Бизнесмен, переживший два покушения, застрелен в Волгограде

azlk77

Бизнесмена расстреляли из автомата в Волгограде, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СУ СКР по региону.

Все случилось 26 сентября. Следователи установили, что нападение было совершено, когда 32-летний мужчина подъезжал к своему дому на личном автомобиле Lexus.

'Предположительно, киллер произвел несколько выстрелов из автомата. Известно, что преступники передвигались на автомобиле "Жигули" белого цвета. В городе объявлен план "Перехват"', - сообщила представитель областного следственного управления СКР Наталия Куницкая.

'Около 20:00 мск пострадавший был доставлен в одну из больниц города, но, несмотря на старания врачей, он скончался, не приходя в сознание', - рассказала Куницкая.

По данному факту заведено уголовное дело по статьям УК РФ 'Убийство' и 'Незаконный оборот оружия'. На месте работает следственно-оперативная группа.

Представитель СКР добавила, что это покушение на предпринимателя - не первое. Как пишет интернет-портал 'Человек и закон в Волгограде', впервые Зульфугара Асадова, владельца нескольких оптовых точек на Жигулевском рынке, попытались убить 29 ноября 2013 года в Дзержинском районе, когда он шел от подъезда к своему автомобилю. В коммерсанта выпустили шесть пуль, но цели достигла только одна, раненый сумел сесть за руль и доехать до районного следственного комитета.

Второе покушение было совершено 18 июня 2014 года. Как пишет 'Вечерний Волгоград', бизнесмен на личной автомашине Toyota отъезжал от дома, когда дорогу ему перегородила Audi, из которой неизвестные открыли огонь из автоматов. Предприниматель стал отстреливаться, и киллеры скрылись. Мужчина был ранен, но выжил благодаря тому, что вовремя подоспели медики. Трое обвиняемых в этом покушении были задержаны, сейчас он ждут суда, четвертый до сих пор находится в розыске.
http://tvzvezda.ru/news/vstran...270007-m59d.htm


volchonok

дотянулись-таки...
Интересно, почему у него не было охраны?

Дядюшка Ух

volchonok
Интересно, почему у него не было охраны?
Так он в прошлый раз и без нее справился. А тут какая-то "несрастуха" вышла...

Грозовод 71

Ну вот и 90е вновь настали.

Дядюшка Ух

Грозовод 71
Ну вот и 90е вновь настали.
В среде этнической преступности они и не уходили.

Dodmax

Странный человек. После первых покушений, было бы логичнее перехать в частный дом, купить бронеавтомобиль и нанять охрану.

Интересно, из чего он в прошлый раз отстрелялся?

Дядюшка Ух

Прошлогодний случай:

Лихие 90-е вернулись в Волгоград. Сегодня утром в Дзержинском районе прогремели выстрелы - к дому 31-летнего предпринимателя Зульфугара Асадова, который является собственником нескольких оптовых точек на Жигулевском рынке, подъехала иномарка 'Ауди'. Свидетельница произошедшего, 55-летняя Надежда, которая живут по соседству с предпринимателем, в это время вывела на прогулку внука. Она рассказала корреспонденту информационно-правового портала 'Человек Закон Волгоград', что видела, как Асадов вышел из дома, и сел за руль своей 'Тойоты'. Когда он стал отъезжать на машине от дома, неожиданно в стоявшей недалеко 'Ауди' открылось окно со стороны водителя, и женщина увидела огнестрельное оружие. В следующий момент раздалась автоматная очередь, и она услышала крики раненного Асадова. Надежда говорит, что автомат буквально 'поливал' огнем улицу, пули попали не только в 'Тойту', но и стоявшую рядом 'Ладу Приору'. А затем женщина услышала ответные выстрелы - в нападавших стрелял раненный предприниматель. Потом 'Ауди' развернулась и уехала. В это время по улице шли прохожие, а во дворах домов находились люди. Раненному в ногу Асадову вызвали скорую помощь. Через несколько минут улица была оцеплена полицейскими.

В пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области корреспонденту информационно-правового портала 'Человек Закон Волгоград' сообщили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Полицейские ведут розыск предполагаемых киллеров. Автомобиль, на котором приехали нападавшие, был обнаружен сгоревшим в нескольких километрах от произошедшего.

Вниманием киллеров Зульфугар Асадов, впрочем, как и другие члены большой семьи Асадовых, не обижены. В ноябре прошлого года на жизнь предпринимателя уже покушались - точно также, возле своего дома, по нему был открыт прицельный огонь. Асадов получил ранение в спину и в шею,но сумел добраться до своей машине, и, истекая кровью, доехать до ближайшей больницы, где ему оказали первую помощь.

Сотрудники правоохранительных органов пока не спешат строить какие-либо версии по факту произошедшего. Основной мотив. Который озвучивается для СМИ - предпринимательская деятельность. Зульфугар Асадов, так же как его отец и братья, владеет несколькими торговыми точками на Волгоградском оптовом рынке. Впрочем, таким 'добром' обладают многие бизнесмены, но при этом в них никто не стреляет, и они благополучно решают свои вопросы мирным путем.

На самом деле ситуация может иметь другую почву. В 2007 году в Ворошиловском районном суде семья Асадовых оказалась практически в полном составе. Рассматривалось дело о сносе незаконного строительства, а именно жилого дома, который Асадовы строили сразу на четыре семьи по улице Елисеева. Как выяснилось, документов, разрешающих строительство дома, как и права собственности на землю, плана на строительство у семьи не было. В суде были представлены все доказательства, подтверждающие, что строение возведено незаконно. Суд вынес решение - незаконную стройку снести. Исковые требования поддерживались представителями семейного клана другой национальности. По сути, произошел земельный конфликт - кто-то из этих двух семей должен был стать обладателем права на землю, чтобы выстроить там свой объект. Конфликт мог перерасти в месть. События развивались таким образом, что в 2010 году киллеры организовали покушение на главу семейства Асадовых - 55-летнего Муталима. Мужчина, который также являлся владельцем торговых объектов на оптовой базе, собирался в этот день лететь в Москву. Когда к дому подъехал водитель, чтобы отвезли бизнесмена в аэропорт, раздались выстрелы. Свидетелем происходящего стал сын предпринимателя - Зульфугар. Он схватил охотничье ружье, и выстрелил в нападавших. Один от полученных травм скончался, другой был тяжело ранен. По некоторым сведениям, оба принадлежали к семейному клану, с которым произошла ссора из-за земельного участка.

Асадов-младший написал явку с повинной, и учитывая то факт, что в киллеров он стрелял в целях самообороны, суд вынес решение отправить его на полтора года в колонию-поселение. Однако после того, как 31-летний предприниматель вышел на свободу, на него было совершено первое покушение. А спустя полгода - второе.

Получается, что в Волгограде далеко не всегда предпринимательская деятельность и бизнес, который делят между собой криминальные авторитеты, являются мотивом серьезных преступлений.

http://www.chelovekizakonvolgo...polozhenie.html

Насколько я понял, тут имеет место локальный армяно-азербайджанский конфликт.

Дядюшка Ух

Опубликована запись с регистратора погибшего Зульфугара Асадова. На кадрах видно, как 32-летний предприниматель едет домой на своем автомобиле 'Лексус'. Мужчина паркуется за домом N 32 на Шекснинской улице. Когда водитель глушит машину, к 'лексусу' подходит неизвестный и открывает беспорядочную стрельбу. От череды выстрелов лобовое стекло начинает трескаться, а мужчины, находящиеся в салоне - громко кричать.

http://lifenews.ru/news/162494

Видео по ссылке.

Bakalavr

кто то его сильно не любил, мне так кажется. кушать просто не мог.

john rossi

А вот видео предыдущего нападения . К вопросу , из чего он в прошлый раз отстрелялся . Судя по всему помповик http://lifenews.ru/news/162510

Миномётчик

Наверняка имя без учёта гороскопа выбрали. Отсюда все беды.

azlk77

Лихим был парнем Зульфугар. Но через чур беспечным. Как можно было так наплевательски относиться к своей безопасности после стольких покушений. Бабки были, купил бы вместо Лексуса броневичёк, бронежилет скрытого ношения, нанял водителя и охранника, если уж обстоятельства не позволяли сменить сферу деятельности и место жительство подальше от своих кровников.

john rossi
Судя по всему помповик
По мушке похоже на Рем 870 с пулевым стволом.