США. Их нравы. Палка, она и в Америке - палка...

Rasmuswolf

Федеральное бюро расследований (ФБР) за последние два года сфабриковало десятки уголовных дел в отношении предполагаемых пособников запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ). Для этого ведомство все чаще использует агентов под прикрытием. В настоящее время ФБР расследует около тысячи уголовных дел о пособничестве ИГ.

Как показало исследование газеты The New York Times, ФБР стало все чаще использовать различные уловки в расследованиях в отношении предполагаемых пособников ИГ среди американцев. За последние два года ведомство в двух из трех случаях нанимает агентов под прикрытием и доносчиков, которые выступают в роли джихадистов, изготовителей взрывных устройств, торговцев оружием или единомышленников в соцсетях.

В результате операций с использованием "подсадных уток" обвинения в причастности к террористической группировке за двухлетний срок были предъявлены около 90 американцам, пишет NYT.

В ФБР отрицают использование неправовых инструментов в отношении подозреваемых, однако агентов ведомства с трудом можно назвать сторонними наблюдателями, отмечает издание. Расследования во многих штатах от Калифорнии до Флориды показали, что "подсадные утки" лично помогали подозреваемым покупать оружие, выбирать цели для терактов и находить лучшие маршруты до Сирии для присоединения к отрядам ИГ.

Руководство ФБР подобные уловки считает необходимыми для предотвращения террористической деятельности. "Мы не собираемся ждать, пока человек мобилизуется самостоятельно. Мы не будем сидеть и выжидать, зная, что некое лицо активно планирует заговор", - приводит газета слова руководителя одного из подразделений ФБР Майкла Стейнбаха.

Эксперты в области права считают подобные методы работы фабрикацией уголовных дел. "Они фабрикуют террористические дела. Эти люди (подозреваемые. - Прим. NEWSru.com) далеки от того, чтобы представлять реальную угрозу Соединенным Штатам", - заявил изданию бывший сотрудник ФБР Майкл Джерман из центра справедливости при Университете штата Нью-Йорк. Того же мнения придерживается директор центра национальной безопасности в университете Фордхэм Карен Гринберг: "Я считаю, что ФБР пошло по ложному пути при расследовании многих таких дел".

Сейчас в США расследуется около тысячи дел о пособничестве "Исламскому государству", рассказал директор ФБР Джеймс Коми. По его словам, с августа прошлого года сократилось число американцев, пытающихся тайно проникнуть на территорию Сирии и влиться в ряды ИГ. Вместе с тем расследований, начатых ФБР в отношении подозреваемых в пособничестве группировке, меньше не стало.

В мае директор ФБР отмечал, что уровень влияния пропаганды ИГ на американцев пошел на спад. "Я думаю, бренд ИГ значительно утратил свою привлекательность в Соединенных Штатах", - сказал Коми. По его словам, бюро проводит "более тысячи" проверок в отношении людей, которые могли попасть под влияние экстремистов.

http://www.newsru.com/world/08jun2016/fbistings.html

Doktor77

"Мыслепреступления" - в УК и судебную практику!

С уважением - Doktor77

Rasmuswolf

ну а что Вы изволили ожидать? демократия-с. толерантность. каждый имеет право соорудить бомбу и получить за это срок.

StruKK

Напомнило Берроуза (не того, который фантаст, а другого), там наркоманы возмущались изменениями в работе полиции - до какого-то момента секретные агенты не имели права сами употреблять наркоту и вычислить их было просто, результаты работы низкие, а потом им для конспирации разрешили ширяться наряду с остальными. "Нечестно! - кричали наркоманы. - Какие же вы полицейские? Такие же нарики только со значками! Обидно!" 😊

mr.alternativa

Можно подумать,что у нас иначе

Garry 357

Легче предупредить, чем лечить.
Профилактика-с!

Luxury

Иными словами, активный член воровской общины в ранге жулика Клоп должен был не только уклоняться от всех предлагаемых ему сотоварищами 'дел', но и активно пропагандировать честный трудовой образ жизни. Например, Север посылает его с Силком на верную кражу по хорошей наводке, а он в ужасе вытаращивает глаза, отмахивается руками и говорит примерно следующее:

- Что вы, братья, разве можно воровать? Это нехорошо, не по-христиански... Да и не по закону, опять же! Давайте лучше сдадим общак государству, а сами устроимся грузчиками в речной порт и заживем честной трудовой жизнью!

Совершенно очевидно, что после такой репризы его бы в лучшем случае посчитали за бельмондо, а в худшем - поставили на ножи, как ссучившегося. Ясно также, что ни в том, ни в другом случае агент не добыл бы ни одного грамма интересующей уголовный розыск информации, да и вообще не принес бы никакой пользы. Оперативники отчаянно матерились в адрес авторов дурацких приказов, в запале называя их нехорошими словами и выражая сомнение в их профессиональной и умственной полноценности. И глубоко ошибались.

Те, кто составлял такие инструкции, и те, кто их утверждал, вовсе не были настолько дремучими идиотами, чтобы всего этого не понимать. Они, как правило (хотя это правило, как и все другие, знает немало исключений), прошли все ступени оперативной работы и прекрасно знали: чтобы успешно 'освещать' уголовную среду, агент должен вращаться в ней. Проводить время с босяками, дружить с ними, пить водку и курить анашу, участвовать в преступлениях... Но одно дело - все это знать, а совсем другое - санкционировать совершение преступлений в интересах оперативной работы! Тут нужна немалая смелость: а вдруг депутатская комиссия по законности заглянет в этот приказ, или куратор из правительства, или прокурор, или журналисты пронюхают да понесут по всему свету...

Ведь депутаты, члены правительства, прокуроры да журналисты далеки от реалий оперативной работы, они-то как раз и не знают, что провалить воровскую шайку способен именно вор, а не передовик производства, отличный семьянин и хороший спортсмен, на которых долгие десятилетия ориентировалась отечественная идеология. Да и знать этого не хотят, считают ниже своего достоинства вникать в 'подлое ремесло'. А вот спросить могут!

- Вы что, товарищи дорогие, с ума сошли? Вы же официально разрешаете преступления совершать! Разве вас для того на должности назначали?! Нет, вас назначали с преступностью бороться, профилактировать ее во всех проявлениях! А раз вы наоборот поступаете, то надо вас с должностей гнать поганой метлой!

И погонят, ничего хитрого в этом нет, вон сколько нагнали за последние годы, начисто отучив свое мнение отстаивать, интересы дела защищать или объяснять вышестоящим истинное положение дел. Вышестоящие-то этого не любят, они считают, что и так все распрекрасно знают, им надо, чтоб под козырек - и \"Есть! \".

Потому и пишут лукавые, далекие от жизни инструкции, чтобы приличия соблюсти да должности сохранить. А отдуваться кто будет? Ясное дело - опер. Он в случае чего и крайним окажется. Потому что это он нарушает, посылая своего человека на задание и зная, что тому тоже придется замараться... Правда, когда агент влипает на мелких делах, оперу это обычно сходит с рук: непосредственное начальство закрывает глаза на неизбежное прегрешение... Если, конечно, опер с начальством дружит. А то ведь может и не закрыть. Это тоже очень удобно: когда без нарушений работать нельзя, тот, кто работает, всегда виноват, всегда 'на крючке'...


Данил Корецкий, "Антикиллер 2"

Kazbich

Rasmuswolf
Мы не собираемся ждать, пока человек мобилизуется самостоятельно.
Спровоцировать, в подавляющем большинстве случаев, удаётся лишь мелкую шпану. Более серьёзная публика вполне успешно "мобилизуется самостоятельно", без какой-либо посторонней помощи. Свежие 50 трупов - наглядный тому пример.