Ленобласть. "бЭженец..."

Rasmuswolf

Следователи Лужского района Ленинградской области выясняют обстоятельства поджога дома пенсионерки, которая при пожаре получила критические травмы. По предварительным данным, 7 мая престарелую женщину пытался убить безработный иностранец, требовавший у нее 15 рублей на покупку алкоголя.

Пострадавшую 77-летнюю жительницу дома N13 деревни Городец Тамару К. отправили в реанимацию лужской ЦРБ в критическом состоянии. Затем ее перевели в ожоговый центр в Токсово. У пенсионерки диагностированы ожоги 80 процентов поверхности тела и органов дыхания, сообщает 47news. Оптимистических прогнозов врачи не дают.

В расправе над пенсионеркой подозревается 28-летний безработный выходец из Западной Украины Михайло Б. Предположительно, мотивом поджога было то, что пожилая селянка отказалась дать приезжему 15 рублей на выпивку, пишет LifeNews78.

Решив отомстить пенсионерке, Михайло обложил ее дом соломой и поджег, рассказал источник в полиции.

Возгорание заметили соседи. До прибытия пожарных огонь тушили всей деревней, а приехавшие расчеты МЧС спасли из горящего дома его хозяйку, а также вызвали ей скорую помощь.

"Дом старый, деревянный, вспыхнул как спичка. Бабушка до последнего пыталась спасти из горящего дома документы и ценные вещи", - говорит свидетельница Алла.

Односельчане сразу стали искать потерпевшую в горящем жилище, но когда нашли ее - дом уже "полыхал как факел".

"Поджигатель на доме не остановился, а пытался спалить курятник, гараж, только до бани не добрался. Мы скрутили его и, когда приехала полиция, передали им", - добавила Алла.

По свидетельствам очевидцев, женщина выбегала из дома, объятая пламенем. "Говорят, Тамара К. вернулась в горящий дом за документами, а когда вышла, ее курткой потушил внук. Он подоспел из соседней деревни Ретюнь по звонку соседей", - рассказала сноха пострадавшей Светлана.

Поджигатель же в тот момент сидел перед отдельно разведенным костром. Прибежавшим на пожар местным жителям он сообщил, что дом пенсионерки - жилище нехорошее и необитаемое. Он также добавил, будто играет в какую-то компьютерную игру.

В прокуратуре сообщили, что задержанному планируют назначить психиатрическую экспертизу.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью") УК РФ. Поджигателю грозит пятилетний срок лишения свободы. Он задержан на двое суток и помещен в ИВС города Луга.

Тамара К. многие годы работала в почтовом отделении в Ретюни и была его начальником. У нее есть сын, дочь и двое внуков.

http://www.newsru.com/crime/10may2016/ukrfire77ywomlen.html

Брович

Rasmuswolf
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью") УК РФ.
такая вот неосторожная неосторожность.. ппц.

PS как же это он вместе с домом у сельчан не сгорел?

woland

такая вот неосторожная неосторожность..

Бывает... понять и простить. А серьёзно - наверное, вспомнил деяния своих "славных" предков, "воевавших" с гражданским населением под знамёнами С.Бандеры, подобное в их стиле...

------------------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Трофель

Брович
PS как же это он вместе с домом у сельчан не сгорел?
Да уж странно..тем паче у ево был персональный костер

ASDER_K

woland
Бывает... понять и простить. А серьёзно - наверное, вспомнил деяния своих "славных" предков, "воевавших" с гражданским населением под знамёнами С.Бандеры, подобное в их стиле...
зачем это? у человека просто крышка подъехала, возможно, на базе синьки.
это у всех бывает