Избит журналист Newsweek

MNK

В метро избит журналист русской версии журнала Newsweek Айдар Бурибаев. Четверо скинхедов отважно сломали ему нос за несогласие с лозунгом 'Россия - для русских!'. Задержать храбрых русичей не удалось: на станции, где случился инцидент, дежурила одна девушка-милиционер Маша. Прокуратура возбудила уголовное дело.

В ночь на субботу в Москве был избит корреспондент русской версии журнала Newsweek Айдар Бурибаев. Четверо неизвестных напали на него в поезде метро и сломали нос за то, что он усомнился в лозунге 'Россия - для русских!'.

Как рассказал 'Газете.Ru' пострадавший, инцидент произошел в пятницу около 23.15 в подземке на перегоне между станциями 'Театральная' и 'Тверская' Замоскворецкой линии. Журналист стоял у боковой двери в конце вагона, когда к нему подошел коротко стриженный молодой человек. Неизвестный, одетый во все черное, выглядел лет на 20. Лицо он прятал под шарфом. 'На вид обычный парень: черные джинсы, куртка, - рассказывает Бурибаев 'Газете.Ru'. - Сначала он как-то с неприязнью меня оглядел, а затем показал компании из трех человек, стоявшей в другом конце вагона, что я один: поднял указательный палец вверх'.

По словам пострадавшего, после 'сигнала' к нему подошли еще двое из этой компании, 'объяснили' рядом стоящему пассажиру, что ему следует отойти, и завели разговор.

'Самый здоровый спросил: "Ты чего тут делаешь? Россия - для русских, ты этого не знаешь?" Я ответил ему, что он заблуждается', - передает содержание беседы Бурибаев.
За эти слова журналист и получил первый удар в лицо. Завязалась драка, через две минуты после начала которой на подмогу нападавшим с другого конца вагона пришел четвертый молодой человек - он и сломал Бурибаеву нос.

На 'Тверской' не без помощи пассажиров нападавших удалось растащить, избитый журналист отправился на поиски дежурного милиционера, а компания поехала дальше по Замоскворецкой линии. Милицию, впрочем, найти удалось не сразу: дежурной по станции пришлось вызывать стража правопорядка по громкой связи. 'Минут через десять появилась единственная девушка-милиционер по имени Маша. Что она могла сделать, случись драка на перроне, неизвестно', - отметил пострадавший.

Милиционер направила Бурибаева в линейное отделение милиции на станции метро 'Аэропорт'. Штатный нарколог провел тест на трезвость, после чего журналиста осмотрели в травмпункте.

Медики зафиксировали у Бурибаева перелом носа без смещения костей, ссадины и ушибы.
По словам журналиста, медицинское освидетельствование и составление протокола продолжались до 7.00 субботы.

По мнению Айдара Бурибаева, скорее всего, это было случайное нападение неонацистов, никак не связанное с его профессиональной деятельностью. В субботу стало известно, что по факту нападения на журналиста Newsweek с согласия прокуратуры метрополитена возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 ('Умышленное причинение легкого вреда здоровью'). Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой метрополитена. Для задержания хулиганов во все отделы милиции метрополитена был передан их словесный портрет.

Также в ходе расследования будет рассмотрен вопрос о наличии в действиях нападавших признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК ('Разжигание межнациональной вражды').

Gunmen

и что?
ойойой. баклажан бурибаев получил в нос.
пипец. прям апокалипсис...

exploder

И что? Хай теперь на всю страну поднимать?

Gunmen

ну да. и причин две. во первых он журнашлюх, во вторых баклажан...

finder00

Gunmen
во вторых баклажан...

Леха, давай вот без этого, лады?

Gunmen

ДА НЕ ВОПРОС.
Но ответь мне, ну почему никто не пишет что вчера избит прошкин-пупочкин?
а как только пИсателя журналиста отоварят - ну все, такой визг поднимается, уши закладывает. а уж если он это - ну типа смуглый и с орлиным носом - тогда вообще апокалипсец...
не понимаю я это!!!

finder00

Gunmen
ДА НЕ ВОПРОС.
Но ответь мне, ну почему никто не пишет что вчера избит прошкин-пупочкин?
а как только пИсателя журналиста отоварят - ну все, такой визг поднимается, уши закладывает. а уж если он это - ну типа смуглый и с орлиным носом - тогда вообще апокалипсец...
не понимаю я это!!!

Ну ты ж понимаешь, что большинство журналистов такая субстанция, которую лучше не трогать, чтоб не воняла 😊
Причем безотносительно к нациоальности...

Заметь - последнее время чень много статей про скинов. Явно готовят общественное мнение к чему-то. Вот только к чему???
Вариантов 2:
1. Запрет подобных организаций и массовая посадка их участников.
2. Ужесточение миграционного законодательства и ответственности за его нарушение. И, сооотв., массовая посадка нарушающих его...

Gunmen

а почему не оба? ситуация позволяет вполне...

Egor A.Izotov

Лично я за применение п.1 и п.2. синхронно. Одобряю. П.1 в особенности.

ALex_Hyper

А почему бы не навешивать нарушителям безотносительно их национальности вообще?
Хотя и те и другие меня одинаково не радуют...

finder00

Gunmen
а почему не оба? ситуация позволяет вполне...

не. сразу оба не будет. нужно же новому приезиденту что-то начать делать сразу после присяги...

Макарка

интересная партия НБП..полистал программку их-челюсть чуть не отпала.будем ждать пока гудок лимону дорогу не перейдёт-через неделю после этого все в ЛРО за КС 😊