Москва. Метро. Забывчивый охранник.

DENI

Кранты теперь ЧОПу.
Или директор оного попал на хорошие бабки.

Сотрудники полиции проводят проверку по факту обнаружения на платформе станции метро 'Лубянка' борсетки с боевым пистолетом Иж-71 с двумя магазинами и 16 патронами. Как рассказали Агентству 'Москва' в пресс-службе столичной полиции, сумку обнаружил 53-летний житель Подмосковья, после чего он обратился к дежурному по станции и дежурному полицейскому.
Проверив номер оружия, полицейские установили, что оно принадлежит частной охранной организации и является служебным огнестрельным оружием. По результатам проверки охранная фирма и ее сотрудник, за которым было закреплено оружие, могут быть привлечены к ответственности.

Rasmuswolf

Самое интересное начнется, если в чопе предъявят ствол.

Дядюшка Ух

DENI
борсетки с боевым пистолетом
Борсетки - это вообще один из лучших способов лишиться денег, документов и, как можно увидеть из этой темы - оружия.

Помню, лет 10 или около того назад лично видел, как вышедший из магазина упитанный дядя с тремя складочками на бритом затылке поставил борсетку на крышу своего авто, а потом резво прыгнул за руль и сразу же поехал. Никто из присутствовавших при этой сцене даже слова сказать не успел. А автомобиль, увенчанный борсеткой уже удалялся к горизонту. Сколько та борсетка продержалась на крыше, неизвестно.

При нынешнем изобилии мужских сумок с ремнем, трудно понять, зачем это до сих пор носят. Ностальгия по 90-м?

DENI

ХЗ.
Знаю одного директора ЧОП.
Он в сумке с документами носит Иж-71. Говорить с ним даже и не пытался, ибо за версту видно - бессмысленно.

sk0ndr


Борсетки

Нужно называть их правильно - косметички.

DENI

sk0ndr
косметички.
5 баллов!!!!! 😀

Миномётчик

С одной стороны нужно сдать находку, а с другой - сохранить до сдачи, не потерять... 😊

sk0ndr

С одной стороны нужно сдать находку
Если в метро нашел - то однозначно нужно сдать. Там столько камер, что только Дог еще имеет шанс уйти неопознаным. Раззява потом вспомнит, где мог пролюбить косметичку и напишет заяву. Все равно без уголовного дела тут не обойдется, если сразу не сдадут. А по видео сразу опознают кто взял, да "позабыл" сдать.

CanTire

Борсетки
-----------------------------------------------------
Нужно называть их правильно - косметички.
Помнится, когда я их впервые увидел (где-то начало 80-х) - их называли "пидараски"... Кстати, пару лет назад видел на входе в метро участника гей-парада (как раз тот парад к тому времени закончился); мы с женой ничего не знали о параде и сначала удивились обилию полиции на улицах в центре, а потом вышли на главную улицу города и обалдели от завалов мусора на ней - как раз шла колонна уборщиков во всю ширину улицы... Так вот идет себе такое чудо в плавках (а их здесь давно не носят даже на пляже) радужного цвета и в шлепанцах, а на руке висит такая сумочка...
С уважением
Александр.

Ruevid2

Дядюшка Ух
При нынешнем изобилии мужских сумок с ремнем, трудно понять, зачем это до сих пор носят. Ностальгия по 90-м?
Нет, просто ремень сумочки мнёт пиджак и соскакивает с одного плеча. Сумка на ремне поверх костюма смотрится как-то не эстетично.
А борсетку, да, могут легко увести.

DMM1

Забыть на крыше машины, в ресторане, в вагоне метро - это я еще могу представить. Но сколько нужно выпить чтобы оставить на платформе?! На Лубянке же вроде даже скамеек нет, он на полу там спал что ли?

Лет пятнадцать назад в одной служебной командировке мне довелось выпивать в одной компании с двумя сотрудниками одного очень серьезного московского ЧОП, существующего и поныне. Сидели, разговаривали, потом один из них вдруг встал и куда-то ушел. Через какое-то время его напарник забеспокоился и мы пошли искать пропавшего. Нашли на койке в его незапертом номере гостиницы, картина маслом: борсетка с рассыпавшимися долларами и удостоверением валяется на полу, сам храпит на спине, пиджак нараспашку, оперативка наружу. Мы будить его не стали, борсетку, деньги и пистолет с магазином забрали и пошли дальше пить. Вы бы видели с каким лицом он на завтрак пришел 😊
Потом все отдали конечно.

DENI

DMM1
ет пятнадцать назад
у ЧОПов с оружием было проще.
В 2005м им прикрутили вентиль хорошенько.

Тут другое интересно (не про этот случай).
В основном у них 8ми зарядные модификации.
10ти зарядный я за все время видел только два раза.
Все-таки лучше когда патронов побольше.

Shelton

с магазином забрали и пошли дальше пить.
Утром он нашёл вас в таком же виде и отыгрался?

DMM1

DENI
у ЧОПов с оружием было проще.
Может, он за доллары больше переживал - КМК, это были деньги его шефа 😊

В 2005м им прикрутили вентиль хорошенько
Да уж, помню, как они свои карабины в белый цвет перекрашивали 😀

Тут другое интересно (не про этот случай).
В основном у них 8ми зарядные модификации.
В моем случае тоже был 8-зарядный. 10-зарядный я бы точно запомнил, еще подумали бы отдавать или нет 😊

DMM1

Shelton
Утром он нашёл вас в таком же виде и отыгрался?
Да уж хрен ему. Мы люди ответственные 😊

POLIZEI-M

DMM1
10-зарядный
ПММ-12 тоже вещь далеко не частая.

DMM1

POLIZEI-M
ПММ-12 тоже вещь далеко не частая.
Их я только у конторских видел, откуда ему у ЧОПовца взяться.

DENI

DMM1
Их я только у конторских видел.
В МВД, например, в настоящее время каждое управление может вооружить сотрудников любым оружием из списка, утвержденного правительством РФ.

Есть информация, что в связи с этим многие здравомыслящие руководители отказываются от ПЯ в пользу ПММ и ПМ.
Вот пример:
http://guns.allzip.org/topic/4/1497713.html

DENI

DMM1
откуда ему у ЧОПовца взяться.
Ну ЧОП может получить боевое оружие (не служебное). Но это совсем редкость редчайшая. Типа службы безопасности газпрома.

Речь о другом. Что более многозарядное оружие - более выгодно. Но подавляющая масса - 8ми патронные. В принципе понятно почему - амуниция заточен, да и лихие перестрелки практически отсутствуют. Опять же ЧОПовцы работают группами, так что многозарядность не так важна.

SanSanish

Дядюшка Ух
поставил борсетку на крышу своего авто, а потом резво прыгнул за руль и сразу же поехал. Никто из присутствовавших при этой сцене даже слова сказать не успел. А автомобиль, увенчанный борсеткой уже удалялся к горизонту. Сколько та борсетка продержалась на крыше, неизвестно.
Я однажды положил нож на крышу универсала. Страшно удивился на следующий день увидев свою машину со своим ножом на крыше, поскольку накануне километров 50 по городу таки накатал. И не в режиме катафалка.

URSUS-NEW

У меня так друг ружье 12 кал на крыше авто забыл. Хорошо рейлинги упасть ему не дали, а непривычный звук с крыши быстро привлек внимание 😊

TIR

Иж-71 это служебное, а не боевое оружие.

POLIZEI-M

TIR
Иж-71 это служебное, а не боевое оружие.
С точки зрения отечественного законодательства - да.
С точки зрения техники - обычный пистолет.

TIR

С точки зрения техники - ослабленный пистолет. Обычный пистолет это иж-70.

sk0ndr

ослабленный пистолет
обычный пистолет калибра 380 АСР. Ничем не хуже и не лучше массы других пистолетов этого же калибра.
Теперь, когда пистолет с магазином на 8 патронов и энергией пули меньше 400 дж и за пистолет-то не считают, может и не лучший. Только не следует забывать, что один из критериев, по которым отбиралась короткоствольное оружие в 19 веке, так сказать - останавливающее действие в понимании того времени - остановить лошадь. Так вот наган со "смешными" 220 джоулями вполне этому соответствовал.
Тут были воспоминания ликвидатора бандгрупп в конце 40-х. Для боя в домах предпочитали наганы (по нагану в руку). С недостатком останавливающего действия никогда не сталкивались.
Так что "деление" на боевое и служебное - это очередной тугой высер нежелающей думать думы. И ничего более. Как фактор влияющий - принимать во внимание надо. Для деления на "боевой" и "ослабленный" - ну это наДУМАнное.

DENI

TIR
С точки зрения техники - ослабленный пистолет. Обычный пистолет это иж-70.
Не стыдно такую глупость говорить на оружейном форуме-то?