Во все тяжкие. Медики организовали в морге нарколабораторию

Athlon

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ России задержаны трое молодых людей во время производства наркосодержащих веществ в морге одной из больниц.

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий была получена информация, что 23-летний врач-интерн, работавший анестезиологом в одной из городских больниц и его знакомый, студент Дальневосточного медицинского университета, организовали лабораторию по производству крупных партий наркотиков. Обладая знаниями в органической химии, они приобрели все необходимые приборы, реагенты и разработали механизм синтеза наркосодержащего вещества.

К реализации преступной схемы злоумышленники привлекли своего приятеля, работающего санитаром в морге одного из крупных учреждений здравоохранения, который ночью предоставлял в распоряжение злоумышленников вентиляционную комнату морга.

Следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ 'Незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере'.

В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

https://mvd.ru/news/item/6925092/

Дядюшка Ух

Ну а что, удобно очень. Посторонних там нет, помещение приспособлено для "дурно пахнущей работы", а предрассудками по поводу "клиентов" медики не страдают. Подозреваю, что это не единичный случай "непрофильного" использования морга.

тов.Берия

Дядюшка Ух
не единичный случай "непрофильного" использования морга
Бывали даже случаи хранения контрафактного или контрабандного товара из разряда пищевых деликатесов 😊
Вспомнился репортаж, когда хранили красную икру в больших емкостях 😀
Интересно, а расфасовывали ее не тем самым черпаком, которым замеряют содержимое желудка или мочевого пузыря? 😀

Тот самый Дуб

Интересно: какой именно наркотик был?..

Дядюшка Ух

Тот самый Дуб
Интересно: какой именно наркотик был?..
разработали механизм синтеза
Синтетический! 😛 Остальное - в материалах дела. Вам это вряд ли кто-то озвучит.

Athlon

Дядюшка Ух
Синтетический! 😛 Остальное - в материалах дела. Вам это вряд ли кто-то озвучит.

Ну почему, после суда можно будет почитать в приговоре.

Тот самый Дуб

Дядюшка Ух
Синтетический
Если так, то ай-ай-ай.
А то некоторые палятся на выращивании конопли - вот это обидно...

Дядюшка Ух

Athlon
Ну почему, после суда можно будет почитать в приговоре.
Прямо с формулой и технологией изготовления? 😀

Athlon

Дядюшка Ух
Прямо с формулой и технологией изготовления? 😀

А кто спрашивал про формулу и технологию?

Название наркотика указано будет. Кстати, из него ясна формула, а из перечня вещдоков можно при желании получить представление и о технологии.

Будет забавно, если они таки метамфетамин варили 😊

ahin

Athlon
метамфетамин

...синий... 😊

Sagitarius

Мет - один из самых простых в варке наркотиков, и один из самых популярных. Так что с большой вероятностью - именно он. Вообще странно, что анестезиолог решил именно варкой наркоты заняться. Они, имея доступ к сильным медицинским наркотикам, обычно на их хищениях попадаются.

ahin

Sagitarius
Мет - один из самых простых в варке наркотиков, и один из самых популярных. Так что с большой вероятностью - именно он. Вообще странно, что анестезиолог решил именно варкой наркоты заняться. Они, имея доступ к сильным медицинским наркотикам, обычно на их хищениях попадаются.

Нет. Во-первых, наркоши не очень жалуют медицинские наркотики. Во-вторых, сейчас благодаря ФСКН медицинские наркотики сложно назначить реальным больным, а не то чтобы похитить. В-третьих, пустые ампулы врачу надо сдавать, а если не сдашь - будет геморрой на все лицо. В-четвёртых, количество наркотиков у врача очень ограничено, продавать их в больших масштабах нереально, а по одной-двум ампулам никакого профита.

StruKK

наркоши не очень жалуют медицинские наркотики
Хорошо жить стали - это хочу, это не хочу...

Sagitarius

Кетамин вроде был весьма популярен, это практически аналог популярной в определенных кругах "ангельской пыли". А фентанил так вообще по действию неотличим от героина, только намного сильнее его. Хотя да, за медиков ФСКН плотно взялся, даже черезчур плотно

ahin

Кетамин не наркотик. Фентанил действует всего полчаса. ФСКН - нехорошие люди. Это так, тезисно.

StruKK

Они за все "плотно" берутся. Кетанов и кетарол "под кат" убрали, а было доступное и хорошее обезболивающее.

Sagitarius

Кетамин - именно наркотик, в отличие от похожего на него по названию кетанова, ненаркотического анальгетика наподобие анальгина. Это средство для диссоциативной анестезии, во время которой можно наблюдать мощные галлюцинации. Я ж говорю: это медицинский аналог фенциклидина, "ангельской пыли".

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BC%D0%B8%D0%BD
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B4%D0%B8%D0%BD

Хотя, конечно, сейчас переходят на более эффективные и менее интересные наркоманам средства для наркоза. Мне вон операцию вместо кетамина делали под пропофолом. Эта штука просто вырезает кусок жизни, как будто его не было. Помнишь только что было до начала действия и после. За это его еще "молоком забвения" называют.

Что до фентанила, то и за него сидящие на опиатах нарки убить готовы. Все-таки это намного лучше и мощнее бодяжного кодеина из аптечных колес

Sagitarius

StruKK
Кетанов и кетарол "под кат" убрали, а было доступное и хорошее обезболивающее.

???
Буквально пару дней назад кетанов-гель взял без всяких рецептов. Вы упорно путаете кетанов, он же кеторол, он же кеторолак, ненаркотическое обезболивающее которое никто и не собирается запрещать, ибо им невозможно упороться, можно только отравиться нафиг, если несколько пачек сожрать, и кетамин/каллипсол, средство для внутривенного общего наркоза, который по действию аналогичен легендарной "ангельской пыли", вот он - под жестким контролем ФСКН.

А первый - вот, к примеру, в открытой продаже в нашей городской аптечной сети, в которой я обычно отовариваюсь. Причем во всех возможных формах: гелях, таблетках, ампулах для уколов

http://монастырёв.рф/search/%D...BE%D0%B2/title/

StruKK

без всяких рецептов
Да нет, я не путаю, был Кетанов (таблетки, дешевые), бац - только по рецепту. Без рецепта - кетарол (я так и понял, что это одно и то же), потом бац - и он с рецептом. Но это было год назад, или больше. Может что-то за это время поменялось, у меня (тьфу-тьфу) в последнее время ничего не болело 😊

Sagitarius

Я кетанов часто беру. Никаких рецептов никогда не спрашивали и не спрашивают. В больнице когда на операции лежал, то наркотик после операции укололи только на ночь, чтоб поспал, и, а в остальные дни кололи кеторол по желанию, его было сколько угодно, ибо за него не отчитываются

StruKK

Мерси, пойду мимо аптеки - спрошу. А то теща на днях руку сломала, я по привычке полез к себе в сумку, а там сплошной антигрипин. Этих фскн не поймешь - чем нельзя упарываться, то запрещают, а чем можно - нет. Тут недавно работу срочную сдавал, усиленно работал мозгами, в результате бессонница. Коллеги посоветовали валокордин 50 капель сразу. Последняя мысль была, перед тем как отрубиться: а ведь это без рецепта.

Sagitarius

Да валокордин, собственно, немногим опасней обычного бухла. Фенобарбитал там правда действительно есть, но в чисто символической дозе. В большинстве стран валокордин и корвалол давно убраны из фармакопеи как неэффективные. У нас были поползновения в эту сторону, но по многочисленным жалобам бабушек, верящих что им это помогает, пришлось их оставить

White_Swan

StruKK
Этих фскн не поймешь - чем нельзя упарываться, то запрещают, а чем можно

Кетанов не наркотик. Запретили его по другой причине.

Sagitarius

Блин. Да никто не запрещал кетанов. Я его спокойно в аптеках покупаю и никто не вяжет ни меня, ни аптекарей. Прям сейчас в аптечке лежат ампулы с ним и мазь. Тогда уж и ибупрофен с нимесулидом запрещать надо 😊 , ибо из той же группы препараты.

StruKK

многочисленным жалобам бабушек
Да, я потом погуглил эту тему, сердечники держатся за валокордин, потому что он снимает паническое состояние, когда человеку кажется, что "ой-ой, вот сейчас наверное начнется".

White_Swan

Sagitarius
Блин. Да никто не запрещал кетанов. Я его спокойно в аптеках покупаю и никто не вяжет ни меня, ни аптекарей. Прям сейчас в аптечке лежат ампулы с ним и мазь. Тогда уж и ибупрофен с нимесулидом запрещать надо , ибо из той же группы препараты.

У нас тоже лежат. Но не дают, требуют какой-то рецепт. Вполне возможно, что у вас на дальнем востоке рецепт не требуют. Приезжайте в Москву и попробуйте здесь спросить его в аптеке. Не дадут.

StruKK

Не дадут
От аптеки иногда зависит, но это знать надо, а знают как раз те, кому надо то, чего нельзя, а мы, которым чего нельзя не надо, не знаем, а иногда надо 😊

Sagitarius

Ну это уже не ФСКНовская тема, а чисто врачебные разборки, причем какие-то ваши местные. Многие врачи возражают против продажи сильных обезболивающих без рецепта, а то народ ими боль заедает, а потом прибегают в стоматологию с огромными флюсами(их стоматологи хомячками называют), или их в хирургию с пенетрацией аппендикса и перитонитом привозят. Кетанов хорошо обезболивает, на нем долго продержаться можно.

ФСКНу же на него пофиг и ни в каких списках он у них не состоит. Никакрой уголовной ответственности за его продажу в аптеке и хранение нет. Рецепты на него если и выписывают, то на обычной бумажке, а не на наркотическом спецбланке.

Sagitarius

Ну я для примера привел самую большую и популярную в нашем городе аптечную сеть. Рецептов на кетанов никогда не спрашивали. В других аптеках тоже ничего не спрашивали. Так что это какие-то ньансы местных внутримедицинских разборок. Если б это была ФСКН, то по всей стране бы гайки закрутили враз и серьезно.

White_Swan

Sagitarius
Ну это уже не ФСКНовская тема, а чисто врачебные разборки, причем какие-то ваши местные. Многие врачи возражают против продажи сильных обезболивающих без рецепта, а то народ ими боль заедает, а потом прибегают в стоматологию с огромными флюсами(их стоматологи хомячками называют), или их в хирургию с пенетрацией аппендикса и перитонитом привозят. Кетанов хорошо обезболивает, на нем долго продержаться можно.

Да, у нас в стране это модно, запрещать на всякий случай. Как бы чего не вышло! Типа, народ тёмный и травится. Но почему из-за дураков должны страдать остальные?

Sagitarius

У нас в городе не страдают. Я ж говорю - это какие-то местные заскоки, а не позиция ФСКН, которая веществами этой лекарственной группы не интересуется

White_Swan

Sagitarius
ФСКНу же на него пофиг и ни в каких списках он у них не состоит. Никакрой уголовной ответственности за его продажу в аптеке и хранение нет. Рецепты на него если и выписывают, то на обычной бумажке, а не на наркотическом спецбланке.

Да, но моя зубная врач мне сказала, что они никогда не выписывали таких рецептов и ей самой приходится клянчить, если надо. Или покупать в "демократической" аптеке. После этого я вспомнил, в какой аптеке я купил без рецепта пару лет назад.

Athlon

White_Swan

У нас тоже лежат. Но не дают, требуют какой-то рецепт. Вполне возможно, что у вас на дальнем востоке рецепт не требуют. Приезжайте в Москву и попробуйте здесь спросить его в аптеке. Не дадут.

Да, в Москве есть такая ерунда. Причем не только по кетанову, по ряду антибиотиков, тому же амоксиклаву, кое-где начали рецепт требовать.

тов.Берия

Что удивительно 😊, на многих упаковках лекарств типа антибиотиков и обезболивающих имеется надпись "отпускается по рецепту" 😀
За границей многие из этих препаратов в свободном доступе отсутствуют 😞

White_Swan

тов.Берия
За границей многие из этих препаратов в свободном доступе отсутствуют

Ну да. Ведь наши чинуши давно взяли в привычку обезъянничать с заграницы.

Что касается амоксиклава. В 2010/11 году сильно простудился (работа разъездная, весь день на ногах. А зима была морозная). Шеф требует выходить на работу больным (грипп), послал шефа, позвонил знакомой врачихе, спросил - какой антибиотик есть в моей ситуации? - Амоксиклав! Сходил купил амоксиклава и семь дней принимал по схеме, на работу забил. Тогда амоксиклав продавали без рецепта.
А реально ли быстро попасть ко врачу в поликлинике на приём и стрясти рецепт? Нереально, пока то да сё - загнёшься.

тов.Берия

White_Swan
наши чинуши давно взяли в привычку обезъянничать с заграницы
Бесконтрольный прием антибиотиков только вредит.
Помню одну глупую бабу, советовавшую при простуде и гриппе "ципролет".
И реакцию врача на такие "добрые советы".

White_Swan

тов.Берия
Бесконтрольный прием антибиотиков только вредит.

В моём случае антибиотик меня спас от вторичной инфекции. Вообще антибиотики создавались для лечения людей, а не для того, чтобы врачи кого-то контролировали.
Кстати, с врачами нынче напряжёнка. Вы не замечали?

тов.Берия

White_Swan
В моём случае антибиотик меня спас от вторичной инфекции.
White_Swan
позвонил знакомой врачихе, спросил
Ну и где тут бесконтрольное применение? 😊
Наверное, врачиха знала, что назначать?
Были бы проблемы с легкими - скорее всего, был бы предложен другой препарат и другой курс лечения.

White_Swan

тов.Берия
Наверное, врачиха знала, что назначать?

Вообще, строго говоря, она не терапевт и не инфекционист, а гастроэнтеролог. Но смогла ответить 😊Никого другого под рукой не было.

тов.Берия

На такой вопрос сможет ответить любой не купивший диплом врач 😀

ahin

Sagitarius
Кетамин - именно наркотик, в отличие от похожего на него по названию кетанова, ненаркотического анальгетика наподобие анальгина. Это средство для диссоциативной анестезии, во время которой можно наблюдать мощные галлюцинации. Я ж говорю: это медицинский аналог фенциклидина, "ангельской пыли".

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BC%D0%B8%D0%BD
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B4%D0%B8%D0%BD

Хотя, конечно, сейчас переходят на более эффективные и менее интересные наркоманам средства для наркоза. Мне вон операцию вместо кетамина делали под пропофолом. Эта штука просто вырезает кусок жизни, как будто его не было. Помнишь только что было до начала действия и после. За это его еще "молоком забвения" называют.

Что до фентанила, то и за него сидящие на опиатах нарки убить готовы. Все-таки это намного лучше и мощнее бодяжного кодеина из аптечных колес

Кетамин - наркозное средство. http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_408.htm
То, что он включен в список ФСКН, то за это честь и хвала наркополицейским, чтоб они были здоровы.
Нанки убить готовы за что угодно. Но лучше за деньги, за которые они без проблем купят дозняк герыча. А заморачиваться с фентанилом, который трудно достать и которым очень легко передознуться - данунафиг. С 1997 года работаю на СМП, фентаниловых наркош не видел ни одного. Хотя это может быть в нашей провинции так.


Русич

Это все классика...
А вот настоящая беда - JWH

StruKK

За границей
За границей другая система (опять-таки смотря в какой стране), мимо врача в аптеке - только колдрекс и аспирин. Но врач же и отвечает в случае чего. Антибиотики - только с рецептом, по крайней мере в Штатах. По крайней мере в Вашингтоне. 😊

Athlon

StruKK
За границей другая система (опять-таки смотря в какой стране), мимо врача в аптеке - только колдрекс и аспирин. Но врач же и отвечает в случае чего. Антибиотики - только с рецептом, по крайней мере в Штатах. По крайней мере в Вашингтоне. 😊

И не только там. Заходил в аптеки в Германии, Франции, Таиланде - везде в продаже только таблетки от укачивания и т.п. Остального в аптеке даже и нет в принципе, все выдается в аптечном пункте при больнице, причем ровно в назначенном врачом количестве. В Турции лекарства в аптеках лежат, но без рецепта опять-же ничего серьезного не купишь.