Россия молодая...

Sher_Khan

Маленькие душегубы
19.09.2006 12:08 | "Новые известия"


Детская преступность в России падает, но становится все более изощренной

На днях в Москве вступил в силу приговор городского суда по шокирующему делу: летом 2005 года группа подростков, в том числе и девушка, устроили настоящую изуверскую казнь своего ровесника Сергея Степанова. Всю ночь они пытали свою жертву, пока парень не скончался от ран. Статистика подтверждает, что в целом число правонарушений, совершенных в России подростками, заметно падает. Зато быстро "молодеют" особо тяжкие, изощренные преступления, в том числе умышленные убийства. Психологи с тревогой ожидают в ближайшие годы настоящего всплеска детской жестокости.

Взбудоражевшее столичных жителей жестокое убийство произошло 28 июля 2005 года. Вечером этого дня один из местных хулиганов, 18-летний Максим Маслянкин (имена обвиняемых и осужденных изменены. - "НИ"), будучи изрядно пьяным, во дворе дома на улице Гарибальди поссорился, а затем подрался с соседом-сверстником Сергеем Степановым. Захмелевший подросток повалил оппонента на землю и принялся его жестоко избивать. Вскоре к экзекуции присоединились приятели Максима - 15-летний Руслан Марков с 13-летней подружкой Ириной Фоминой. Избив парня, подростки потащили его в свое "логово" - на крышу центрального теплового пункта, расположенного около прудов между улицей Кравченко и Удальцова. Здесь палачи устроили жестокую казнь. Всю ночь они избивали жертву, резали ножом. Чтобы спастись, Сергей спрыгнул с 6-метровой высоты вниз и сломал ноги, однако палачи вновь затащили его на крышу. Вдоволь насладившись пытками, "малолетки" забили бедолагу камнями.

В конце августа Мосгорсуд вынес убийцам приговор и на днях он вступил в законную силу. Реальный 15-летний срок получил лишь Маслянкин. Второй палач, Марков, был признан невменяемым. Фомина вообще избежала ответственности - все благодаря юному возрасту.

Как показывает судебная практика, именно возраст спасает многих малолетних душегубов от наказания, причем еще с советских времен. "Если сравнить нынешнее уголовное законодательство с Уголовным кодексом 1960 года в части ответственности подростков, то принципиальных различий нет, - сообщил "НИ" заслуженный юрист России Юрий Синельщиков. - За тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и убийство, подросток будет отвечать, лишь достигнув 14-летнего возраста. За все остальные общеуголовные преступления - с 16 лет. Я считаю, что в целом современное законодательство стало более либеральным к несовершеннолетним правонарушителям".

Среди преступников все больше девочек

"Законодательство настолько щепетильно защищает права и свободы малолетних преступников, что даже сам факт несовершеннолетнего возраста уже расценивается на суде как смягчающее обстоятельство, - объяснил "НИ" один из столичных прокуроров.- Кроме того, суд даже не может учитывать при вынесении наказания и ранее совершенные подростком преступления".

Отсутствие сдерживающих факторов и либеральное законодательство привели к тому, что в последнее время практически во всех регионах страны отмечается рост убийств, совершенных тинейджерами, и настоящий шквал рецидивных преступлений. "Только за 6 месяцев этого года несовершеннолетние совершили в Москве около 1,7 тысячи преступлений, что на 279 меньше аналогичного периода 2005 года, - заявил "НИ" замначальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Москвы Денис Репкин.- Однако за тот же период подростки уже совершили 18 убийств (за аналогичный период 2005 года - лишь 11).

Если разложить детский криминал по возрастному цензу, то группа "14-15" лет совершила 450 преступлений, группа "16-17 лет" - более тысячи. Излюбленным промыслом малолетних преступников по-прежнему остаются кражи и уличные грабежи. За полгода дети совершили в Москве около 500 краж, 357 грабежей и 127 разбоев. В большинстве случаев дети воруют или отнимают у сверстников мобильные телефоны, которые затем продают и "спускают" деньги в залах игровых автоматов.

"В криминальных сводках все чаще упоминаются подростки-девочки, которые за полгода совершили около двухсот преступлений,- заявил "НИ" Денис Репкин.- Излюбленным занятием у юных дам стало воровство косметики и одежды в магазинах".

Школа бессильна

В масштабах страны уровень подросткового криминала выглядит еще более угрожающим. Только за 2005 год малолетние преступники совершили в России более 154 тысяч преступлений, в том числе свыше 1 тысяч убийств, 3 тысяч разбойных нападений и 18 тысяч грабежей. Школьные педагоги, которые зачастую проводят с детьми даже больше времени, чем их родители, полностью согласны с опасениями прокуроров.

"В последнее время дети стали более жестокими и злыми, и с каждым годом ситуация становится все хуже и хуже, - заявила "НИ" директор столичной школы ~1038 Ирина Царева.- Причины этого явления очень просты: жестокие фильмы, компьютерные игры и Интернет формируют психику ребенка и дают в комплексе серьезный негатив. Мощное влияние на детей оказывает улица, и школа реально не может ей противостоять. Кроме того, в силу занятости на работе родители не контролируют детей, и они предоставлены сами себе. Мы даже были вынуждены открыть "продленку" для учащихся 5-10-х классов, чтобы хоть как-то их занять".

Специалисты по детской психологии объясняют жестокость подростков особенностями возрастной психики и глубинными социальными факторами.

"Истоки насилия нужно искать в семье ребенка, в его взаимоотношениях с близкими, - заявила "НИ" детский психолог Татьяна Муха.- Если ребенок испытывает в семье насилие, то такая модель становится для него образцом поведения, ценностью и желанием. Если ребенка избил папа, и он затем помучил животное, то он как бы становится сильным "как папа". Насилие снимает часть внутренней боли ребенка, и ценность силы постепенно заменяет ценность отношений. Сопереживание уже воспринимается как слабость. Кроме того, существует еще одно объяснение подростковой жестокости: в отличие от взрослых и детей они пытаются понять, что такое жестокость и где ее границы".

Касаясь причин неожиданного роста "детских" убийств и жестокости, психологи советуют искать их истоки в недавнем прошлом. "Практически по всей стране фиксируется спад подростковой преступности, но сами преступления стали более изощренными,- заявила "НИ" Татьяна Муха.- Точные причины этого явления до сих пор неизвестны, однако существует устойчивая гипотеза: постепенно подрастает поколение детей, имеющих больше проблем с ценностной ориентацией, поскольку их детство пришлось на нестабильный период жизни их родителей в "смутные" 90-е годы".

В большинстве цивилизованных стран разработаны и успешно практикуются различные специальные государственные программы для контроля и профилактики преступности среди несовершеннолетних. Россия не является исключением, однако, в отличие от мирового опыта, все декларируемые государством программы в отношении малолетних правонарушителей практически не работают.

"Проблема детской жестокости - это вопрос к нынешнему обществу, - заявил "НИ" депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. - Пока само общество не изменится, никакие программы тут не помогут".

"Основная роль в профилактике подростковой преступности отдана детским комнатам милиции, и вот здесь как раз заключается главная проблема, - заявил "НИ" один из столичных прокуроров.- На мизерную зарплату инспектора идут лишь молоденькие девочки, не имеющие никакого опыта и зачастую даже элементарных знаний. Ну чего от них ожидать? Эффективность их работы очень близка к нулю".

Начинается с мультиков

Инспекторы детских комнат милиции в свою очередь объясняют трудности работы с подростками спецификой современного общества - они также, вслед за психологами, возлагают часть вины на современную массовую культуру, а кроме того, сетуют на недостаток реальных рычагов воздействия на малолетних правонарушителей.

"Современные дети изменились, и причины их жестокости нужно искать в атмосфере, в которой они воспитываются и живут, - заявила "НИ" начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Юго-Западного округа Москвы Светлана Рыльская. - Даже на уровне мультфильмов дети видят, как герои друг друга избивают и откручивают головы, а в жизни они наблюдают расслоение общества по доходам и социальным группам: одни родители могут купить все, другие - ничего. Практически на всех уровнях исчез воспитательный процесс: дома - родители заняты добычей средств на пропитание, в школе - лишь учебный план, кружки и клубы - платные. С детьми стало работать сложнее, поскольку у них теперь нет авторитетов, они стали более раскрепощенными, считают себя самостоятельными и практически не воспринимают другую позицию. В условиях такой "демократии" у инспекторов остается все меньше рычагов влияния на трудных детей и их родителей".

"Специфика работы с детьми заключается в том, что к каждому из них нужен свой подход, - заявила "НИ" инспектор детской комнаты милиции одного из столичных ОВД. - Одного может испугать лишь звонок родителям и станет послушным, а другой будет слушать тебя два часа и останется при своих убеждениях".

Как и педагоги, сотрудники милиции видят выход из ситуации в развитии. обыкновенной школьной продленки. "В настоящее время в столице разработаны и действуют сразу несколько специальных программ по работе с детьми и подростками профилактической и воспитательной направленности, - сообщил "НИ" сотрудник департамента образования Москвы Александр Гаврилов.- В первую очередь мы озабочены времяпровождением школьников после уроков, и чтобы огородить их от влияния улицы, совместно с ГУВД Москвы реализуем программу их досуга. Что касается борьбы с наркоманией среди детей и подростков, то в этом нам активно помогает Госнаркоконтроль".

АНДРЕЙ ПАНКОВ

Gunmen

сотрудники милиции, как всегда выбрали самый фантастический путь...