МСК. "Махмуд розжигал...."

Rasmuswolf

Имам мечети 'Ярдям' на северо-востоке Москвы Махмуд В. задержан и доставлен к следователю, его подозревают в причастности к террористической деятельности. Об этом 'Интерфаксу' сообщил источник в правоохранительных органах.

Он рассказал, что задержание прошло 12 июля. Собеседник агентства уточнил, что допрос Махмуда В. проводится в окружном отделе Следственного комитета. Как ожидается, ему будут предъявлены обвинения по ст.205.2. (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Что именно вменяется имаму, источник не уточнил. Теперь подозреваемому грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Представитель мечети в беседе с 'РИА Новости' подтвердил информацию о задержании имама.

Источник ТАСС в правоохранительных органах также подтвердил эту информацию и сообщил, что он задержан по подозрению в экстремистской деятельности и распространении запрещенной в России экстремистской литературы.

По словам собеседника агентства, оперативники также провели обыски по нескольким адресам - месту проживания Махмуда В., а также в мечети 'Ярдям' в московском районе Отрадное. 'В ходе обысков изъяты религиозная литература, электронные носители информации, финансовая документация', - пояснил он.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...0?from=newsfeed