Хана Андрею..

biolog

20-летняя спортсменка пострадала, выйдя на крыльцо собственного подъезда, чтобы встретить маму. Столкнувшись на лестнице с соседом, девушка ввязалась в перепалку — рассвирепев, мужчина достал кухонный нож и воткнул ей в спину, промахнувшись мимо сердца. На шум выскочили родные и друзья раненой — избитый ими преступник бросился бежать и спрятался на стройке. Спустя 35 минут его тело там нашли полицейские — мужчина повесился. Подробности этой запутанной и кровавой истории, мнение экспертов о том, насколько опасны для соседей живущие бок о бок экс-заключенные, алкоголики и наркоманы, а также народные способы борьбы с ними — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.
Преступление на ул. Забалуева, 54, произошедшее около 8 часов вечера 21 апреля, в сводку городских происшествий попало как банальная пьяная поножовщина. Как сообщили первоначально в областном управлении полиции, 20-летняя жительница 9-этажки выпивала с 40-летним соседом по подъезду, когда тот неожиданно ударил ее ножом в спину.

Через 35 минут после этого, добавили в полиции, мужчина повесился на одной из строек неподалеку. Однако уже на следующее утро друзья и родные пострадавшей девушки опровергли заявление полиции.

«Я вообще не пью, потому что лет 12 уже занимаюсь спортом, вольной борьбой!» — возмущается пострадавшая Любовь Макарова. К концу минувшей недели ее уже должны были выписать из областной больницы — нож, скользнув по ребрам, не задел внутренних органов.

В тот вторник, вспоминает Любовь, она была дома, собиралась на встречу с подругами. Около 6 часов вечера девушка созвонилась с мамой, которая попросила встретить ее у подъезда вместе с соседкой Екатериной Р. На лестнице девушка столкнулась с мужем соседки, Андреем Р.

«Андрей, тебе хана»
«Тетя Катя попросила меня сделать с ее ребенком уроки. Когда Андрей пошел в подъезд, я ему задала вопрос: "Ярик (сын. — А.А.) дома? Если дома, скажи, что я сейчас к нему зайду — мы сделаем уроки"», — вспоминает Люба. Неожиданно мужчина начал на нее громко и бессвязно кричать — ругань продолжалась на улице, куда вышла сперва девушка, а следом за ней и сосед. «Он начал говорить мне гадости. Ну я ему и сказала: "Ты рот свой закрой, не надо со мной так разговаривать". И тогда он сказал: "Ах, ты захотела со мной на равных поговорить?!» — и воткнул ножик», — добавила девушка. Нож, говорит она, был обычным кухонным.

Удар пришелся в спину, слева — о том, что в руке соседа был нож, девушка поняла лишь после того, как почувствовала, что по спине «и внутри что-то горячее потекло». Отбиваясь от мужчины зажатым в руке телефоном, Люба закричала — из квартиры на втором этаже к ней тут же выскочили ее отчим и дядя. «Я ему сказала: "Андрей, тебе хана. Во-первых, сейчас милиция приедет, во-вторых, если мой старший брат узнает — он тебя убьет вообще"», — пообещала раненая девушка своему обидчику.

Досталось Андрею неслабо: разозленные родные Любы побили его сперва у подъезда, а после мужчину били подоспевшие друзья девушки.

Один из участников экзекуции, Константин, рассказал: «Угнали его на стройку в районе ул. Олимпийской — он работал там сварщиком. Мы его на улице, возле подъезда, сначала попинали, потом он убежал на стройку. Мы за ним — он уже на стройке, где-то там со строителями спрятался». Причины, по которым Андрей Р. повесился, собеседнику, по его словам, неведомы — и ему, и раненой девушке показалось, что он был под воздействием солей.

В прошлом, утверждает Люба, Андрей отбывал наказание за торговлю наркотиками, а после освобождения иногда конфликтовал с соседями по мелочам. База данных Государственной автоматизированной системы «Правосудие» ее слова не подтверждает — подсудимого с фамилией погибшего в ней нет. В полиции и СК тоже не смогли прокомментировать наличие или отсутствие судимости у Андрея. Связаться с родственниками погибшего корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось.

«Андрей, тебе хана»
Будет ли возбуждено уголовное дело о поножовщине, после того как главный подозреваемый лишил себя жизни, неизвестно. По факту самоубийства СК проводит пока обычную в таких случаях доследственную проверку.

От подобных конфликтов с соседями в Новосибирске защищены, пожалуй, только жители элитных и клубных домов, констатирует руководитель аналитического центра «Квадротека» Татьяна Казакова. В том числе — и из-за дешевизны ипотеки. «Человек может купить квартиру [в хорошем доме], а жить там будет квартирант. То есть страховки никакой нет», — говорит она. Покупатели на вторичном рынке, отметила эксперт, по-прежнему интересуются будущими соседями, однако на первый план сейчас вышла все-таки цена жилья, а не окружение. При этом действительно есть районы, где купить жилье из-за слухов — не всегда подтвержденных, по мнению Татьяны Казаковой, — решаются далеко не все: «Я слышала такое мнение про "Березовое", но тем не менее туда едут жить люди.

Про "Чистую Слободу" тоже ходят такие слухи — именно за счет того, что там бесплатно раздают жилье [сиротам и малоимущим]. Тем не менее люди туда едут».

В областном управлении полиции не стали описывать способы борьбы с проблемными соседями. Рядовые сотрудники полиции неофициально признаются, что правовых способов практически нет. «Если человек пьет у себя в квартире — что ему можно предъявить? Законом это не запрещено», — констатирует участковый со стажем Антон И. Соседи, отметил он, регулярно просят «поговорить по-хорошему», однако такие беседы мало что меняют. «Опять же, человек в глазах общества выглядит асоциальным и опасным — а на самом деле он вред вряд ли кому причинит. Ему главное — выпить-уколоться», — рассуждает участковый.

Однако опрошенные автором члены ТСЖ и советов домов признаются: каждый день гадать, опасен сосед-алкоголик или наркоман или же он просто выглядит как угроза правопорядку, не хочется. Народные методы борьбы с нежелательными соседями, признаются новосибирцы, не всегда законны. «У нас в доме повадились делать закладки спайса; в полицию жаловались — без толку. Сами следили за закладчиками: только сунут куда-то — мы вытаскиваем, пока покупатель не пришел. Было страшно, что [наркоторговцы] мстить придут, — но в итоге делать закладки перестали», — рассказала член совета одного из домов на ул. Тимирязева Ольга Ш. А двух буйных алкоголиков, вспомнила она, из дома буквально выселили силовым способом: мужчины дома, договорившись, мешали им и их друзьям подниматься в квартиру. «Стояли и не пускали в подъезд. Говорили: "Будешь трезвый и один — пройдешь". Подействовало — оба вскоре продали квартиры и уехали. Но это, конечно, незаконно», — признала женщина.

Профиль Любови Макаровой - http://vk.com/idgrybaya_ya

http://news.ngs.ru/more/2134392/

Rasmuswolf

Т.е. отвалять его всей толпой они догадались, а зафиксировать, вызвать 02 и сдать экипажу - нет. В свете этого вопрос суицида вызывает особый интерес. А то ведь суицид какой бывает - и руки у покойного переломаны и за спиной связаны, и до петли ему с полметра еще прыгать....

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
Т.е. отвалять его всей толпой они догадались, а зафиксировать, вызвать 02 и сдать экипажу - нет.
Ну вот за свою недогадливость сейчас и будут на допросы, как на работу бегать и отвечать на каверзные вопросы оперов и следователя.

ASDER_K

biolog
'Опять же, человек в глазах общества выглядит асоциальным и опасным - а на самом деле он вред вряд ли кому причинит. Ему главное - выпить-уколоться', - рассуждает участковый.
Мрак. А что это чудо с пруда может натворить по синьке или обдолбавшись - или что хуже - в ломке в поиске денег на дозу - этоо тоже безвредно?

Wladim753

Парни, я все понимаю.... советующие вызывать 02 у нас в основном москвичи...
За МКАДом жизнь другая...

Wladim753

Ну вот за свою недогадливость сейчас и будут на допросы, как на работу бегать и отвечать на каверзные вопросы оперов и следователя.
Н?у побегают месечишко, потом до конца жизни будут спать спокойно не опасаясь за судьбу своих близких...я в последнее время смотрю у нас СП заняты не защитой граждан а защитой преступников от граждан.
Вот есть у меня сосед заепавший весь подъезд и что?
По мне так он абсолютно лишний в этой жизни человек...и таких очень много вокруг...и благодаря СП не происходит естественного отбора в нашем обществе...

Wladim753

Даже отсидев в тюрьме не будут опасаться за судьбу своих близких от рук этого унтерменьша...

AU-Ratnikov

Wladim753
благодаря СП не происходит естественного отбора в нашем обществе...

Доктора еще вреднее.

Wladim753

Доктора еще вреднее.
Эх,Юрьевич ... если бы СП могли лечить асоциальных людей как докторишки ....средней руки... а то ведь вся их работа ведет в основном к помещению больного в карантин на некоторое время...и к отстрелу некоторых буйнопомешанных больных...прививки и профилактики почти ни какой...

Wladim753

Сломали советскую систему и не создали ничего нового...

AU-Ratnikov

Wladim753
если бы СП могли лечить асоциальных людей как докторишки ....средней руки...

В СССР - могли, профилактика это называлось. 😊
А нынче пгава человека понимаишь

UgraMan

Wladim753
...и благодаря СП не происходит естественного отбора в нашем обществе...

Золотые слова.

Миномётчик

Вот не нужно браться за дело, если не умеешь. Устроил бы грамотную поножовщину - заехал бы на зону в авторитете, а так действительно "хана". 😊

FlankerNG

Wladim753
и благодаря СП не происходит естественного отбора в нашем обществе...

Ну да. Не происходит. Но вы видимо думаете, что результат подобного естественного отбора не понравится только вашему, зае__шему всех, соседу? Остальные будут жить весело и счастливо, регулярно подчищая популяцию от, мешающих всем нормально жить, элементов?

HaRS

Спортсменка. Ни одного фото, со спортом связанного в профиле ее контактика нет. Такое разве бывает?
А вот лицо на все 40 лет и "креативные" обстановки на снимках говорят сами за себя.

Wladim753

Ну да. Не происходит. Но вы видимо думаете, что результат подобного естественного отбора не понравится только вашему, зае__шему всех, соседу? Остальные будут жить весело и счастливо, регулярно подчищая популяцию от, мешающих всем нормально жить, элементов?
А прочитать все мои посты по порядку? 😊
Не проводится прафилактика бытовых правонарушений СП а я виноват?

Rosencrantz

Wladim753
Не проводится практика бытовых правонарушений СП
Это как?
СП должны в свободное от службы время синячить и неформально зачищать землю от нехороших соседей?
Это им совсем здоровья не хватит...

Wladim753

Профилактика бытовых правонарушений мероприятие комплексное.
А на счет СП ... бгг... вон у меня в подъезде живут три действующих сотрудника, бывших 4, а гоняю фулюганов я только один ...у одного на этаже , пьют , коляться, курят .. и он хоть бы хны...
Да и ведут себя СП неадекватно,что бывшие что нынешние -то музон среди ночи включат , то кабак наливайку устроят....
Тьфу бля...если так себя люди ведут в быту, то что говорить про их работу сделанную на отъяпись.
У нас все государство работает на отъяпись...пнули, сделали ...не пнули не сделали. Царская Россия однако, во всей красе...

Rosencrantz

Wladim753
Профилактика
А-а-а, профилактика.
Выше то у Вас "практика" - вот голову и ломаю

Wladim753

Блт... сам не досмотрел...сори...

Wladim753

Я сидел как то вспоминал меры воздействия при СССР на бытовуху..
-срок за тунеядство;
-ЛТП;
-психушка по обращению соседей;
-медвытрезвитель;
-15 суток.
По справке с медвытрезвителя и по факту обращения граждан.
- партийное, комсомольское,трудового коллектива собрания ;
- лишение премии, отпуск зимой, лишение 13-й зарплаты,передвижка очереди на квартиру в конец.
- выселение из жилья в другое.
Короче что бы стать ассоциальным типом в СССР надо было сильно этого захотеть.

Wladim753

Да и что б сесть в тюрьму то же...нет , конечно были и перегибы...
Но на поруки и условка, поселения, ЛТП и химия....

Rosencrantz

Wladim753
Блт... сам не досмотрел...сори...

Да бывает.
Просто удивило, а по факту то Вы правы

medvedk

HaRS
Спортсменка. Ни одного фото, со спортом связанного в профиле ее контактика нет. Такое разве бывает?
А вот лицо на все 40 лет и "креативные" обстановки на снимках говорят сами за себя.

до чего люди недогадливые.
Вольная борьба в койке- есть такой вид спорта. Иногда совмещается с литрболом. 😀