Новосибирск. За разбойником с косой пришла костлявая с косой...

Hunter_069

В Новосибирске 80-летний пенсионер застрелил грабителя с косой

Сделав вид, что ищет в шкафу деньги, пожилой мужчина достал ружьё.
В Новосибирске 80-летний Геннадий М. застрелил в собственном доме грабителя, который ворвался к нему в квартиру и потребовал отдать пенсию. Налётчик угрожал одинокому старику косой, которая висела у пенсионера на стене. Сделав вид, что ищет в шкафу деньги, пожилой мужчина достал ружьё.
- Он с косой стоял, я думал, он меня убьёт, - вспоминает Геннадий М. - Я достал ружьё, которое лежало у меня заряженное, развернулся к нему и выстрелил. Он упал и почти сразу умер, пуля попала в сердце и прошла навылет.

В молодые годы Геннадий М. был заядлым охотником, но с возрастом забросил это занятие. Все зарегистрированные ружья он самостоятельно сдал в полицию. Осталось только одно - подарок брата-близнеца, который давно умер. Геннадий М. утверждает, что предчувствовал трагедию: меньше месяца назад пенсионер зарядил его и спрятал в укромное место.

- Я ж смотрю телевизор, рассказывают, что нападают на одиноких людей, - говорит Геннадий М. - А я тоже живу один, никого у меня не осталось.

После выстрела пенсионер побежал к соседям и попросил вызвать полицию. Как выяснили правоохранители, погибший был несколько раз судим за кражи, грабежи и разбои.

- Не так давно он освободился и снова пошёл на преступление. На этот раз сам стал жертвой. Было возбуждено дело по статье 'Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны'. Все собранные материалы находятся на расследовании в СУ СКР по Первомайскому району, - рассказал источник, близкий к следствию.

Грабитель, по всей видимости, адрес для разбоя выбирал наугад: пенсионер живёт в покосившейся хижине, а заслуженной за тяжкий многолетний труд сварщика пенсии едва хватает на продукты и лекарства.

Несмотря на все обстоятельства происшедшего, Геннадий М. чувствует себя виноватым и готов понести наказание. Следователи не стали помещать 80-летнего старика за решётку на время разбирательства.

http://lifenews.ru/news/193461

sergbear

Жесть.

Бюрер

Старик молодец, всем бы нам в 80 лет так быстро соображать и так чутко предчувствовать.. хотя, может зря он об этом вслух сказал.

DENI

Hunter_069
Было возбуждено дело по статье 'Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны'.
Следак СК 2,17банутиком конченным будет, если отказной не накропает.

WOLF63rus

Дед молодец. А вот если бы ружье по правилам хранилось...

DENI

WOLF63rus
А вот если бы ружье по правилам хранилось...
А не надо хранить оружие по правилам.
Точнее по правилам оно должно храниться тогда, когда вы живете дома не один и при этом вы дома отсутствуете.

WOLF63rus

Точнее по правилам оно должно храниться тогда, когда вы живете дома не один и при этом вы дома отсутствуете.
Каждый раз приходить и из сейфа доставать а потом убирать когда уходишь? Можно так то. Но многим лень будет. Да и когда дома дети есть это не вариант.

Бюрер

Hunter_069
Геннадий М. утверждает, что предчувствовал трагедию
Вот ключевое-жопой чуять надо уметь.

Lexa72rus

По хорошему, выписать деду админ за нарушение правил хранения и отпустить с миром. Благое дело совершил.
Еще лучше - ружо вернуть, но это конечно вообще запредельная фантастика...

Hunter_069
пуля попала в сердце и прошла навылет.
...
В молодые годы Геннадий М. был заядлым охотником
Хороший охотник подранков не оставляет 😀

DENI

WOLF63rus
Каждый раз приходить и из сейфа доставать а потом убирать когда уходишь?
Носимое оружие в сейф и не помещается. Хранимое - в сейфе.
WOLF63rus
Да и когда дома дети есть это не вариант.
воспитывайте.

ded2008

сколько у деда судимостей не пишут? а то может привалил а списал на самооборону. грабитель то если что на деда с дедовой же косой с деда слов прыгал.
а так да. сколько стариков знаю у всех ружья по щкафам плательным стоят. за одежкой. заряженные.

nitar

DENI

Почему то все счмтают,что ружье зарегистрированное. А ведь написано,что ружья все сданы, осталось от брата- то есть незарегистрированное

Трофель

ded2008
сколько у деда судимостей не пишут? а то может привалил а списал на самооборону. грабитель то если что на деда с дедовой же косой с деда слов прыгал.
Могла и кривая с косой почудится..со своей.Заотдыхалися..

PPetrov

а какая должна быть необходимая оборона на неприятеля с косой? мясорубкой забить?

Kazbich

PPetrov
какая должна быть необходимая оборона на неприятеля с косой? мясорубкой забить?
Был реальный случай, когда нападавшего с пистолетом насмерть забили электролобзиком. Включённым или нет - не уточнялось 😀. Факт, что по результатам расследования, превышением не посчитали.
Lexa72rus
Хороший охотник подранков не оставляет
В самом крайнем случае, Суд будет выслушивать только одну точку зрения на произошедшие события.

Sagitarius

nitar
Почему то все счмтают,что ружье зарегистрированное. А ведь написано,что ружья все сданы, осталось от брата- то есть незарегистрированное

Если так, то деду "три гуся" светят, даже если стрельбу самообороной признают. Впрочем в его возрасте, деду надо что-то совсем экстраординарное натворить, чтобы реально за решетку угодить, а условное на размер пенсии никак не влияет, да и путешествовать ему в таком возрасте тоже вряд-ли охота.

DENI

Sagitarius
Если так, то деду "три гуся" светят
С фига ли, за ружье то?
Админ обычный.

Sagitarius

А, ну да. Забыл что-то, что за гладкоствол уголовную ответственность отменили.

Близнец 70

Дед с ружьем в Новосибирске... Как из нашей раши.

Colobosc

Скорей всего деда осудят по статье 'Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны', но условно, из-за возраста. Наказание за самооборону, если случился труп, у нас практически неизбежно.
И в данном случае всем будет хорошо - и следователю, раскрывшему тяжкое преступление, и деду, который останется доживать последние годы в "покосившейся хижине, а заслуженной за тяжкий многолетний труд сварщика пенсии едва будет хватать на продукты и лекарства".
Аминь.

хмУРый

Sagitarius
А, ну да. Забыл что-то, что за гладкоствол уголовную ответственность отменили.

Я что-то не помню, что бы ее вводили. За гладкое охотничье всегда административка была.

Камадзи

Одно время действительно была уголовка. В 90-х гг, ЕМНИП.

хмУРый

Камадзи
Одно время действительно была уголовка. В 90-х гг, ЕМНИП.
В старом УК РСФСР не было ответственности за гладкоствольное охотничье. Когда новый приняли, в июне 1996-го вышло сразу постановление Пленума ВС РФ от 25 июня 1996 г. 'О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ', в соответствии с которым лицо не подлежит уголовной ответственности за незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление, сбыт или хищение таких образцов гладкоствольного охотничьего оружия, которые не изъяты из гражданского оборота.

Holy.Cistite

Хоть какая-то хорошая новость, хотя давать даже условку деду будет свинством.
Кстати, такой вопрос меня давно мучает. В статье 24 ЗоО говорится:

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Грубо говоря, если у меня под кроватью припрятан калаш, я им защищаться не могу даже от вооруженных террористов?
И опять же дед, если оружие незарегано, значит оно находится у него незаконно? Если незаконно, значит он не имел права его применять?

DENI

Holy.Cistite
Грубо говоря, если у меня под кроватью припрятан калаш, я им защищаться не могу даже от вооруженных террористов?
Можете. Но отвечать по 222 придется.

Maksim V

Хоть какая-то хорошая новость, хотя давать даже условку деду будет свинством.
Кстати, такой вопрос меня давно мучает. В статье 24 ЗоО говорится:
деду 80 лет - лиц старше 80-ти лет обычно к уголовной ответственности не привлекают .

FaceGrabber

Если так, то деду "три гуся" светят, даже если стрельбу самообороной признают
Дедушка старый,ему всё равно(С)

ded2008

деду 80 лет - лиц старше 80-ти лет обычно к уголовной ответственности не привлекают .
могут в дурку положить если признают социально опасным. там и помрет...

Брович

что-то вспомнился Подсудимый с Жигаловым и Быковым.

ЗЫ надеюсь, в СК не сука попадется.

DENI

Брович
ЗЫ надеюсь, в СК не сука попадется.
Вероятность этого стремится к нулю.

diamond_d

ded2008
а то может привалил а списал на самооборону. грабитель то если что на деда с дедовой же косой с деда слов прыгал.

Ну да, ну да. Надо выяснить его ник на ганзе))))

E-Colt

DENI
Следак СК 2,17банутиком конченным будет, если отказной не накропает.

Мои симпатии на стороне деда, но я готов заключить пари, что его осудят - даже если следак окажется нормальным человеком.

Джек2013

но я готов заключить пари, что его осудят
думаю. желающих спорить не найдется- раз ствол незарегенный- статью деду всяко прилепят, но вот реальный срок- очень вряд ли

DENI

E-Colt
Мои симпатии на стороне деда, но я готов заключить пари, что его осудят - даже если следак окажется нормальным человеком.
Опять ошибаетесь. Если следак нормальный - суда не будет.

Dodmax

Осталось только одно - подарок брата-близнеца, который давно умер. Геннадий М. утверждает, что предчувствовал трагедию: меньше месяца назад пенсионер зарядил его и спрятал в укромное место.
А в этом умысла на убийство найти не могут?

DENI

Dodmax
А в этом умысла на убийство найти не могут?
Тогда этот умысел у всех, кто носит/хранит оружие.

E-Colt

DENI
Опять ошибаетесь. Если следак нормальный - суда не будет.

У следака есть непосредственное начальство, есть прокуратура... Это хорошо, если суда не будет, очень хорошо, если дед отделается штрафом за левое ружье. Но если найдется человек, могущий повлиять на следака, человек, которому суд будет нужен, скорее всего, суд будет.

ded2008

Это хорошо, если суда не будет, очень хорошо, если дед отделается штрафом за левое ружье. Но если найдется человек, могущий повлиять на следака, человек, которому суд будет нужен, скорее всего, суд будет.
вот я извиняюсь за вопрос, что ваши мысли двигает в этом направлении? если следак плохой то он всех лично сажает на паровоз до колымы. а если хороший - то покупает няшам шеколадки, одиноким старикам убийцам бегает за хлебушком и водкой в магазин.
да пля есть закон в конце концов и есть труп. в действиях деда
- незаконное хранение охотничьего оружия, если это не обрез был- то административка. если обрез- то уже уголовка.
- труп- как минимум превышение самообороны, как максимум умышленное убийство. я извиняюсь как тут может быть суда не быть? отказной чтоли написать? а какие основания? дело тут не прекратить и следак если свою работу знает а других сейчас не держат то дело до суда доведет. а вот судья пусть уже решает что делать и как судить.
следователи делятся на тех кто умеет и кто не умеет работать. те кто не умеют- идут работать на гражданку юристами. дело следователя знать закон и не затягивать срока, а также выдавать определенное количество готовых дел в суд ежемесячно. план блин понимаешь. норма..

ded2008

дело возможно прекратить если дед до суда крякнет. тогда отказной и в архив.

Holy.Cistite

ded2008
- труп- как минимум превышение самообороны.
Это с какого такого хрена, извините, недиванный? Если имела место НО и характер повреждений был соразмерным, а при вооруженном нападении, это вполне может быть признано, то превышения НЕТ и ответственности НЕТ.
Про собутыльника конечно хорошие догадки уровня Пуаро, построенные на ниначем, но Вы бы видео посмотрели. Дед так-то трезвый, не опухший и не с похмела. Обвиняете тут всех в ребяческих суждениях, а сами без суда и следствия записали человека уже и в сидельцы и в уголовники. Много уголовников до 80-ти доживает, мм?

ded2008

видео не видел. сейчас посмотрел. дед не алкаш. думаю не сиделец и в старческий маразм не впал. классический деревенский случай когда пьяная гопота пытается грабануть старика. дело бесперспективное ибо сажать старца вообще не резон. по договоренности с прокуратурой спишут на НО или передадут в суд договррившись с судьей об условке. участковый составит протокол по ружью. ружье изымут.

E-Colt

Поймал себя на мысли, что невольно провожу параллели с дедом-автомехаником, застрелившим каратиста из двадцать пятого калибра.

Khiv

E-Colt
Поймал себя на мысли, что невольно провожу параллели с дедом-автомехаником, застрелившим каратиста из двадцать пятого калибра.
там дед всё скрыть пытался, а местный сам отзвонился

Джек2013

Не. до суда доведут..тут- как уже писалось выше- всем хорошо- следаку-доведенное до суда тяжкое,деду- и так ружье заберут- терять нечего. условка эта ему побоку...разве что государство в накладе- деньги потратит на этот юридический онанизм

FaceGrabber

Надеюсь у этого деда не одно ружье.Достанет следущее и поставит на боевое дежурство.

хмУРый

ледаку-доведенное до суда тяжкое,
Дело не по убийству, а по превышению необходимой обороны возбуждено, а оно не тяжкое

DENI

ded2008

- труп- как минимум превышение самообороны, как максимум умышленное убийство. я извиняюсь как тут может быть суда не быть? отказной чтоли написать? а какие основания?

Отсутствие состава преступления. необходимая самооборона - вот и все основание.

goodman04

Дед молодец:
Коротко и ясно, без лишних речей и телодвижений отправил нападавшего по нужному адресу.

Деду - здоровья и долгой жизни.
Всяким ублюдкам - по деду с ружьём.

Джек2013

Дело не по убийству, а по превышению необходимой обороны возбуждено, а оно не тяжкое
ну да, ошибся 😞 ...но общие принципы , независимо от того. куда попадет- к СК. следакам . дознавашкам- не меняются. а то сами не знаете ?

Сарынь

В чертоврй Америке дело и до суда бы не дошло, чистая самооборона.

серж1885

А где вы вычитали что ружьё левое??? Написано-" подарок брата-близнеца" т.е. Зарегистрированное,просто хранил на память!