Дагестан. Готовил взрыв - подорвался сам.

Дядюшка Ух

В Дагестане полицейские обнаружили останки боевика, который подорвался на собственной бомбе.

- Подорвавшийся опознан как 27-летний житель селения Балахани, участник бандподполья, - сообщили в правоохранительных органах Дагестана. - Его останки были обнаружены неподалеку от села Майданское Унцукульского района.

Мощность сработавшего взрывного устройства составила порядка 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва была обнаружена воронка диаметром в три метра и глубиной полметра. Здесь же были найдены автомат, прибор ночного видения, ремень с кобурой, три электродетонатора, оптический дальномер, два мобильных телефона, газовая туристическая печь.

Кроме того, близ места взрыва под разобранной кабиной КамАЗа полицейские нашли другое взрывное устройство - металлическое ведро, наполненное аммиачной селитрой. Оно имело мощность в шесть килограммов в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, боевик взорвался, монтируя бомбу для теракта.

http://www.stav.kp.ru/online/news/2166168/

Distorsion

Дядюшка Ух
Майданское
Вот в чём все проблемы РД.. 😛

Athlon

Нда, останки явно в сильно фрагментированном и разбросанном по окрестностям состоянии. С гуриями облом.

Rasmuswolf

Athlon
С гуриями облом.

кысмет ему такой вышел....

sakstorp

Курсы электриков сначала надо было пройти...

anonim2

sakstorp
Курсы электриков сначала надо было пройти...

Не успел. Проходил курсы асфальтоукладчиков.

Garry 357

Наверное, в школе террористов двоечником был 😊

azlk77

Жаль товарищей своих с собой не прихватил.

ФАНБЕР

Человек просто решил "раскинуть мозгами"...

Sagitarius

Мда не позавидуешь криминалистам. Запаришься останки пострадавшего для идентификации по окрестностям разыскивать после 10 кг в тротиловом эквиваленте. Да и опознавать все это теперь, видимо, после ДНК.

Интересно: шкатулку с тем, что найдут, родственникам отдадут. Будет этот подорвавшийся по закону о борьбе с терроризмом проходить?

monsterman

Вряд ли подорвался сам. Скорее, помогли.

Sagitarius

Ну почему же? [censored], высшим уровнем мыслительной деятельности которого было овец в отаре посчитать, взялся бомбу с электроподрывом собрать. А там ведь принцип электрической цепи понимать надо. А чтоб понимать, надо было физику в школе учить, а не мяч по двору гонять. Подсоединил напрямую источник питания к детонатору, не понимая чего он собственно сделал, - и даже удивиться результату не успел.

Rasmuswolf

Sagitarius
Интересно: шкатулку с тем, что найдут, родственникам отдадут.

в лаваш завернут


Будет этот подорвавшийся по закону о борьбе с терроризмом проходить?

должен

DENI

monsterman
Вряд ли подорвался сам. Скорее, помогл
10кг эквивалента для этого не нужно. 6г свинца хватит.

sakstorp

Sagitarius
Подсоединил напрямую источник питания к детонатору, не понимая чего он собственно сделал, - и даже удивиться результату не успел.
Вот именно, он, видать полностью всё соединил, включая установку детонатора в ВВ и подсоединение его к ВУ, а само ВУ к электробатарее 😊
А потом или что то коротнуло, или сам попробовал переключатель - "Работает али нет?" 😊

Maksim V

видать полностью всё соединил, включая установку детонатора в ВВ и подсоединение его к ВУ, а само ВУ к электробатарее
В 99 случаев из 100 - при сборке электроцепи - источник питания подключают НЕ ПРОВЕРИВ положения включателя .
Это везде так - в любой организации- с любым разрядом и образованием - только в обычной жизни или свет загорится или станок загудит или током шарахнет .
А здесь - шарахнуло - так шарахнуло - но в одном он должен быть горд на 146% - собрал правильно ....

Maksim V

Махачкала, 17 сентября. Представители ФСБ и МВД нашли и ликвидировали секретный бандитский блиндаж, в котором была оборудована лаборатория по изготовлению бомб в Дагестане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб Национального антитеррористического комитета в республике.

Известно, что блиндаж обнаружили накануне в полутора километрах от села Майданское. Сооружение имело размеры три на четыре метра и вмещало 5-6 человек.

При обыске в блиндаже нашли готовую бомбу мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, а также компоненты для изготовления СВУ. Кроме того, на месте изъяли 37 электрических детонаторов иностранного производства, электрические провода, гранату, большое количество патронов для автомата Калашникова, две радиостанции, охотничью винтовку и две бочки с продуктами питания.

Взрывотехники уничтожили найденную лабораторию. По информации оперативного штаба НАК Дагестана, блиндаж принадлежал членам так называемой 'балаханинской' бандгруппы', которая организовала несколько террористических актов в регионе.

Sagitarius

Maksim V
В 99 случаев из 100 - при сборке электроцепи - источник питания подключают НЕ ПРОВЕРИВ положения включателя ...

Именно поэтому профессионалы всегда сперва включают детонаторы в цепь, а уже потом вставляют их в заряды. Помню в армейке одного такого дядечку спросил, почему он так делает, и он ответил, что лучше в случае чего без нескольких пальцев остаться, чем целиком распылиться.

Sagitarius

А потом или что то коротнуло, или сам попробовал переключатель - "Работает али нет?" 😊[/B]

Там дохрена подлянок при работе с электродетонаторами подстерегает. Я выше уже писал, что довелось как-то в годы службы наблюдать за работой профессионала, как он заряд с электроподрывом собирал. Так со стороны казалось, что это какой-то магический ритуал. Там было много вроде бы лишних и непонятных действий. Но каждое такое действие он потом объяснял и у него находилась своя причина. Профи многократно страхуются от случайных подлянок и собственных ошибок. И все равно некоторые коллеги того дядьки ходили без пальцев.

Так что я подобным новостям особо не удивляюсь. Даже незаряженное ружье раз в год стреляет. А СВУ в момент сборки - это ружье заряженное, без предохранителя и с взведенным курком. Одна ошибка или непредусмотренная случайность - и амба.

js

Rasmuswolf
в лаваш завернут
😀
Спасибо, порадовали.

Вообще, все б террористы так самовыпиливались, вот бы сказка была.

monsterman

Я, конечно, извиняюсь,но почему все так уверены, что на кнопку нажал именно он сам? Найденные на месте телефоны, детонаторы, ремень с кобурой и ведро с селитрой прямо на это не указывают. Мог ведь и другой кто-то, допустим, свести с ним счёты, или заставить молчать. Нажали на кнопку, взрыв, и никто уже ничего не скажет. В частности о блиндаже, в котором собирали бомбы.

Venom18

monsterman
Я, конечно, извиняюсь,но почему все так уверены, что на кнопку нажал именно он сам?

А никто не уверен, что он вообще нажимал какие-либо кнопки. Возможна масса вариантов, в т.ч. совсем не факт, что нафейлил именно установщик бонбы, а не подвальные кулибины, её изготовившие. 😀

jacker2000

статическое электричество?

Letchik-D

статическое электричество?
Нее, рекламная СМСка!