Москва. На Химкинской плотине найдена сумка со взрывчаткой

Дядюшка Ух

Сотрудники спецслужб предотвратили теракт, который мог нарушить водоснабжение в столице. Как стало известно, неизвестные заложили взрывное устройство прямо под крышку одного из шлюзов на Химкинской плотине. К счастью, устройство вовремя обнаружили рабочие.

Среди тех, кто нашёл взрывчатку на промышленном объекте, был Николай Лебедев - сотрудник ФГУП 'Канал имени Москвы'. Его бригаду направили на дренажную очистку колодцев на Химкинский плотине, где рабочие и наткнулись на подозрительную сумку, сперва приняв ее за бревно.

- Я его приметил ещё до этого, и вот мы наконец добрались до того колодца. Когда подняли, оказалось, что это не бревно вовсе, а тёмная сумка небольшого размера, но очень тяжёлая, вытягивали мы её втроём, - рассказывает Лебедев. - Любопытство взяло вверх, и мы надорвали материал сумки, - по-моему, дерматин, - чтобы посмотреть, что внутри. Просто расстегнуть 'молнию' было нельзя: замки были перевязаны проволокой.

Обнаружив в сумке несколько свёртков, рабочие сначала решили, что внутри - наркотики. И лишь приглядевшись, мужчины поняли, что имеют дело со взрывчаткой. Аккуратно положив сумку на землю, они тут же связались со своим руководством и вызвали полицию.

Приехавшие на место сотрудники оцепили место ЧС и, обследовав свёрток, отправили его на экспертизу.

Специалисты отмечают, что дренажная очистка колодцев проводится раз в месяц, а значит, примерно за этот период свёрток и попал под крышку шлюза. При этом установить личности тех, кто оставил опасный схрон, достаточно сложно, так как система видеонаблюдения на объекте фиксирует только близлежащую территорию и верх плотины.

Кто и как смог пробраться внутрь гидросооружения, сейчас выясняют сотрудники спецслужб.

http://lifenews.ru/news/156214

Sobaka1970

Не яд, не вирусы, не бактерии-уже хорошо.

Rosencrantz

Дядюшка Ух
И лишь приглядевшись, мужчины поняли, что имеют дело со взрывчаткой.
"На зубок" приглядывались?

Брович

Rosencrantz
"На зубок" приглядывались?
в костер кидали 😊

Athlon

'Минирование' Химкинской плотины оказалось учениями спецслужб

Бомба, которую якобы обнаружили на Химкинской плотине, оказалась муляжом. Как сообщил источник РЕН ТВ в правоохранительных органах, спецслужбы проводили учения по предотвращению терактов на объектах водоснабжения.

Два дня назад 'Российская газета' сообщила, что в Москве в глубоком дренаже гидроузла Химкинской плотины обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство. Тогда информацию в спецслужбах официально не подтвердили, но и не опровергли. Подозрительный предмет обнаружили рабочие, которые проводили ​очистку дренажа. Участок, по информации издания, был оцеплен, на месте также находились люди в униформе и машины скорой помощи.

Источник газеты отметил, что любой посторонний предмет, найденный на столь важном стратегическом объекте как водохранилище, в обязательном порядке сразу же рассматривается как взрывное устройство. Это происходит, даже если с первого взгляда он на взрывное устройство не похож.

Тогда же издание сообщило, что силовые структуры регулярно проводят тренировки и масштабные учения на Химкинском водохранилище. Источник газеты не исключил, что история с якобы найденной бомбой может оказаться учением.

По данным РЕН ТВ, на Химкинской плотине обнаружили 4 обмотанных скотчем свертка общей массой 12 кг. Из свертков торчали электрические провода. Саперы обнаружили в них металлические болты. После этого информация была доведена до ФСБ, прокуратуры и СКР. По данным телеканала, на место выезжали руководители полицейских подразделений.

Химкинское водохранилище - единственное водохранилище на территории Москвы.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/558bc4f39a79472bf74449f0

Rosencrantz

Ещё малёхо святой музыки одни учения на канале им. Москвы:

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Предметы, которые были найдены в ливнестоке близ канала имени Москвы, напоминающие самодельное взрывное устройство (СВУ), направлены на экспертизу. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичной полиции.
"В ходе плановых работ по осмотру сточных колодцев для ливневых вод, проведенных после сильных дождей в московском регионе, в одном из них было обнаружено несколько предметов, имеющих признаки СВУ", - сказал собеседник агентства, отметив, что бригада взрывотехников обследовала место, изъяла эти предметы и направила их на экспертизу.
"Сточные колодцы никак не связаны с инженерными сооружениями Химкинской плотины", - добавили в пресс- службе.

http://tass.ru/proisshestviya/2070733

Sleepyman

я помню перед бостонским марафоном были учения...перед 9/11 тоже...

mr.alternativa

Athlon
'Минирование' Химкинской плотины оказалось учениями спецслужб
Мутят что-то ребятки.

Gagarin77

mr.alternativa
Мутят что-то ребятки.
Во во были уже такие учения... давно правда.

Брович

В Рязани как-то находили якобы сахар в мешках, в подвалах домов сразу после взрывов на Каширке. Объявили, что была провокация ФСБ.

Rosencrantz

Брович
Объявили, что была провокация ФСБ.
Ну это одни "объявили", а другие им в пику - "учения".
Кстати, если без эмоций, подобные учения действительно проводятся и это хорошо, это правильно, если действительно учения.

Дядюшка Ух

Athlon
Как сообщил источник РЕН ТВ в правоохранительных органах, спецслужбы проводили учения по предотвращению терактов на объектах водоснабжения.
И хорошо, коли так. Рабочим - премию. Остальным - благодарность.

DENI

Рабочих уволить.
Объект опасный. По кой черт они полезли в сумку...
А если бы реальное в/у было. Да еще и в нужном рассчитанном месте находилось.

Hunter_069

Если бы там было реальное в/у то они уволились бы по собственному желанию, путем перевода себя в другое состояние... 😀

DENI

Это уже другой вопрос...

Rasmuswolf

Hunter_069
путем перевода себя в другое состояние...
Иное агрегатное состояние.
Мама в детстве не обьяснила, что трогать незнакомые предметы - харам.

Hunter_069

Иное агрегатное состояние.
Ну в агрегатное то вряд ли. Температура не та и время воздействия ее на организм. А вот в первом классе на природоведении изучают живое-неживое, это был бы как раз классический пример перехода из одного состояния в другое. Ну и еще из целого в частичное... 😀

Mihuil

Дядюшка Ух
К счастью, устройство вовремя обнаружили рабочие.
И причём здесь тогда
Дядюшка Ух
Сотрудники спецслужб предотвратили теракт
???

Дядюшка Ух

Mihuil
И причём здесь тогда
Лайфньюс...

Дядюшка Ух

DENI
Рабочих уволить.
Объект опасный. По кой черт они полезли в сумку...
А если бы реальное в/у было. Да еще и в нужном рассчитанном месте находилось.
- 22 июня мы занимались прочисткой дренажей по указанию нашего генерального директора. Стоки засорились, и было принято решение прочистить их, - вспоминает рабочий. - Мы пошли на восьмой колодец, так как знали, что там лежит какой-то предмет. Мне показалось, что это обрубок дерева. Мы до этого два дня пытались его достать, но у нас багор был очень маленький, длины не хватило.

- Думая, что это бревно, мы накололи его и стали поднимать. Подняв метра на три, мы увидели, что это сумка. Втроём тащили, так как она была довольно тяжёлой, - добавил он.

На поверхности коммунальщики увидели, что ручки сумки связаны проволокой, однако в отверстии от багра виднелись какие-то свёртки, похожие на куски хозяйственного мыла, и колба.

- Сумка мне показалась дерматиновой, похожей на портфель тёмного цвета. Мы попытались её открыть, но все замки были связаны проволокой. Когда мы её натыкали, то повредили багром, и образовалась маленькая дырочка, смотрим - а там белые продолговатые три штучки и одна большая колба. Мы сначала подумали, что это наркотики, - рассказал сотрудник гидросооружения. - Один стали разворачивать, и в определённый момент появилось что-то тёмное и проводки.

К сумке на верёвках были привязаны пластиковые бутылки объемом 0,5 литра, для того чтобы можно было с лёгкостью обнаружить её под водой. По словам Лебедева, схрон мог лежать в колодце достаточно давно, так как очистка за время его 15-летней службы проводилась чуть ли не впервые.

Однако специалисты отмечают, что дренажная очистка проводится раз в месяц, а значит, примерно за этот период свёрток и попал в колодец. Установить личности тех, кто оставил взрывчатку, достаточно сложно, так как система видеонаблюдения на объекте фиксирует только близлежащую территорию и верх плотины.
http://lifenews.ru/news/156237

В общем, да, награждать не за что. Увольнять, в принципе, тоже. Просто повезло. Иначе бы взлетели уже в тот момент, когда багром тыкать сумку начали.

Hunter_069

Мы сначала подумали, что это наркотики, - рассказал сотрудник гидросооружения.
Судя по всему этот факт их сильно обрадовал. А потом - облом вышел... 😀

Maksim V

[/B]
'Минирование' Химкинской плотины оказалось учениями спецслужб


Мутят что-то ребятки.

[B]
Почему ? У нас на плотине регулярно учения проводят и с минированием и с нападением .
Никого это не напрягает и не удивляет и пресса о этом не пишет , ибо работают люди .

Джек2013

Судя по всему этот факт их сильно обрадовал.
ну это если они совсем без мозгов 😛 обрадовала сумка с наркотой . весом- втроем поднимать?? и куда бы они ее дели?

Hunter_069

и куда бы они ее дели?
Употребили бы по назначению... 😀 Нормальные люди о наркотиках не думают обычно. А эти сразу решили, что там наркота... Почему?

Athlon

Hunter_069
Употребили бы по назначению... 😀 Нормальные люди о наркотиках не думают обычно. А эти сразу решили, что там наркота... Почему?

Наслышаны про закладки всяких спайсов, видимо.