Н. Тагил. Разбой - с игрушкой, срок - настоящий.

Rasmuswolf

Полиция Нижнего Тагила задержала злоумышленника, похитившего из офиса кредитной организации более полумиллиона «дублей» «банка приколов»

В конце декабря прошлого года на территории Тагилстроевского района Нижнего Тагила произошло два нападения на кредитные учреждения. В первом случае злоумышленник в маске под угрозой предмета, похожего на пистолет, попытался похитить деньги у менеджера кредитно-потребительского кооператива на улице Металлургов. Но задуманное злоумышленнику удалось совершить частично. Оказалось, что предприимчивый хозяин фирмы заранее подстраховался от возможных ограблений и проинструктировал своих подчиненных о том, как им следует себя вести в случае нападения. Специально для таких случаев были приготовлены пачки с так называемыми «билетами банка приколов», которые следовало выдать налетчику. Работники финансового учреждения все правильно рассчитали, решив, что злоумышленник не станет проверять «деньги» и разглядывать их, а поспешит скрыться с добычей. Так и вышло. Забрав неплатежеспособные купюры на сумму 600 тысяч рублей, нападавший ретировался.

Второй раз нападению подвергся офис банка по улице Шмидта. Как и в первом случае, реализовать задуманное у неизвестного не получилось. Сотрудница банка своевременно вызвала полицию, и злоумышленник скрылся с места преступления ни с чем.

Полицейские приступили к оперативно-разыскным мероприятиям, направленным на установление личности и задержание гражданина, причастного к дерзким нападениям.

Информация о третьем аналогичном случае, совершенном на территории Ленинского района Нижнего Тагила, поступила в органы внутренних дел 5 января 2016 года.

На этот раз объектом преступного посягательства злоумышленник выбрал кредитный кооператив по улице Космонавтов. Туда он вошел под видом посетителя и попросил менеджера оформить займ в размере 15 тысяч рублей.

По словам сотрудницы учреждения, клиент, на котором была медицинская маска, во время разговора неожиданно выхватил предмет, очень похожий на пистолет, и под угрозой его применения потребовал деньги. Забрав 50 тысяч рублей, он скрылся.

В рамках расследования обстоятельств нападений сыщики уголовного розыска изучили записи с камер наблюдения, установленных как в самих финансовых учреждения, так и в непосредственной близости от них.

В результате работы стражам правопорядка удалось выйти на след возможного злоумышленника – ранее неоднократно судимого за имущественные преступления 24-летнего мужчины. В январе 2014 года он освободился из исправительной колонии города Ивдель, где отбывал наказание за совершение кражи. Вскоре подозреваемого удалось его задержать. В дальнейшем при обыске по месту проживания подозреваемого оперативники изъяли одежду, в которой он совершал нападения. Задержанный признался, что после совершения преступления он переодевался в ближайших подъездах, чтобы отвести от себя подозрение.

Никакого оружия ни у самого злоумышленника, ни в его доме обнаружено не было. Как пояснил подозреваемый, во время нападений он пользовался игрушечным пистолетом, который приобрел в павильоне на рынке. Его, как и ненастоящие деньги, доставшиеся ему при первом нападении, мужчина, с его слов, выбросил в мусорный контейнер.

В ходе дальнейшего разбирательства оперативники выяснили, что налетчик пользовался пневматическим пистолетом. Позже и само орудие преступления, и «билеты банка приколов» были обнаружены и приобщены к материалам уголовного дела.

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время все дела объединены в одно производство.

Подозреваемый заключен под стражу, находится в СИЗО и проверяется на причастность к другим преступлениям.


https://mvd.ru/news/item/7086463/

Roman82

Отхватить срок за "бумажки"-верх идиотизма, вся зона смеяться будет )))

Athlon

Все логично - пошел на дело с игрушечным пистолетом, получил игрушечные деньги 😊

Holy.Cistite

Просто мега-неудачник.