когда и стреляли. Но часть сбегает именно по причине "гуманизма" охраны.

Sagitarius

Обычно сбегают по причине раздолбайства и непрофессионализма охраны, чем "гуманизма", когда конвоиры спят на посту, оставляют заключенных без должного присмотра, или нарушают писаные кровью многих их коллег инструкции по работе со спецконтингентом.

Охранников обычно или обманывают или убивают. Таких случаев, чтоб именно внаглую бежали надеясь что не пристрелят, и при этом действительно не стреляли, меньшинство