Тверская область. Слабоумие и ... цветы...

Hunter_069

Начало банальное. Раскрытый разбой, жулик задержан. Но обстоятельства... 😀

http://tvernews.ru/news/209579/

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России 'Вышневолоцкий' поступило сообщение от сотрудницы магазина, расположенного в городе Вышний Волочек. Женщина рассказала, что в зал минимаркета ворвался неизвестный, и, угрожая ножом, потребовал деньги.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. На территории Вышневолоцкого района была проведена операция по розыску и задержанию злоумышленника.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны по 'горячим следам' задержали подозреваемого в разбое. Им оказался нигде не работающий, ранее судимый (за убийство) 26-летний местный житель.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, возбуждено уголовное дело.

История с ограблением носит романтический характер. Как рассказали ТИА в пресс-службе УМВД по Тверской области, молодой человек, пришедший грабить магазин, увлекся продавщицей. Женщина ему очень понравилась, и он решил сделать ей приятное - побежал в соседний магазин за цветами. Пока он ходил, продавщица долго не думала и нажала 'тревожную кнопку'. Тут-то горе-грабителя и задержали.

Rosencrantz

Hunter_069
продавщица долго не думала
А ведь он мог ради неё на путь исправления стать.
Теперь из-за неё станет и никаких гарантий

Трофель

Rosencrantz
на путь исправления стать.
Даже можно сказать шажок сделал..метнулся за цветами.Очень"солнечно".

коп

Метнулся за денюжкой на цветы,потом на билеты в кино,на попкорн и презики в перспективу.А если бы у них срослось бы,да с такой прытью,выручки всех точек Вышнего Волочка не хватит,значит надо осваивать частный сектор.
Кстати,опять же ОВОшники отличились,все таки шустрые они ребята.

Добрый как ангел

коп
ОВОшники отличились,все таки шустрые они ребята.
Да ладно, был в том В.Волочке - встанешь пописать у обочины - ОВОшники едут или ещё какой автобус с туристами - не вопрос.
Перешагиваешь через В. Волочёк и ссышь на противоположной окраине "города".

В смысле - магазинов то там, как и "города", раз-два и обчёлся.
ОВО буквально "за стенкой" сидит - уж как не отличиться, даже не знаю )))

Дядюшка Ух

Hunter_069
ранее судимый (за убийство) 26-летний местный житель.
Видимо неопытный в амурных делах человек. Не знал, что работу и личную жизнь лучше не смешивать. Да и когда учиться было! Пока его сверстники девушек обхаживали, он зону топтал.

коп

Видимо неопытный в амурных делах человек.
Ну неопытных много,но потенциально влюбленный понимает-начинать любовь с "романтического",но все же разбоя-это конец любви.Это даже тупостью не назовешь,видимо все же с головой у парня чего то отшибло конкретно,если мотивация преступления была именно "на цветы",а не на наркоту,или водку и "на ходу" придуманная байка для вызвать,может даже,сочувствие у судьи-женщины.Ведь женщина судья,она ведь тоже...женщина))-глядишь меньше назначит,а чего?-тут,как говориться раз попался и когда по уши в дерьме,все выкрутасы хороши,если на пользу.
Придумать романтическую историю и потом глазками наивно хлопать и головой кивать-это разумная политика.А "факи" в суде раздавать и всех посылать-это не разумная политика-лишат последнего и с большим удовлетворением назначат серьезного срока.

Дядюшка Ух

коп
Это даже тупостью не назовешь,видимо все же с головой у парня чего то отшибло конкретно
Это именно логика обитателя МЛС, особенно такого, который еще по малолетке присел и в процессе на "взросляк" перешел. У них зачастую свой мир, который с реальностью мало общего имеет, но усиленно поддерживается внутризоновским "коллективом". Так что я не удивлюсь, если ему действительно понравилась продавщица, и он решил, что оказанные в ходе разбойного нападения, знаки внимания, пробудят в ней чувства.

коп
и "на ходу" придуманная байка для вызвать,может даже,сочувствие у судьи-женщины.
Опять же логика сидельца - надежда красивой байкой разжалобить тетю-судью. Которая в реале опять же в суд не с кухни с сериалами пришла, а, как минимум, пяток лет секретарем оттрубила и душещипательных историй слышала уже вагон и маленькую тележку.

А вообще про это шикарная цитата есть:

"...И еще Ян решил сказать про
цыганку, которая якобы ему нагадала тюрьму, а суд -- рассчитывал он -- вопреки предсказаниям цыганки возьмет и не вынесет ему суровый приговор. И в какой-нибудь газете появится информация под заголовком "Предсказание цыганки не сбылось". В ней будет говориться, что пятнадцатилетнему парню цыганка нагадала тюрьму, но советский суд дал ему год условно. Не надо, мол, верить цыганкам...
Ян говорил сбивчиво. В одной краже признавался, другую отметал. Но закончил он четко.
-- Граждане судьи,-- громко сказал он,-- незадолго до того, как меня посадили, цыганка в поезде нагадала мне, что меня ждет тюрьма.
Ян замолчал, судья и заседатели улыбнулись, а секретарь суда -- молоденькая девчонка -- оторвала взгляд от бумаг и посмотрела на Яна. В зале негромко засмеялись.
Одиннадцать магических слов надо было проговорить как можно плаксивей, и он их проговорил:
-- Граждане судьи! Дайте мне любую меру наказания, только не лишайте свободы..."
Одлян, или Воздух свободы

saab900

У них зачастую свой мир
Это точно...
"...Какой ты казалась серьезной,
Качала в ответ головой,
Когда я сказал, что украл эти розы
в киоске на 1-ой Ямской..." (М.Круг)
😀

коп

Опять же логика сидельца - надежда красивой байкой разжалобить тетю-судью.
А что ему еще остается? На адвоката по соглашению он не рассчитывает,дежурный адвокат,не при интересе,как обычно будет статистом,вина обвиняемого очевидна,так что улыбка судьи в ходе рассмотрения в особом порядке-не гарантия ничего,но и не плохо.Хуже,когда судья начинает напрягаться по срокам рассмотрения из-за искусственного затягивания процесса.
А вот секретарей-девочек с коими приходилось общаться,что только наливаются судейской мудрости и вкус крови их пьянит-вот их как раз слезой не прошибешь.

Дядюшка Ух

коп
А что ему еще остается?
Я и говорю, свое миропонимание, свой фольклор, свои мечты. И с реальностью они слабо коррелируют. В реальности-то на размер срока влияют совсем другие факторы: предыдущий "послужной список", состав, деятельное раскаяние, особый порядок, задействование неких ресурсов и т.д.
Я знаю ситуацию, когда даже следователям стало жалко злодея. Но это случай, когда приличный парень из хорошей семьи натурально вляпался и по дурости "влетел".
А когда "засиженный" молодец, который в свои невеликие годы уже умудрился за особо тяжкое отбыть, начнет в суде вещать про внезапно вспыхнувшую любовь и тонкую, ранимую душу, то у человека, который "не первый раз в процесс вошел" это вызовет в лучшем случае ухмылку, а то и откровенный смех.

Дядюшка Ух

коп
А вот секретарей-девочек с коими приходилось общаться,что только наливаются судейской мудрости и вкус крови их пьянит-вот их как раз слезой не прошибешь.
Ну так эти девочки в основном и становятся тетями в мантиях. Времена, когда "от станка" по партийной путевке в суд приходили, давно минули.

коп

Помню в Дорсуде на аресте судья оказался чуть ли не однокурсником мошенника,да и мошенник мужик приличный,не гопник:проживает в Москве,жена-дети малолетние.Болтали в заседании за жизнь,чуть не вспоминая былые годы молодости,все уже 100% решили-повезло,мужик под домашний арест пойдет-судья ушел на принятие решения минут на 10,выходит с постановлением-арест.
В суде всякое бывает.Конечно есть алгоритм снизить наказание и все такое,но сколько раз видел-человеченка в суде при определенных условиях-подспорье.
А иной раз пару месяцев срока минус-это большой плюс,да еще может апелляция поможет-еще пару месяцев скинут,вообще не плохо.

коп

Ну так эти девочки в основном и становятся тетями в мантиях.
Безусловно,на эту работу только для того и идут.

Дядюшка Ух

коп
выходит с постановлением-арест.
Подстраховался. Самоотвод брать муторно. Тем более, если он в тот день один дежурит - это коллег подставлять, гнать на работу. А "нестражная" мера" потом может боком выйти, если найдутся желающие подгадить или подсидеть. А так закрыл и вопросов нет. Потом, если что, обжалуют, другим составом рассмотрят. Зато к нему нет претензий скользко-коррупционного характера. Ну а со злодеем они и так потом вряд ли будут чаи гонять и в десна лобзаться. Однокурсников много, а удостоверение одно.

Так что даже за таким, казалось бы пустяковым случаем может достаточно хитрое закулисье быть.

E-Colt

Анекдот... А цветочки он собирался купить на только что отобранные, или тоже через 162-ю?

коп

Так что даже за таким, казалось бы пустяковым случаем может достаточно хитрое закулисье быть.
Да все на поверхности-коррупционная составляющая,как сейчас модно говорить-попросту взятка.
Вон,дознаватели по краже с местным жителем в суд с арестом выходят,но уж до прокуратуры на утверждение-первым делом,естественно.
А там уже-не удовлетворит суд ходатайство,с дознавателя-взятки-гладки.
А оформи он подписку,с санкции нач.дознания,а тот в бега,или кражами дальше заниматься-сомнения не хорошие пойдут.Ладно,если один раз,а если тенденция к постоянному проявлению гуманизма?
со злодеем они и так потом вряд ли будут чаи гонять и в десна лобзаться. Однокурсников много, а удостоверение одно.
Там по хитрее дело было,похоже на установку сверху.
Мужик этот уже был под подпиской по этому же делу и исправно являлся к следаку,но чего то там видимо не заладилось у них и тут вдруг мужик "пропал",хотя,как утверждалось он был дома,откуда его и увезли.Но особое поручение следователя и пару рапортов оперов со словами "не представилось возможным" сделали этот арест.
Помню случай,парню за кражу подписку оформили,а он прямиком в военкомат за повесткой и спешно в армию,в танкисты.
Ну его оттуда этапировали в суд,судья с юмором был и так прям и говорит:он служит в вооруженных силах РФ-всем бы так скрываться...и дальше под подписку отпустил.

Дядюшка Ух

коп
Ладно,если один раз,а если тенденция к постоянному проявлению гуманизма?
В "удачном" случае может и одного раза хватить. Тем более, что в случае с судьей "ставки" куда выше. Дознаватель-то еще может сказать: "Молод. Дурак-с!" Опять же, старшие товарищи где были? А вот судья уже сам себе художник. На председателя не сильно покиваешь и на молодость и неопытность ссылаться труднее.

коп
но чего то там видимо не заладилось у них и тут вдруг мужик "пропал",хотя,как утверждалось он был дома,откуда его и увезли.Но особое поручение следователя и пару рапортов оперов со словами "не представилось возможным" сделали этот арест.
Классика жанра. Видимо мужик решил, что он на свете всех хитрее, ну а следователь вспомнил про резьбу и технологические отверстия.

коп
судья с юмором был и так прям и говорит:он служит в вооруженных силах РФ-всем бы так скрываться...и дальше под подписку отпустил.
Интересный случай. На самом деле, если задуматься, тут и нарушение избранной меры пресечения трудновато натянуть. Военкомат призывник не обязан незамедлительно информировать об уголовно-процессуальных действиях в отношении него. А место проживания он самовольно не менял и вполне мог не иметь возможности известить следователя. "Пришел по повестке, меня забрали и отправили". Ну и действительно, не в "блатхате" же зависал, а службу проходил под присмотром командования.

коп

На председателя не сильно покиваешь
Скорее наоборот))
Тут вспомнил:был свидетелем,как председатель одного районного в гневе бегал по своему этажу (куда публика строго ограничена приставом на этаже) и кричал:вы меня посадить хотите?!!чего то судья накосячил...))

коп

Ну и действительно, не в "блатхате" же зависал, а службу проходил под присмотром командования.
Ну так он при интересе и остался.В армию он уже не помчался,назад в тульскую губернию,а стал с девочками местными зависать во дворе))
В конечном итоге ему,по моему,штраф и условка-но не посадили,это точно.
Только вот не совсем ясно,ожидание суда на гражданке в армейский годовой срок пошел?-он же по документам срочник.

Maksim V

спешно в армию,в танкисты.
Ну его оттуда этапировали в суд,
Ну очень странно - у нас было 2 аналогичных случая - с моим одноклассником и с одноклассником сестры - и в обоих случаях ребят не трогали - пока служили , а по возвращению из рядов армии - брали под белы ручки и в СИЗО - моему однокласснику потом отмерили 2 года лишения свободы (кража) , а однокласснику сестры - 8 лет лишения свободы ( нанесение ТТП повлекших за собой смерть )

Дядюшка Ух

коп
Только вот не совсем ясно,ожидание суда на гражданке в армейский годовой срок пошел?-он же по документам срочник.
Думаю, комиссовали под любым благовидным предлогом. Военком в этом очень заинтересован. И ему и начОВД могло крепко по шапке прилететь за отсутствие взаимодействия.

Дядюшка Ух

Maksim V
у нас было 2 аналогичных случая - с моим одноклассником и с одноклассником сестры - и в обоих случаях ребят не трогали - пока служили
Раньше - да. Я сам помню одну историю, когда в 90-х сына друга отца спасли от уголовки, отправив служить на Дальний Восток. За два года дело на тормозах спустили, благо там была ресторанная драка с травмами.
Сейчас времена поменялись. Армии уже не надо "любой ценой" призывников получать и "проблемные" им не шибко нужны. И с дознавателей, следователей и оперов одновременно спрос повысился. Делай, что хочешь, но злодея доставай. Служит? Ну езжай и забери или пиши местным, чтобы отправили.

коп

Ну очень странно - у нас было 2 аналогичных случая - с моим одноклассником и с одноклассником сестры
Они под подпиской были?
Один товарищ там по 111ч4?-явно арест должен был быть.

коп

Ну езжай и забери или пиши местным, чтобы отправили.
Вот двух оперов и одного ППС отправили(на своей машине,за свой счет) выцеплять танкиста,снабдив нужными бумагами для беспрепятственной выдаче и содействию.Привезли в ОВД,на следующий день в суд,ну а дальше все известно))

sk0ndr

вух оперов и одного ППС отправили(на своей машине,за свой счет) выцеплять танкиста,снабдив нужными бумагами для беспрепятственной выдаче и содействию.Привезли в ОВД,на следующий день в суд,ну а дальше все известно

Странно, а чего тогда не военная прокуратура и трибунал?
Если он - военнослужащий, то по любому должен был срок давать трибунал, даже если преступление тот совершил ДО призыва. Пересыл документов как раз и займет год.
Наверно потому и ждут именно окончания срока службы.
Хотя военный трибунал тоже нехило отвешивает срока.

Дядюшка Ух

коп
отправили(на своей машине,за свой счет)
А потом еще, наверное, и пропесочили на утренней планерке: "Пока вы там катались на свежем воздухе, по Иванову-Петрову-Сидорову еще конь не валялся! Кто за вас работать будет, пока вы тут разъезжаете, хрен вам на воротник?!" 😛

коп

А потом еще, наверное, и пропесочили на утренней планерке: "Пока вы там катались на свежем воздухе, по Иванову-Петрову-Сидорову еще конь не валялся!
Как водится,куда ж без этого.И служба-не служба)
Странно, а чего тогда не военная прокуратура и трибунал?
Не могу знать,наверно потому,что решили-так быстрее и менее геморройнее.