Подмосковье. Приговор убийцам преподавателя консерватории.

Rasmuswolf

Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении граждан Республики Таджикистан Хидирали Гоибова и Бекмахмада Раджабова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. 'в' ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.п. 'ж', 'з' ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Суд установил, что 25 сентября 2013 года Гоибов и Раджабов совершили в посёлке Немчиновка Одинцовского района Подмосковья разбойное нападение на 75-летнюю хозяйку дачного дома, преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Ранее Раджабов работал на даче потерпевшей и был осведомлён о наличии у неё крупной денежной суммы. В ходе нападения женщину задушили, после чего забрали ключи от её московской квартиры, откуда похитили 600 тыс. руб.

Гоибов и Раджабов были задержаны в январе прошлого года сотрудниками правоохранительных органов на территории города Москвы.

Суд приговорил Гоибова к 21 году, Раджабова - к 23 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительных колониях строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение в суде по данному уголовному делу поддерживал представитель прокуратуры Московской области.


http://mosoblproc.ru/news/v-mo...i-chaykovskogo/

Rasmuswolf

44 года тюрьмы на двоих получили разнорабочие-мигранты за убийство 74-летней учительницы музыки Татьяны Стоклицкой, в свое время воспитавшей талант в знаменитых скрипачах Леониде Когане и Максиме Венгерове. Один из подсудимых шесть лет работал у Стоклицкой, она из жалости прощала ему даже кражи небольших сумм денег, но в конце концов он с приятелями решил ограбить дачу хозяйки, а заодно убил ее.

Как ранее сообщал 'МК', труп учительницы Центральной музыкальной школы при консерватории Чайковского обнаружили в подвале ее загородного дома в первый день октября 2013 года, но пропала Татьяна Стоклицкая еще 25 сентября. Произошло это за пару дней до ее 75-летнего юбилея. По сведениям ее знакомых, она отправилась на дачу в Одинцовский район области в поселок Немчиновка. Сначала сотрудница школы поехала к педагогу домой, где обнаружила, что в квартире бардак, а дверь незаперта. Тогда она помчалась к музыкантше на дачу и обнаружила, что в загородном доме такой же беспорядок, но там горел свет, а рядом стояла машина Стоклицкой. Ее тело она не нашла, как и сотрудники ППС, обследовавшие территорию по заявлению о без вести пропавшей от брата Стоклицкой. В итоге он сам поехал на дачу, так как вспомнил, что в подвале есть укромное место, которое посторонний человек вообще вряд ли сможет заметить. Именно там мужчина обнаружил тело своей сестры.

Довольно быстро следователям ГСУ СКР по Московской области удалось восстановить картину случившегося. Приехав на дачу в последний день своей жизни, пожилая женщина застала полный хаос - дом разгромили ее разнорабочий Бекмахмад Раджабов с двумя товарищами. Негодяи силой затащили ее в подвал, связали там скотчем, силой выбили московский адрес и место хранения денег, забрали ключи... А затем надели ей пластиковый пакет на голову и плотно обмотали его край скотчем вокруг горла, чтобы пожилая учительница задохнулась. В московской квартире Стоклицкой преступники похитили 600 тыс. рублей.

Сыщикам удалось установить личности двоих бандитов - собственно Раджабова и Хидирали Гоибова. К тому времени преступники уже успели сбежать в Таджикистан. Но их убедили вернуться в Россию и сдаться полиции. Произошло это в январе 2014 года. На днях был вынесен приговор. Как сообщили 'МК' в пресс-службе Мособлсуда, судья учел ряд смягчающих обстоятельств - наличие у подсудимых детей, явку с повинной, помощь в изобличении сообщника, который до сих пор в розыске и, видимо, выполнял незначительную роль в преступлении, ведь он даже не попал в поле зрения камер видеонаблюдения. В итоге Раджабов получил 23 года колонии строгого режима, а Гоибов - 21.


http://www.mk.ru/incident/2015...oda-tyurmy.html

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
Но их убедили вернуться в Россию и сдаться полиции.
Значит есть рычаги воздействия на диаспору.

Русич

Rasmuswolf
Но их убедили вернуться в Россию и сдаться
вот этот момент особо интересен...
Терморектальный метод?

Дядюшка Ух

Русич
вот этот момент особо интересен...
Терморектальный метод?
Думается, вышли на какую-то их родню тут и сделали предложение от которого трудно отказаться. Тем более, что отморозки и у себя дома не шибко-то нужны.

Русич

да, родня рулит 😛

ФАНБЕР

6 лет работал и решил "расчитаться"? Кстати, не первый такой случай. Наука работодателям.

anonim2

ФАНБЕР
6 лет работал и решил "расчитаться"? Кстати, не первый такой случай. Наука работодателям.

Это наука всем. Первые две волны ехавших - были условно "непьющие-трудолюбивые". Быстро деградировавшие до пивка "охота крепкое" под насвай и гоп-стопов. Сейчас - сюда едут откровенные басмачи, которые хотят денег, но не хотят и не умеют работать.

Джек2013

вот этот момент особо интересен...
Терморектальный метод?
а нет ли какого договора о выдаче преступников ? вряд ли из-за такой мелкой мрази таджикистан бы отказал в выдаче...ну, и передали через земляков , что ежели через выдачу- пожизненное влепят.