Казанский бандит оказался в греческой тюрьме

Дядюшка Ух

Новое гражданство не помогло лидеру группировки 'Квартала' Автандилу Янакову откупиться от смертных грехов. Перебежчик, оставивший в Татарстане кровавый след, отсидит в иностранной тюрьме 14 лет

Казань в 80 - 90-е года прошлого столетия заслужила печальный титул криминальной столицы России. Жадные, дерзкие, способные расстрелять, казалось, даже родную мать, члены преступных банд подразделялись на четыре категории-'возраста': 'скорлупа', 'супера', 'молодежь' и 'старшие'. Причем в 'скорлупе', среди мальчишек в возрасте от 10 лет, мог топтаться и рослый детина восьмиклассник, недавно примкнувший к группировщикам. Выслужится - перейдет в 'супера'.

По вечерам дворы жилых домов пустели. Не боялись ходить в темноте только эти, в 'униформе' - разношенные 'прощайки', ватники и мохеровые шарфы, завязанные под воротниками. На головах - вязаные шапочки. Именно из этой молодежи и сформировались объединенные преступные группы-банды-сообщества. Все они объединялись по территориальным признакам. Промышляли грабежами, кражами, реже - разбоем. На вырученные деньги собирали общак, из которого средства шли на передачи осужденным членам группировки и поддержку их семей.

Началась перестройка. Одни хотели заработать и начать жить припеваючи, другие работать не хотели, но от праздной и богатой жизни не отказывались. Так рэкет получил благоприятную среду для своего развития.

'КВАРТАЛОВСКИЙ' ПЕРЕВОРОТ

Члены преступных банд больше не церемонились. Перед кооператорами-бизнесменами встал выбор: или платить дань 'крыше', или пуля в затылок. Горячие утюги на живот, вывоз связанного предпринимателя в багажнике в лес и показательное рытье могилы - это ломало каждого второго... Кто оказывался сильнее духом, непременно становился мертвым. Тогда другие становились сговорчивей.
Банды процветали. В Казани главенствовали 'Жилка' и 'Хади Такташ', которые держали крупный общак. Про 'Квартала' (общее название группировок '27-й квартал', '38-й квартал', '39-й квартал', '56-й квартал', всего около 30 сообществ) силовики, конечно же, слышали, но на фоне заказных убийств и похищений людей рэкет, которыми занимались члены этой группировки, казался детской шалостью.
До тех пор, пока в 1997 году 'Квартала' не перешли к более серьезным делам - убийствам.
- Можно сказать, что именно хорошая работа правоохранителей и спровоцировала расцвет сообщества Автандила, - размышляет Марат В. (имя изменено), один из тех, кто в свое время отправил за решетку лидера ОПГ 'Хади Такташ' Раджу. - За такой вывод мои коллеги меня по головке не погладят, но Авто (так его начали называть) пошел в гору тогда, когда начались аресты участников групп 'Хади Такташ' и 'Жилка'. Они заняли враз опустевшую криминальную нишу.

МЕСТО СМЕРТИ - ЛЕБЯЖЬЕ

Бывший десантник, главарь Автандил Янаков объединил вокруг себя и уцелевших от арестов, и мелкие разрозненные группировки. Создал почти армейскую систему подчинения, которая действовала по законам военного времени: деньги, пропитание и транспорт у населения отбирать, непокорных - казнить. Не гнушались 'кварталовские' и поставить точку в конфликтах между конкурентами или совладельцами бизнесов - исполняли заказы на убийства.

Под контролем банды находились крупнейшие коммерческие объекты Московского и Ново-Савиновского районов: авторынок 'Стан', торговый дом 'Имера' и ставший штаб-квартирой бильярдный клуб 'Торнадо'. Кроме того, множество мелких торговых точек, автостоянок, ломбардов.

Наличие 'ручного' авторынка подстегнуло членов группы на кровавые расправы с владельцами автомобилей. Пассажиров убивали, машины реализовывали на рынке.
Одной из жертв преступников в 2001 году стала влюбленная парочка, приехавшая на озеро Лебяжье отдохнуть. Парня задушили, а с девушкой расправились при помощи молотка, забив несчастную насмерть. Тела нападавшие закопали там же, а машину отогнали в Казань.

- Это стало одним из основных мест нападений. В лесопарковую зону у озера Лебяжье в Кировском районе столицы республики часто приезжали отдохнуть горожане, в том числе на новых и дорогих автомобилях, - сообщили в МВД Татарстана. - Здесь было совершено как минимум шесть нападений.

ГРЕК ГРЕКА

Но одними автомобилями сыт не будешь. Да и для имиджа группировке нужны более серьезные дела. К примеру, заказные убийства...
Народный избранник (экс-депутат Госсовета РТ), директор санатория 'Санта' Ираклий Саввиди решил наказать двоих сотрудников, заподозренных в воровстве. Личного водителя Александра Пьянова и начальника котельной Евгения Титова он уволил, когда пропало дорогое холодильное оборудование санатория. Вскоре сгорела дача сына Саввиди. Депутат решил, что это месть уволенных, и обратился к Автандилу. И понятно, почему: оба они греки, а свой своего, тем более земляка, поймет и выручит всегда.

На выполнение этого заказа у Авто ушло несколько месяцев. Пьянова схватили и привезли в 'Торнадо'. Пытали, а потом пристрелили. Закопали возле поселка Борисоглебское. Через полгода там же оказался и Титов.

В это время группировка уже была под пристальным колпаком правоохранителей. Скрупулезно, по крупицам, создавалась доказательная база преступлений, совершенных 'кварталовскими'. И тут бандиты сами помогли - между членами группировки начался раскол. Решать что-либо мирно, путем переговоров, они не умели. И тогда в ночь на 23 апреля 2000 года в бильярдную 'Торнадо' вбежал 'молодой' участник 'бригады' '38-й квартал' и швырнул в зал гранату Ф1.
- В заведении в этот момент находилось множество посетителей, - рассказали в МВД Татарстана. - Серьезно пострадали семь человек. Больше всего - 22-летняя работница клуба, она практически полностью ослепла.
Бандой начали заниматься вплотную.

ВСЕ СТАТЬИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

Аресты членов группировки начались практически одновременно. Следствие шло 3 года, и в 2007 году всем арестованным 'кварталовским' предъявили обвинение в совершении таких преступлений, как 'создание и руководство преступным сообществом', 'бандитизм', 'незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств', 'убийство', 'умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего', 'кражи', 'мошенничество', 'грабеж', 'разбой', 'вымогательство'. Всего на 'счету' группировки 17 убийств и 70 преступлений.

Судили 'кварталовских' в спортзале Советского РОВД Казани - более пригодного места для охраны участников процесса в городе не нашли. Объем уголовного дела - 113 томов.

- 16 сентября 2008 года был провозглашен приговор, согласно которому главари банды Галиуллин, Малков и Калинин были приговорены к пожизненному заключению, а их подельники - от 3 лет 10 месяцев до 24 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима, - сообщили в МВД Татарстана.

В ноябре 2010 года Верховный Суд России смягчил наказание Фариду Галиуллину и назначил ему 23 года лишения свободы.

ЗАОЧНИКИ
Как только 'запахло жареным', Янаков и Саввиди уехали в Грецию, получили гражданство и успокоились - новые соотечественники не выдадут...
Греция для криминальных авторитетов из России словно медом намазана - там они нашли себе убежище от Фемиды. Но не все - Сашу Македонского, киллера-легенду, например, достали свои же. Достали и задушили вместе с любовницей, 'Мисс Россия-96' Светланой Котовой.

Зря надеялись. После нескольких лет дипломатических переговоров, запросов в Интерпол и переговоров Автандил все-таки оказался за решеткой.

- Автандил Янаков, длительное время скрывавшийся от правосудия в Греции, признан виновным в подстрекательстве на покушение в убийстве, а также в организации и участии в преступной группе, - поставили точку в 'деле Авто' и в России. - Апелляционный суд греческого города Салоники приговорил Янакова к 14 годам заключения.

А как же Саввиди? В сентябре 2009 года Вахитовский райсуд Казани выдал санкцию на заочный арест экс-депутата, все еще находящегося в Греции. Вопрос о его наказании будет также решен в ближайшее время.

http://www.kp.ru/daily/26406/3282045/


Верхнее фото - Янаков.
Нижнее - Саввиди.

Брович

милейшие люди..

Дядюшка Ух
Перебежчик, оставивший в Татарстане кровавый след, отсидит в иностранной тюрьме 14 лет
а как на гретчине с УДО?

Джек2013

а как на гретчине с УДО?
думаю. вполне...кризис, ети его. а зэков содержать затратное дело 😞

ASDER_K

за описанное 14 лет немного...