Это Москва или уже Грозный?

D_I_V

Интерфакс сообщает о том, что в Москве при задержании убит бывший командир спецгруппы "Горец" Мовлади Байсаров. Его разыскивала московская милиция и за ним с гранатометами охотились приближенные Рамзана Кадырова.
В Москве при задержании убит бывший командир спецгруппы "Горец" Мовлади Байсаров. Об этом Интерфаксу сообщил источник в правоохранительных органах.
Байсаров был одним из командиров охраны убитого президента Чечни Ахмата Кадырова. После гибели Кадырова между Байсаровым и Рамзаном Кадыровым разгорелся конфликт. Чеченский премьер приказал расформировать спецподразделение "Горец", приписанное к оперативному управлению ФСБ, которым командовал Байсаров, а тот отказался сдавать оружие. Тогда Кадыров обвинил Байсарова в дестабилизации ситуации в Чечне и бывшему командиру "Горца" пришлось скрываться в Москве.
Ранее сообщалось также о том, что группа приближенных Кадырова, вооруженных гранатометами, выезжала в Москву на задержание Байсарова, а спецотряд "Горец" уже шесть месяцев находится в блокаде в селе Побединское.
Прокуратура Чечни обвиняет Байсарова в похищениях людей и десяти убийствах. По информации ИТАР-ТАСС, Байсаров был застрелен возле дома номер 37 по Ленинскому проспекту. http://www.echo.msk.ru/news/344632.html

Rytoma

Это чеченизация всея расеи

DENI

Rytoma
Раздел называется "криминальные сводки", а не "ИРО"

Мда, журналисты как всегда... Прям как у ельцина: 15 (или сколько там) снайперов и каждый... так и тут Пистолеты не взяли, автоматы не взяли, только гранатометы... Журналист в игры компутерные переигрался...

D_I_V

Здесь, видимо, журналисты ссылаются на слова покойного "Байсаров заявил, что кадыровцы с гранатометами преследовали его в Москве" http://www.newsru.com/russia/14nov2006/baysarov.html
Узнать правду уже не суждено...
Хотя... Вот ещё нарыл...
"... его машину остановили возле дома 30 на Ленинском проспекте.Байсаров оказал отчаянное сопротивление, он отстреливался и даже попытался бросить в милицейский спецназ гранату. Милиция открыла ответный огонь. Никто из опративников не пострадал...

...В задержании Байсарова принимали участие бойцы чечнского ОМОНа. на вопрос нашего корресопндента, на каком основании, в правоохранительныхорганах отвтеили, что это оперативная информация, которая не подлежит разглашению."
http://www.echo.msk.ru/news/344635.html

Грамматические ошибки в сообщении, конечно, не приятно режут глаз, но ещё печальнее, что в двух остановках от меня...

M ifu

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=723010

Мовлади Байсарова убили около 18 часов. На ВАЗ-1111 командир "Горца" приехал к дому #30 по Ленинскому проспекту, где у него, очевидно, заранее была назначена встреча. Как рассказывают очевидцы, выйдя из машины, Мовлади Байсаров тут же направился к группе чеченцев, стоявших неподалеку у своего автомобиля. Узнав в небритом человеке в черной куртке Байсарова, чеченцы что-то крикнули ему, а затем, выхватив пистолеты-пулеметы Стечкина, открыли огонь. Большинство выпущенных ими пуль попали в голову командиру "Горца". Отстрелявшись, убийцы тут же уехали в сторону области.

http://www.lenta.ru/articles/2006/11/18/baysarov/

Байсаров утверждал, что группа была вооружена гранатометами и имела некие устные распоряжения о том, что в случае успешной операции Байсаров подлежит ликвидации "при попытке к бегству или как-то еще".

Первую ссылку стоит прочитать,ИМХО, енсмотря на "пистолет-пулемёт Стечкина".

Несколько раз переписывал пост, но понял что меня порежут наши глубокоуважаемые модераторы.

Лично для себя сделал вывод что с милицией не надо сотрудничать никогда, т.к. милиция бандитская организация. На первый взгляд не по теме, но если начать с исходных предпосылок: сотрудники милиции убили в Москве сотрудника ФСБ(который был и бандитом), который был помехой Кадырову, то мои умозаключения можно понять.

paramon

А еще неизвестно, кто убил; или чеченские "бойцы" или московская милиция...

Kazbich

Еще одна интересная интерпритация событий
http://lenta.ru/news/2006/11/20/baisarov/


Задержание командира спецотряда "Горец" Мовлади Байсарова в Москве стало возможным благодаря тому, что ФСБ сняла с него охрану, пишет в понедельник газета "Коммерсант"...
...Командир "Горца" находился в федеральном розыске по подозрению в похищениях и убийствах в Чечне. Однако Байсаров не скрывал своего местонахождения и регулярно давал интервью журналистам в Москве. Это объяснялось прежде всего тем, что командир находился под оперативным прикрытием, отмечает издание.
Однако в начале ноября ситуация изменилась. По данным "Коммерсанта", силовые структуры РФ санкционировали приезд в столицу чеченских коллег для поимки Байсарова и сняли с него охрану. Спецоперация по задержанию командира "Горца" была организована совместно чеченскими и московскими оперативниками...
...Сотрудники столичного УБОПа наблюдали за происходящим, находясь на противоположной стороне Ленинского проспекта...

Так что - это все-таки Москва. Методы больно уж откровенно "наши".

M ifu

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=723389

Вчера появились новые подробности скандальной спецоперации, в ходе которой чеченскими милиционерами в Москве был уничтожен бывший командир спецотряда "Горец", подполковник ФСБ Мовлади Байсаров. В прокуратуре Старопромысловского района Грозного, расследующей дело о похищении, по которому проходил офицер Байсаров, Ъ заявили, что он являлся всего-лишь свидетелем и даже не объявлялся следствием в розыск. Расстрелял же свидетеля Байсарова офицер вневедомственной охраны, который по своему роду деятельности не должен был входить в опергруппу, приехавшую в столицу из Чечни

Micro

Убрали ненужного человека..и все...
Посути это был "лицензированый отстрел" в качестве егерей и загонщиков выступили наши доблестные органы "правопорядка".
Жалко только то, что все эти разборки свои эти уроды тащут сюда.
Видимо Байсаров много чего про младшего Кадырова ненужного знал...и мог вынести все это на всеобщее обозрение. А то, что все там людей похищали, убивали..включая и милицию ихнюю местную и президентское окружение помоему не для кого секретом не является.

Gunmen

тоже так думаю. закрыли пулей рот ненужному свидетелю.

dervish

лично мне понравилось , как одна журналист
умеет предвидеть события ....

SHERIFF

paramon
А еще неизвестно, кто убил; или чеченские "бойцы" или московская милиция...

'У заместителя командира полка милиции управления вневедомственной охраны при МВД Чеченской Республики старшего лейтенанта милиции Рашаева Султана Зебайраевича, 1981 г.р., (служебное удостоверение ЧРЕ 56386), изъят автомат АКС-74У, калибра 5,45 мм, ?825398 и 23 патрона к нему. Прокуратурой Южного административного округа проводится проверка о правомерности применения оружия'.
.....................

ОВОшник!!!!!!!


Учитывая что операция проводилась Московским и Чеченским УБОПом, данный чел явно подготовленный под это дело стрелок. ОВОшнику легче всего оперативно перемещаться по нашей необьятной с оружием, нужен всего лишь договорчик на сопровождение чего либо. А УБОПовцам муторно пришлось бы оформлять командировку с автоматом, а в данном случае главное оперативность.

SHERIFF

А вот отрывок из оперативной сводки Южного окружного управления внутренних дел города Москвы: '18 ноября в 18.00 через службу 02 в ОВД поступило сообщение о стрельбе по адресу: Ленинский проспект, дом 30. Установлено, что во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП МВД Чеченской Республики совместно с сотрудниками УБОП ГУВД Москвы задерживали Байсарова Мовлади Зайпулаевича, 1962 г.р., проживающего: Московская область, город Королев, улица Дзержинского, 3/2-20, находившегося в федеральном розыске за МВД Чеченской Республики по ст. 126-2 УК РФ (розыскное дело-119601 от 15.11.2006)...'
.......................

Обратите внимание каким числом заведено розыскное дело. 3!! дня до смерти!
Зато Кадыров утверждал что Байсаров уже давно в розыске, более полугода.

SHERIFF

И еще такие факты:
Якобы оборонялся - при этом майор ФСБ с боевым опытом не смог никого даже зацепить(при этом он был вооружен по мнению властей як рэмбо).
Сам получил 13 огнестрелов, 7 из которых от 25-летнего ОВОшника.

По мне он даже и не успел среагировать, влупили с автомата, а потом и другие добавили вдогонку, чтоб наверняка уж.

Kazbich

Стреляли - сразу ведь "на поражение". И - до гарантированого "200-го". Чтобы - именно, с полной гарантией. Задержание, блин...

И, еще - уже вынутая у трупа из кармана граната... Да там еще и половину украденых картин из Эрмитажа можно было вытаскивать - оппонент ничего бы не возразил.

Чужими руками, и чужого свидетеля. И точно - ничего ведь, потом уже, не расскажет. И, никому. Гарантировано!

Будет еще такое в Москве - не я один "противосвидетельские" средства подыскивать начну.

Грустно, блин. Совсем уже грустно. Кромешное бляд##во 😞.

А кто-то - ведь, еще и Зурабова до сих пор ругает. А за что, по сравнению с этим вот?

МОСКВА, Б#Я, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД 😞 😞 😞.

Theodoruch

SHERIFF
Обратите внимание каким числом заведено розыскное дело. 3!! дня до смерти!
Зато Кадыров утверждал что Байсаров уже давно в розыске, более полугода.

Не знаю, каким там числом открыли розыскное дело, но ориентировка на Байсарова поступила 11 ноября - с указанием номера удостоверения, машин, номера талона и строгим приказом "доставлять в отдел"... Более того - регулярно сообщали, по какой трассе едет машина Байсарова.

Kazbich

Еще некоторые подробности, хоть и из "желтой" прессы:
==============================================
Байсарова расстреляли из засады
Официальная версия гибели чеченского боевика трещит по швам

Официальная версия гибели Мовлади Байсарова, бывшего командира чеченского батальона 'Горец', поставлена под сомнение. Как стало известно 'МК', следствие располагает данными, что объявленного в розыск за убийство 10 человек чеченца убили без предупреждения. В пользу этой версии говорят и показания водителя, подвозившего Мовлади.
Житель небольшого подмосковного городка Алексей Павлов (фамилия по просьбе следствия изменена) зарабатывал на жизнь частным извозом на своем 'ВАЗ-2111'.
- Все получилось случайно. В субботу утром мне позвонил знакомый. Сказал, что нужно будет повозить по столице хорошего человека. Я не возражал. Встретились мы у метро. Чеченец сел на заднее сиденье, и мы отправились в путь. Ездили часа три. Мовлади со мной толком и не разговаривал. Периодически просил остановиться в том или ином месте. Выходил, встречался с людьми, а потом опять возвращался в машину. Иногда собеседники Байсарова садились в салон. Затем мы поехали на Ленинский проспект. Мовлади просил остановить машину. Заявил, что ждет человека, который должен сейчас подойти. Потом достал мобильный и стал говорить по-чеченски. А потом: кто-то рывком открыл заднюю дверь. Раздались выстрелы. Я увидел, как к машине бежали какие-то люди в масках с автоматами Калашникова наперевес. Человек я мирный, русский, такое только в боевиках видел. Упал навзничь и постарался слиться с обшивкой салона. Потом чувствую - кто-то за волосы вытаскивает, пинает и лицом в грязь. Автомат к голове приставили. Пристрелить обещали, если пикну.
Таким образом, никакой операции по задержанию не было - Байсаров просто попал в засаду. Разброс гильз на месте происшествия указывал, что стрельба велась с трех разных точек. Причем предал его кто-то из близких - возможно, случайно. Например, ненароком проговорился, что встречается с Байсаровым.
- Задержание Байсарова проводил только чеченский ОМОН, - поведал 'МК' источник в правоохранительных органах Москвы. - Мы играли роль статистов. В субботу утром пять сотрудников отдела милиции специального назначения получили приказ прибыть на Ленинский проспект, дом 35. Стражи порядка приехали и стали ждать дальнейших указаний. Затем раздались выстрелы...
Около 'Жигулей' лежал мертвый Байсаров. Вокруг - машины чеченского ОМОНа. На асфальте возле руки Мовлади - граната. Два пистолета - 'Глок' с двумя полными обоймами и пистолет Стечкина - чеченец даже не успел вынуть из кобуры. Вообще-то глупо идти против ОМОНа с одной гранатой. Кроме того, установить, действительно ли ее держал Мовлади, было уже невозможно. Слишком во многих руках она побывала при разминировании.
Блюстители закона получили два месяца на расследование этого преступления. Между тем, по нашим сведениям, следственной группе рекомендовали брать только те показания, которые укладываются в официальную версию. Чеченские стражи порядка уже опрошены и уехали из столицы. Скорее всего, через положенное время дело будет закрыто, поскольку применение оружия милиционерами признают обоснованным.

Московский Комсомолец
от 23.11.2006

Stix

Очень интересно он сопротивление оказывал - Стечкин и Глок 19 так и остались в кобурах. А "хоттабчик" могли и подложить. Конечно не зная убиенного сложно говорить хороший он или плохой, но когда в Москве расстреливают без слов полковника-командира спец.отряда ФСБ пусть и чеченца... Да и не мог человек за 3 дня вдруг стать матёрым врагом народа. Темнят что-то. Да и наши российские органы стояли с другой стороны дороги и смотрели как его расстреливают, а потом подошли и констатировали смерть... 3 дня на рамблере следил...

stock

Вообще непонятно, с чего региональные силовые структуры проводят какие то операции на територии Москвы. Приехал следователь из региона с материалами, а уж силовое прикрытие, извините, должно быть наше.
Вот еще СОБР Калмыкии перестрелку устроил: http://www.newsru.com/arch/crime/24nov2006/mos_pere.html
Этак к нам скоро чукотский ОМОН пожалует, типа контрабандиста оленьих рогов где нибудь в метро задерживать с автоматами...

M ifu

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=725801

Как стало известно Ъ, прокуратура Южного округа Москвы приняла принципиальное решение о прекращении уголовного преследования чеченских милиционеров за спецоперацию, в ходе которой 18 ноября на Ленинском проспекте был убит бывший командир спецотряда "Горец", подполковник ФСБ Мовлади Байсаров. Следствие пришло к выводу о правомерности применения оружия заместителем командира полка вневедомственной охраны Султаном Рашаевым, возглавляющим охрану вице-премьера Чечни Адама Делимханова. При этом второй стрелявший в командира "Горца" так и не был установлен.

....Однако следователи, которые на месте происшествия подобрали семь гильз 5,45 мм от автомата и одну 9-миллиметровую гильзу, так и не смогли ответить на вопрос, кто выстрелил господину Байсарову в голову (пуля прошла навылет). Пистолеты, стреляющие 9-миллиметровыми пулями, были у господ Исаева и Ахмиева, но они утверждают, что по командиру "Горца" вел огонь только Султан Рашаев....

Ну вообщем никто не виноват, как и ожидалось. Откуда материализовалась пуля, прострелившая голову, неважно. А МВД России бандитская организация, т.к. покрывает убийц.

Stix

to M ifu
Спасибо, интересная информация.
По теме - всё как обычно. Человека нет,виновных нет,концы в воду. Печально. Учитывая,что человек работая в ФСБ _наверняка_ приносил пользу России...

Stix

Я тут на досуге подумал - Генерал-майора(? Точно не помню) Квашнина посадили за то что он якобы совершил покушение(несколько дырок от Калашниковых и поцарапанный бампер машины) на Чубайса. При том,что тот всю жизнь отдал разведке, то есть если бы покушение совершил он - рыжего увезли бы в чёрном пакете...

Теперь вот, чередой убийства журналистов,опять же Байсаров и т.д. Может перегибаю,но такими темпами скоро будет как в 39-ом году...

S-t Pepper

мля... нет слов