про омон, юкос и антонио вальдес-гарсиа.

M ifu

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=734216

После того как прокурор попросила суд приговорить господина Вальдес-Гарсиа к 11 годам заключения, он сбежал от своих охранников-милиционеров.
...
32-летний Антонио Вальдес-Гарсиа, имеющий испанский паспорт, но с конца 90-х годов работавший в России на НК ЮКОС, прилетел в Москву из Мадрида в июне 2005 года по просьбе следователей Генпрокуратуры, пообещавших, что тюремное заключение ему здесь не грозит.
...
В аэропорту его встретили сотрудники ФСБ и МВД, заявившие, что его поручено охранять от службы безопасности ЮКОСа, которая за ним якобы охотится, и увезли на подмосковную базу ОМОНа. Охранявшие его милиционеры решили помочь следствию и убедить господина Вальдес-Гарсиа в том, чтобы он сдал "организаторов преступлений" из числа руководителей ЮКОСа. Видимо, методы убеждения не понравились гражданину Испании Вальдес-Гарсиа, и в августе 2006 года он предпринял попытку самоубийства, выбросившись из окна омоновской базы, в которой его содержали, и получив тяжелейшие переломы конечностей.Милиционеры привезли покалеченного испанца в истринскую больницу, заявив, что он якобы пострадал в ДТП.
...
версии следствия, сырая нефть, добываемая дочерними предприятиями ЮКОСа, на бумаге поставлялась компаниям "Фаргойл" (ею руководил господин Вальдес-Гарсиа) и "Ратибор" (гендиректором был господин Малаховский), зарегистрированным в зонах со льготным налогообложением Мордовии и Эвенкии. Купленное по заниженным ценам сырье эти фирмы продавали уже по рыночным ценам, а выручку отправляли в зарубежные офшоры. Делалось это с целью экономии на налогах, однако Генпрокуратура усмотрела в данных действиях хищение и отмывание денег ЮКОСа. Но при этом потерпевшим был признан не ЮКОС, а ОАО "Юганскнефтегаз", владевшее 0,00003% его акций и якобы, как акционер, пострадавшее от растраты денег ЮКОСа.
...


Это тем, кто думает что есть такое слово в России -"правосудие".

DENI

Содержание в ОМОНовской базе - смешно!
Есть много других мест, где можно содержать человека под домашним арестом.

Manstopper

Нет, содержание в ОМОНовской базе - это не смешно, это наверняка очень болезненно и приводит к инвалидности 😊

M ifu

DENI, ИМХО реально. Навярняка Вы можете рассказать о более умных способах (это намёк 😊), но ожидать от ОМОНА умного поведения? 😊

DENI

Там слишком много глаз. Есть более уединенные места. Так что, журналисты как всегда попали пальцем в небо.