Cотрудник полиции тяжело ранен в ходе перестрелки в Петербурге

azlk77

В ходе конфликта, возникшего между представителями правоохранительных органов и группой мужчин, сотрудник уголовного розыска получил ранение в голову из травматического пистолета. Пострадавший был доставлен в реанимацию.
МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Вечером 5 октября в лобби отеля Landorff в центре Санкт-Петербурга между тремя сотрудниками уголовного розыска и группой мужчин возник конфликт, который затем перерос в драку со стрельбой, сообщает "Фонтанка".
Сообщается, что в момент, когда сотрудник Управления угрозыска Ислам Хамерзаев выводил одного из мужчин на улицу, ему в голову выстрелили из травматического пистолета. Полицейский был доставлен в реанимацию.
Сразу после этого мужчины попытались скрыться на белом Mercedes GL AMG, тараня припаркованные во дворе автомобили. Жители соседнего дома вызвали полицию с просьбой задержать нарушителей спокойствия.
На место происшествия прибыл наряд полиции. И через некоторое время подозреваемых удалось задержать. К полуночи сотрудники Следственного комитета уже работали с двумя задержанными, а также допрашивали полицейских и свидетелей.


РИА Новости http://ria.ru/incidents/201510...l#ixzz3nlolYPfk

DENI

Чудно праздник провели!

Дядюшка Ух

azlk77
Сразу после этого мужчины
"...были застрелены сотрудниками полиции. Прокуратура признала применение оружия полицейскими законным". Наверное, это было бы правильной концовкой истории.

sk0ndr

В ходе конфликта, возникшего между представителями правоохранительных органов и группой мужчин,

Что, блин, там был за конфликт?? Бабу не поделили? Или все ж сотрудники уголовного розыска там были по работе?? Тогда какой конфликт - там имело место задержание, а не конфликт.

Дядюшка Ух

sk0ndr
Или все ж сотрудники уголовного розыска там были по работе??
Кстати да. Меня вот фраза "выводил одного из мужчин" заставила предположить, что была попытка отбить задержанного. Но может там все не столь героически было или даже вовсе некрасиво?

GanKo

azlk77
между тремя сотрудниками уголовного розыска и группой мужчин возник конфликт,

А почему

azlk77
Жители соседнего дома вызвали полицию с просьбой задержать нарушителей спокойствия.

а не стотруднкики попросили подкрепления, раз такая заварушка началась.

И да

Дядюшка Ух
"...были застрелены сотрудниками полиции. Прокуратура признала применение оружия полицейскими законным".
было бы более логично.

sk0ndr

а не стотруднкики попросили подкрепления, раз такая заварушка началась.

Потому что никто особенно не хочет встревать в чужие разборки. Особенно с тех подразделений, на чьей это земле все происходит.
Все знают, что крайним будет тот, что применил оружие, все равно по какой причине. Да и не доверяют особенно СП с земли операм с других управ и отделов. Операм вообще никто не доверяет, особенно свое начальство и прокуратура вкупе со СК.
Доверяли бы - выдавали бы оружие на постоянку. И не сажали б совсем беспредельно.
А со своего отдела или управы подкрепления ждать можно очень долго.

Ну это вообще специфика работы опера.

DENI

Все-таки вечер 5 октября. Кабак.
Бывает, конечно, что что-то планируется на это число, мол злодеи будут думать, что в этот день все опера бухают.
Но вот кажется что просто пьяная драка.

I-War

Похоже на то.

ФЕБС

Отметили ребятки день розыска..))

sk0ndr

Отметили ребятки день розыска..))

Давно уже стало традицией в том отделе, куда меня еще почему-то зовут на пятое - отмечать все в бане. Одна из причин - вот именно это.

primegun

Поподробнее
http://www.fontanka.ru/2015/10/06/011/print.html

К ночи с огнестрельным ранением в голову в больнице оказался лейтенант Управления уголовного розыска. Имена стрелков под вопросом, несмотря на то, что они задержаны. Гильзы и куски иномарок собирает Следственный комитет.

С 21:10 до 21:12 5 октября в дежурную часть ГУ МВД пришло сразу несколько одинаковых заявок от жителей дома 41 по Гороховой. Все голоса говорили о стрельбе у себя во дворе, о том, что белый "Мерседес" крушит их машины, пытаясь выехать на улицу.

Через несколько минут на месте был наряд полиции, а через полчаса человек двадцать сотрудников главка и полиции Центрального района. В том числе заместитель начальника полиции Сергей Стрелин и начальник Управления уголовного розыска Игорь Парадеев. Все дело в том, что к ночи в реанимации, с опасным огнестрельным ранением в затылок, оказался лейтенант, 30-летний оперативник 'этнического' отдела Управления уголовного розыска Ислам Хамерзаев.

'Фонтанка' успела прибыть на место происшествия и вот что выяснила.

В лобби-баре Landorff Hotel, расположенном во дворе дома 41 по Гороховой улице, находились трое оперативников уголовного розыска Центрального района. Между ними и группой крепких парней с Кавказа начался конфликт. Конфликт перерос в потасовку. Один из сотрудников сообщил об этом своему начальнику 28 отдела полиции, майору Шабанову. В это время Алексей Шабанов находился рядом со своим коллегой из 'этнического' отдела.

Последний, узнав о том, что в отеле специфическая группа гостей, решил поехать с ним. Прилетев в бар, они начали выяснять обстоятельства. И вновь завязалась драка. Один из бойцов ударил начальника 28 отдела, тот ответил, и нападавший ушел за стойку бара. Оттуда он уже вылез с травматическим пистолетом и выстрелил в полицейского. С этого момента мордобой принял хаотичные обороты и, как рассказали 'Фонтанке', теперь Следственный комитет выясняет, кто и где стоял и кто кого лупил.

Одного из невменяемых лейтенант Хамерзаев сумел вывести на крыльцо. В этот момент второй, подбежав к нему сзади, выстрелил Хамерзаеву в затылок. Через секунду оперативники начали орудовать уже тяжелыми предметами, вплоть до легкой мебели.

Тогда стрелок и его товарищи выскочили из отеля, успели сесть в свои автомашины, припаркованные рядом, и попытались выехать из двора, где достаточно плотно стояли авто жильцов. На скорости они таранили иномарки. В это время один из полицейских отобранной бейсбольной битой смял лобовое стекло прорывающегося белого "Мерседеса AMG". Одну иномарку остановили и вытащили оттуда некоего Рашидова. Часть нападавших на полицейских разбежалась. А "Мерседес" смог уйти. Но недалеко. На улице Ломоносова он был прижат нарядом ГИБДД, и из него извлекли окровавленного человека.


Водитель назвался Муртазалиевым. Однако, как 'Фонтанке' рассказали в полиции Центрального района, правдивость его слов вызывает сомнения.


К полуночи Следственный комитет работал с двумя задержанными, а в отеле продолжали допрашивать полицейских и свидетелей.


Рядом со своими разбитыми машинами устало бродили владельцы. Один из них все повторял вслух: 'И кто мне за это заплатит?'. Парень в штатском, явно работник главка, нервно реагировал на вопросы журналистов, хотя и не пытался мешать снимать останки побоища. Мы его нарочно спросили, правда ли, что 5 октября большинство сыщиков отмечают свой профессиональный праздник - День уголовного розыска.

- А нам что, у себя дома под одеялом выпивать или по параднякам? - зло согласился он.

BOLT2000

с Кавказа
Рашидова
Муртазалиевым
Мож, всё-таки, не с Кавказа, а из Средней Азии?...

azlk77

BOLT2000
Мож, всё-таки, не с Кавказа, а из Средней Азии?...
Достаточно распостраненные на Кавказе фамилии.

audentes

BOLT2000
Мож, всё-таки, не с Кавказа, а из Средней Азии?...

Судя по фамилиям кавказ

Дядюшка Ух

primegun
Один из них все повторял вслух: 'И кто мне за это заплатит?'.
Злодей же! Надо признаваться потерпевшими и иски заявлять в рамках УД. Кстати, шанс получить возмещение весьма велик. Если сиделец захочет на УДО, придется ему по искам раскошелиться.

BOLT2000

Судя по фамилиям кавказ
Рашидов?

sk0ndr

Судя по фамилиям кавказ
По чьим фамилиям судить? По фамилии опера?
И вообще зачем судить? По вашему, в этническом отделе должны быть только представители нордических рас?

коп

Ждем 10 ноября,тоже будут разные истории,схожие с описанным.
Самые необычные попадут в раздел новостей,ну а простой дружеский мордобойчик будет пересказываться в отделах,со смешками и комментариями.

Дядюшка Ух

Видео схватки - http://lifenews.ru/news/163334

Йоган Вайс

Да уж.
В затылок, джЫгит...

Мне кажется что сотрудники правы, хотя всякое бывает.

Как-то один "сотрудник" сильно передо-мной кривлялся (был почти в-говно). Но я посмотрел на него, "бритву сложил и убрал в кармашек..."© Не стрелять же в пьяного человека за слова.

А тут по-ходу задержанного отбивали.

azlk77

BOLT2000
Рашидов?
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B4%D0%BE%D0%B2

sk0ndr

А тут по-ходу задержанного отбивали.
Цитата из ссылки:


По данным источника Life78, конфликт изначально произошел между группой бизнесменов - Станиславом Яковлевым, Павлом Татариновым, Азером Агахоновым, Евдокимовым и четырьмя сотрудниками полиции. Стычка произошла в баре отеля. Оттуда дерущиеся переместились на улицу. Но в связи с тем, что у противника были превосходящие силы, сотрудники полиции уехали с места происшествия. Перед этим они позвонили своим товарищам, которые прибыли к бару уже впятером.

Драка переросла в столкновение с применением огнестрельного оружия, бейсбольных бит, резиновых палок. По предварительной информации, стрелявший из пистолета - владелец отеля Павел Татаринов.
конец цитаты.

oleg4everJ

sk0ndr
по предварительной информации, стрелявший из пистолета - владелец отеля Павел Татаринов.
Каждому обычному человеку необходимо запомнить, зазубрить даты праздников полицейских, фсб-шников, прокурорских и других подобных структур. В эти дни лучше не сидеть в барах и ресторанах.А владельцам ресторанов, или как в этом случае владельцу отеля, надо закрывать на эти дни заведение, повесить объявление- В день ... мы не работаем. Пусть они пьют дома)))Колотят своих жён и тёщ) В день праздника желательно и просто по улицам обычному человеку не появляться) Собьют нафик в пьяном виде) сам ещё и виноват будешь)))

коп

Каждому обычному человеку необходимо запомнить, зазубрить даты праздников
Ничего нового и необычного.В день ВДВ палатки закрывались,арбузники и прочая дружба народов прятали свой товар по фурам и не отсвечивали.
Потом подсчитав убыль от неторговли в этот день,решили попросту раздавать арбузы и прочую фруктовую сладость голубым беретам бесплатно,ну а гражданам на общих основаниях.
Так что если чего,лучше всегда сидеть дома,не высовываться,так как у нашего народа праздники,что в отрывном календарике на обороте-каждый день.И словить по поводу и без,очень легко...даже если в отрывном календарике на обороте написано "перерыв".

хмУРый

Вот именно поэтому на день розыска мы уезжаем на турбазу, где отмечаем одни. А 10 ноября вообще не празднуем. Ибо синька - зло. К слову и мои знакомые десантники 2 августа пароход снимают и за Волгу уплывают.

POLIZEI-M

А мы на рабочем месте. Дверь закрыли, телефоны отрубили и как в старые добрые времена. Вообще народ по разному празднует. Но те, кто не любят пафоса - в такие переделки в кабаках не попадают, как правило. У нас не любят.

sk0ndr

кто не любят пафоса - в такие переделки в кабаках не попадают, как правило
Я отмечал этот день с 93 года. По разному было. Было и в кабаках, было и на отдельных дачах. Но если это было в кабаке, то для владельца кабака или для администратора это было, ну если хотите, большая честь. Поскольку денег тогда особо не было, то договаривались заранее, что спиртное берем с собой, не покупали там - водка их магазина намного дешевле.
Иногда кабак закрывался для остальных, иногда - нет. Никогда не было проблем. Даже если и возникли бы, то никто из оперов не стал бы сам разбираться, вызывали б наряд.
Но пить не на своей земле, да еще что б хозяин был против - это низкая квалификация опера, в первую голову.

audentes

BOLT2000
Рашидов?

Таки да есть некоторые кавказские народы монголоидной расы осевшие там со времён татаро-монгольского нашествия.(ногайци,туркмены и т.д. и т.п.)Среди них встречаются такие фамилии.

ФЕБС

Но пить не на своей земле, да еще что б хозяин был против - это низкая квалификация опера, в первую голову.
+100

SanSanish

Йоган Вайс
Мне кажется что сотрудники правы, хотя всякое бывает.
Мне кажется акцентирование на "сотрудниках" в данном конкретном случае вообще не уместно.

Если конечно в кабаке они не находились по долгу службы.
А так, кем они там являются в неслужебное время, с кем пьют, с кем дерутся или спят их личное дело как граждан.
Вот если по пьяной лавочке начнут ксивами аргументировать свои хотелки, тогда да, сотрудники. Но тогда и спрос должен быть вдвойне, как с опозоривших высокое звание.
А так не хорошо получается.
Подрались две пьяных компании, навешали друг другу, а потом внезапно оказывается, что одна компания не в пьяной драке участвовала, а в разбойном нападении на представителей власти.

Йоган Вайс

Вот жежь, блин.

Выстрел в затылок объясняет всё.

А там сотрудники или не сотрудники вопрос 10-й.


AleksWer

Грустно то - что по видео, сотрудников от бандитов отличить невозможно 😊 Видимо так вжились в роль... 😊

коп

Грустно то - что по видео, сотрудников от бандитов отличить невозможно
Это нормально.Специфика оперской работы такова,что бы от него и близко не пахло ментом,потому имеют дело с людьми у которых острый нюх.
Хотя вот был нач.ОВД-эстет,приказал операм носить костюмы с галстуками.
Так у них имелся на всех переходящий пиджак с галстуком на утренний развод для деж.опера.

sk0ndr

сотрудников от бандитов отличить невозможно

Это вы психиатров еще не видели. Ничем от пациентов не отличаются после первой недели в стационаре. Кто первый халат надел - тот и доктор.

Специфика оперской работы такова,что бы от него и близко не пахло ментом,потому имеют дело с людьми у которых острый нюх.

Ментом от них пахнет и еще как. Но и есть особая аура хорошего опера. Именно эта аура заставляет бандита и убежденного вора брать на себя то, что обычными методами сделать невозможно. Аура, а не пиздюли. Хотя бывает, что открытия нужных чакр приходится внести в бренное тело пару оплеух. Но не больше. 😊
А вот глаза у них одинаковые, что у опера, что у бандита. Обычному человеку не по себе становится.

коп

Ментом от них пахнет и еще как.
Ну это я образно,про нюх...хотя скажу,приехал как то к вывезенному на следственные действия пообщаться из округа,бандит чистой воды,если б не ксива,подумали б подельник))
А есть и с явным отпечатком бурной молодости среди старичков-с СКМ-я его помнил еще опером в отделе,а нынче уже седой,хотя глаза по прежнему с пронизывающим огоньком,это так.Ну так и мы не лыком шитые,тоже старички))
А Сан Саныч,что по вызовам "тесака" по педофилам грузно в "хрущевку" поднимался?- таких оперов все меньше...да много их сменилось,да и праздновали они свой праздник без понтов и стрельбы,в отличии от ППС-те на полную удаль,правда без заносов,но как говориться-пить,так пить.

хмУРый

Как говорится - они убегают, мы догоняем, но в итоге бежим в одну и ту же сторону. Опытный жулик опера всегда определит. Как то пришли вдвоем за человеком, он с нами в дверях подьезда столкнулся, мы и не знали его в лицо, если бы жулик не побежал, так бы спокойно и ушел. Сразу рисанул нас, с его слов по глазм как раз.
А так, не знаю, что выдавало Штирлица, гармошка или парашют.

sk0ndr

Сразу рисанул нас, с его слов по глазм как раз.
Для того что б человека в лицо запомнить, нужно в лицо смотреть, простите за тавтологию. Запомнить или узнать по заранее показанной фотографии - все равно.
А у животных взгляд в лицо - это вызов.
Поэтому обычные люди в лица не вглядываются.
Мент - вглядывается, да еще не в глаза, бывает, смотрит, а на очертание лица, поэтому и взгляд такой, тяжелый. Вроде и в глаза смотрит, а глазами как-то не встречаетесь. То, что это вызов - менту поровну, ему нужно и он смотрит.
Поэтому даже часто в ксиву не надо смотреть, что б коллегу узнать.
И проверка самая первоначальная документов именно с этого и начинается. Не просто в паспорт смотришь, а именно как достает, как вообще на взгляд реагирует. Бывает - все ровно, а при проверке документов, раз - и срывается. То глазки забегают, то на простые вопросы ответить затрудняется.
И тут начинаешь внимательно смотреть. А то и взглядом давить.
Потому и говорят, что опера сразу по глазам узнать можно. Нехорошие у них глаза, неправильные. Под таким взглядом нехорошо обыватель себя чувствует.

Для тех, кто не в теме - попробуйте прохожего понятым на обыске заставить побыть. Или подставным на опознании. И ведь нужен именно такой подставной, что б по внешним данным как-то подходил к опознаваемому.
Вы бы пошли куда-нить потратить полтора часа, да еще чтоб потом вас на суд вызывали? Вот и никто не хочет. А приходится.

коп

И ведь нужен именно такой подставной, что б по внешним данным как-то подходил к опознаваемому.
"Да где я тебе посреди ночи подставного то найду,да еще негра?"(с) 😊
Помню таджик,задержали за грабеж:опера ушли подставных искать с понятыми,ну зависли на пару часов,ладно,суть не в этом.Следак,после опознания как обычно протокол заполняет,вопросы задает:по каким признакам и прочее,а паренек потерпевший так в лоб-"...да я ж его фото у вас в кабинете видел-он это,100% он!"...минута молчания,далее речь держал адвокат задержанного,хорошо дежурный-утрясли нелепость))
Потом выяснилось,что Таджик этот тот самый и есть,и действительно отжимал у пацанов и девчонок деньги и мобилки,но опознание уже проходило по всем правилам.

sk0ndr

Следак,после опознания как обычно протокол заполняет,вопросы задает:по каким признакам и прочее,а паренек потерпевший так в лоб-

Опер недоработал. На опознанку терпилин уже подготовленный идет. Шаг в сторону невозможен. Вплоть до репетиции, что говорит. Потому как все это оговорки, "вроде этот похож" - и при нормальном адвокате все рассыпается.
Бывало даже терпилина учили из речи убирать слова паразиты: "типа, какбы" и прочие.
Объясняем, что можно попросить встать, пройтись, сказать какую- нибудь фразу, принять определенную позу. Если вывели из камеры - просили всех подставных снять шнурки из кроссовок.

sk0ndr

Был случай - в подставные взяли достаточно похожего на опознаваемого.
Прям в отделе и встретили. На опознанке терпилин сам запутался 😊
Но все равно опознал, хотя и адвокат довольно руч0нки потирал - похожий подставной оказался родным братом подозреваемого.
Пришел к следаку насчет передачки брательнику в камеру узнать.

А все почему - поленился я на улице выйти.

коп

Если вывели из камеры - просили всех подставных снять шнурки из кроссовок.
В последнюю секунду:все готовы?...стоп!конвой,наручники то с него снимите!-да,пардон,заболтались... 😊

sych.v

У нас лет десять назад, в одном колхозе опера тоже отмечали день розыска в кабаке. Там схлестнулись с какой-то компанией, победили их и привезли в РОВД. Празднование плавно перехало в отдел. Между тостами спускались в дежурку и наказывали люлями задержаных. Под утро того который мог ползать выпнули за дверь, второго вынесли и выбросили недалеко от отдела и разошлись по домам. Итог два инвалида, трое или четверо в тюрьме. Подробностей уже не помню.

DENI



https://www.youtube.com/watch?v=mSp2mH17P9s
http://crimerussia.ru/gromkie-...mzana-kadyrova/
Как удалось узнать 'Фонтанке', один из участников побоища в центре Санкт - Петербурга около отеля 'Landorff', прятался от полиции по причине дошедшей до него недостоверной информации. Согласно ей, среди лежачих полицейских, которых яростно молотил битой Азер Агаханов, был родственник чеченского президента.

16 октября Октябрьский суд Петербурга решит, какую меру пресечения определить в отношении сдавшегося 13 октября Агаханова. Ему вменяют активное участие в избиении оперативников 5 октября, отмечавших День уголовного розыска.

Отметим также, что в Интернете появилась видеозапись массовой драки между коммерсантами и полицейскими. На ролике видно, что, несмотря на то что затейниками по умолчанию должны были быть опера, вечер в лобби-баре отвел им второстепенные роли. На первых выступили четыре коммерсанта, частный охранник и администратор Агаханов.