Бывшего районного прокурора в Махачкале осудили за оружие

azlk77

14.12.2015, 17:44

Бывший прокурор Советского района Махачкалы Магомед Оруджев приговорен к трем годам лишения свободы за незаконное хранение оружия. Суд по делу экс-руководителя надзорного органа, проработавшего в ведомстве почти 20 лет и вступившего в конфликт с новым руководителем республиканской прокуратуры, продолжался пять с половиной месяцев.

В Ленинский районный суд дагестанской столицы дело Магомеда Оруджева поступило в середине июля этого года, первое заседание состоялось спустя месяц, однако затем в течение двух месяцев заседания десять раз откладывались по одной и той же причине - в связи с неявкой свидетелей. Лишь в ноябре процесс вошел в рабочее русло, а 8 декабря суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Бывшему прокурору Советского района Махачкалы были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ - ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) - по двум эпизодам, ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст.226 (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Напомним, Магомед Оруджев был снят с должности и уволен из органов прокуратуры в соответствии с приказом генпрокурора Юрия Чайки за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. Проступком в приказе было названо нарушение закона и ведомственных постановлений, касающихся приобретения и хранения оружия.

В ноябре 2013 года следственное управление СКР по Дагестану возбудило в отношении Магомеда Оруджева уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ. По версии следствия, он задним числом вынес постановление, в соответствии с которым отказал полиции в поддержании в суде ходатайства об аресте обвиняемого. Проводя в рамках этого дела обыск в доме прокурора, следователи и оперативники обнаружили и изъяли три автомата Калашникова, пистолет-пулемет, два пистолета, карабин 'Вепрь', боеприпасы к различным видам оружия и гранату (при этом у прокурора было и свое табельное оружие). Это дало повод для возбуждения дела уже по ст. 222 УК РФ. А когда при проведении экспертизы выяснилось, что один из автоматов ранее фигурировал в уголовном деле, которое после исчезновения из него оружия было прекращено, прокурору добавили еще и ст. 226 УК РФ.

По решению Советского райсуда он был на время следствия отстранен от должности, а затем и арестован. В свою очередь, адвокат экс-прокурора Таибат Салманова утверждала, что проблемы у ее подзащитного возникли из-за того, что он не сработался с Рамазаном Шахнавазовым, назначенным прокурором Дагестана в апреле 2013 года. По словам адвоката, началось все с того, что прокурор Оруджев отказался переходить на другую должность с понижением. 'Он написал рапорт, что готов работать в любом районе или городе республики, но на равной должности',- утверждала госпожа Салманова. После этого рапорта, по словам адвоката, у ее подзащитного и возникли серьезные неприятности. Сначала в отношении строптивого прокурора возбудили административное дело за грубое обращение с одной из посетительниц. В октябре 2013-го Рамазан Шахнавазов приказом предупредил прокурора Оруджева о неполном служебном соответствии, указав, что тот 'дезорганизовал работу прокуратуры, допускает факты грубости и бестактности, инициирует разного рода кляузы и жалобы на работников и руководство прокуратуры'. В ответ господин Оруджев подал в суд заявление с просьбой привлечь прокурора Дагестана к уголовной ответственности за клевету. Суд жалобщику отказал.

Согласно приговору, вынесенному в понедельник судьей Магомедом Ахмедхановым, господин Оруджев приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. По факту хищения огнестрельного оружия, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, возбужденному в сентябре 1998 года, подсудимый был оправдан. Наказания в служебном подлоге бывший прокурор района избежал в связи с истечением срока давности.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2877384

Lexa72rus

azlk77
Проводя в рамках этого дела обыск в доме прокурора, следователи и оперативники обнаружили и изъяли три автомата Калашникова, пистолет-пулемет, два пистолета, карабин 'Вепрь', боеприпасы к различным видам оружия и гранату (при этом у прокурора было и свое табельное оружие). Это дало повод для возбуждения дела уже по ст. 222 УК РФ. А когда при проведении экспертизы выяснилось, что один из автоматов ранее фигурировал в уголовном деле, которое после исчезновения из него оружия было прекращено, прокурору добавили еще и ст. 226 УК РФ.
azlk77
Согласно приговору, вынесенному в понедельник судьей Магомедом Ахмедхановым, господин Оруджев приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.
А ведь могли и оправдать, паадумаиш мелочь какая...

E-Colt

azlk77

По факту хищения огнестрельного оружия, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, возбужденному в сентябре 1998 года, подсудимый был оправдан

Интересно, как смог отмазаться. "Подбросили"?

Джек2013

началось все с того, что прокурор Оруджев отказался переходить на другую должность с понижением. Он написал рапорт, что готов работать в любом районе или городе республики, но на равной должности',- утверждала госпожа Салманова. После этого рапорта, по словам адвоката, у ее подзащитного и возникли серьезные неприятности.
ЧСВ зашкалило...бывает...на чужих ошибках люди никогда учиться не будут, им непременно надо лично их наделать ...прокурорам, говорят. в МЛС живется весело 😛

E-Colt

Джек2013
прокурорам, говорят. в МЛС живется весело

Пока в сизо - заплатит и будет в отдельной хате сидеть. А на поселении режим достаточно вольготный. Вплоть до того, что сможет дома жить и приходить на отметки. В принципе, может и так весь срок в сизо просидеть, если захочет.

Джек2013

А на поселении режим достаточно вольготный. Вплоть до того, что сможет дома жить
не на всяком так можно...хотя, согласен, при наличии бабла многие вопросы решить гораздо проще