В Петербурге шестиклассник ранил учительницу ножом

azlk77

В Невском районе 12-летний школьник ударил ножом 50-летнего учителя. Это случилось в полдень 14 апреля, на крыльце школы. В учебное заведение прибыл глава Невского района Серов, прокуратура и Следственный комитет. Ребенка из 6-го класса освидетельствуют на адекватность, но ранее он уже угрожал сверстникам автоматом Калашникова. 'Фонтанка' узнала о его военно-морском прошлом и восстановила ход событий.

Как стало известно 'Фонтанке', сегодня, 14 апреля, около 12 часов, на крыльце школы в Невском районе, ученик 6-го класса напал на педагога и ударил его ножом.

На месте происшествия, по данным нашего издания, находятся глава Невского района Константин Серов, руководитель РОНО, сотрудники прокуратуры, полиции и Следственного комитета. Как прокомментировал 'Фонтанке' руководитель администрации Невского района Серов, 'парень странный, к нему уже были претензии, готовился даже материал в комиссию по делам несовершеннолетних. Сегодня его учитель отвел домой, так как он неадекватно себя повел, но он догнал женщину на крыльце школы. Удар пришелся в ногу. Разбираемся еще, но картина уже более-менее понятна'.

- Я лично разговаривал, вернее, попытался поговорить с подростком, но он находится в том состоянии, когда диалог невозможен, - добавил Константин Серов.

По сообщению нашего собеседника в полиции Невского района, в данные часы школьник находится на медицинском освидетельствовании.

- Он не задержан, конечно, так как мал возрастом, но рядом с ним наши сотрудники, - сообщили в УМВД по Невскому району.

'Фонтанка' выяснила, что ребенок пришел в школу в январе этого года из Нахимовского военно-морского училища. Характеристики ему были даны положительные. Однако, как в разговоре с 'Фонтанкой' предположили в прокуратуре Невского района, 'возможно, руководство училища таким образом от него избавилось из-за каких-нибудь выходок'.

Первый серьезный конфликт произошел с парнем 23 февраля этого года, когда он, взяв хороший муляж автомата Калашникова, пугал детей возле школы. После этого учителя беседовали с ним и его матерью (с отцом в разводе).

Сегодня, 14 апреля, с первых же уроков мальчик, по словам очевидцев, стал агрессивен, перестал реагировать на замечания учителей.

На перемене социальный педагог по просьбе учителя биологии, пыталась поговорить с мальчиком. Но он убежал от нее домой (Его семья живет буквально в соседнем от школы доме). Женщина пыталась говорить с ребенком по домофону, но услышала лишь оскорбления. Когда она ушла, ребенок вырвался от бабушки, и побежал за педагогом, взяв нож.

'Настигнув педагога мальчик, с криками на немецком языке 'руки вверх', стал замахиваться на женщину ножом. Спустя несколько минут, закрываясь зонтом женщина забежала в школу. На крыльцо вышла педагог-организатор, у которой с учеником 6 класса были хорошие взаимоотношения. Она попыталась поговорить с подростком и отобрать у него нож, на что он нанес ей удар в правую ногу. На крыльцо выбежали учителя физкультуры, взяли подростка за руки, а социальный педагог отобрала у него нож', - сообщает подробности нападения прокуратура.

Женщине вызвали скорую, на данный момент она в больнице, по словам медиков, ранение не угрожает ее жизни.

Судя по странице в социальных сетях, до конца 2014 года напавший на учителя школьник был счастливым, довольным своей жизнью ребенком, он гордился учебой в Нахимовском училище. Демонстрировал свои успехи в морском деле. Так, например, выставил значок ученика боцмана с парусом, 'сигнальщик третьего и второго класса'. Его посты отличаются вдумчивостью и миролюбием: 'Сейчас на Украине происходят страшные вещи. У многих там родственники, близкие и знакомые. То, что там происходит, пугает нас, но мы надеемся, что это не придет в Россию'.

Однако последние иллюстрации на его странице - это прохождение тестов со следующими вопросами:

- Какой ты убийца?

- Какая пушка тебе подходит?

- Кем ты будешь на войне?

К тому же виден всплеск интереса к игре 'Ангелы смерти'.

Сегодня, 14 апреля, он заходил на свою страничку в 9:42.

Секретарь директора школы сообщил 'Фонтанке', что 'сейчас в учебном заведении занимается происшествием Следственный комитет, и директор сможет дать комментарии не раньше чем через час-полтора'.

Скорее всего, следствие не возбудит уголовное дело, так как ребенок в 12-летнем возрасте не подлежит уголовной ответственности.
http://www.fontanka.ru/2015/04/14/102/

AU-Ratnikov

azlk77
следствие не возбудит уголовное дело, так как ребенок в 12-летнем возрасте не подлежит уголовной ответственности

Подрастет малька, убьет одного-несколько и привлекут.
Торопиться не надо. (с)

Sagitarius

Скорее всего шиза парня посетила. Как раз в возрасте полового созревания психические болезни обычно и проявляются. Скорее всего будет положен родителями в психиатрическую лечебницу, а там кто знает. По-разному у таких судьба складывается.

Maksim V

Скорее всего шиза парня посетила. Как раз в возрасте полового созревания психические болезни обычно и проявляются. Скорее всего будет положен родителями в психиатрическую лечебницу, а там кто знает.
Подобные случаи уже были и при глубоком разбирательстве выяснялось , что мальчика в училище товарищи поимели в попу .....

коп

Скорее всего будет положен родителями в психиатрическую лечебницу
Уже упекли,а родителей проинформировали.

Schnapps

Думаею поместят его между Цезарем и Ельциным.Или к Наполеону в палату.

Дядюшка Ух

Maksim V
мальчика в училище товарищи поимели в попу .....
Ну почему сразу так сурово? Скорее всего, мальчика туда учиться отдали, потому что не справлялись с ним дома. Ну а училище - это ведь не колония для малолетнего хулиганья и никто курсантов в карцере на хлебе и воде за провинности держать не будет. Если совсем неуправляем - пошел вон. На флоте дисциплина нужна.

Дядюшка Ух

Перед входом в школу Володя достал нож. За час до этого он подрался с одноклассником. На крыльце на его пути встала учитель Наталья Топорова. И получила удар лезвием.

Володя в школе N 39 был новеньким. Перевелся каких-то два месяца назад из Нахимовского училища. Оценки у тринадцатилетнего мальчишки были обычные - тройки, четверки. Официально, ушел из-за недобора веса. Ребенок и в самом деле весьма субтильный.
Друзей на новом месте завести не успел. Одноклассники его если не боялись, то точно сторонились. Однажды почти без повода налетел на мальчишку в столовой. А на 23 февраля и вовсе перепугал всю школу. Заявился в нахимовской форме, с автоматом Калашникова в руках. И бегал с ним по двору школы за одноклассниками. Оказался муляж, но ты пойди сразу разбери.

Учителя и коллеги признаются, что у них возникало чувство, что мальчишка спятил. Соседи говорят, что после ухода из Нахимовского маме Володи даже советовали, чтобы ребенок учился дома.
При всем при этом не чурался общественной жизни. Участвовал в школьных постановках. Говорят, ребенок был творческий. Закончил класс по баяну. А в Нахимовском училище даже был обозревателем в местном журнале.
- Мальчик был очень странный. Частенько дерзил учителям. За эти два месяца несколько раз вызывали маму, - говорит директор школы N 39 Любовь Щипихина.
Во вторник его маму Елену Ивановну снова вызвали в школу:

Была перемена между третьим и четвертым уроком. 6Б готовился к уроку биологии. Неожиданно Володя поднял стул и ударил одноклассника по спине. Без какой-то видимой причины. Володя напевал мелодию, а мальчик сделал ему замечание.
До этого, вроде, и не ссорились. Подбежала учительница, срочно позвала социального педагога. Женщина решила, что на сегодня с занятиями нужно заканчивать и вызвалась отвести мальчика домой. Благо, с мамой и бабушкой он жил в соседнем дворе.
Идти домой Володя не собирался. И от учителя улизнул. Она развернулась и пошла обратно в школу. Мальчишка забежал домой. И вернулся обратно в школу. Но уже не с пустыми руками. Даже курточку не накинул.
С криком "Хенде хох!" он настиг социального педагога на крыльце учебного заведения. И выхватил нож.
Спортивный инструктор Наталья Топорова увидела в окно, как ее коллега отбивается зонтом от мальчишки с ножом. Выбежала на помощь, и получила удар лезвием по ноге, которое задело вену.

- Было много крови. Очень долго не могли ее остановить, - вспоминают коллеги.
На шум выбежали два молодых учителя физкультуры. Вдвоем справились с мальчишкой и до приезда полиции продержали его в спортзале.
Наталье Юрьевне вызвали скорую. Женщину увезли в Александровскую больницу. Врачи говорят, что рана не очень опасная. На помощь могла бы прийти охрана. Но в школе ее не было.

Мальчику еще нет четырнадцати. В таких случаях правоохранители, как правило, даже не возбуждают уголовное дело. Следователи начали уже дежурную в подобных случаях проверку.
В прокуратуре полагают, что педагоги тоже были не правы - раз 'трудный подросток' уже и раньше вел себя неадекватно, надо было о нем сообщить инспектору по делам несовершеннолетних.

После ЧП в школу съехались чиновники района и Комитета по образованию, полиция. Из-за возраста ребенка не арестовали. Сначала с ним общались инспектора по делам несовершеннолетних. Когда с работы приехала мама, вместе с ней Володю отправили на медицинское освидетельствование в больницу имени Мнухина, чтобы проверить на вменяемость.

Бабушка мальчика наотрез отказалась общаться и не открыла дверь.
- Обыкновенная семья, никаких скандалов не было слышно. Несколько лет назад после ссоры Елена выгнала мужа. Она сама выросла в детском доме, сейчас работает в поликлинике, - говорят соседи.
- В следующем месяце мы планировали собрать специальную комиссию, чтобы рассмотреть вопрос об отчислении ученика из школы, - рассказала директор учебного заведения.

Возможно, этот случай только укрепит комиссию в этом мнении. На время прохождения медкомиссии Володя ходить в школу не будет.

http://www.kp.ru/daily/26367/3248295/

Coolaz

Что-то произошло значит.

коп

С криком "Хенде хох!" он настиг социального педагога на крыльце учебного заведения.
Перевоплотился в советского разведчика,а училка предстала в образе гитлеровской помощницы.До самого фюрера(директора)не добрался...бывает.

квасерпервый

Дядюшка Ух
Несколько лет назад после ссоры Елена выгнала мужа
Корень всех бед.

BOLT2000

Корень всех бед.
+1000.
зы. Теперь пусть несёт ответственность по всей строгости.

Sobaka1970

Coolaz
Что-то произошло значит.

Офигеть. Логично. Долго думали?

Koner

azlk77
Его посты отличаются вдумчивостью и миролюбием: 'Сейчас на Украине происходят страшные вещи.

Это всеобщая истерия по отношению к Украине его довела до такого состояния.Поломали СМИ детскую психику.

Дядюшка Ух

Koner
Поломали СМИ детскую психику.
Я думаю, там больше "однополая семья" из мамы и бабушки психику поломала.

коп

Это всеобщая истерия по отношению к Украине его довела до такого состояния.Поломали СМИ детскую психику.
А может после "Форсаж",или "Крепкий орешек" психика того,этого...а может родители отругали за двойку по биологии,или девчонки осмеяли на физре,того хуже-на "дом 2" какая оказия случилась-у психиатра все больше информации будет.В частности,почему парень выкрикивал "хенде хох",а не "хендз ап"?-вроде как пиндосы на сегодня олицетворение "империи зла".
Однако мы встали на скользкий путь рассуждений,сейчас модератор прикроет это украинско-американское направление.Я умываю руки))

BOLT2000

"однополая семья" из мамы и бабушки психику поломала.
100%.
зы. Слабак. Расходный материал эволюции.

DENI

коп
"Крепкий орешек"
А вот не надо на "крепкий орешек" наезжать.
Наш - комедия хорошая.
С джипом виллисом 😊 первые 4 части очень неплохи.
Голливуда много в них, но внимательному глазу открывается много скрытого и реального. Правда такой глаз только у взрослого мужика. У ребенка в голове только экшен.

коп

У ребенка в голове только экшен.
Об том то и речь))