Применение Taser полицейскими США.

shooter011

По сообщению информационного агентства "Associated Press" в США произошел очередной скандал, связанный с применением нелетального оружия Taser. В Джерзивелле, штат Иллинойс, полицейские применили электрошоковый пистолет против тинейджера. Последний, по свидетельству очевидцев, не был буйным и не угрожал окружающим. Более того, в руках у него была Библия. Единственное, чем семнадцатилетний Роджер Холифилд привлекал к себе внимание, были громкие крики "Мне нужен Иисус!".

Так или иначе, полиция усмирила не желающего успокоиться подростка двумя выстрелами из пистолета Taser. К сожалению, Иисус не помог Роджеру - несколькими часами позже он скончался от полученного шока, став 156 жертвой нелетального оружия в США.

sniper.ru

Gunmen

😊 в студенчестве было разок: врезал идиоту справочником допусков и посадок. кто в курсе - такой большой умный книг. страниц на 900. у супостата сотрясение мозга 2 степени тяжести. так что наличии в руках библии не говорит о мирном характере...

Witaly

Ага. Прям алиби какое то. В руках библия, значит агнец невинный. Имхо религиозные фанатики как раз и совершают терракты с библией (ну или кораном) в руках. А судя по его выкрикам подросток был если не религиозным фанатиком, то с поехавшей на религии крышей.

Witaly

Кстати, вот ещё на тему детской преступности. http://www.rambler.ru/news/events/crime/9080571.html

"Девочки-пауки" попали в руки чилийской полиции
11.11.2006 06:47 | BBCRussian.com
Полиция арестовала двух членов самой знаменитой в Чиле банды "девочек-пауков". Банда, целиком состоявшая из девочек-подростков, грабила элитные квартиры, расположенные на верхних этажах жилых домов в столице страны Сантьяго.

В ходе серии ограблений, совершенных в течение 2005 года, юные преступницы унесли ювелирных изделий на сумму в многие тысячи долларов.

Арест вызвал дискуссию о ювенильной юстиции в стране. Многие считают неправильным то, что преступники получают сравнительно маленькие сроки из-за своего юного возраста.

Банда "девочек-пауков" состояла из четверых человек. Действуя в богатых районах Сантьяго, они забрасывали крючья с веревками на железные решетки балконов и затем забирались наверх, шагая по стенам и окнам квартир.

Покидали дома они уже нормальным путем - через парадную.

Члены банды были арестованы в прошлом году, однако трех из них отправили в школу для малолетних преступников, а не в тюрьму.

Они пообещали, что больше никогда не пойдут по преступному пути. Однако одна из девочек по имени Ясна все же вернулась к старому ремеслу, найдя себе сообщницу - Марсьель.

Несмотря на то, что обе они находились на последних месяцах беременности, Ясна и Марсьель подчас забирались на третий этаж зданий.

Их арестовали после того, как они вызвали подозрение у охранника, который позвонил в полицию.

Бывшая "девочка-паук" Хоселина объяснила действия членов банды таким образом: "Мы делали это, потому что нуждались в деньгах. Мы любим покупать новую одежду".

Многие чилийцы считают, что закон недостаточно суров к малолетним преступникам и что их следовало бы наказывать по всей строгости.

Охотник 4

"в студенчестве было разок: врезал идиоту справочником допусков и посадок. кто в курсе - такой большой умный книг. страниц на 900. у супостата сотрясение мозга 2 степени тяжести. так что наличии в руках библии не говорит о мирном характере..."
Все понятно "гранитом науки по голове".

bucherets

shooter011
Так или иначе, полиция усмирила не желающего успокоиться подростка двумя выстрелами из пистолета Taser.

А что, с одного выстрела не усмирился, подросток-то?

Могу ошибаться, но вроде Taser однозарядный? И с одного выстрела подростка не остановил? Тогда Taser-у незачёт, и зря его хвалят как хорошее средство самообороны.


Rexby

shooter011
...Так или иначе, полиция усмирила не желающего успокоиться подростка двумя выстрелами из пистолета Taser. К сожалению, Иисус не помог Роджеру - несколькими часами позже он скончался от полученного шока, став 156 жертвой нелетального оружия в США.

sniper.ru

156-й жертвой за какой период???

И также интересно, какие виды нелетального оружия учтены в этой статистике.

M ifu

ИМХО 156 жертвой с момента принятия тазера полицейскими в качестве штатного оружия, а также 156 жертвой тазера, котороя широкоизвестна.

Rexby

А что, в Штатах, кроме тазера, другого нелетального оружия нет?

M ifu

Есть. Смотря у кого. У патрульных ГБ есть, дубинки(тонфы), возможно ещё что. Где-то читал, что при постановке тазера сразу начали вести статистику, собственно единственно доступную, ЕНО (если не ошибаюсь). Но принят на вооружении, ЕМНИП, в одном-трёх штатах. Давно интересовался, ссылки сейчас и не приведу.

Casatic

Rexby
А что, в Штатах, кроме тазера, другого нелетального оружия нет?

Кое-что есть здесь http://guns.allzip.org/topic/26/54323.html

Casatic

M ifu
Есть. Смотря у кого. У патрульных ГБ есть, дубинки(тонфы), возможно ещё что. Где-то читал, что при постановке тазера сразу начали вести статистику, собственно единственно доступную, ЕНО (если не ошибаюсь). Но принят на вооружении, ЕМНИП, в одном-трёх штатах. Давно интересовался, ссылки сейчас и не приведу.

Ну, ссылка тут простая - http://www.taser.com

А стоит на вооружении он, ИМХО, чуть ли не в каждом втором полицейском департаменте в США (о "штатах" говорить в этом контексте некорректно - у них каждый департамент сам для себя выбирает оружие).


См. например здесь http://forums.realpolice.net/showthread.php?s=b39c8a9ee7bd2c765b43c91c82a2aeb7&t=22684&page=3

Woland[RU]

скончался после 2го выстрела, а первый получается не подействовал...

Lyka911

Ага на их сайте http://www.taser.com весело сверху написано - SAVING LIVES EVERY DAY!