В А.Курата стреляли из гранатомётов. Промазали.

M ifu

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=731148

В Москве совершено покушение на Александра Курта - владельца группы компаний "Русские масла", одного из крупных российских производителей растительных жиров и масел. Преступники дважды стреляли из гранатомета в бронированный BMW 740IL предпринимателя, но оба раза промахнулись.

..Господин Курт попал в засаду в субботу в 11.30 в подмосковном поселке Заречье, территория которого административно входит в микрорайон Солнцево Западного округа Москвы. Преступники подкараулили предпринимателя на его ежедневном пути из загородного дома на работу. Убийцы, вооруженные одноразовыми армейскими гранатометами РПГ-18 "Муха", спрятались во дворе пустующего частного дома на улице Княжеская. По машине бизнесмена они с расстояния в три десятка метров выпустили две реактивные гранаты и оба раза промахнулись. Гранаты, пролетев около 150 метров, угодили в частный дом на соседней улице. Два взрыва полностью разрушили террасу дома и повредили его фасад. К счастью, в доме в этот момент никого не было...

ПашаАБАКАН

Косорукие.

бес

угу...

Почемушка

Смотря какая скорость у машины. Думаю что наверное просто хотели пугнуть, уверен что получилось -Курт наверное ляхи обгадил в этот момент.
Но всеравно бандюкам зачет - посмешили 😊

ПашаАБАКАН

Небось стреляли сбоку, без упреждения...

SergeyKPI

В юмор! С гранатомёта и промазать! Ржу нимагу!

михон

Два граника впустую! Песец!

goblis

причем два с одноразового

M ifu

Там написанно что они были вооружены одноразовымИ гранатомётамИ -т.е. во множественном числе. Предпологаю что гранатомётов было два.

михон

На месте нашли 2 контейнера от РПГ-18

Gunmen

могу ошибаться, но у этой компании вечные неплатежи за сырье. в том числе по полученному давно-давно. суммы не малые.
во вторых эта компания основной конкурент ЭФКО.

но в любом случае косоглазые стрелки. колхозники наверное...

MNK

Фигасе! СтрелкИ!!! 😊 Киллеры, мля! 😊 Г-н Курт может ничего не опасаться теперь! Видно, не судьба ему погибнуть "от стрелы или меча".
А если серьёзно, повезло сказочно! Видно, дилетанты стреляли. А если и правда "вечные неплатежи за сырье", то ему надо всерьёз озаботиться своей безопасностью. Грустно это.. Опять 90-е возвращаются? 😞

MNK

Группа компаний "Русские масла" была создана в апреле 2005 года. На сегодняшний день в состав группы входят управляющая компания, торговый дом с двумя филиалами и три маслоэкстракционных завода.

По данным газеты "Ведомости", заводы были приобретены в 2005 году частным инвестором Александром Куртом у группы компаний "ОГО". "Ведомости" не приводили подробной информации о личности Курта: известно, что он о себе рассказывает очень неохотно, а свою причастность к "Альфа-Групп", озвученную некоторыми СМИ, отрицает, хотя и подтверждает близкое знакомство с председателем совета директоров консорциума.

В свою очередь журнал "Финанс" в своем рейтинге миллиардеров за 2006 год называет Александра Курта топ-менеджером консорциума "Альфа-Групп". По данным источников еженедельника "Компания", Курт является хорошим другом руководства консорциума и курировал в нем сделки по слиянию и поглощению предприятий. В "Альфа-Групп" журналистам "Компании" эту информацию не подтвердили.

Напомним, что автомашина BMW, в которой, по данным "КП", находился Курт, была обстреляна из противотанкового гранатомета в субботу около 11:30 утра по московскому времени. Инцидент произошел в Солнцевском районе Москвы на улице Воскресенская.

На месте происшествия следственной группой были обнаружены две пусковых трубы от гранатомета РПГ-18 "Муха". В результате инцидента никто не пострадал, были частично повреждены дачные строения в районе совершения преступления. Солнцевской межрайонной прокуратурой было заведено уголовное дело по статье "покушение на убийство".

finder00

ну из гранатомет промазать не так то уж сложно.
особенно, если нет опыта обращения с ним. тем более, при стрельбе не в лоб или угон, а сбоку, по движущейся цели...

Почемушка

finder00
ну из гранатомет промазать не так то уж сложно.
особенно, если нет опыта обращения с ним. тем более, при стрельбе не в лоб или угон, а сбоку, по движущейся цели...
Ну те кто никогда не стрелял из РПГ считают что ули там стрелять?. Труба большая не промажешь.. 😊

Если машина шла на скорости например более 100 км в час, то уже нужна сноровка и 30 метров уже не показатель косорукости.
Можно все это расчитать, болванка из МУХИ вылетает 115 м/c по "паспорту", т.е. расстрояние в 30 метров снаряд преодолеет за 0.26 сек.
Предполодим стрельба ведется под прямым углом (самая выгодная позиция потому что при стрельбе под другим углом все усложняется.. )
Предположим машина едет на скорости 100км/ч(для простоты расчетов), т.е. получается что за 0,26 секунды машина проедет 7 метров. В итоге даже если мы под прямым углом целимся в перед машины например в бампер, то с учетом того, что данная машина почти 5 метров длинной то болванка пролетит далеко позади машины, аж на два метра.
Чем быстрее скорость тем сложнее расчитать угол упреждения... Тем более без тренировок по таким целям сложно психологически стрелять в пустоту.

Я например сомневаюсь что я бы попал с 30 метров по машине которая несется на скорости например км 150-170 в час.

Хотя все расчеты превращаются пыль если машина ехала медленно...

MNK

Ну если было принято решение "валить" (иначе, нафига аж 2 РПГ?), могли и "случайно" создать затруднение движения. В Москве этим никого не удивишь.

avryabov

Почемушка
Можно все это расчитать, болванка из МУХИ вылетает 115 м/c по "паспорту", т.е. расстрояние в 30 метров снаряд преодолеет за 0.26 сек.
это же ракета, 115м/с она не сразу набирает, а постепенно, на этих 30 метрах средняя скорость, уверен, будет много меньше.

SwD

Да метко они стреляли. Просто у него окна были открыты..

Почемушка

avryabov
это же ракета, 115м/с она не сразу набирает, а постепенно, на этих 30 метрах средняя скорость, уверен, будет много меньше.
К моменту вылета из ствола граната уже имеет скорость 114-115 м/c. Реактивный двигатель, если мне изменяет память работает только в канале ствола гранатамета. Т.е. в полете болванка не разгоняется...
У древних РПГ 7В(кажись так) там происходил разгон болванки почти в два раза по скорости, потому что там сначала болванку выстреливает стартовый заряд и при помощи замедлителя через 20 метров включается реактивный двигатель который уже и разгоняет болванку.. А в РПГ 18, РПГ 22, РПГ 26 двигатель работает только в канале ствола и все..
Из современных гранотометов по-моему по принципу РПГ 7В работает только РПГ 27..
Давно это было не помню уже почти не хрена 😊

avryabov

Угу. Точно, сгорает до конца в трубе. Не знал. Но все равно, остается вопрос, как быстро от нажатия на спуск граната вылетает из трубы? 1.4 кг мгновенно в легком стволе не разгонишь.... Хотя можно же посчитать, скорость известна, длина разгона-тоже.
посчитал, не так уж много. Выходит ~0.02 сек

Manstopper

Я никогда не стрелял из РПГ, посему вряд ли могу прокомментировать техническую составляющую данной новости. 😊
А общественно-политическую составляющую комментировать - ну скажем по этому поводу я думаю так же, как и большая часть населения РФ 😀

Kazbich

Не стрелял тоже. Со 150 метров из гранатомета в чужую веранду - примерно как с 80 из рогатки (попасть можно, но нужно сильно стараться). Пугали 😊. Но не его, а Соседей 😀.

Почемушка

Kazbich
Не стрелял тоже. Со 150 метров из гранатомета в чужую веранду - примерно как с 80 из рогатки (попасть можно, но нужно сильно стараться). Пугали 😊. Но не его, а Соседей 😀.

Ничего сложного в попадании в дом в данном случае нет. Дело в том что данный вид оружия очень хорошо заточено для стрельбы по неподвижным целям. Сам РПГ 18 предназначен для поражения целей на расстоянии до 140-150 метров, если руки не трясуться то отклонение по паспорту не более 0.5 метра. На "прицеле" есть риски с метками "50 100 150" метров(за точность указания градаций не отвечаю). Так что даже новичёк способен попасть я неподвижный объект даже на расстоянии 150 метров..