Очередное убийство банкира произошло в четверг вечером в Санкт-Петербурге.

Sha shou

Очередное убийство банкира произошло в четверг вечером в Санкт-Петербурге. В Петроградском районе неизвестные преступники произвели несколько выстрелов из пистолета, предположительно марки ПМ, по автомобилю, в котором находился бывший председатель правления 'Картель-банка'. От полученных ран он скончался на месте. Свидетели показали, что предполагаемый киллер мог уехать с места преступления на синем автомобиле Mazda.

Нападение произошло около 19.30 по московскому времени на Чкаловском проспекте, возле дома ? 60. 44-летний председатель правления 'Картель-банка' Игорь Коптев сам сидел за рулем своего автомобиля Land Rover и уже заезжал домой.

'Следствие считает, что у Коптева могли возникнуть проблемы с бывшими акционерами и клиентами 'Картель-банка'' В проходном дворе дома ? 60 по Чкаловскому проспекту в него несколько раз выстрелили из пистолета. Банкир был убит на месте, а автомобиль, в котором он сидел, проехал еще несколько метров и врезался в припаркованную 'девятку'. По данным правоохранительных органов, больше никто не пострадал.


Свидетели показали, что предполагаемый киллер мог уехать с места преступления на синем автомобиле Mazda. Служебная собака взяла след, но потеряла его как раз там, где эту Mazda видели незадолго до убийства. Спустя 3 часа автомобиль обнаружили в другом районе, сообщает 'Фонтанка.ру'.

'Картель-банк', в руководство которого входил Коптев, в сентябре 2001 года был лишен лицензии ЦБ Российской Федерации, а в декабре того же года официально прекратил свое существование.

Коптев с декабря 2001 года более не работал ни в каких банковских структурах. Правоохранительные органы, расследующие убийство бывшего банкира, не исключают, что в последние годы у него могли возникнуть проблемы с бывшими акционерами и клиентами 'Картель-банка'.

Игорь Коптев стал четвертым по счету банкиром, убитым за последние полгода. 14 сентября в Сокольниках был убит первый зампред Центробанка Андрей Козлов, курировавший вопросы лицензирования и банковский надзор.

Банкира и его водителя расстреляли в районе спортивного комплекса в Сокольниках. Водитель скончался на месте, Андрей Козлов умер от полученных ранений на следующее утро.

Самое главное В Петербурге после шторма началось наводнение
На эту темуБанкиров взяли на прицел
Сообщник убийцы
Банкира нашли у лифта
Московского банкира расстреляли вместе с семьей
Версии убийства Козлова
Зампреду ЦБ стреляли в голову


В октябре правоохранительные органы задержали исполнителей преступления. Во всем сознались три человека - выходцы из Украины, имеющие судимости за кражи и грабежи. Но мотив убийства и заказчики преступления пока не выяснены.

Менее чем через месяц, 11 октября, на пороге собственной квартиры был убит Александр Плохин - он занимал должность директора Новоарбатского отделения ВТБ-24. Возбуждено уголовное дело, преступники пока не найдены.

21 ноября убили совладельца коммерческого банка 'Спецсетьстройбанк' Константина Мещерякова. Следствию пока не удалось выйти на след преступников.

------------------
Друг не выдаст... Бог не осудит... Пистолет не подведёт...

бес

туда им и дорога...

M ifu

По поводу трёх "взятых" убийц украинцев -была тема, ИМХО "назначенные" они.

Gunmen

заказы. кто-то хвосты подчищает. не бывает такой эпидемии отстрельной...

Kazbich

Не эпидемия. Но больно уж территориально разброс большой.

Gunmen

финансовые цепочки в одной комнате не строятся 😊

Кубинец

бес
туда им и дорога...

Не ахуели ли вы людям смерти желать? ИМХО.Так можно и допиздется.

бес

Кубинец

Не ахуели ли вы людям смерти желать? ИМХО.Так можно и допиздется.

букварь выучите сначала, амиго...

Кубинец

бес
букварь выучите сначала, амиго...


Я смотрю вы очень грамотный такие посты писать? И все же с выражениями типа "-туда им и дорога" следует быть аккуратнее,а когда общаетесь с малознакомыми людьми это нужно делать с особой осторожностью синьор...

Kazbich

Можно сформулировать более политкорректно - ну не знаю почему, но владельцев и руководство банков - почему-то просто по человечески не жалко. Уж как есть.

Gunmen

хз. кто нибудь убитого лично знал? или просто туда и дорога лишь по причине того что человек деньги зарабатывает, а кто-то мимо пролетел в этой жизни?

Kazbich

Вопрос конечно не в указании предпочтительного направления. А в том, что люди, занимающиеся крупными финансовыми операциями (с учетом нашей действительности - далеко не всегда законными) сознательно идут на условия повышенного риска для своей жизни и здоровья. Аналогично, как и участники криминальных структур. Аналогично, как и риск сесть у чиновника мэрии несколько выше, чем у дворника 😛. Так что - это не "туда и дорога", а просто банкиры сами осознанно выбирают для себя такой вариант. При своей квалификации - могут и очень хорошими консультантами в финансовой сфере работать (но за меньшие деньги). Не хотят.

Gunmen

совершенно верно. но стоит ли вот так делить на туда дорога - и " а вот федя алкаш нормальный?"
все мы под богом ходим. кто-то от него дальше, кто-то ближе.

😊 не возжелай дерьма ближнему своему и не получишь дерьма", но с другой стороны "поступайте с людьми так как они поступали бы с вами, но делайте это раньше их" 😊

Kazbich

Gunmen
совершенно верно. но стоит ли вот так делить на туда дорога - и " а вот федя алкаш нормальный?"
все мы под богом ходим. кто-то от него дальше, кто-то ближе.

😊 не возжелай дерьма ближнему своему и не получишь дерьма", но с другой стороны "поступайте с людьми так как они поступали бы с вами, но делайте это раньше их" 😊

Ну по общению с одной из структур банковского холдинга - сделал, в свое время, по хорошему - вовремя удрал (хоть и причин особых не было). Через пол-года из той структуры "по собственному" ушли 40 человек из 44-х. И причины уже были. Именно в жадности и хамстве владельца того холдинга причины. Частный случай, конечно. Но все современные Российские бесконечные сериалы на тему "Богатые тоже плачут" - слезу из меня почему-то не вышибают 😊. Мне, почему-то, нищих (и не всегда честных, если уж откровенно) СМ, которые за свои зарплаты под пули лезут - жалко значительно больше. Хоть сам там никогда не служил, и собственное отношение к этой публике - отнюдь не всегда одобрительное.

Gunmen

ну про убиеных СМ много тем было. равно как и про беспредел ментовской.

Kazbich

Про банковский беспредел вот нигде не было. А тоже - хватает такой "радости". Когда руководство разорившегося банка (по странному стечению обстоятельств 😛 ) оказывается на Канарах и с "бабками", а вкладчики-пенсионеры - в ж#пе и с фигой в кармане.

Gunmen

а зачем частные случаи переносить на данную тему.
я аккредитивы банки открывали под щвырок и левые кредиты выдавали. только какое отношение все это имеет в данной теме?

Kazbich

Отношения не имеют. В той самой "структуре" было столько "бывших", что на корпоративных пьянках спрашивал пару раз - а почему все не в форме ходят 😊 😊 😊. Банки разные бывают. Бывают трехлитровые, бывают пятилитровые, бывают от бывшего КГБ, бывают с бывшими "деньгами партии", бывают банки при налоговых инспекциях, бывают вроде бы честно коммерческие (не верю, но это уже мое личное). Просто - ни разу не слышал, что-бы кто-либо нанимал профессиональных киллеров для устраненния дворников, либо уборщиц. Другая категория риска, ничего более.

MNK

Не знаю даже как сформулировать-то... Были всегда "воры", были "менты", был какой-то понятный, более или менее понятный, Закон. Никто никого не взрывал и не расстреливал из РПГ на улице! Потом понеслась пи..а по кочкам! Воры открыли банки! А менты стали их крышевать! Вроде, как-то устаканилось.. И опять по новой понеслось.. Так и будет "зеброй"?