Ревда. "А где бабуля?".

kubasch



Переодетый старушкой свердловский полицейский задержал подозреваемого в грабеже (ФОТО, ВИДЕО)
Сегодня 09:55

В результате творческого подхода к решению задач оперативно-служебной деятельности полицейские в городе Ревда Свердловской области задержали на месте преступления подозреваемого в нападениях на пожилых женщин.

С ноября прошлого года в полицию Ревды обратилось шесть пожилых местных жительниц с сообщениями о совершенных в отношении них грабежах. Преступления происходили по одной схеме - злоумышленник догонял жертву, нападал на нее сзади, вырывал сумку и убегал. Все потерпевшие описывали грабителя как худощавого высокого мужчину в темной одежде и в черной шапке с белой полосой.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации.

Для задержания дерзкого преступника сыщиками было решено использовать нестандартный способ - 'ловить на живца'. Заместитель командира взвода вневедомственной охраны лейтенант полиции Денис Сафронов преобразился в старушку с помощью женских вещей, взятых у коллег, и под присмотром оперативников отправился 'гулять' в районе, где были зафиксированы случаи нападения.

Около 21:00 на улице Азина за лейтенантом полиции увязался мужчина, схожий по приметам с разыскиваемым. Полицейский, заметив это, свернул в темный двор у магазина 'Охотник', который злоумышленник счёл подходящим для совершения преступления. Он подбежал к 'старушке' и попытался вырвать из рук сумочку, но был обезврежен применившим прием борьбы сотрудником полиции. Только оказавшись на земле, изумленный мужчина понял, как его провели. Подоспевшие практически мгновенно оперативники доставили гражданина в дежурную часть для разбирательства.

Задержанным оказался местный житель 1979 года рождения, ранее судимый за кражу, грабежи и разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. На свободу из мест заключения он вышел 14 августа 2013 года. Официально нигде не трудоустроился.

В ходе проведения следственных действий по месту проживания данного гражданина полицейскими изъяты похищенные у пожилых женщин сумки, их документы, сотовые телефоны, банковские карты и некоторая сумма денег, которые оказались так хитро спрятаны в дамской сумке, что мужчина не смог их обнаружить.

В содеянном подозреваемый сознался и пояснил, что осознанно нападал на беспомощных старушек, которые несли в руках сумочки и пакеты с продуктами. Все преступления совершены им в районе проживания.

В настоящее время гражданин заключен под стражу. За инкриминируемое ему деяние законодатель установил наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Денис Сафронов поступил на службу в полицию сразу после армии, в 2009 году. Получил экономическое образование, сейчас учится заочно по специальности 'юриспруденция'. Вспоминая 'охоту на живца', улыбается: 'Это было интересно. Правда, бабушка из меня вышла подозрительная какая-то - люди на улице оглядывались, но для проведения оперативного мероприятия подошло. Запомнилось выражение лица нападавшего, когда я его уронил, - мне кажется, он даже не сразу понял, что произошло и кто перед ним'.

В ГУ МВД России по Свердловской области направлено ходатайство руководства межмуниципального отдела МВД России 'Ревдинский' о поощрении сотрудника, отличившегося при задержании злоумышленника.

https://66.mvd.ru/news/item/7073848/



Бюрер

kubasch
Заместитель командира взвода вневедомственной охраны лейтенант полиции Денис Сафронов преобразился в старушку с помощью женских вещей, взятых у коллег, и под присмотром оперативников отправился 'гулять' в районе, где были зафиксированы случаи нападения.
Молодцы, правильный подход. Мы раньше тоже прикидывались то алкашами возле масло-сыр комбината, то с девчёнками с дознания влюблённые пары изображали, когда в засадах по кражам работали.

Luxury

Класс!!!

Silver3d

ОМГ. Я представляю себе эту "старушку". Ну или себя в этой роли. Думаю бОльшая часть преступников без лома бы предпочла не подходить.

Lexa72rus

Хорошо, не насильника ловили)))
Почему то "На Дерибасовской хорошая погода..." вспомнился фильм.

Dodmax



Задержанным оказался местный житель 1979 года рождения, ранее судимый за кражу, грабежи и разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. На свободу из мест заключения он вышел 14 августа 2013 года. Официально нигде не трудоустроился.

В настоящее время гражданин заключен под стражу. За инкриминируемое ему деяние законодатель установил наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

А ша так мало то? Уверен, что такой хороший человек заслуживает намного большего. Какое несовершенство закона.

Gurian II

Классика!!!
Опер - молодец!

Rasmuswolf

Dodmax
А ша так мало то? Уверен, что такой хороший человек заслуживает намного большего. Какое несовершенство закона.

знаю, когда ранее трижды судимый за грабёж отгрёб условно. тоже был удручен.

вольгаст

Пинкертон в юбке!!! 😊

Браво! Ай, молодцы ребята! Знать еще не все Аниськины перевелись.

коп

Молодцы,когда так серию поднимают.
На вокзалах "палки" делают-прикидываются пьяненькими и уснувшими,что бы чемоданчик тиснули и сразу под руки в отдел,вот вам и 158.А если "пьяненький" типа проснулся и слабеющими руками придержал чемодан,а воришка рванул его с рук-вот вам и 161.Ну это не афишируют и по телеку в новостях не показывают.

коп

знаю, когда ранее трижды судимый за грабёж отгрёб условно.
Восемь 158 в течении года,чеченка (русская) не местная-в аресте отказ,даже не домашний,под подписку,так она дальше продолжила-уж тогда закрыли.

Dr. San

kubasch
женских вещей, взятых у коллег
Однако...

Krauser


posted by коп:
На вокзалах "палки" делают-прикидываются пьяненькими и уснувшими,что бы чемоданчик тиснули

Ну не ждать же, когда этот воришка ограбит кого-то по-настоящему?
А таким образом, ИМХО, достигается двойной эффект:

1. Преступник не успевает "добраться" до реальной жертвы (представьте, каково тем, кто на вокзале в чужом городе остался без документов и денег).
2. Следующий преступник трижды подумает, "тиснуть" или "не тиснуть".

Джек2013

а вокзалах "палки" делают-прикидываются пьяненькими и уснувшими,что бы чемоданчик тиснули и сразу под руки в отдел,вот вам и 158
ну так и где несправедливость?
Как говорил герой Папанова в известном фильме-"Тебя посодют...А ты не воруй!"


А ша так мало то? Уверен, что такой хороший человек заслуживает намного большего.
угу...ну что- ни одна старушка не пожаловалась хотя бы на вывих пальца? Молодой человек дОльше бы кормился за государственный счет

коп

ну так и где несправедливость?
я не говорю,что это безнравственно,я лишь подчеркнул что это делается когда горят показатели,не ради поимки потенциального вора,а ради "палки".
Впрочем это тесно соприкасается и по сути,не все ли равно с какой мотивацией опер задерживает преступника?-извечный спор Жиглова с Шараповым-главное изолировать его от общества.
В данной теме,серия ограбленных старушек толкнула оперов на такой маскарад-результат тот же,что и с вокзалом-грабитель сидит.
Вывод:палочная система в МВД придумана не нами и очень давно,так чего прикрываться фиговым листком и утверждать,будто ее в полиции нет(это я про Колокольцева).

ЛПЛ

Опер - молодец!

В топе написано что герой- овошник. Немного непонятно...

Бюрер

ЛПЛ
В топе написано что герой- овошник. Немного непонятно...



ОВОшник, так и есть, они работают даже тогда, когда все остальные службы уже спят.

ЛПЛ

Я в курсе что овошники работают круглосуточно, только причем здесь переодевание в бабушку? Немного другой профиль у них.

DENI

ЛПЛ
Я в курсе что овошники работают круглосуточно, только причем здесь переодевание в бабушку? Немного другой профиль у них.
во время различного рода спецмероприятий, рейдов и т.п. служба может нестись в гражданском платье.

Sagitarius

Грамотно полицейский экипировался. Трость прихватил. Одновременно и маскировка, и оружие, если злодей крепким или вооруженным окажется

IDS

Подошел к решению вопроса творчески... Надеюсь хоть благодарность получит.

StruKK

причем здесь переодевание в бабушку?
Может тут что-то личное... 😊

Ruevid2

Немного развеселило, по доброму 😊 Молодец! Талант!

Coolaz

Браво

StruKK

Я вообще сначала вместо Ревда "Рева" прочитал 😊