На прогулке в детсаду ребенок получил пулю от пневматики

azlk77

В Ирбите (Свердловская область) 6-летний ребенок во время прогулки в детском саду был ранен пулей от пневматического оружия.
Инцидент произошел 27 мая. Сначала воспитатели и родители посчитали, что ребенка ударила скакалкой девочка, прыгавшая рядом. Однако через несколько дней в ходе обследования в больнице выяснилось, что в мягких тканях под подбородком у мальчика находится инородный предмет - пуля, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ.
В настоящее время полицейские проводят поквартирный обход расположенных рядом с садиком домов, опрашивают свидетелей, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.
https://news.yandex.ru/yandsea...&lr=213&lang=ru

SanSanish

Очередной идиот стреляет из окон не подумав куда летят его пули.
Искать нужно винтовку, причем винтовку мощную, отнють не безлицензионную.
Что то вроде "народных" Хатсанов 125/135.
Винтовки с 7.5Дж используют харболисты. Крайне редко бывает проникновение под кожу даже в упор.
А до детсада должно быть метров 50 не меньше.

Вар

SanSanish
Винтовки с 7.5Дж используют харболисты. Крайне редко бывает проникновение под кожу даже в упор
Хардболисты со скоростями 160-180 м/с полуграммовой пулькой не получают проникающих только по тому, что экипированы соответственно. Без этого - всё будет, и не только в упор.

RSL

SanSanish
отнють не безлицензионную


неужели все только по лицензии...?

woland

Секрет Полишинеля - простое и лёгкое превращение "безлицензионной" РСР-винтовки (которая с сертификатом до 3Дж продаётся), в винтовку, выдающую уже в 10-20 раз бОльшую энергию 😊

------------------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Полимах

SanSanish
...А до детсада должно быть метров 50 не меньше.

У меня детский сад под окнами. И до игровых площадок метров 20.

wadimin2

Искать нужно винтовку, причем винтовку мощную, отнють не безлицензионную.
Обычный ИЖ53, показали в новостях, стрелка нашли

квасерпервый

задержан подозреваемый в обстреле ребенка из пневматического пистолета. По предварительным данным, во время инцидента он был пьян. Как сообщает ТАСС, нетрезвому горожанину помешал шум с детской площадки расположенного рядом садика.
Вставить в зад ИЖ53 и провернуть раз дцать.

azlk77

квасерпервый
Вставить в зад ИЖ53 и провернуть раз дцать.
Причем прикладом.

тов.Берия

azlk77
прикладом
У 53 нет приклада. Это пистолет-переломка.
Но рукоятка в качестве карательного предмета вполне подойдет.

azlk77

Сегодня в городе Ирбит Свердловской области следователи выясняют обстоятельства шокирующей истории, которая произошла в одном из детских садов. Во время дневной прогулки шестилетний мальчик получил пулевое ранение в шею из пневматического оружия.
Причем воспитатели даже не заметили, что кто-то стрелял. Когда ребенок пожаловался на боль под подбородком, они решили, что мальчика случайно ударила скакалкой сверстница. Только спустя несколько дней, уже во время обследования в больнице, у ребенка обнаружили пулю. Корреспондент НТВ Ольга Зенкова выехала на место событий.

Все произошло на детской площадке. Группа малышей находилась под присмотром сразу двух воспитателей. Они вспоминают, что шестилетний Стёпа неожиданно закричал. Педагоги подбежали к малышу и увидели кровоточащую ссадину на шее. Но тогда никто и не понял, что это последствия выстрела.

В садик вызвали родителей. Они отвезли ребенка в больницу. Но и там не сразу поняли всей серьезности травмы. Обработали рану и отпустили домой. И лишь через несколько дней мальчику сделали рентген. То, что медики рассмотрели на снимке, шокировало весь коллектив больницы. Врача увидели в теле мальчика пулю, извлекли ее и передали родителям. После такого поворота к делу тут же подключились полицейские.

Раскрыть это таинственное преступление помогли камеры видеонаблюдения. На записи видно, как Стёпа кладет игрушки на веранду, а после этого хватается за шею и начинает прыгать от боли. Изучив видео, следователи поняли, с какой стороны стреляли.

Злоумышленника нашли в соседнем доме: им оказался сорокалетний мужчина. Выяснилось, что он стрелял по детям намеренно. Мужчина признался, что шумная детвора мешала ему спать, и взявшись за оружие, он хотел утихомирить малышей. Какую статью вменить злоумышленнику, правоохранители еще не решили. Но, судя по всему, наказание ему грозит серьезное. Тем более, что он уже был ранее судим за кражу.

Видео http://www.ntv.ru/novosti/1419578/

борис1

Вар
Без этого - всё будет, и не только в упор.
Крыса 1377 - без каких либо переделок, "из коробки" - пуля "шмель" 0,8 грамма- - дистанция 80 метров - 3 мм фанера - на вылет. 10 качков насоса. Проникновение - обеспечено . . .А стрелявшего на судить как педофила со стажем.

тов.Берия

azlk77
признался, что шумная детвора мешала ему спать, и взявшись за оружие, он хотел утихомирить малышей. Какую статью вменить злоумышленнику, правоохранители еще не решили.
Вменить бы этому ублюдочному биомусору как за умышленное убийство, через покушение. И на всю катушку.

woland

тов.Берия
Вменить бы этому ублюдочному биомусору как за умышленное убийство, через покушение. И на всю катушку.

"Покушение на убийство" тут явно напрашивается.

woland

борис1
А стрелявшего на судить как педофила со стажем.

Какой же он педофил? Скорее "педофоб". Как сказал персонаж известного английского романа и одноименного советского фильма (в исп. В.Зельдина): "Дети - это такое отродье!" Но тот не нападал на детей, тем не менее...

Sagitarius

woland
"Покушение на убийство" тут явно напрашивается.

В принципе да. Тем более что попадание было в шею. Сантиметр туда-сюда, - и воспитательницы даже завизжать толком бы не успели, как мальчик истек бы кровью насмерть из перебитой сонной артерии.

andrei1000

Ничего себе с расстояния и из иж 53 проникающее ранение? Я иж-38 без всякого апа на желатине проверял, с метра входит на 2-2,5 см тупой пулькой, через футболку желатин не пробивает. Иж-53 должен быть немного послабее+расстояние от окна до детского сада. А пневмо-дятра нужно закрыть и лучше на долго.

Urza

И всё же... КАК? Иж-53 же слабый. Или мужик его раскачал до чего-то серьезного?

RSL

выродок бл
интересно что присудят
хотя лучше бы отдали папе

SanSanish

Вар
Без этого - всё будет, и не только в упор.
Видел неоднократно. И выбитые зубы (игрок снял маску) и шарики под кожей и гематомы. Проникающие на свинце редкость даже на открытых участках, правда наши пользуют матчевые пули.

Полимах
У меня детский сад под окнами. И до игровых площадок метров 20.
У нас областной центр, под полмиллиона жителей, садов вплотную прижатых к застройке не встречал.

woland
Секрет Полишинеля - простое и лёгкое превращение "безлицензионной" РСР-винтовки (которая с сертификатом до 3Дж продаётся), в винтовку, выдающую уже в 10-20 раз бОльшую энергию
С сертификатом до 3 Дж редко попадают в совсем уж случайные руки. Все таки там и имущественный ценз, да и образовательный тоже. Не каждый алкаш в курсе как настроить и обслужить ПСП. Не говоря уже о том что бы ее купить.
azlk77
Какую статью вменить злоумышленнику, правоохранители еще не решили.
Злостное хулиганство. Оно и по сути и по наказанию подходит.

andrei1000
Ничего себе с расстояния и из иж 53 проникающее ранение?
Более чем странно. В стоке это - плевалка.

Дядюшка Ух

SanSanish
Злостное хулиганство.
Такого термина в российском уголовном праве нет. Скорее всего, пойдет связка из 213-й плюс 112 или 115, в зависимости от того, как оценит ранение судмедэкспертиза.

RSL

SanSanish
Все таки там и имущественный ценз, да и образовательный тоже

возраст стрелка намекает,что эти "условия" с большой степенью вероятности должны быть соблюдены.

SanSanish

Дядюшка Ух
Такого термина в российском уголовном праве нет.
Жаль, в РБ при использование предметов в качестве оружия для телесных повреждений можно присесть до 10 лет.

RSL
возраст стрелка намекает,что эти "условия" с большой степенью вероятности должны быть соблюдены.
Но не сошлось.
По итогу в руки то ему попал ИЖ-53, которых можно найти за 200р б/у, а не 3Дж ПСП за 2000$, требующая еще кучи дорогого и сложного допснаряжения.
Как правило в хулиганских выходках на 99% фигурируют дешевые и неэффективные образцы купленные по случаю невежественными владельцами.
Кстати тему "хулиганской пневматики" уже как то обсуждали http://guns.allzip.org/topic/226/604601.html

DENI

SanSanish
Жаль, в РБ при использование предметов в качестве оружия для телесных повреждений можно присесть до 10 лет.
в РФ максимальный срок по 213УК РФ в этом случае - 5 лет.
Это тоже не мало.

Balticboy

Много лет назад, когда я был подростком и стоял в сквере вполголоса беседуя со сверстником в меня выстрелил такой же урод. Мне повезло, что он попал в пряжку, а не в глаз. Урод нисколько не раскаивался, а стоял в нескольких десятках метров и смеялся. Был он мужского пола, лет 20, трезвый. Пьянка здесь для отмазки, но не в глазах суда, а для общественного мнения. Значительная часть нашего общества к алкашам снисходительна.

тов.Берия

Balticboy
Значительная часть нашего общества к алкашам снисходительна.
Да ладно, не надо за всех говорить.
Снисходительно можно относиться разве что к тихому и безобидному пьянице, заливающему личное горе в стенах своей квартиры.
К алкашам, от которых у окружающих проблемы, мягко могут относиться только упоротые мазохисты.
А раньше в уголовном кодексе состояние опьянения вообще считалось отягчающим обстоятельством.

Grizlik

Ссылочка на видео об ИЖ-53, для объективного представлении о мощности (отстрел через хрон)

http://www.youtube.com/watch?v=TALXCocwu5c

Кроме указанного в видео способа апгрейда, "умельцы" ставят и просто более мощную пружину, и используют эффект "дизеля". Пневматическая пулька, в среднем, теряет десять метров скорости, на каждые десять метров дистанции стрельбы. Мощности 7Дж безлицензионной винтовки хватает что бы на 25 м завалить ворону , при попадании в "башню", или в брюхо. Т.е. на 25 м это будет где-то 140-150 м/c. В районе Измайлово (Москва) был ушлепок, стрелявший из окна, из пневматики, по синичкам, просто потому что его нервировало их тиньканье.. Так что таких придурков, увы, хватает.

Полимах

У нас областной центр, под полмиллиона жителей, садов вплотную прижатых к застройке не встречал.
У нас народу конечно поболее. Но, территория детского сада с гектар, примерно 100*100 метров. Игровые площадки с нашей стороны. С десяток метров палисадник дома, забор, через метр беседка - как раз под окнами. Шуму конечно очень много, раньше после 2-ой или 3-ей смены тяжеловато было. Но что бы до такого. Руки надо выдёргивать, по саму задницу.

тов.Берия

У нас детские сады в некоторых микрорайонах практически примыкают к жилым домам. Расстояние между домом и забором сада - пешеходная дорожка и несколько метров газона, бывает, что и без дорожки, если это задняя или боковая сторона.

USSR72

У родителей дом от детского сада (сам в него ходил) отделяет не более 5 метров (если мерить от торца дома). Через дорогу другой детский сад, там ещё меньше в самом узком месте.
Москва

Бюрер

Grizlik
таких придурков увы хватает
У нас в Казани 30 мая задержали 16 летнего придурка. Ранее он выстрелом из пневматической винтовки ранил 12 летнего ученика одной из школ,когда тот играл на школьном дворе. Причём пулька повредила печень. Вычисляли его несколько дней. В новостях пишут, что по решению Вахитовского районного суда Казани, он арестован сроком на 2 месяца, какое именно оружие было не уточняют.

silent___hunter

woland

"Покушение на убийство" тут явно напрашивается.

ну какое тут покушение. Какое убийство из пневмы?

woland

silent___hunter

ну какое тут покушение. Какое убийство из пневмы?

Во-первых, пневма разная бывает. Даже продающаяся изначально до 3-х Дж - см. мой пост #5 в этой теме. Кстати, якобы 3-х джоульные "игрушки" бывают калибром не только 4,5 мм, но даже 6,35. Во-вторых, из вполне безобидного, казалось бы, пистолетика можно легко прострелить сонную артерию, например. Последствия будут печальными 😞

Joker.udm

В

У нас в Казани 30 мая задержали 16 летнего придурка. Ранее он выстрелом из пневматической винтовки ранил 12 летнего ученика одной из школ,когда тот играл на школьном дворе.
Как можно "выстрелом" повредить?
Причём пулька повредила печень.
Что-за пневма?

Бюрер

Joker.udm
Как можно "выстрелом" повредить?
http://gazetadaily.ru/06/01/v-...elbe-po-detyam/

Athlon

тов.Берия
Снисходительно можно относиться разве что к тихому и безобидному пьянице, заливающему личное горе в стенах своей квартиры.

И то, если вы не его сосед. Ибо такой пьяница запросто может устроить у себя в квартире пожар или потоп. Плюс никогда не знаешь, не посетит ли его белочка или иной какой крышесносящий алкогольный психоз.

тов.Берия
А раньше в уголовном кодексе состояние опьянения вообще считалось отягчающим обстоятельством.

Вот это зря убрали, очень зря.

ag111

При стрельбе по ребенку однозначно покушение на убийство. ИМХО.

Дядюшка Ух

ag111
При стрельбе по ребенку однозначно покушение на убийство. ИМХО.
Это если он сам признается и детально расскажет, как давно вынашивал идею убийства. И то крайне сомнительно, что эта квалификация устоит с учетом "убойности" пневматики. Первым же вопросом будет: если хотел убить, то почему не взял что-то помощнее?

А так ему достаточно сказать, что устал от криков и шума и просто палил "в белый свет, как в копеечку", и его деяния будут квалифицированы как хулиганство плюс состав по фактическому вреду здоровью, нанесенному ребенку.

ag111

Шум мешал? Пистолет нашел, пульки нашел, зарядил, навел в сторону детсада. Все это время и вынашивал идею убийства. Не мог не понимать, что попадание в ребенка может быть смертельным. Мотив - прекратить шум.

Дядюшка Ух

ag111
Все это время и вынашивал идею убийства. Не мог не понимать, что попадание в ребенка может быть смертельным. Мотив - прекратить шум.
С такой мотивировочной частью будет железобетонная отмена на обжаловании.

Дядюшка Ух

ag111
Все это время и вынашивал идею убийства.
И вдогонку вопрос: а с чего злодей должен такими откровениями делиться? Ему такие исповеди делать даже бесплатный адвокат отсоветует.

ag111

По хорошему, ему бы и до суда не дожить. Убить реально мог. И хотел.

Дядюшка Ух

ag111
По хорошему, ему бы и до суда не дожить.
Доживет, отсидит, выйдет. Если здоровье не подведет. Там таких "пассажиров" - вагон и маленькая тележка. Тем более, злодей уже "сиделый" и правила игры знать должен. С точки зрения "понятий" предъявить ему нечего.