Посетители петербургского кафе устроили перестрелку

Egor A.Izotov

перемещено из резинострельное



http://gazeta.ru/news/social/#1001801


10:37 (8 ноября)


Вооруженный конфликт между двумя компаниями в петербургском кафе закончился тем, что в больницу попали пять человек.

Как сообщила пресс-служба управления вневедомственной охраны Санкт-Петербурга, инцидент произошел в кафе 'Большая медведица' на Нарвском проспекте в ночь на среду. Два посетителя поссорились с компанией из трех человек, после чего открыли по ним стрельбу резиновыми пулями из пистолетов травматического действия, внешне копировавших оружие марки 'Макаров' и ТТ. Оправившись от шока, обстрелянные бросились на своих обидчиков, чтобы отомстить.

Чтобы унять разгоревшуюся драку, сил прибывшего по вызову персонала кафе экипажа УВО оказалось недостаточно. Как рассказали корреспонденту 'Газеты.Ru' сотрудники 'Большой медведицы', бойцы вневедомственной охраны смогли взять ситуацию под контроль, лишь когда на Нарвский проспект подъехали три (а по некоторым сведениям - еще больше) дополнительных экипажа. Кроме того, на место происшествия пришлось вызвать несколько карет 'скорой помощи'. Все участники ночной стычки в кафе нуждались в медицинской помощи и были доставлены в лечебные учреждения города.

О состоянии их здоровья на данный момент достоверно ничего не известно, однако поражающие свойства травматических патронов с резиновыми пулями таковы, что у тех, кто подвергся обстрелу, не исключены переломы ребер и внутренние кровоизлияния. При этом не исключено, что стрелявшие получили во время драки еще более серьезные травмы. Из дежурной смены персонала кафе никто не пострадал - после того, как началась стрельба, официантки и администратор укрылись за барной стойкой.

В УВО пока осторожно заявляют, что причины конфликта неизвестны. Но как рассказали сотрудники смены, принимавшей дежурство у очевидцев потасовки, поводом для ссоры стала просьба официантки к двум 'стрелкам' покинуть зал, так как рабочий день кафе уже закончился. Гости не захотели уходить и заявили, что 'платят деньги, поэтому будут сидеть здесь столько, сколько сами сочтут нужным'. На помощь официантке пришли трое посетителей, сидевших за другим столиком. После того, как их аргументы также оказались не услышаны, разговор перешел на повышенные тона. А потом дело дошло до пистолетов.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Также выясняется, законным ли образом были приобретены травматические пистолеты. // "Газета.Ru", Санкт-Петербург
http://www.gazeta.ru/news/social/2006/11/08/n_1001801.shtml